Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Адэр Гилберт - Закрытая книга
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2017 - 13:46:08 (post in topic: 1, link to post #791573)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8631
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

"Книга-головоломка. Книга-тайна. Загадка в загадке, наслаивающаяся на загадку же… Диалог слепого писателя и его «мелкого беса» — молодого секретаря — затягивает, завораживает с первых же фраз. Поначалу он кажется просто одним из порождений абсурдной, сюр-реалистической «игры обстоятельств». Но очень скоро в абсурде происходящего проступает жесткая логика. Логика, что вскоре приведет к преступлению, — но кто в этом преступлении собственно преступник, а кто жертва — предстоит выяснить уже самому читателю."

Аннотация к книге обещает больше, чем даёт сама книга.

На деле же, старый, в прошлом известный писатель, попадает в автокатастрофу. Как следствие - он слеп, беспомощен и обезображен.
Но всё ещё хочет напомнить миру о себе. Как это сделать, если мир для тебя тьма? Один выход - нанять помощника.
Помощник нанят. Но вместо удовлетворения, что новая книга под диктовку продвигается хорошим темпом, приходят подозрения и недоверие...

В последнее время мне везёт на слепых героев.
Сначала Набоковская "Камера обскура", теперь эта. Разумеется Адэр уступает в мастерстве Набокову )
Вполне может быть, что "Закрытая книга" именно по этой причине не произвела должного впечатления.
Нет, это не скучное произведение и желания бросить не возникает. Но вот как-то не проняло dunno . То ли сухо написано, то ли разочаровавшая развязка виновата confused.
Ну честное слово, подобные причины поступков уже неоднократно были описаны. Зачем ещё раз? Допускаю, что я строга к Адэру. Ведь книга датирована 1999 годом и может быть как раз Адэр и был первопроходцем в своё время.
Но на сегодняшний день, меня бы больше порадовало, если бы причиной всему произошедшему была бы украденная в детстве любимая ящерица, что-ли.

Эта книга была предложена в одном из "Слушаем вместе". Оттуда я её и вытащила.
Больше озвученного Адэра нет, чему я собственно не сильно печалюсь.

Если решите слушать - не нахватайтесь спойлеров до! Здесь это важно.

user posted imageАдэр Гилберт - user posted image"Закрытая книга"(читает:user posted imageРепина Светлана )

 


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, grul, tvk, Ster, trya, Синобит, makssim, olegbz, Astrolga, dominoolga, alekzudin, Iudushka, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм