Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Литературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 20), Дик А., Булдаков О., Князев В., Овуор В., Савоськин И. и др.
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2019 - 23:42:44 (post in topic: 1, link to post #855605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Вот и вторая "круглая", двадцатая Глубина. Очень рад, что она на такой уже очень солидной дистанции полностью соответствует своему девизу, несомненно являясь литературным аудиопроектом чтецов, любящих и умеющих делать своё дело – рассказывать увлекательные истории.
Здесь всегда и истории увлекательные, и чтецы им под стать. handup

Глубина 20 посвящена нашим четвероногим друзьям - собакам.
Рассказы оказались очень разнообразными.

Генри Слизар - Потерянная собака
Рассказ - мини-триллер. Алексей Дик преуспевает в правильной подаче этого блюда, его этакое радушие на протяжении всего рассказа обрушивает на нас неожиданный финал. В тихом омуте...
Может ли собака неожиданно превратиться в смертельно опасное оружие, где дремлет в ней неконтролируемое звериное начало? Да, конечно, может. Вот только в собаке ли дремлет это ужасное? cool

Стивен Кинг - Лори
Поздний Кинг, 2018 года рассказ. Кисть он, конечно, даёт. Мастерство рассказчика не отнять. Вроде всё есть в этом рассказе - и завязка, и замечательное описание куска жизни пожилого человека, и кульминация. Но у меня осталось ощущение, что это рассказ усталого писателя. Вроде всё есть, но всего маловато. Хотя, конечно, верный пёс - это всегда хорошо. А Олег Булдаков, читающий нам Кинга, ещё лучше. )

Сара Лотс - Не только на Рождество
А вот этот рассказ очень ярок. А действительно, не придумает ли человечество себе идеальных собак, которые не лают, не кусаются, не гадят, да ещё и (если купить новую прошивку для живого геномодифицированного пса) могут поговорить с тобой по душам. Не рассказ, а прямо-таки оторванный кибер-собанк. )
И уж естественно, что если что-то (пусть и живое-бегающее) можно перепрошить, то можно и ... взломать! Рассказ написан с явной безуминкой и чёрным таким юморком.
А венчает всё неожиданно жёсткая концовка. А и вправду, куда денутся тогда обычные собаки, и останутся ли они друзьями человека?
Владимир Князев тоже оторвался при чтении. )

Юрий Коваль - Картофельная собака
С трепетом ждал, как сможет соответствовать Владимир Овуор любимому мною Ковалю. В целом, мне понравилось. И очень хорошо, вкусно и с чувством подобрано музыкальное сопровождение. Ещё бы немного побольше посмаковать этот чудный писательский язык. )

Марк Твен - Рассказ собаки
Очень жестокий рассказ. Понятно, что Марк Твен - это не только юмор и веселье. Но чтобы настолько, я не ожидал. При этом никогда не приходилось сомневаться, что Марк Твен прекрасно знает, на что способны и насколько могут быть неблагодарными люди. Даже друг к другу, что уж говорить про братьев наших меньших. (
Очень мощный рассказ. До дрожи. Иван Савоськин держит нерв.
Рассказ написан через 52 года после Тургеневского "Муму". И Твен, вне всяких сомнений, зашёл гораздо дальше Ивана Сергеевича. И кто скажет, что такого быть не могло? ( (

Последние три рассказа сборника - собако-инопланетные. В них предлагаются интересные концепции на тему: что будет, если человек-хозяин и собака-питомец поменяются своими ролями.

Гарри Гаррисон - Пёс и его мальчик
Собаки здесь выше разумом, чем человек. И способны "приручить" мальчика, который будет доставлять псу удовольствие, без устали играя с ним. Заморозим лет на 30-40 взросление такого мальчика, и ведь это будет идеальный энергичный хозяин для пса! Только это уже не хозяин теперь, а питомец.
Кирилл Головин хорошо сделал роли в этом рассказе.

Майкл Суэнвик - Зимняя сказка
Очень навороченный рассказ. Рассказчик, потерявший частично память, предаётся разрозненным воспоминаниям, из которых складывается совершенно фантасмагорическая картина, в которой герой рассказа скачет во времени и пространстве. Колония землян на чужой планете, на которой обитают собакоподобные существа, очень галантно поедающие мозги своих соплеменников, перенимая этим своеобразным гастрономическим способом знания и опыт съеденного.
А что будет, если они скушают не мозг своего собрата, но мозг человека? Кажется, с этого и надо было начинать?! )
Александр Кузнецов умудрился прочитать этот странноватый текст очень гладко, связно, да ещё и наполнил его местами очень сказочными интонациями. handup

Джордж Райт - Ферма
Брр... Жуть какая. Собаки вывели людей для своего прокорма. Так ... было, и так... будет?! fear2 Но даже в таких неожиданных условиях есть место дружбе собаки и человека. Да, после прослушивания рассказа не забудьте подкинуть пожрать своему псу, если он у вас есть. Так, на всякий случай. Мало ли... Сергей Бельчиков почти рекомендует это обязательно сделать. D

Спасибо, отличный сборник! handup
Больше всего, конечно, впечатлений от Марка Твена. Расчётливо жестого и стерильно убийственно.

+ Показать


user posted imageСлизар Генри user posted imageКинг Стивен user posted imageЛотс Сара user posted imageКоваль Юрий user posted imageТвен Марк user posted imageГаррисон Гарри user posted imageСуэнвик Майкл user posted imageРайт Джонuser posted imageЛитературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 20) сборник: user posted imageГлубина (user posted imageБулдаков Олег user posted imageБельчиков Сергей user posted imageГоловин Кирилл user posted imageДик Алексей user posted imageКнязев Владимир user posted imageКузнецов Александр user posted imageОвуор Владимир a.k.a. Ovuor user posted imageСавоськин Иван) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Ster, f1rs1, Элья, Вася с Марса, GraNata, Домашняя, Ninetka
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2019 - 20:36:05 (post in topic: 2, link to post #855665)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Начала слушать в телеграмме с Фермы, озвученной Сергеем Бельчиковым.
Озвучено отлично, слушать не оторвешься. Единственный диссонанс вызвала последняя сцена. Не в смысле, что она меня покоробила. Но представьте, вы завели лошадь, нет, пускай лучше корову, а заставляете её есть из собачьей миски. Вот что в этом роде. Даже обезьяны используют верхние конечности. Если собаки это не понимают, то не зря они деградировали. Я за кошек. Те заставляют людей учиться лазить по деревьям, ходить по крыше и готовить разнообразно и быстро.

Марк Твен лучший. О том, что он может заставить меня плакать, я лет 25 не сомневаюсь. С тех пор как читала его автобиографию. Там тоже так просто, без истерики, он рассказывал о своих потерях.
Об этом рассказе могу сказать, что собаку невозможно жаль. Но её так называемый хозяин не тянет на нормального от слова совсем. Все в жизни бывает. Но, если вы видите что дикий и опасный зверь с тащит твоего ребёнка и вокруг дым, то что сделаешь? Как минимум отнимешь ребёнка и отгонишь собаку, а не станешь её добивать. Да и опыты выглядят очень сомнительно. Но маньяки существуют и это реальность. Больше всего при этом жаль жену и детей. В отличие от собаки они видят и понимают все. Но хотят жить.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ster
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2019 - 22:49:20 (post in topic: 3, link to post #855672)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

А как интересно Твен подаёт нам разум собаки, которая понимает далеко не всё, а то, что понимает, интерпретирует совершенно по-своему. И в результате её бессмысленные надежды делают рассказ ещё более жестоким.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2019 - 08:28:34 (post in topic: 4, link to post #855679)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 8.10.2019 - 23:49:20)

И в результате её бессмысленные надежды делают рассказ ещё более жестоким.


А с другой стороны, если он хоть кого-то остановит даже от угрозы в адрес животного, уже хорошо.
У меня кот настолько сильно обижается, если голос повышаешь, даже не на него, что может от вкусного отказаться. так что держим себя в руках, пьем успокоительное и проводим опыты (тренируемся) на глиняных копилках.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2019 - 11:04:13 (post in topic: 5, link to post #855686)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Юрий Коваль - Картофельная собака чит. Владимир Овуор
Милая вещь. Прочитана Владимиром задушевно.
Хотела сказать, что конфликта нет в пьесе. А ведь был. Даже два. Но все так тепло, хорошо и даже собака переехала на зимние квартиры. Не бросили.
Приятный августовский рассказ.


Сара Лотс - Не только на Рождество (чит. Владимир Князев)

А это наше будущее. Когда холодильник сам закупает продукты, стиралка отнимает одежду и гладит прямо на вас. Собака. Всего лишь собака. Но она всегда с вами. Она всегда в курсе, что вы хотите. А если вдруг вы мало хотите, то для этого есть еще и ветеринары. Специальные.
А все началось так хорошо и обнадеживающе. Папа решил вернуться к маме и деткам, и купил собаку. Ну и закрепил успех еще одной дорогой фишкой. Послушайте. Вы узнаете о себе много нового.


Генри Слизар - Потерянная собака (чит. Алексей Дик)

Здесь тоже заботливый муж. Он беспокоится о жене и желает ей помочь. И еще хочет завести собаку в дом. Почему жена была против, расскажет профессионал Алексей Дик. Он расскажет так, что вы тоже немедленно сбегаете за собакой. Или наоборот.



--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2019 - 10:08:10 (post in topic: 6, link to post #855745)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Стивен Кинг - Лори
Оказывается я люблю Стивена Кинга. Я. Люблю. Стивена. Кинга.
Я сошла с ума, давно пора.
Одно дело просто слушать хороших писателей. Кстати, мне до сих пор предисловие к Темной башне нравится больше, чем первые 2,5 книги, которые осилила.

Отличный рассказ. Мне не показался писатель уставшим. Просто таким был герой. Очень уставшим. И все равно еще что-то делающим и желающим, и сострадательным.
Он не хотел, чтобы кому-то было плохо, потому что плохо ему. А это на мой взгляд одно из лучших качеств.

И я почему-то была уверена, что все так и закончится. Размеренная, угасающая жизнь, которая оказалось все таки продолжается.
Потом я захотела узнать, бывает ли бешенство у
+ Показать

Но это не понадобилось. Нашлись более объективные причины у всего случившегося.
Кстати, недавно что-то похожее было и в Подмосковье, по новостям передавали. И пираньи у нас появляются в речках, так что будьте бдительны.
Олег Булдаков handup и Стивен Кинг честно всех предупредили.

Цитата (Koss @ 8.10.2019 - 23:49:20)

Майкл Суэнвик - Зимняя сказка
Очень навороченный рассказ.

Подтверждаю. Автор не очень мой. Но то, что он умеет красиво писать, сумасшедше придумывать и всех запутывать, не отнимешь.
Прочитано отлично.


Гарри Гаррисон - Пёс и его мальчик

Читает Кирилл Головин

Примерно та же идея, что и в Ферме Райта. Только там на откорм, здесь для игры. Но тут я Гаррисону тоже не поверила. Если мне лично захочется покидать мяч, я точно не буду искать для этого ни собаку, ни другое животное. А свои развлечения есть у каждого.
Как-то не поверила я в особый разум, интеллект собак ни в том, ни в другом рассказе.

Но сама история хорошая, интересная и прочитана драматично и ровно.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, s775
 fgertye Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2019 - 18:11:17 (post in topic: 7, link to post #855762)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 23
Поблагодарили: 32
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Во! Про собачек понравилось, хорошо рассмотрены вопросы на злобу дня про телепатию и мясоедство. Остальное не очень, но все равно спасибо, прочитано очень хорошо, я даже не слышал таких редких авторов... (что уж я, гугл незнает некоторые)
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм