Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мьевиль (Мьевилль) Чайна - Нью-Кробюзон 01. Вокзал потерянных снов, Читает Олег Булдаков
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 30.04.2011 - 07:54:18 (post in topic: 1, link to post #471963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Чайна Мьевилль — Вокзал потерянных снов (=Perdido street station).

Нью-Кробюзон — многомиллионный город, разнузданный, похотливый, живой; населяют его странные существа, переделанные, множество рас: хепри, какты, гаруды, вирмы, водяные, — люди являются лишь жалкой частью, ещё есть мифические боги, демоны преисподней, всякие бяки по ту сторону океана; здесь магия живёт бок о бок с точными науками, раскрывая невиданные горизонты жизнедеятельности для каждого; здесь возможно зарождение разума в машине-конструкции, достаточно уборщика заразить вирусной комбинацией программ; это богатый на сны мегаполис, впустивший смертельную заразу в свой воздух. Мотыльки. Крылья гаруды. Захватывающие битвы. Любовь. Предательство.

Это столь любимый мной паропанк с примесью киберпанка и частичкой волшебства. Осмелюсь даже назвать книгу дизельпанком, как подсказала википедия.

В оригинале не смог, струхнул перед слогом, зато насладился на русском, красивый перевод. Только сейчас узнал о продолжении — Шрам, искушён, но отложу на потом, на книгу, две.

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Light, svn2007, trya, business123, Kredo, 6002011, Tessa, Ster, s775, BlackCaffee, Eug_Nik, Вася с Марса, DrLutz, HishtakiSaritanur, xfan, Поручик, Ninetka
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.04.2011 - 23:47:59 (post in topic: 2, link to post #472148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

sumnix
вот и я все смотрю на эту книгу, не могу решить - на каком языке ее читать. но если перевод хороший, то не буду напрягать свои убогие мозги - почитаю в переводе confused


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, sumnix
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.06.2011 - 17:21:13 (post in topic: 3, link to post #481834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (sumnix @ 30.04.2011 - 12:07:18)
Только сейчас узнал о продолжении — Шрам

Чайна Мьевилль — Шрам. Продолжение смачное, вполне достойно первой книги.
Теперь действие происходит далеко от Нью-Кробюзона, в открытом море, на плавучем городе Армада, составленном из захваченных пиратскими рейдами кораблей. Кровавые битвы повсюду, паровые котлы тянут мощный флот за тридевять земель, воздухоплаватели прям из картин Миядзаки, аванк как чудище из параллельного мира, интриги, страсти, шрамы в каждом сюжетной линии, здорово. Перевод стал немного другим (переводчик сменился), да и сам Чайна стал писать по-другому, больше вольностей, матерка, к слову, он смешной, как и в оригинале, например, «Сиськи лунные!» и тому подобное, но нет уже той захватывающей таинственности из «Вокзала», хотя появилось больше загадочных земель, три необычные расы: анофелесы (люди-комары, их самки просто прелесть!), гриндилоу (магические люди-угри) и струподелы (войны с быстросвёртывающейся кровью, которая засыхая используется как броня), к ним же можно причислить сладкоголосого война Утера Доула, отменный перс, и вампиров, они банально-кровожадны, но они есть.

В целом, очень хорошая книга.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Kredo, Iudushka, svn2007, Ster, BlackCaffee, s775, Eug_Nik, DrLutz, HishtakiSaritanur, Поручик
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 20:59:07 (post in topic: 4, link to post #565445)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Пишу, пребывая в сильном волнении от прочитанного. Ибо книга прекрасна. Ибо это то, от чего лев восторженно рычит. Ибо это стимпанк, в котором лев пока плохо разбирается, но очень хочет разбираться лучше.

Чайна Мьевиль - имя для меня совершенно новое, и если бы не фрэнды - осталось бы неизвестным и впредь. Как в случае с Кингом, или в своё время с Пратчеттом, Бэнксом или Мартином, я чувствую что начинаю "заболевать" автором, что означает желание прочитать всё, что это человечище написал. Но удовольствие лучше растягивать, поэтому ко второй и третьей книге нью-кробюзонского цикла я вернусь чуть позже. Чтобы успеть соскучиться по его Фантастическому Миру.

Надо сказать, что мир Нью-Кробюзона - города, возникшего на (в) скелете гигантского умершего животного, чьи кости-рёбра служат часть архитектуры, ужасен и прекрасен одновременно. Это упаднический город, с трущобами, ржавыми конструкциями и полусгнившими перекрытиями, вонючей канализацией и с рекой, сравнимой разве что в Анк-Морпоркской водицей. Здесь всё цветёт и увядает, "цветы" роскошны, но их аромат убийственен...

В этом городе живут несколько аутентичных рас, и что самое интересное, доселе мною невиданных. Каждая раса, конечно, имеет какие-то отголоски из фантастики и фэнтези, но их менталитеты настолько отточены авторским пером, что кажется, что такого не было никогда и нигде. Разумеется, пытливый читатель (как и положено в стимпанковских романах) найдёт в чертах тех или иных слоёв смешанного общества современные реалии. Здесь и гетто, и наркодиллеры, и милиция, и научная интеллигенция и свободные художники. И все столь непохожие и подчас враждебные друг к другу народы "варятся в одном котле", и когда на город, их Родину наступает Большая Беда (с большой буквы, да), то расовая нетерпимость исчезает сама собой.

Роман толстый, очень хорошо написанный, и хотя сам сюжет можно ужать до сухого остатка в одну треть от книги, воды в нём нет. Всё взаимосвязано, и одно дополняет, расширяет другое. Книга, являясь по сути развлечением, имеет под собой идею, которую тщательно развивает, порой оставляю её по ходу в стороне, но всё равно возвращаясь к ней к финалу. Идея не новая, с "вилкой" (когда интересно как поступит герой, какую сторону из двух выберет), но достаточно чёткая.

Мьевиль пишет достоверно, психологические вырисовки образов мощные, завораживающие и... не всегда логичные. На сильных персонажах, как на каркасе, и держится весь роман. Ну и как положено в стимпанке, здесь хватает механического антуража: он и в декорациях, в которых происходит действие, и в научных работах, и в некоторых персонажах (наподобие мыслящих железных конструкций).

И если жанрово это можно отнести к стимпанку, то за счёт событий и детализации оных, перед нами то и дело будут разворачиваться элементы приключенческого романа, нуара, киберпанка и даже ужасов. Адская смесь. От того и столь обжигающе волнующая воображение читателя.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Iudushka, Вася с Марса, DrLutz, GPX, HishtakiSaritanur, AliBaba, helenitta33, Поручик
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2012 - 07:40:05 (post in topic: 5, link to post #565498)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Всё это конечно очень интересно, паропанк, киберпанк, дизельпанк, возможно даже шершеногих шебуршавчиков и гидробарбулямбулей мегапанк, но сюжет то про что, не всё же время фантастические помойки описываются? Главная линия куда? Героя куда послали то?

А то вроде и почитать захотелось, но .... Непонятно про что и зачем, разверните пожалуйста чуть чуть сюжетиц, спасибо заранее rolleyes


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 hedgehog19 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2012 - 10:20:19 (post in topic: 6, link to post #565510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 163
Поблагодарили: 265
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Начинал читать «Крысиного короля» (того же автора). Впечатление двойственное. Стиль, фантазия, психология на пятерку. Но эта любовь к помойкам …

Это сообщение отредактировал hedgehog19 - 4.08.2012 - 10:26:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2012 - 10:20:41 (post in topic: 7, link to post #565511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

BlackCaffee
Во всех трёх книгах сюжет чёткий, просто его раскрытие сродни спойлеру. Причём, начинаясь с одних событий они подцепляют другие, которые и составляют сам дальнейший сюжет, главную идею.
Лучше самому брать и читать )

Вот с фантлаба аннотация

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…


Я б мало что понял из этой аннотации sdvig


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 18:23:32 (post in topic: 8, link to post #565982)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 3.08.2012 - 20:12:07)

Пишу, пребывая в сильном волнении от прочитанного. Ибо книга прекрасна

Осторожнее со словами! Слышать такую похвалу от вас, означает надеяться )
Цитата (BlackCaffee @ 4.08.2012 - 06:53:05)

Всё это конечно очень интересно, паропанк, киберпанк, дизельпанк, возможно даже шершеногих шебуршавчиков и гидробарбулямбулей мегапанк, но сюжет то про что, не всё же время фантастические помойки описываются?

punk


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 19:11:32 (post in topic: 9, link to post #565995)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вася, я ж не критик, который своим приговором "прекрасно" или "ужасно" создаёт в умах читателей такое же суждение. Что приводит в восхищение меня, может казаться скукой смертельной кому-то другому drag


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 19:21:57 (post in topic: 10, link to post #566002)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А я не о критическом даре, я о таланте исполнителя. Вылетевшее слово "нравится" от вас - это почти устный контракт, пренебрежение каковым может быть расценено некоторыми кровожадными коллегами в качестве личной обиды, а ведь они способны воспылать местью.

Это сообщение отредактировал Вася с Марса - 7.08.2012 - 19:44:16


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 19:32:33 (post in topic: 11, link to post #566014)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
не-не-не! я не рискну трогать божественного Мьевиля! меня поклонники его романов потом линчуют.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 19:45:44 (post in topic: 12, link to post #566019)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Прям божественного...ну потрогайте его, в самом деле. Я вот читать паропанк, киберпанк, дизельпанк, возможно даже шершеногих шебуршавчиков и гидробарбулямбулей мегапанк © никогда не соберусь, а любопытство уже разбужено.

Добавлено:
s775
И спасибо за, хм-мм, скромность. Даже если она лишь для галки, думаю вы вполне адекватно оцениваете "небабаистость" своей манеры исполнения. Просто приятно видеть немного интеллигентской рефлексии в мире АКСР, переполненном "творцами" любителями сталкеров.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 19:49:28 (post in topic: 13, link to post #566020)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цапнула с Флибусты.
Этта... В заголовочке бы фамилие слегка откорректировать, а то в каталоге поиском по автору не находится.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 19:50:10 (post in topic: 14, link to post #566021)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

пусть он остаётся мною нетронутым sick wub
Добавлено:
HishtakiSaritanur
убрать л или добавить? blink

China Tom Miéville


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 20:09:36 (post in topic: 15, link to post #566022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (s775 @ 7.08.2012 - 19:03:10)

убрать л или добавить?

У нас книги издаются под именем Чайна Мьевиль с одним "л", так же и в РГБ и в Вики, так что не надо исправлять no1

user posted image

но можно в скобках дать второй вариант


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 22:27:21 (post in topic: 16, link to post #566050)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

China Tom Miéville
Ну, у нас его еще и Чайна Том Мьевилл именуют.
Жалко , что ли, полагающуюся ему по праву двойную "л" в фамилию поместить? Он же не Бурвиль (Bourvil) какой-нибудь... D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 22:32:55 (post in topic: 17, link to post #566053)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (HishtakiSaritanur @ 7.08.2012 - 21:40:21)

Жалко , что ли, полагающуюся ему по праву двойную "л" в фамилию поместить?

Никак нельзя, РГБ не велит. Но сделала компромиссный вариант: Мьевиль (Мьевилль). Так поиск будет искать без проблем

Цитата (HishtakiSaritanur @ 7.08.2012 - 21:40:21)

Ну, у нас его еще и Чайна Том Мьевилл именуют.

на обложках книг не встречала dunno
Похоже, было всего одно издание , все более поздние с одной "л"

+ Показать


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, s775
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 02:40:17 (post in topic: 18, link to post #608129)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Нью-Кробюзон. Так называется придуманный автором город. Больше про сюжет рассказывать нет ни малейшего желания. В книге он настолько вторичен, насколько это вообще возможно. Мотивация героев нелепа, развитие происходит скачками, обилие ошибок и провисов совершенно умопомрачительное, не верю – слишком слабо сказано, тут просто белые нитки широкими стяжками.

Сам мир придуман ради обилия мерзоты, а вот что со всеми этими тоннами неубедительной чернухи делать – автор не знает, просто получает удоволсьтвие от полета фантазии, вплоть до захлеба слюной. Бывают такие театральные постановки, которые волнуют умы не в силу таланта автора пьесы или режиссера и актерского ансамбля, а благодаря искусству декоратора и художника по костюмам. Здесь как раз такой случай. При том декорации введены в стилистике Impart, то есть основной принцип создания – невозможность, даже нелепость. Но картина, как это часто бывает, получается довольно яркая. Если бы Эшера заставили писать красками по сюжетам коммерческого фентази, получилось бы, наверное, убедительнее, чем у Бориса Валеджио.

Межвидовые связи – особенно дурацкая идея автора. Большая любовь главного героя – талантливого исследователя-фрилансера с дамой насекомым – это должно срывать башню. Хотя представить себе альковные перспективы и технологии очень трудно, Мьевиль постарался.

А потом подключаются некие мистические силы, одна страхолюднее другой. Местные мутанты и полубоги в борьбе за темное будущее во всей его беспросветности. И ничего у них не получится, беспросветность сама по себе победит, зря старались, просто такова ее природа, иначе, как бы писать продолжение. Чтобы как-то наполнить свой мир помоев и этносов, автор вбил в книгу абсолютно все сюжеты фентазийного и НФ миров. Назовите любую – здесь она представлена. От подселенцев симбионтов до искусственного разума, от демонов из ада на прямой линии с циничными политиками до вампиров. Умилительный спецназ милиции на дирижаблях и люди кактусы. Интимная жизнь последних, к сожалению, не раскрыта на страницах романа, вероятно она еще более интригующа по форме, чем интимная связь с насекомыми, птицами, русалками и пр. уточненные удовольствия мира Нью-Кробюзона. Кто сказал, что варево из помойного контейнера нельзя назвать солянкой.

Прочитана книга хорошо. Ошибок довольно мало и все они не от небрежности, а просто так вышло, что исполнитель не знает, например, слова «бандерша» или «газгольдер». Очень много музыки. Часто тематической. Если герои познают загадку искусственного интеллекта – ждите трек из Матрицы. Время от времени имеет место звуковое сопровождение событий «раздался выстрел».

Но я не могу сказать, что книга – откровенный провал. Сами декорации довольно любопытны. Я бы рекомендовал эту историю эмо-подросткам, вот та аудитория, которая оценит.

цикл: user posted imageНью-Кробюзон
01. user posted imageВокзал потерянных снов (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 13.04.2013 - 08:06:54


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ПРОМЕТЕЙ, Barrymore, Lona, s775, GPX, Ster, Aliza, Iudushka, Вася с Марса, trya, kremen55, laughingbuddha, barbus1, Lupina, keu
 Несогласны с сообщением: helenitta33
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 09:17:08 (post in topic: 19, link to post #608137)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Штуша Кутуша

спасибо за отзыв!

я думаю, что это просто не ваш автор. так бывает. а вторичность она сейчас во всех современных произведениях присутствует. это неизбежно.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 lazyeugene Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 09:25:19 (post in topic: 20, link to post #608139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Роман был номинирован на премии «Небьюла» и Хьюго в 2002 году.


Очевидно, автор рецензии просто ненавидит то, что лично ему не по душе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 09:49:10 (post in topic: 21, link to post #608140)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

lazyeugene , у Штуши Кутуши вполне заслуженная репутация абук-киллера gun2 Но даже его откровенно убийственные рецензии настолько ярки, что зачастую побуждают прослушать книгу handup



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, kremen55
 GPX Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 09:57:02 (post in topic: 22, link to post #608141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 36
Поблагодарили: 128
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (lazyeugene @ 13.04.2013 - 13:47:19)

Очевидно, автор рецензии просто ненавидит то, что лично ему не по душе.


Ненавидит? О чём вы? Не понравилась человеку книга и что в этом такого плохого, тем более из отзыва вполне понятно, почему не понравилась. По-моему это нормально, когда книга нравится не всем, вкусы-то у каждого свои.

И тем более, на мой взгляд, наличие премий вовсе не значит, что роман обязан быть замечательным. Ведь те, кто премии присуждает тоже имеет свои собственные вкусы.


--------------------
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza, trya, keu
 brabusdima Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 14:50:16 (post in topic: 23, link to post #608158)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 36
Поблагодарили: 38
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Поддержу написавшего рецензию. Чернуха и бред обличенные в литературную форму. Дослушал только до половины...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 18:54:58 (post in topic: 24, link to post #608164)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А я бы отметил вот что, абстрагируясь от того факта, что "Вокзал" - это не совсем "Преступление и наказание"...

Считаю эту работу по-настоящему прорывной с точки зрения исполнения. Олег Булдаков здесь и сейчас - на пике своей формы. Не скажу, что виден потолок, есть куда развиваться, но эта книга, определенно, сделана с душой. Не всегда удавалось соблюдать эстетически беспроигрышно выбранную манеру чтения, эдакую холодную отстраненность, почти как у Кравеца, читающего титры про сайлонов. Иногда прорывался свойственный Олегу, ставший уже его фирменным знаком, Эдди из "Темной Башни", но тот холод, что так отчетливо показан, особенно в первой части книги, - это пять.

Любопытная ремарка относительно звукового оформления. Как то раз за прослушиванием этой книги меня застал мужчина весьма преклонных лет. Сам он если что и слушает, так шансон на старинной марахайке. Так вот, он настрополил ухо и спросил: "А чё такая плохая запись, на старую кассету писали?". Улыбнуло.

И еще про литературную составляющую.
Цитата (Штуша Кутуша @ 13.04.2013 - 02:02:17)

Я бы рекомендовал эту историю эмо-подросткам

Все верно. Это же комикс. Стимпанк. Небесный капитан и черта в ступе. У жанра есть каноны, простые движения, цеппелины и паровые двигатели. Это развлекуха - не более того. Помните, как нам говорили, что тупняк фильмов ужасов весьма эффективен для снятия стрессов? Вот по такому же принципу, думается мне, эффективен и Мьевиль.
Добавлено:
Цитата (brabusdima @ 13.04.2013 - 14:12:16)

Чернуха и бред обличенные в литературную форму

Чье бы домашнее животное издавало звуки, я конечно извиняюсь. Да, это не подвиг спецназовца в Припяти, тут другое.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, trya, s775, Iudushka
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 21:57:36 (post in topic: 25, link to post #608193)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 13.04.2013 - 09:11:10)
lazyeugene , у Штуши Кутуши вполне заслуженная репутация абук-киллера gun2 Но даже его откровенно убийственные рецензии настолько ярки, что зачастую побуждают прослушать книгу handup

их, рецензии эти, надо издавать отдельной книгой ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, alekzudin
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 22:02:46 (post in topic: 26, link to post #608197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (lazyeugene @ 13.04.2013 - 08:47:19)
Цитата
Роман был номинирован на премии «Небьюла» и Хьюго в 2002 году.


Очевидно, автор рецензии просто ненавидит то, что лично ему не по душе.

Имхо, автор рецензии вполне аргументировано обосновал свое неприятие книги. Даже плюсы отметил.
Так что существование данной отрицаельной реценизии вполне оправдано.

Честно сказать, хотел бы сказать спасибо Штуше Кутуше. Не буду слушать - сэкономлю трафик, время и хорошее настроние.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, s775, laughingbuddha
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 22:25:51 (post in topic: 27, link to post #608201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (jurganov @ 13.04.2013 - 21:24:46)

Не буду слушать - сэкономлю трафик, время и хорошее настроние.

Я вообще преклоняюсь (не в прямом смысле, образно, человек, это звучит гордо,даже Б-гу кланяться запрещено D ) перед "правильными" людьми.
Они не курят, т.к. это прямой вред здоровью, не пьют алкогольные напитки - не буду расшифровывать причину, и так понятно. Никогда не забивали косячёк (смотри первые два пункта), не теряли голову от женщины (совершать глупые поступки не в их стиле), не отдавали последнюю сотню нищему с протянутой рукой (пусть идёт работать, нечего попрошайничать) и прочие не...
Они - да! встают, когда входит женщина, всегда!!! пользуются столовыми приборами и не пьют пиво из бутылки. А читать правильные книжки им сам Б-г велел!
Предложение к администрации:
Обязать Штушу первым прослушивать появляющиеся у нас книги и в случае отрицательного к ней отношения ради экономии трафика, времени и хорошего настроения до написания вдумчивой рецензии помечать тегом "не для ..." Окончательную формулировку хотелось-бы обсудить dunno


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Вася с Марса, laughingbuddha, trya, xfan
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 23:16:14 (post in topic: 28, link to post #608211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
всё правильно сказал! какая нафик философия и псевдофилософия, когда это чистейшая развлекательная литература. Автор придумал странный мир, населил её странными расами и заставил всё это крутиться и вертеться под его дудку.

Это андеграунд. И причёсывать его бесполезно, да и не нужно.

jurganov
ни автор, ни чтец не говорят, что это универсальная книга, которая понравится всем от мала до велика, вне зависимости от возраста, религиозных взглядов и сексуальной ориентации. Есть предвзятость, Вам она мила, да будет так. Точка.

kremen55
а по моему это здорово. В том плане что есть анти-ориентир. У меня в живом журнале есть друг-киноман, который не ленится отзываться на фильмы. Забавность в том, что я как раз все фильмы с отрицательными рецензиями ценю. Если он ставит минимальные оценки фильмам, значит мне можно смело их смотреть и получать удовольствие. Поскольку взгляды наши на одни и те же ленты полюсно разнятся. Правда, не спрашивайте меня зачем он смотрит кино, которое ему не нравится. Он рецензент, это его работа - кино всякое смотреть.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Lona, trya
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 23:28:40 (post in topic: 29, link to post #608212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (s775 @ 13.04.2013 - 22:38:14)

а по моему это здорово. В том плане что есть анти-ориентир.

D К рецензиям Штуши отношусь с пиететом и готов читать их вне всякой связи с намерениями прослушивания рецензируемых книг.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2013 - 23:37:30 (post in topic: 30, link to post #608214)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 13.04.2013 - 22:38:14)

Это андеграунд.

Ну уж ) Это коммерчески успешный сериал.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, trya
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2013 - 18:32:54 (post in topic: 31, link to post #608299)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 13.04.2013 - 22:50:40)
Цитата (s775 @ 13.04.2013 - 22:38:14)

а по моему это здорово. В том плане что есть анти-ориентир.

D К рецензиям Штуши отношусь с пиететом и готов читать их вне всякой связи с намерениями прослушивания рецензируемых книг.

с этим вполне согласен.

А Ктуше тем паче спасибо - расписал плюсы и минусы так, что стало кристалльно ясно видно: кому что читать, а кому на дух не надо.

Я лучше детективчиком позабавлюсь, чем театром уродов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2013 - 18:37:26 (post in topic: 32, link to post #608300)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 13.04.2013 - 22:38:14)
1) Вася с Марса
всё правильно сказал! какая нафик философия и псевдофилософия, когда это чистейшая развлекательная литература. Автор придумал странный мир, населил её странными расами и заставил всё это крутиться и вертеться под его дудку.

2) Правда, не спрашивайте меня зачем он смотрит кино, которое ему не нравится. Он рецензент, это его работа - кино всякое смотреть.

1) Можно я буду развлекаться имным способом. Их масса крома чтения бульварного склепанного абсурдного андеграунда.

Я смотрю - это прямо трагедия мироваого масштаба, что бы бульварного комикса ен прочитаю. )

2) вот же бедолага!! не позавидуешь... Хотя в курсе всех новинок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2013 - 18:52:18 (post in topic: 33, link to post #608303)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

jurganov
каждый волен выбирать то, что ему нравится и не выбирать то, что ему не нравится.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, kremen55
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2013 - 21:08:44 (post in topic: 34, link to post #608476)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 14.04.2013 - 18:14:18)
jurganov
каждый волен выбирать то, что ему нравится и не выбирать то, что ему не нравится.

При этом не стоит гнобить тех, кому чуждо то, что тебе нравится. Тем паче, если ему не нравится АРГУМЕНТИРОВАННО
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2013 - 00:29:14 (post in topic: 35, link to post #612674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Штуша Кутуша @ 13.04.2013 - 02:02:17)

Чтобы как-то наполнить свой мир помоев и этносов, автор вбил в книгу абсолютно все сюжеты фентазийного и НФ миров. Назовите любую – здесь она представлена. От подселенцев симбионтов до искусственного разума, от демонов из ада на прямой линии с циничными политиками до вампиров. Умилительный спецназ милиции на дирижаблях и люди кактусы

Вот какая штука пришла мне в голову для иллюстрации этого тезиса:



Перед нами типичный образчик работы музыкальной индустрии, девичий бэнд из Лондона. Что такое успешный шлягер? Два притопа, три прихлопа - навязчивый мотивчик. Эти люди запихнули в одну песню как минимум три хитовых мотивчика. Так вроде не делается, потому что жалко, но кто жмотится, пьет всякую бурду.

Вот и товарищ Мьевиль окучил весь пантеон комиксов и коммерческой фантастики. Все флаги будут в гости к нам.

С точки зрения пресловутой "целостности" - решение спорное, мозаичное лоскутное одеяло - никаких концептов. Но результат-то есть - книжка-то цепляет и цепляет разных читателей. Наперсточник от книжного маркетинга наш Мьевиль. Но крутит - засмотришься.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, s775, keu
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2013 - 09:36:51 (post in topic: 36, link to post #612706)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
самая клёвая рецензия на Мьевиля была такова: дайте и мне два коробка того, что курит этот автор travka


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2013 - 20:31:47 (post in topic: 37, link to post #612751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 16.05.2013 - 08:58:51)

самая клёвая рецензия

Не самая клевая рецензия. Корабли - это к Ф. Дику. Здесь нет полета фантазии, к сожалению, здесь просто винегрет. Я, собсна, согласен по всем пунктам с автором рецензии, кроме единственного и важнейшего:
книга читается хорошо и увлекательно, что не отменяет ее шлачного происхождения. Ну а свое отношение к вашему исполнению повторю с удовольствием:
.
Цитата (Вася с Марса @ 13.04.2013 - 18:16:58)

Считаю эту работу по-настоящему прорывной с точки зрения исполнения. Олег Булдаков здесь и сейчас - на пике своей формы. Не скажу, что виден потолок, есть куда развиваться, но эта книга, определенно, сделана с душой. Не всегда удавалось соблюдать эстетически беспроигрышно выбранную манеру чтения, эдакую холодную отстраненность, почти как у Кравеца, читающего титры про сайлонов. Иногда прорывался свойственный Олегу, ставший уже его фирменным знаком, Эдди из "Темной Башни", но тот холод, что так отчетливо показан, особенно в первой части книги, - это пять.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2013 - 20:38:39 (post in topic: 38, link to post #612754)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Я с творчеством Мьевиля знаком только по дебютной его книге "Крысиной король", и она мне показалась укуренной записью кислотного трипа. Лет пятнадцать назад я бы был в восторге, а сейчас совсем мимо меня прошло. Интересно, "Вокзал" такой же?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2013 - 21:07:26 (post in topic: 39, link to post #612755)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha
Я читал Крысиного короля:

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Вокзал много лучше.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.07.2013 - 21:43:17 (post in topic: 40, link to post #618368)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Клубная рекомендацияuser posted image

Автор: Мьевиль Чайна
Название: Вокзал потерянных снов (цикл "Нью-Кробюзон", книга 1)
Исполнитель: Булдаков Олег
Жанр: стимпанк, технофэнтези
Издательство: Тёмные аллеи. Аудиокнига своими руками
Год издания: 2013
Качество: mp3, 128 kbps, 44 kHz
Размер: 1,5 Гб
Длительность: 27 ч 59 м

Описание:

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…


продолжу не очень большим отзывом рабочий релизный топик (там начало обсуждения получилось)
Topic Link: Мьевиль Чайна - Нью-Кробюзон 01. Вокзал потерянных снов

вот дослушал я роман
не скажу, что дослушал "наконец-то"

главное впечатление - с удовольствием послушал бы ещё (а 2-я часть не намечается?)

Олег, титанический труд! Спасибо handup
это правда было большое удовольствие


дослушав, получил право почитать топик
Topic Link: Мьевиль Чайна - Нью-Кробюзон 01. Вокзал потерянных снов
(ранее этого не делал, чтобы ничего лишнего не узнать от болтливых ) )
посмотрел картинки. вообще невпопад с возникшими у меня образами.
пожалуй, только Лин похожа.
хорош Мьевиль. очень богатый роман
затянуто начало, но зато оно потом та-аааак затягивает! D

да, всё ждал обещанного Лоной конца романа, который должен был мне понравиться.
нууу...
не все умерли, так что конец всё-таки утешительный, как бы ни храбрился там Мьевилль


даже не могу сказать, понравился конец романа или нет
очень всё двойственно-тройственно. и вообще, Мьевилль разогнал сюжет до кульминации классно, как гигантскую волну. и в конце она отхлынула. и именно такие были у меня ощущения при прослушивании концовки

опустошенность была после чего-то грандиозного. и возникли раздумья, ставил себя на место выживших героев романа, с чем-то соглашался, с чем-то категорически нет. а что-то (и это самое ценное) так и осталось висеть неразрешенным в моём воспалённом Мьевилем мозгу )

в общем. отличный роман. и да - очень всё последовательно, логично и никаких излишних психологизмов, исканий и моральных накачек.

хотя, по-моему разумению, Айзек всё-таки был не совсем прав dunno




--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Barrymore, s775



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм