Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Оруэлл Джордж - Да здравствует фикус!, Книга запомнится надолго!
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2009 - 14:24:14 (post in topic: 1, link to post #278221)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Оруэлл Джордж "Да здравствует фикус!"
Цель написания нижеследующего, конечно же не рецензия (кто я такой, чтобы рецензировать Оруэлла), а скорее рекомендация к прочтению. Об этой книге одного из несомненно величайших писателей 20-го века я сам узнал случайно, когда читал пост Иудушки в теме "1984" и очень благодарен за наводку! Ведь действительно, Оруэлла мы знаем в основном по роману "1984" и "Скотскому хутору", но на мой взгляд "Да здравствует фикус" не менее интересен и значим. Действие повествования разворачивается в Лондоне 1934 года. Мир готовится к войне. Кризис во всех сферах жизни. Огромное расслоение общества. Безработица. Нищета. Многие люди на грани голодной смерти...
Главный герой, Гордон Комсток, продавец во второсортном книжном магазине и свободный художник от поэзии. Человек культурный и мыслящий, он ненавидит окружащую его действительность и пишет антибуржуазную поэму "Прелести Лондона" в которой клеймит мир денег и серую массу обывателей, поклоняющихся "Богу Бизнеса", как он выражается. Гордон влачит нищенское существование. Сидит порой, целыми днями без курева, но тем не менее отрицает даже мысль саму о том, чтобы устроится на "хорошее место", объявив личную войну всему, что связано с деньгами. Он не находит понимания ни среди родственников ни у любимой девушки, которая, всё же, любя сносит все его выходки (характер у главного героя, мягко говоря "не ахти..."). Гордон скатывается всё ниже и ниже и мечтает уже только об одном - оказаться на самом дне как можно быстрее. Итак, мы всё ближе и ближе к неутешительному финалу романа... И вдруг, о чудо, любовь к жизни и любимому человеку (а не внезапное наследство, удачный поворот судьбы или какой нибудь другой "белый рояль в кустах") выдёргивают главного героя со дна жизни и дают шанс обрести личное счастье, пусть и в ненавидимом им мире.
Роман безусловно может показаться антибуржуазным. И это дествительно, огромная его составляющая. Автор не может мириться с теми "прелестями", которые несёт мир денег - мир непрерывного потребления консервированного бульона, хрустяшек на завтрак и зубного элексира. Мир в котором каждый готов ползать на брюхе перед "Богом бизнеса", лебезить, что бы не потерять работу, а досуг сводится к созерцанию фикуса на подоконнике после семейного обеда с запечённой рулькой и пивом. Но в то же самое время Оруэлл говорит нам и о том, что нельзя изменить природу человека. Крайности в восприятии приводят к полному краху и каждый мыслящий человек, оставаясь таковым и дорожа истинными ценностями, имеет право на личное счастье. Гордон Комсток проигрывает в сражении с деньгами, но побеждает в войне за любовь.
Книга читается на одном дыхании. Погружение полное. Каждую минуту я ощущал себя главным героем, настолько хорошо выписан его характер, мысли и переживания.
И что всегда подкупает у Оруэлла - немыслимая актуальность всех его произведений для дня сегодняшнего, а как мне кажется и завтрашнего. Он затрагивает такие сферы человеческого бытия, которые перестанут быть актуальными только вместе с исчезновением Хомо-сапиенс, как вида. Вобщем очень и очень рекомендую!
Сама аудиокнига записана более, чем качественно, а прочтение В. Максимова просто выше всяких похвал!


user posted imageДа здравствует Фикус! (user posted imageМаксимов Вадим) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageДа здравствует фикус! (Keep the Aspidistra Flying) (user posted imageВоробьёва Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


 


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix, Iudushka, Kalisto, Wittolga, Leser2008, Abul, mus801, strangler, Ster, АлексМ, krokik, Malvado, elaz17a, pysha, geogeo, Аврора, све, SamBOOKa, elvis5553, Lona, Поручик
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2009 - 14:58:17 (post in topic: 2, link to post #278226)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Denis70, заинтриговал актуальностью... почитаем-с. Но всё равно - ай-яй-яй, Оруэлл и «В общем,..»
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Denis70, elaz17a, Ster, Поручик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2009 - 15:14:05 (post in topic: 3, link to post #278228)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
Надо бы что-то неприятное делать с людьми, которые вот такие рецензии пишут.
Книга шикарная, но совершенно не так, как ждешь от автора 1984 и Скотного двора. Фикус - это не "обычная жизнь с общими радостями", а герой "не талантливый и трепетный юноша". Это очень жесткая, очень тяжелаю книга. Страшноватая в духе излечившегося Кафки. Про актуальность, смех и познавательность вообще говорить без злобы не могу. Это одновременно и реализм со всеми присущими чертами, и сатира, обвинение (одно из первых заметим) в адрес общества потребления, вместе с раскрытием никчемности таких обвинений. Тут нет ответов - только вопросы. Нет вымыышленных персонажей - только люди. Вот и еще один аспект книги - вполне можно сказать, что книга о Самолюбие, Грдыне - в библейском еще смысле. Коротко говоря - Обязательно к прочтению
Спасибо уважаемой Kalisto


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, strangler, Ster, АлексМ, Malvado, elaz17a
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2009 - 15:41:18 (post in topic: 4, link to post #278229)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 4.07.2009 - 17:02)

Про актуальность, ....... вообще говорить без злобы не могу.

Объясни, пожалуйста, почему?! (если, конечно, ты здесь цитируешь самого себя). Кстати, из какой темы приведена цитата? Я, кроме твоего поста в теме 1984, не встречал обсуждений Фикуса... dontknow
Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 4.07.2009 - 17:02)

Это очень жесткая, очень тяжелаю книга.

Но послевкусие остаётся самое приятное, положительное и жизнеутверждающее.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2009 - 16:16:35 (post in topic: 5, link to post #278232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125



--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2009 - 18:40:52 (post in topic: 6, link to post #278241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

А ты знаешь, Iudushka... ув. Kalisto не так уж и не права. Рецензия, если можно так трактовать - пост, вполне вписывается в моё понимание романа. Разве что акценты проставлены несколько по другому... И это здОрово. handup Обмен мнениями всегда приятен, полезен и радует! А вот ты, Старина, меня удивил... ges_slap
Цитата (Iudushka @ 4.07.2009 - 17:02)

Это очень жесткая, очень тяжелаю книга. Страшноватая в духе излечившегося Кафки. Про актуальность, смех и познавательность вообще говорить без злобы не могу.

Цитата (sumnix @ 4.07.2009 - 16:46)

вполне можно сказать, что книга о Самолюбие, Грдыне - в библейском еще смысле.

----------------------------------------------------------------------------------
Ну хоть в главном мы созвучны!
Цитата (sumnix @ 4.07.2009 - 16:46)

Обязательно к прочтению

А там каждый осмыслит в силу.... и по мере... wink


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, mus801, Ster, Abul, elaz17a, SamBOOKa
 Sashaxp27 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2009 - 23:02:02 (post in topic: 7, link to post #284338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Так а де скачать можно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2009 - 23:28:58 (post in topic: 8, link to post #284344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14105
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (Sashaxp27 @ 30.07.2009 - 00:50)
Так а де скачать можно?

А волшебное слово? shuffle


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2009 - 18:07:03 (post in topic: 9, link to post #285354)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Простите, если сможете, но «Фикус», честно говоря, меня утомил. Безусловно, автор «1984» чувствуется, но бытописание бедственного положения начинающего литератора меня не «жалобит» нисколько. Ни «Мартин Идеен», ни «Ножик Сережи Довлатова», ни эти «Прелести Лондона» не смогли вызвать у меня безусловного сочувствия к своим героям. Вот такая я бесчувственная скотина!

Более того, герой «Фикуса» хотя и поэт, но прежде всего – предприниматель! Человека не устраивало, как к нему относится безжалостная капиталистическая машина - прекрасно. Он бросает место, чтобы писать – великолепно! Он фактически решает заниматься достойным делом, и обеспечивать себе таким образом достойное существование. Просто для одного таким делом является продажа виндовз, а для другого написание строф. А бессмысленная работёнка – всего лишь средство для того, чтобы протянуть до дня Успеха. И именно как предприниматель Гордон оказывается несостоятельным, и именно осознание этого факта служит причиной его downshifting –а. То, что он не умеет распоряжаться деньгами, а не признание себя посредственным поэтом – об этом он с начала книги знал. Взгляните, вся рефлексия этого не юноши уже связана с крахом надежд на поддержание определённого жизненного уровня, а никак не с тем, что писать не получается. Его логическая цепь: «я не могу писать, потому, что беден»,- не наоборот.

И как легко он порывает с нищетой и бумагомарательством, когда у этого появляются основания! Никакой ломки представлений, просто возврат на круги своя. Как в жизни.

А может быть, мне не жалко его, как не жалко своего прошлого. Ну кто в молодости не бросал «хорошего места» в качестве протестной акции? Я бросал. Ходил весь в патлах и драных джинсах, жил меньше, чем на рупь в день… Правда, было мне тогда около 20-ти, а не 28, как Гордону, ну дык эта, тут времена меняются. И работу я менял по той же причине, что Гордон, и не раз менял. И дело своё бросал, не приспособившись к изменениям экономики, и депрессовал после этого больше года. Так что и тут мну не растрогаешь! C'est la vie.

P.S. А слог у Гордона был совсем неплохой, в агентстве ценили. Главным было направить его перо в нужное русло.

P.P.S. Да, как же без цитаты?

Налетчиком лютым, неумолимым
Тополя нагие гнет, хлещет ветер,
Надломились бурые струи дыма
И поникли, как под ударом плети.(21)

Стылый гул трамвайный, унылый цокот,
Гордо реющий клок рекламной афиши.
Эти толпы клерков, их дрожь и шепот.
Эти стены Ист-Энда, скучные крыши.

Всякий шепчет себе: «Зима подходит.
Боже, только не потерять работу!».
Незаметно в тебя проникает холод,
С ледяным копьем идет на охоту.

О сезонных билетах, квартирной плате,
О страховке думай, угле, прислуге,
А еще — пылесос, близнецам кровати,
Счет за дочкину школу, пальто супруге.

Ты бродил в чудесных рощах Астарты,
Где сияющий день, беззаботный, длинный.
Но холодный ветер подул, устал ты,
И к великому боссу опять с повинной.

Все мы Бога Денег блудные дети,
От него ожидаем тепла и крова.
Согревая нас, он смиряет ветер.
Подает, а затем отнимает снова.

Он следит, не смыкает тяжелые вежды,
Наши тайны видит, надежды, мысли.
Подбирает слова нам, кроит одежду,
И наш путь земной он легко расчислит.

Он остудит наш гнев, мечты стреножит,
Он швырнет нам жизнь, как монетку бедным.
Наша дань ему — этот страх до дрожи,
К унижениям привычка, к радостям бледным.

Он на цепь посадит храбрость солдата,
И поэта мысль спеленает туго,
И возникнет невидимая преграда
Меж влюбленным и нежной его подругой.


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Light, elaz17a, trya, sumnix, geogeo, Lona, CRIttER, Ster, Deston, Поручик
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2010 - 08:56:27 (post in topic: 10, link to post #342635)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Вот это характер! С такой силой воли надо создавать собственный мир где-нибудь на окраинах нашего, заводить хозяйство, собственный гарем и писать, писать... «в стол» или направить силушку на полезное дело, в науку, как пример, или производство миниатюрных горшков для тех же фикусов. О, как хорошо описаны не совсем удобные ситуации и выходы из них, браво!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2010 - 12:18:15 (post in topic: 11, link to post #342658)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 4.07.2009 - 15:23:14)

Цель написания нижеследующего, конечно же не рецензия (кто я такой, чтобы рецензировать Оруэлла),

А кто такой Оруэлл, чтоб ты не мог его рецензировать? laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2010 - 21:00:36 (post in topic: 12, link to post #343106)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 30.01.2010 - 13:17:15)

кто такой Оруэлл, чтоб ты не мог его рецензировать?

Нееет.., nono Старина, CRIttER! Оруэлл - Велик, причем сильно... hi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2010 - 21:32:18 (post in topic: 13, link to post #343127)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

И мне тож нельзя? Или как? laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм