Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Варгас Фред - Человек, рисующий синие круги, Дело Мегрэ живет и побеждает
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2011 - 22:15:28 (post in topic: 1, link to post #506993)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Фред Варгас

Человек, рисующий синие круги.

Читает Алексей Ковалев.



Итак, современный французский детектив. Очень современный и очень французский. Все очень, как бы это сказать... своеобразно, и еще - очень размышлительно. Не поймите меня неправильно, книга, в общем-то интересная, но уж очень своеобразная. Нормальных людей в книге нет. Ну да, я сам не люблю слово "нормальные", но.... Главный герой - комиссар полиции, который не умеет думать. То есть он сам так считает - не владеет логикой и не умеет размышлять. Для кумплекта в качестве вводной еще наличествуют: женщина-океанограф-укушенная в прошлом акулой-следящая по ночам за людьми из спортивного интереса-она же мать бывшей любовницы комиссара; обозленный на весь мир слепой красавец; брошенный женой и растящий непонятно на какие деньги сразу пятерых детей помощник комиссара, считающий своего начальника не очень слегка сдивнутым по фазе; плюс еще несколько фриков мелкой россыпью. Не буду говорить, кто убийца - детектив все-таки, но и он из обоймы не выпадает. Собственно детективная линия занимает не более трети текста, остальное - разнообразные рефлексии и размышлизмы персонажей.

В общем, мне сие произведение изрядно напомнило осовремененную вариацию на тему Мегрэ в стиле "не так уж важно, кто убийца, важно что думает о жизни комиссар". Честно признаюсь - не мое. Как я раньше от Сименона не в восторге был, так и Варгас не очень пошел. Хотя что-то Варгаса я читал глазками, и помнится, было интереснее.

Чтец сравнительно неплохой, если вам нравится исполнительская манера сильно тормозящего робота. Полное отстутствие каких бы то ни было эмоций в голосе плюс многозначительные паузы в самых неожиданных местах сильно затрудняют восприятие (в диалогах очень часто бывает непонятно, кто что сказал), но бывало и куда хуже.

В целом - на любителя. Я, увы - не он.


Пы.Сы. Впрочем, должен заметить, что по сравнению с некоторыми образчиками детективного жанра, где не обеременный зачатками интеллекта герой носится по страницам за целой ротой наркодилеров, размахивая дымщимся пистолетом и дымящимся же, пардон, членом - эта книга, безусловно, хороша.

Это сообщение отредактировал laughingbuddha - 23.10.2011 - 16:52:31

 


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett, HishtakiSaritanur, Ster, trya, птенчик, Iudushka, vit404, alekzudin, oskorobo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2011 - 23:25:05 (post in topic: 2, link to post #507019)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Одно название чего стоит...записки аутиста.
Добавлено:
яблоки на снегу - розовые на белом


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, vit404, oskorobo
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 16:54:01 (post in topic: 3, link to post #507180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iudushka

А ведь действительно... Я как-то сразу об этом не подумал. Добрая половина персонажей явно обнаруживает симптомы аутизма. blink


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Iudushka, oskorobo



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм