Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Издатели и продавцы назвали самые популярные в России книги десятилетия
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2020 - 20:10:53 (post in topic: 1, link to post #861684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Крупнейшая в России издательская группа «Эксмо-АСТ» и лидер на рынке электронных и аудиокниг «Литрес» назвали самые популярные книги и авторов прошедшего десятилетия (данные предоставлены «Ведомостям» самими компаниями).

user posted image

Самыми продаваемыми книгами «Эксмо-АСТ» (учитывались данные по всем каналам продаж и форматам книг, включая электронные и аудиокниги) стали роман-антиутопия Джоржда Оруэлла «1984» и повесть Рэя Бредбери «Вино из одуванчиков». Обе книги были написаны еще в середине ХХ в. и уже стали классикой мировой художественной литературы. Всего в период с 2010 по 2019 г. было продано по 1,8 млн экземпляров каждой из них.

Лидером среди электронных книг, по данным «Литреса», стал современный эротический роман «50 оттенков серого» британской писательницы Эрики Леонард Джеймс, выпущенный в 2011 г. За последние 10 лет этот роман трижды становился самой продаваемой на «Литресе» по итогам года книгой – в 2012, 2013, 2014 гг. Всего в 2010–2019 гг. было продано около 90 000 экземпляров этой книги. На втором месте среди самых популярных электронных книг десятилетия – дебютный роман российской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» (более 80 000 экземпляров), на третьем – книга американского нейробиолога Джо Диспенза «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» (более 75 000 экземпляров).

В прошлом году впервые за десять лет рейтинг самых популярных книг на «Литресе» возглавила не электронная, а аудиокнига «Подсознание может все!» Джона Кехо, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Литреса» Сергей Анурьев, добавив, что также впервые лидером продаж стало произведение в жанре нон-фикшн. Всего на «Литресе» эту книгу в прошлом году купили 46 000 раз. Самой продаваемой книгой «Эксмо-АСТ» по итогам 2019 г. стал дебютный роман «Мятная сказка» 25-летнего писателя из Мурманска Александра Полярного. За прошлый год было продано 240 000 экземпляров этой книги.

Отличаются предпочтения читателей бумажных и электронных книг и по авторам. Так, за минувшее десятилетие «уверенное лидерство» по продажам книг удерживает один и тот же автор – Дарья Донцова, рассказал «Ведомостям» президент и основной владелец издательской группы «Эксмо-АСТ», контролирующий акционер «Литреса» Олег Новиков. Всего с 2010 по 2019 г. «Эксмо-АСТ» издало более 200 книг Донцовой (в том числе детективы, детские повести и кулинарные книги), общее количество проданных экземпляров составило более 25 млн.

«Хоть многие и считают детектив низким жанром, цифры говорят об обратном», – констатировал Новиков.

Лидером продаж книг в электронном формате стал писатель Борис Акунин. В 2010–2019 гг. «Литресом» было продано более 1 млн экземпляров произведений этого автора.

В 2018 г. весь книжный рынок (включая бумажные, электронные и аудиокниги), по данным «Эксмо-АСТ», составил 86 млрд руб. В 2019 г. он вырос на 7–8%, говорит Олег Новиков. Он отмечает, что одним из основных драйверов роста стали произведения в жанре нон-фикшн.

Продажи электронных книг в 2018 г. составили 4,8 млрд руб., в 2019 г. этот рынок, по данным «Литреса», перешагнул отметку в 6,5 млрд руб. Этому способствовал рост продаж аудиокниг, спрос на которые в ближайшие годы будет только расти, заявлял ранее в интервью «Ведомостям» Новиков.

«По итогам 2019 г. их продажи превысят 1 млрд руб., или 1,5% от всего рынка, к 2021–2022 гг. этот показатель имеет все шансы увеличиться до 6%», – прогнозирует Новиков.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


user posted imageОруэлл Джорджuser posted image1984 (user posted imageЛебедева Валерия) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageОруэлл Джорджuser posted image1984 (user posted imageКозий Николай) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageОруэлл Джорджuser posted image1984 (user posted imageЛитвинов Иван) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted imageБрэдбери Рэйuser posted imageВино из одуванчиков (user posted imageСтарчиков Степан) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageБрэдбери Рэйuser posted imageВино из одуванчиков (user posted imageБорисов Олег user posted imageКурьянова Татьяна user posted imageЗозулин Виктор user posted imageКаневский Леонид) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageБрэдбери Рэйuser posted imageВино из одуванчиков (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageБрэдбери Рэйuser posted imageВино из одуванчиков (user posted imageТерновский Евгений) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageБрэдбери Рэйuser posted imageВино из одуванчиков цикл: user posted imageГринтаунский цикл (user posted imageПрокопов Михаил) //ссылки: user posted image user posted image

user posted imageДжеймс Э. Л.user posted imageПятьдесят оттенков серого цикл: user posted imageПятьдесят оттенков (user posted imageЧигинская Галина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageДжеймс Э. Л.user posted imageПятьдесят оттенков серого цикл: user posted imageПятьдесят оттенков (user posted imageТелегина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

user posted imageЯхина Гузельuser posted imageЗулейха открывает глаза (user posted imageКалабина Елена) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageЯхина Гузельuser posted imageЗулейха открывает глаза (user posted imageВоробьёва Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted imageДиспенза Джоuser posted imageСила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели цикл: user posted imageПсихология. Кроличья нора (user posted imageНосков Артём) //ссылки: user posted image user posted image

user posted imageКехо Джонuser posted imageПодсознание может всё! (user posted imageКиреев Максим) //ссылки:

Дарья Донцова в нашем каталоге

Борис Акунин в нашем каталоге


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Rom165, AliBaba, ryhyruk, elvis5553, olegbz, vicky000000, trya, Koss, oskorobo, Crickett, Vasab
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2020 - 21:53:32 (post in topic: 2, link to post #861794)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 10.01.2020 - 21:10:53)

Самой продаваемой книгой «Эксмо-АСТ» по итогам 2019 г. стал дебютный роман «Мятная сказка» 25-летнего писателя из Мурманска Александра Полярного. За прошлый год было продано 240 000 экземпляров этой книги.


Мурманчанин написал самую продаваемую книгу издательства «АСТ»

user posted image

Дебютный роман 26-летнего писателя из Мурманска Александра Полярного стал самой продаваемой книгой издательской группы «Эксмо-АСТ» в 2019 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные издательства. Однако мурманчанин утверждает, что сам выкупил значительную часть тиража.

Александр Полярный родился в 1994 году в Мурманске. Любовь к книгам проснулась у него еще в детстве. После прочтения романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» молодой человек решил попробовать себя на писательском поприще, пишет сайт АСТ.

— Последние несколько лет Александр очень много писал: в троллейбусах, автобусах, очередях к кассам в магазинах — где угодно. У автора в какой-то момент накопилось несколько тысяч заметок на телефоне. И под разными псевдонимами Полярный начал выкладывать в сеть некоторые истории, отрывки. Многие из них до сих пор гуляют по интернету, — добавили в издательстве.

За прошлый год было продано 240 000 экземпляров его первого романа «Мятная сказка».

— Я не прошу никого покупать свою книгу в магазине. Вот она лежит бесплатно на сайте wattpad. Тогда она еще называлась «Сказка о самоубийстве». У меня там даже верифицированный аккаунт и галочка есть в профиле. Поэтому найти её ровно 1 секунда. И когда мне говорят, что я в интернете ради бабла, я могу сказать «расслабься», — пишет сам автор в социальной сети «ВКонтакте».

user posted image

Александр утверждает, что писательская деятельность не принесла ему денег.

«Это финансово неуспешный проект. До абсурда. Я мог бы покрыть все свои кредиты, которые годами тянутся за мной. Купить себе квартиру, а не жить в съемных или у мамы дома. Или закупить рекламу у блогеров и приумножить свою аудиторию. Но я не продаю рекламу в своих соц. сетях. Даже если завтра ко мне придут с миллионом долларов. Я лучше отмечу бесплатно какого-нибудь художника, работы которого мне очень понравились, чем буду рекламировать ставки на спорт и прочее чудо», — заявил мурманчанин.

user posted image

Если верить писателю, значительную часть тиража он сам выкупил у издательства АСТ, после чего разыграл полторы тонны книг среди подписчиков своего инстаграма.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Rom165, AliBaba, Koss, ryhyruk, Crickett, Vasab
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2020 - 22:06:41 (post in topic: 3, link to post #861796)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 11.01.2020 - 21:53:32)

Я лучше отмечу бесплатно какого-нибудь художника, работы которого мне очень понравились, чем буду рекламировать ставки на спорт и прочее чудо», — заявил мурманчанин.

О! Знакомая мысль. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм