Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чуковский Николай - Водители фрегатов, читает Николай Козий
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2011 - 10:31:36 (post in topic: 1, link to post #488663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Topic Link

Автор книги - таки сын Корнея Чуковского. Книга в основном посвящена нескольким избранным мореплавателям - исследователям Тихого Океана конца 18 - начала 19 века. Особняком стоит 4 часть (и, вероятно, она наиболее интересна, т.к. эту тему мало кто затрагивал).

Содержание:

1) Кук
2) Лаперуз (включая его поиски экспедицией д'Антркасто)
3) Крузенштерн и Лисянский
4) Матрос Рутерфорд в плену у новозеландцев
5) Дюмон-Дюрвиль находит следы Лаперуза

Часть 3 я начав, пропустил, т.к. выяснилось, что читал ее на бумаге в виде отдельной книжки.

Тон книги, особенно морских частей - маринистско-романтический с примесью агитации за дружбу с туземцами. В части про Лаперуза заметна сильная политизация - если дворянин/роялист, то негодяй или как минимум неприятный человек, а выходцы из низов - симпатяги (за исключением лично Лаперуза, который и дворянин, и симпатяга одновременно). Но, учитывая, когда и где писалась книга - думаю, автору это можно простить.

По фактологии. Не берусь сказать, насколько точно автор изложил события. Но когда я пытался нагуглить, сколько человек потерял Лаперуз в том или ином эпизоде, то выяснилось удивительное разнообразие мнений по этому поводу у разных кусков интернета. Так что можно принять книгу, как художественную, и не использовать ее в качестве источника для подсчета заклепок.

Кстати, о заклепках. Автор показал удивительную безграмотность в морских вопросах. Юный Кук у него лезет на мачту ставить мунсель (это примерно как Попов мастерит свой грозоотметчик на транзисторах). Дважды упоминается "трехмачтовый бриг" (это как пятиугольный квадрат, ага). Что такое фрегат, автор представляет смутно, и все суда, кроме "трехмачтовых бригов"(тм) и аборигенских каноэ, у него - фрегаты.
Но, надо отдать должное автору - вероятно, он трезво оценивал свои знания, и старался строить повествование, не углубляясь в технические детали, что в основном ему удавалось.

По 5 части. Дюмон-Дюрвиль - весьма интересный и топичный персонаж, известный далеко не только находкой экспедиции Лаперуза. Он, например, исследовал берега Антарктиды. Но, видимо, автор счел его все же оффтопиком. Если уж отечественные Беллинсгаузен и Лазарев им обойдены... Или, говоря о Тихом Океане, такие товарищи, как Магеллан, Дрейк, Тасман (и менее известные Сааведра, Менданья, Кирос, Торрес и др.). Но необъятного никто объять не может, так что не будем автора за это укорять.

По 4 части. Написано "на основе реальных событий". Отзыв с либрусека:
Цитата

Николай Корнеевич значительно драматизировал историю.
Вот подлинная история моряка (по-английски):
http://www.gutenberg.org/dirs/1/3/7/6/13760/13760-h/13760-h.htm

На языке оригинала я ниасилил, что там и где драматизировано - оценить не могу. Но если про Кука можно много где почитать, то о Новой Зеландии и новозеландцах того периода - гораздо меньше, ИМХО. Тем эта часть и познавательно-интересна.

Чтение: Козий. Кто-то любит, кто-то нет, а я - ускоряю ;)
Качество: фиговое :( Магнитная лента прожила долгую и насыщенную жизнь, прежде чем попала к оцифровщикам.

Резюме: Книга художественная (с авторской драматизацией событий). Книга старая. Книга местами политизированная. Но книга пронизана романтикой моря, путешествий, открытий, книга написана с искренней авторской любовью к теме. Я получил большое удовольствие.

ЗЫ: К вопросу о морской романтике. В отпуске прочел на бумаге К.В. Малаховского "В поисках Южной земли" и недочитал(не успел) "Кругосветный бег 'Золотой Лани'". Еще у него есть "Трижды вокруг света". Не читал, но по аналогии должно быть тоже отлично. Вот бы что осмелился порекомендовать озвучить, если кому захочется морской романтики, одновременно увлекательной и историчной.

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, vTinka, Lona, Ster, Iudushka, Sam_Yanish, kremen55, птенчик, Aliza, svn2007, elaz17a, Владилин, Shaora, Light, Rom165
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2011 - 19:03:37 (post in topic: 2, link to post #488766)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

off keu
спасибо за ваши рецензии! читаю с большим удовольствием handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2011 - 08:40:52 (post in topic: 3, link to post #489084)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Подозреваю, что это либо грубая лесть, либо тонкий троллинг ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2011 - 19:16:30 (post in topic: 4, link to post #489136)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

keu
грубая лесть wink


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2011 - 20:17:42 (post in topic: 5, link to post #489145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Iudushka @ 25.07.2011 - 18:29:30)

грубая лесть  wink

но думаю, это лесть от имени многих friends
Я, по крайней мере, точно читаю с удовольствием handup
так что присоединяюсь!


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм