Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дубовицкий Натан - Околоноля, Читает Никита Распутин
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2010 - 17:09:37 (post in topic: 1, link to post #426252)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Слушаю "Околоноля" Натана Дубовицкого, под именем которого пишет то ли Владислав Сурков, то ли ещё какая-то известная или наоборот, никому неизвестная личность dunno

У меня ассоциация, пожалуй, только с Владимиром Сорокиным, но это так, на грани ощущения rolleyes Исполнитель для нас новый - Распутин Никита, читает отлично, и сама книга сделана превосходно, но эффектов, на мой вкус многовато.
ГГ Егор, работавший в никому не нужном отделе неопубликованной американской поэзии крупного издательства, случайно попадает в теневой книгоиздательский бизнес, легко, не задумываясь, убив для этого человека. В первый, но не в последний раз.

Снабжает богатых чиновников и бандитов литературными произведениями никому неизвестных талантливых авторов, а те либо выдают их за свои, либо заказывают за безумные деньги несколько роскошных экземпляров книг "для будущих поколений". Много аллюзий: если нехорошая квартира, то номер 50, любовница сбегает с кинорежиссёром - фамилия Якин, татуировка - "на левой груди профиль Бунина, на правой — Франц Кафка анфас"... Разбогатевший, процветающий Егор решает жить по заповеди Не убий, и тут крутой поворот...

Topic Link: Дубовицкий Натан - Околоноля

мнение от Koss: Никита Распутин - это Максим Суханов )

user posted imageОколоноля (user posted imageРаспутин Никита) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kremen55, s775, Владилин, Danielle, Aliza, trya, Поручик, Ster, Abul, АлексМ, Denis70, Koss, ale002, elaz17a, krokik, Kredo, vTinka, CRIttER, Mozly, Rom165, dominoolga
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2010 - 18:10:41 (post in topic: 2, link to post #426268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 6.11.2010 - 15:22:37)
Слушаю "Околоноля" Натана Дубовицкого, под именем которого пишет то ли Владислав Сурков, то ли ещё какая-то известная или наоборот, никому неизвестная личность  dunno 
Много аллюзий.

Язык интересен, обороты намеренно архаичные. Как бы под житие стилизовано. Это с одной стороны, а с другой - нечто вроде пародии на Пелевина (и в тексте даже отсылы к некоему Виктору Олеговичу фигурируют). Слушая, невольно сопоставлял с "Поколением П" (не в пользу последнего). Аллюзий много, да. И они с игрой на смысловом значении слов сочетаются. Этакие лингвистические изыски. Слушать - кайф сплошной. А в сухом остатке в самом деле около ноля ( если не считать, что это герой нашего времени во всей красе представлен).
На Суркова, как на наиболее вероятного автора, пальцем тычут и даже псевдоним объясняют (жена - Наталья Дубовицкая). В таком случае, судя по высказываниям первых лиц, или хорошо срежиссирован имидж, или лингвистические способности автора по месту работы не востребованы.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Danielle, Lona, Aliza, trya, дина, Iudushka, Ster, АлексМ, Denis70, Koss, CRIttER, Rom165, dominoolga
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 00:25:24 (post in topic: 3, link to post #426397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 6.11.2010 - 15:22:37)

но эффектов, на мой вкус многовато.

Вот оно - то, чего я так не люблю как раз. Эффектов и переигрывания. По мне - так лучше вообще не играть, чем играть неумеючи. А без эффектов и вовсе можно обойтись. Лишь бы читали нормально. Главное, шоб чтецы смысл своим "творческим видением" не слишком корежили.
Добавлено:
Цитата (Владилин @ 6.11.2010 - 16:23:41)

Аллюзий много, да. И они с игрой на смысловом значении слов сочетаются. Этакие лингвистические изыски. Слушать - кайф сплошной.

Мдя. Даж чуток завидую тем, кто еще способен кайфовать от "игры" и аллюзий. Имхо, cкука смертная - все эти аллюзии.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 00:36:23 (post in topic: 4, link to post #426405)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 6.11.2010 - 22:38:24)
Вот оно - то, чего я так не люблю как раз. Эффектов и переигрывания. По мне - так лучше вообще не играть, чем играть неумеючи.


А почему ты о книге судишь по чужим словам? Мало ли, что я там сказала? Это же на мой вкус. Этногенез же ты слушал!? Звуковое оформлнение напоминает.
Демка user posted image

Цитата (CRIttER @ 6.11.2010 - 22:38:24)
Главное, шоб чтецы смысл своим "творческим видением" не слишком корежили.

Распутин не корёжит, не переигрывает. Эффекты не от исполнителя, а от звукорежиссёра


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Iudushka, Koss
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 00:42:31 (post in topic: 5, link to post #426409)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 6.11.2010 - 22:49:23)


А почему ты о книге судишь по чужим словам? Мало ли, что я там сказала? Это же на мой вкус. Этногенез же ты слушал!?

Ну, во-первых, повторюсь: я УМЕЮ абстрагироваться и все эти шумы мне не так уж и страшны. НО! Это не значит, что я их люблю. А, окромя того, когда шумов тыкают в книгу без меры, то это УЖЕ говорит мне о том, что у чела нету вкуса и чувства меры ( кста, именно поэтому я и не особо принимаю во внимание то, что таким "продюсерам" нравится еще и чей-то "актерский талант": мало ли что таким камрадам нравится, если они считают своим долгом озвучить каждый выстрел в книге).

Во-вторых, Этногенез делали все же практически профессионально. Да ведь и там я бы не сказал, что все так уж в кайф. А кое что и просто - лажа. Но если говорить о любителях, то вот это настырное желание напихать как можно больше эффектов в книгу уже говорит мне вполне отчетливо и очень даж многое об уровне автора книги.
Добавлено:
Цитата (Lona @ 6.11.2010 - 22:49:23)

Распутин не корёжит, не переигрывает. Эффекты не от исполнителя, а от звукорежиссёра

Какая ж разница то в принципе? В конце то концов имеем дело с конечным продуктом, а не с более или менее способными исполнителями ( а режиссер - это такой же исполнитель. А если он и не главный, то еще хуже - значит - тот, кто над ними всеми - дурак. А они на него соглашаются работать и позволяют ему корежить книгу. Или просто соглашаются УЧАСТВОВАТЬ в корежении книги. Не так? А с чего собсно, я всем им должен все это прощать? С того, что они типа "трудились" и заслуживают уважения? Да, заслуживали бы. Если бы в итоге ВСЕ было бы по-человечески, а не по-плюшкински: таблетку от жадности и побольше, побольше. hihi )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 00:54:17 (post in topic: 6, link to post #426413)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 6.11.2010 - 22:55:31)
Во-вторых, Этногенез делали все же практически профессионально.


Околоноля озвучено на Радио "Культура", профессионально. Запись, спасибо Koss, качественная handup
На мой вкус с эффектами перебор, но слушать не мешает, а кому-то, наоборот, понравится, сделано-то интересно. И, повторюсь, эта моя претензия не к чтецу, и тем более не к автору. При чём здесь его уровень?



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 00:56:56 (post in topic: 7, link to post #426417)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Звукорежиссура качественная и, видать, не на коленке сделана. Кроме музыкальных вставок и шумовых эффектов там еще реверберация есть. Но всё это голос не заслоняет и не сказать, чтобы сильно мешало.
Стилистические изыски тоже в общем не феньками поразвешены, а органично в текст вписываются, смысловые ударения (если так можно выразиться) усиливают или дают возможность по ходу расслабиться. В каком-то плане они конечно игра в бисер, однако ощущения неуместности или избыточности не возникает.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 00:57:30 (post in topic: 8, link to post #426418)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 6.11.2010 - 22:55:31)
А с чего собсно, я всем им должен все это прощать? С того, что они типа "трудились" и заслуживают уважения? Да, заслуживали бы. Если бы в итоге ВСЕ было бы по-человечески, а не по-плюшкински: таблетку от жадности и побольше, побольше.  )


Что прощать??? Ты же не слушал! drag
Ты мне что ли веришь??? Зря thumbsdown
Уж на что я вкусу trya доверяю, а сегодня меня его рецензия в шок повергла obmorok


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 00:58:02 (post in topic: 9, link to post #426419)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 6.11.2010 - 23:07:17)

эта моя претензия не к чтецу, и тем более не к автору. При чём здесь его уровень?

А я собсно изначально ГДЕ к чтецу претензии предъявлял? Ну а насчет автора - просто не знаю. Но тебя ж вон зацепило не что-нить, а телега про вечную жизнь. Отсюда тож свои выводы делаю wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 01:06:01 (post in topic: 10, link to post #426427)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 6.11.2010 - 23:11:02)
А я собсно изначально ГДЕ к чтецу претензии предъявлял?

а ты уже априори решил, что чтец переигрывает, и что таким продюсерам нельзя доверять в оценке актёрского таланта...
Чтец новый, специально демку сделала, послушал???

Добавлено:
Хм... Голос из тех, что просто обязан нравиться женщинам rolleyes
Владилин, а тебе Никита Распутин как?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 01:09:25 (post in topic: 11, link to post #426429)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 6.11.2010 - 23:19:01)

а ты уже априори решил, что чтец переигрывает

Где это я решил?
Цитата (Lona @ 6.11.2010 - 23:19:01)

и что таким продюсерам нельзя доверять в оценке актёрского таланта...

Ну... вообще-то и продолжаю так считать. С учетом того, что тебе, например, НЕ не понравился Чудакулли от Олега.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 01:11:24 (post in topic: 12, link to post #426431)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Имею вопрос: а это полный вариант книги?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 01:16:32 (post in topic: 13, link to post #426435)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 6.11.2010 - 23:19:01)
Владилин, а тебе Никита Распутин как?

Профессионально по моему. Даже странно несколько, что он нигде не засвечен.
Там вообще всё вылизано в плане преподнесения. Я не любитель фонофых эффектов, поэтому сказал, что не сильно мешает.

Iudushka насчёт полноты не сличал. Явных лакун не видно.

Это сообщение отредактировал Владилин - 7.11.2010 - 01:18:59


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 01:19:39 (post in topic: 14, link to post #426438)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Iudushka @ 6.11.2010 - 23:24:24)
Имею вопрос: а это полный вариант книги?


полный, я текст смотрела
Добавлено:
то есть я тоже не сверяла весь текст, но пока цитаты искала, не видела ни одной не звучавшей фразы
Добавлено:
Цитата (CRIttER @ 6.11.2010 - 23:22:25)
С учетом того, что тебе, например, НЕ не понравился Чудакулли от Олега.


не корректно. У меня просто нет настолько устоявшегося образа Чудакулли, как у тебя. Если бы я слушала исполнение Дигига недавно, было бы сложнее.
Вот подряд 3 книги о Малоссене Пеннака в разных исполнениях прослушала, проблемы с разным видением образов были. Князев , как всегда, прочитал просто здорово, но до сих пор некоторое недоумение от Вань Тяня осталось dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Iudushka
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 01:33:21 (post in topic: 15, link to post #426443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Koss в релизе по поводу полноты пишет:
Цитата
Насколько я могу судить, роман звучит весь. Без сокращений. Правда, специально не выслушивал, конечно. Но при обработке серий сверялся регулярно с текстом, пропуски не попались.
Ну и в конце - малюсенькая ложечка, но дёгтя.
При радиотрансляции 28 серии в радиоэфире возник сбой на пятой минуте. Пропало 40 секунд, была тишина. Пытался восстановить пропуск с записи на москва.фм, но там сбой был ещё дольше.
Т.к пропущено буквально 2 предложения, и это не попало на диалог (просто мысли героя романа), то не имеет смысла доозвучивать пропуск. В архиве выложил текстовый файл с точным указанием, что звучало до и после пропуска, ну и конечно оба пропущенных предложения


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 04:20:35 (post in topic: 16, link to post #426465)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 6.11.2010 - 23:32:39)

У меня просто нет настолько устоявшегося образа Чудакулли, как у тебя.

Лона, в десятый раз повторяю: он есть НЕ У МЕНЯ, ОН ЕСТЬ У АВТОРА. Чувствуешь разницу? Автор этот образ тщательно выписал. В десятке книг. И произвольное искажение этого образа - есть искажение замысла автора. А это с моей точки зрения - недопустимо. И то, что ты якобы была не в курсе - это чушь. В курсе ты была, ибо разумеется читала те самые мои цитаты из Пратчетта, которые я еще на ранней стадии работ над книгой постил в теме. Но даж если ты и не обратила на это внимания - то это опять же не говорит в пользу того, что с авторским текстом чтецу можно делать все, что заблагорассудится. Можно теоретически. Но тогда надо и указывать, что ты не читаешь книгу, а "декламируешь по мотивам". А если тебе просто лень переделывать, то это и называется халтурой.

И конечно же в таком случае нету у меня оснований доверять НИКОМУ, кто такому образу действий так или иначе потворствует: пассивным согласием или даж заинтересованностью. Просто я для себя отмечаю, что этим людям либо плевать на книгу, либо они в нее не врубились. И это даж не мое субъективное мнение. Ибо опять таки - есть ТЕКСТ.

И прочтение Дигига, кстати, тут вовсе ни при чем. Ибо не Дигиг задает характер перса, но автор. Игнорирование этого авторского замысла ( когда он четко и ясно прописан в тексте) на мой взгляд - тягчайший грех для чтеца. Это как та клоунада Абдулова с рыжим и политически-шибанутым Ноздревым в сериале любимого вами режиссера. Не таков был Ноздрев у Гоголя. А каков - четко прописано в тексте. Для того автор тот текст и писал. Хотите делать пародии - делайте. Тока неизвестно, над кем-чем смеяться будут, над вашей поделкой или над вами.

Короче, суть проста. Если вы раз попались на том, что не понимаете ( да хоть бы и не знаете) прямого текста, то какой резон кому-то доверять вашему вкусу и т.п.? Вот именно по этому принципу я не доверяю продюсерам книг: если они любят обильные аудиоспецэффекты, значит - вкуса у них нема. И значит - книга у них - не факт, что так уж хороша. Исключения разумеется бывают. Но есть ведь и повод для недоверия.

Ты мне говоришь: А нафига не доверять? Лучше послушай.

А я отвечу:

А нафига слушать, если есть повод не доверять? Шоб проверить-опровергнуть? А смысл? В том, шоб послушать историю про истово верующего в вечную жизнь? А что я, не знаю сотни других историй про таких истово верующих? Да они и так вокруг так и кишат теперь, так и прыгают. hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 09:40:47 (post in topic: 17, link to post #426477)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Ого, какая горячая речь с утра пораньше! hihi
Не хочешь, не слушай!
Делать выводы о книге по вырванной из контекста цитате и мнению людей, которым не доверяешь (и правильно не доверяешь, ессно) - тоже метод. А почему бы и нет? wink

Цитата (CRIttER @ 7.11.2010 - 02:33:35)
А нафига слушать, если есть повод не доверять? Шоб проверить-опровергнуть? А смысл?


Но смысл послушать всякое барахло ты всё-таки находишь:

Цитата (CRIttER @ 5.02.2010 - 16:03:45)
Цитата (Lona @  5.02.2010 - 18:43:10)
и не жаль тебе на это время тратить? Коршунков очень хорошо читает, но он-то читает по долгу службы! А тебе за прослушивание никто деньги не платит

Нет, не жаль. На хорошие книги я могу тратить недели, слушая и переслушивая. А с барахлом то быстро управляюсь, слушая фоном во время работы. Просто такая инфа - она тоже инфа и, с моей точки зрения, в какой-то мере имеет свою ценность. Я могу не получать удовольствие от книги, но совсем уж бесполезно потраченным это время считать не буду. По меньшей мере я получу еще один пример того, как не надо писать книги. Вот на плохие фильмы я время тратить не люблю.



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 23:01:12 (post in topic: 18, link to post #426592)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 7.11.2010 - 07:53:47)

Но смысл послушать всякое барахло ты всё-таки находишь:

Есть барахло, которое мне интересно просто-напросто ходом мыслей автора. А есть барахло, в котором ход мыслей - жеваный-пережеваный. И, ты не поверишь, но часто так бывает, что определяется это с первого взгляда. И вот тогда-то вступает в силу то самое "нет смысла". Понимаешь, о чем я?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 19:40:56 (post in topic: 19, link to post #426818)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Боже мой, какая жуть. Какая жуткая-жуткая жуть. Когда я говорю "аудиокнига", я имею в виду именно книгу, я хочу получить удовольствие от содержания. Навыки звукорежиссера меня интересуют мало, его коллекция эффектов вкупе с умением их впихивать, меня волнуют постольку-поскольку. Представленная запись - это не аудиокнига, это портфолио несдержанного звуковика. Это невозможно слушать вообще, извините. На первом же файле жесточайшее отторжение. Даже знаменитые "насекомые" Маковецкого не смогли совсем угробить текст, а этому, безымянному мастеру сведения, удалось. Взял бы уже белого шума напихал бы. Уж не знаю, много ли я потерял, но слушать не смог.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, ale002, trya, loyer, business123, CRIttER
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 20:06:19 (post in topic: 20, link to post #426826)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Iudushka @ 8.11.2010 - 17:53:56)
Уж не знаю, много ли я потерял, но слушать не смог.

да не, ничего особенного не потерял.
Мне эффекты лишними показались, но не напрягали )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 20:14:14 (post in topic: 21, link to post #426830)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 8.11.2010 - 17:53:56)
Какая жуткая-жуткая жуть.

Тонкая, впечатлительная натура)


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 20:19:28 (post in topic: 22, link to post #426834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (, 8.11.2010 - 18:27:14)
Тонкая, впечатлительная натура )


И это всё о нём © hihi user posted image

Владилин, тонко подмечено handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2010 - 23:18:50 (post in topic: 23, link to post #427004)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Iudushka @ 8.11.2010 - 17:53:56)

Это невозможно слушать вообще, извините

ну примерно такие слова от Иудушки я очень ясно себе представлял во время обработки записи lol
Добавлено:
да, с голосом там поработали слишком основательно. собственно, не особо и понятно, звучит ли там неискажённый голос. и который из них настоящий )

даже мысль была, что это сделано, чтобы замаскировать настоящий голос инкогнито, который предстаёт под именем Никита Распутин.

нет, скажите. как так может быть, чтобы про так действительно хорошо читающего человека (отбросим звуковые эффекты!) ни гугль, ни яндекс вообще ничего не знали? dunno



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, CRIttER
 ale002 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.11.2010 - 11:52:25 (post in topic: 24, link to post #427118)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 93
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Слушать только начал, "звукорежиссёр повсюду" - с Iudushka солидарен, но не только несоразмерность эффектов в ухо бросается, а ещё несовпадение с манерой чтения. Начитано, я бы сказал сухо, в стиле "минимализма", без особого выражения и смысловой разбивки текста (часто так эстрадные юмористы тексты читают, в "телеграфном" что-ли стиле). А аффекты наоборот широко-глубоко-объёмно ажно ухом неподъёмно. И ещё понял за прослушанный кусочек, что такую книгу хотелось бы слушать помедленнее, чтобы успевать оценивать сам текст (язык), не только сюжет. Но таки я его не брошу, патамушта он хароший )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Iudushka, Aliza, Lona, trya
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2010 - 18:38:30 (post in topic: 25, link to post #434162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

начал слушать "Околоноля"

почти на какой-то миг согласился с Иудушкой, что слушать невозможно.
первые десять минут было жгучее желание отказаться от прослушивания.
очень грузят поначалу куча этих спецэффектов по обработке голоса, которые ещё и сменяют друг друга регулярно.
но со второй серии удалось адаптироваться.

видимо, буду слушать до конца.
пока нравится гораздо больше, чем Глуховский...
ибо гораздо более цельно как-то написано

очень впечатлил "Никита Распутин" (кто же это такой на самом деле? постоянно есть ощущение, что голос знакомый-знакомый..)

_____________________________


продолжаю слушать "Околоноля" (этакий уже миниблог ) ).
позади почти треть этой вещицы.


удивительно - привык к этой странной звуковой манере, и даже ловлю кайф уже.
мне кажется, режиссёр когда распределял текст по кусочкам между "голосами" с определённого момента по-настоящему вошёл во вкус и тоже ловил этот кайф )

местами просто здорово сделано.

ухо уже не напрягает.
а само повествование - нравится.
и уже совсем не напоминает "Жизнь насекомых", что было в начале.
просто "Околоноля" сделан по-особенному, так по-моему ещё никто не извращался не делал )

и ближе всего стоит как раз "Жизнь насекомых" с Маковецким, хотя она уже кажется просто классической аудиокнигой laugh
Добавлено:
p.s. и всё-таки - ну чей же это голос?!

Это сообщение отредактировал Koss - 3.12.2010 - 19:17:22


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona, Владилин, Denis70, ale002, Iudushka
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2010 - 04:04:48 (post in topic: 26, link to post #440432)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

дослушал недели две назад. впечатления улеглись.
закончу свой небольшой дневник )

последняя часть "Околоноля" - совершенно неожиданный разворот. и не просто сюжета (бывало и не такое ) ), а в комплексе. как подан был этот разворот.

далее идёт местами сюр просто какой-то. он и до этого присутствует в романе обильно, но когда повествование становится жёстким, динамичным и кровавым, этот сюр превращается в какую-то устойчивую ко внешним воздействиям фантасмагорию.

именно здесь я вполне оценил выбранный режиссёром приём постоянно менять тембр голоса с помощью его искажения разными эффектами.
плюс наложенные шумы, звуки - всё это вкупе с навороченным перипетиями текстом создаёт очень необычное ощущение.
при прослушивании такое ощущение, что видишь рваный сон. или нарезку кадров из разных фильмов.
прямо психоделика какая-то. а учитывая, что слушал я в состоянии почти хронического недосыпа, то местами просто был отвал башки obmorok sdvig

не стану описывать сюжет и пр. литературные составляющие.
мне понравился "Околоноля".

очень запоминающаяся вещь. для меня - так просто свежо. правда, я не слежу за литературными новинками особо. dunno
и повторюсь - новаторство режиссёра очень мощное. явно очень трудоёмкая и кропотливая работа была проведена. оценил это в полной мере. handup

и ещё раз - очень приятный голос у Никиты Распутина. полцарста за узнать, кто же это на самом деле читает? )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Lona, Iudushka, Light, trya
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2011 - 00:15:08 (post in topic: 27, link to post #448563)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 8.11.2010 - 17:53:56)

слушать не смог.

Аналогично. Но сразу прочитал глазами, ибо... "бестселлер", и всё такое... cool
Меня, знаете ли, давно ставит в тупик фраза, а- ля...
Цитата (Владилин @ 6.11.2010 - 16:23:41)

Язык интересен

А так же, все вариации на эту же тему. Например, "Владение языком"...
Хотя, понимаю, в принципе, о чем речь. И с языком там у Натана, действительно, всё здОрово. Я не готов цитировать, но словами жонглирует Дубовицкий, умело! (в хорошем смысле =)).
И аллюзии с Виктором Олеговичем, таки да, имеют место быть... но всё таки, в пользу Второго, уж простите... hi Особенно, если речь идёт о созвучии английских слов, к русской их интерпритации.
Никогда не забуду Пелевинское...
"Come, Tanysha with the dark,
We will have to drink and fuck!"
Контекстный Пелевинский перевод... wub
"Приходи, Танюша, с гусем,
По...ся и закусим!" laugh
(по памяти, а значит, возможно, не точно...)
Но, не суть. Главное, Вы поняли суть стёбочек автора "Оконоля", в связи с упоминаемым в суе... angel1 Виктором Олеговичем.
А так, книга его, на общем современно-сером фоне, "очень даже, пожалуй, ничего"!
Классический, как бы, бестселлер!
Немного о чиновничьей коррупции, немного о богеме, немного о всяко-разных невнятных "идиото-радикалах", причем всё так толкОво... и юморнО так, прямо, как у Виктора Олеговича, или Юрия Полякова, опять же, даже почти.
Но, вот морали этого прозведения я не понял... confused
Я даже не понял, чем всё закончилось... angel2
Кого, и в каком объёме, поглотила "бурная пучина сия"? dunno
Вот когда Чапаев, загребая одной рукой, плыл по реке УРАЛ (Условной Реке Абсолютной Любви), вот ТАМ я всё сердцем уяснил... А здесь... dunno
Может, ВЫ, уважаемые Коллеги растолкуете..?! ufff А то, после обсуждения Выбраковки от Дивова, я приобрёл массу дополнительных комплексов... blash


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, trya, business123, CRIttER, Iudushka, Rom165
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2011 - 00:23:49 (post in topic: 28, link to post #448567)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Denis70 @ 25.01.2011 - 22:28:08)

"Come, Tanysha in the dark,
We will have to drink and fuck!"
Контекстный Пелевинский перевод... 
"Приходи, Танюша, с гусем,
По...ся и закусим!" 

Денис, "dark" это не гусь и даже не утка (duck) - речь идет про темноту (друг молодежи) )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2011 - 00:28:41 (post in topic: 29, link to post #448568)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (krokik @ 25.01.2011 - 22:36:49)

Денис, "dark" это не гусь и даже не утка (duck)

krokik ! smeh В том то и дело... У Пелевина (и как теперь выяснилось не только у него) многие стёбочки основаны именно на созвучии. Не на транскрипции, и не на буквальном написании. )
Здесь имеется в виду, что Танюша придёт с приходом темноты ( with the dark, конечно же ges_slap ) (... или с уткой (гусем)... ну, и так далее... music2
Ей Богу, великолепие этой английской фразы, придуманной Им, а так же и перевод её, озвученный Им же, объяснить не возможно. Ею (этой фразой) можно лишь восторгаться. Или, в крайнем случае, её можно или не понять, или недооценить... confused!
У Дубовицкого, же запомнилось что то, гораздо более простенькое, вроде...
What - Вот
и
Kafka's (Кафкино или Кавказское(ий)) ТВ или Фильм... опять же, не запомнилось, но у Дубовицкого такого много по ходу пьессы и, в целом, весьма неплохо звучит. rolleyes
И ещё, Он неплохо тассует и употребляет рядом слова однокоренные, или с одинаковыми приставками, а так же, просто созвучные, но близкие по смыслу. И, на мой обывательский взгляд, достаточно таллантливо.
Но, всё же, я не понял главного... Финал, и Посыл..? dunno
А так же, мораль... Ведь ЕЁ не может не быть!
Ну, кто ответит? friends


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Koss, trya, loyer, Rom165
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2011 - 02:06:17 (post in topic: 30, link to post #448581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Denis70 , увидел твой ник в свежем посте сия топика, заходил с тревогой даже. и особенно после вашего бурного обсуждения выбраковки, которое я просматривал местами, и в котором вы по-моему настолько забрели куда-то сам не знаю куда, что Виктор Олегович просто отдыхает dance3 cool

ну не суть. вот мне даже было бы как-то обидно, если бы тебе не понравилось.
и теперь я просто рад! handup handup friends


Цитата (Denis70 @ 25.01.2011 - 22:28:08)

Меня, знаете ли, давно ставит в тупик фраза, а- ля...
Цитата (Владилин @ 6.11.2010 - 16:23:41)

Язык интересен

ну, чем именно интересен этот язык ты очень мощно растолковал сам. мне тоже вот эти все штучки понравились на слух. хотя глазами ты безусловно их больше зацепил. прослушивание есть прослушивание )


Цитата (Denis70 @ 25.01.2011 - 22:28:08)

вот ТАМ я всё сердцем уяснил... А здесь... dunno
Может, ВЫ, уважаемые Коллеги растолкуете..?! ufff А то, после обсуждения Выбраковки от Дивова, я приобрёл массу дополнительных комплексов... blash

растолковать?
а фиг его знает! вот и весь сказ! lol
и что-то в этом есть. в конце уже пошла настоящая городьба, но очень кучная какая-то и направленная. только не очень ясно, куда направленная.

у меня есть подозрение, что направлена она на возможное продолжение опуса drag
Добавлено:
p.s. забудь о комплексах! mozly diablo


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Denis70
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2011 - 02:32:04 (post in topic: 31, link to post #448584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12989
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

off иллюстрация к вопросу о языке и переводе частушек...

user posted image

user posted image


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, АлексМ, krokik, Denis70, Lona, business123, vTinka, Владилин, CRIttER
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2011 - 02:38:44 (post in topic: 32, link to post #448587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

ядрена матерь к слову пришлась... )
Добавлено:
ага. поиском нашёл вот такую байку про эту частушку
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

)


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Denis70, Lona, vTinka
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2011 - 12:27:05 (post in topic: 33, link to post #448637)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

trya ! Блеск!!! clap


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2011 - 16:00:20 (post in topic: 34, link to post #448684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 8.11.2010 - 17:53:56)
Боже мой, какая жуть. Какая жуткая-жуткая жуть. Когда я говорю "аудиокнига", я имею в виду именно книгу, я хочу получить удовольствие от содержания. Навыки звукорежиссера меня интересуют мало, его коллекция эффектов вкупе с умением их впихивать, меня волнуют постольку-поскольку. Представленная запись - это не аудиокнига, это портфолио несдержанного звуковика. Это невозможно слушать вообще, извините. На первом же файле жесточайшее отторжение. Даже знаменитые "насекомые" Маковецкого не смогли совсем угробить текст, а этому, безымянному мастеру сведения, удалось. Взял бы уже белого шума напихал бы. Уж не знаю, много ли я потерял, но слушать не смог.

УРА! я не одна, со мной ШЭФ! w00t


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2011 - 14:40:42 (post in topic: 35, link to post #449454)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Последние пару дней слушал это дело. Прослушал уже два с половиной раза. ) Но на этот раз отнюдь не потому, что в диком восторге. Впечатления двоякие.

С одной стороны книга оказалась несколько интереснее, чем я предполагал. Интереснее по нескольким причинам, но более всего из-за личности автора. Хотя и нельзя не согласиться, что и собственно стиль автора отнюдь не примитивен. Можно сказать - хорош язык, но с некоторыми оговорками.

Но с другой стороны достоинства книги в значительной степени перечеркнуты тем самым - звукорежиссурой. Именно из-за нее пришлось переслушивать книгу, ибо с первого раза врубиться в сюжет оказалось очень-очень проблематично. Непрерывная дикая свистопляска сорвавшегося с цепи "звукоукрашателя" просто сносила крышу.

Добавлю, что и сам чтец, несмотря на явный талант, внес свою лепту в искажение авторского замысла. Это именно то, что я ненавижу в аудиокнигах.

Ну вот прямым же текстом автор пишет, что Мамаев не просто произносит свой монолог, но "поет чистым баритоном". И сам чтец эти слова произносит, но абсолютно игнорирует, словно не замечая их смысла. Потому как прямую речь персонажа отображает скрипуче-скрежещущим голоском какого-то мелко-ехидного злобного карлика из мультяшки...

Автор пишет, что некий собеседник "гавкнул", исполнитель же эту реплику произносит неким тягуче-замогильным голосом (оставляя авторское мнение без внимания). Что это, если не неуважение к автору и не наплевательство на смысловое содержание текста? А ведь речь идет отнюдь не о любителях в озвучке книг, но о профессионалах...

Очевидно коллективу исполнителей гораздо лучше автора виднее, как должен говорить персонаж. Ок, но нафига тогда еще и авторские уточнения оставлять, раз уж вам лучше знать? Обрезали бы уж тогда штоли, шоб вопросов не возникало. Кромсайте до упора и последовательно, раз уж начали... А то получается что-то вроде "и рыбку съесть, и..." dunno thumbsdown

Подавляющее большинство появляющихся "в кадре" женщин озвучены тем же "гоблинским" голоском. Странное все же вИдение на радио "Культура".

Но это пол-беды, потому как их "выходы на сцену" еще и стабильно сопровождаются либо неким идиотическим хихиканьем, либо порнушными ахами-вздохами, обозначающими любые намеки на сексуальные отношения. Одно это говорит о том, что про какой бы то ни было вкус у исполнителей и речи не может идти.

Про маниакальное стремление озвучить любое мало-мальское упоминание звучания чего-либо (не глядя, насколько озвучка соответствует хотя бы тому же описанию) можно было бы уже и не говорить. Но именно это стремление НЕ ДАЕТ воспринять книгу нормально с первого раза. Заметим, что это ведь у нас есть возможность "перемотать" и переслушать непонятый момент, но ведь изначально мы имеем дело вовсе не с книгой, а с радио-сериалом, в котором такие повторы не особенно то и предусмотрены.

Иными словами мы имеем дело с ситуацией, когда желание звукорежиссера покрасоваться своим "талантом" ставится превыше удобоваримости исполнения для слушателя. О том, что слушателю желательно давать возможность адекватно воспринять текст, эта контора видимо и не подозревает. Кстати, узнаю в манере исполнения почерк тех, кто когда-то создавал подобные сериалы на Радио России. Но там видимо звукорежиссеру все же давали какой-то окорот. Здесь же он явно "с цепи сорвался".

Короче как аудиокнига это творение - далеко не лучший пример для подражания (хотя подражателей среди любителей хватает).

Неудивительно поэтому, что для некоторых слушателей смысл и идея произведения остались непонятными. Как тут понимать что-либо, когда максимум, что позволяется слушателю с первой попытки, это оценить довольно таки многочисленные обороты и метафоры автора.

О смысле и идее книги, впрочем, разговор отдельный. Лично я поначалу вообще не смог разглядеть какой-то архитектуры в произведении. Со второго раза все-же обнаружил и более-менее понял. Все вроде на месте, но и тут не обойдется без некоторых вопросов.

Более всего это произведение напомнило мне не столько Пелевина, сколько Липскерова. К плюсам я бы это не стал относить. К очевидным минусам, впрочем, тоже. Но вот никакой оригинальности в этом случае произведение не содержит. Ну сколько уже мы скушали таких сборников "жизнеописаний новых русских" . И по сути все они не так уж отличаются друг от друга. Разве что стилистикой, дак и то - не слишком.

А все потому, что в подобной теме авторы как-то очень уж предсказуемо норовят впихнуть в текст как можно больше хохм и метафорических оборотов, что вполне катит для каких нить студенческих тусовок, но лично мне кажется слишком избыточным для литературного произведения. К тому же "сотворчество" исполнителей, разбивших текст на малые фрагменты, не дает толком оценить текст в целом, без этих "разрывов", мотивированных исключительно форматом радиопередачи.

И все-таки сам текст далеко не безынтересен, хотя в представленном виде эта книга - не самый удачный вариант.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Lona, kremen55, Kredo, Denis70, elaz17a, trya, Iudushka, Koss, loyer
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2011 - 14:34:47 (post in topic: 36, link to post #449886)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (CRIttER @ 29.01.2011 - 12:53:42)

достоинства книги в значительной степени перечеркнуты тем самым - звукорежиссурой

возможно, я один раз пока слушал )
но при этом именно звукорежиссура придаёт этому опусу свойство новизны.

при традиционном "правильном" прочтении вполне вероятно, что было бы скучно, т.к.
Цитата (CRIttER @ 29.01.2011 - 12:53:42)

Ну сколько уже мы скушали таких сборников "жизнеописаний новых русских" . И по сути все они не так уж отличаются друг от друга. Разве что стилистикой, дак и то - не слишко



Цитата (CRIttER @ 29.01.2011 - 12:53:42)

Но это пол-беды, потому как их "выходы на сцену" еще и стабильно сопровождаются либо неким идиотическим хихиканьем, либо порнушными ахами-вздохами, обозначающими любые намеки на сексуальные отношения. Одно это говорит о том, что про какой бы то ни было вкус у исполнителей и речи не может идти.

мне показалось, что женский пол намеренно выставлен в качестве неразумного сексуального придатка в "Околоноля" laugh
насколько это соответствует замыслу автора - не знаю ) dunno


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2011 - 14:49:25 (post in topic: 37, link to post #449892)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Koss @ 31.01.2011 - 12:47:47)

мне показалось, что женский пол намеренно выставлен в качестве неразумного сексуального придатка в "Околоноля"

Мож это конечно и так, да только вот сомневаюсь, что камрады-исполнители могут быть экспертами. Во всяком случае "джинглы", сопутствующие теме, свидетельствуют не о какой-то гипотетической режиссерской задумке, но скорее о чистой тупизне. И это касается ведь не только данной темы, а подхода к озвучке вообще. Звиняйте, но о чем можно говорить, если и так отчетливо видно: шумовые эффекты ТУПО впихиваются ВЕЗДЕ, где это только представляется возможным. А точнее - где "режиссеру" покажется нужным. Но фишка в том, что кажется ему, что это нужно ВЕЗДЕ. А еще точнее - он просто не задавался вопросом: нужен ли такой-то эффект в данном месте или нет - ТУПО вставлял и все. hihi dunno

Я уж не знаю, кто сказал этим "талантам", что именно этим они что-то там "подчеркнут" или "усилят". Однако явная убежденность в таком подходе - налицо. А это и называется тупостью и отсутствием вкуса и чувства меры.

Просто камрадам не приходило в голову разок задуматься: а для чего вообще нужен авторский текст hihi
Добавлено:
Цитата (Koss @ 31.01.2011 - 12:47:47)

при традиционном "правильном" прочтении вполне вероятно, что было бы скучно, т.к.

Это всего-лишь вероятность, а факт в том, что "благодаря" "режиссуре", произведение более-менее нормально воспринимается только в пиратском варианте. Я бы посмотрел, как ты врубался бы в сюжет, если бы законным образом прослушивал этот сериал по радио. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2011 - 15:01:17 (post in topic: 38, link to post #449895)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (CRIttER @ 31.01.2011 - 13:02:25)

Однако явная убежденность в таком подходе - налицо. А это и называется тупостью и отсутствием вкуса и чувства меры.

как называется - тут можно обсуждать ) )
но явная убеждённость - это стопудово. так сделано именно что специально.
непрерывно звучит много чего и везде. в этом плане стиль выдержан чётко.

хотя может нравиться или нет. я вот даже в результате чётко и не скажу однозначно, понравилось мне такое или нет. ведь и перегиб на лицо, а с другой стороны - мне слушать было интересно. помимо текста я, как писал выше, следил именно вот за этим постоянным напихиванием-перепихиванием laugh




--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2011 - 15:03:14 (post in topic: 39, link to post #449896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Koss @ 31.01.2011 - 13:14:17)

в этом плане стиль выдержан чётко.

Да не стиль это, дружище. Какой нафиг стиль, если невооруженным глазом виден простой принцип: можно чего-нить воткнуть - втыкаем. hihi
Добавлено:
Цитата (Koss @ 31.01.2011 - 13:14:17)

помимо текста я, как писал выше, следил именно вот за этим постоянным напихиванием-перепихиванием laugh

В том то и прикол. Но не забывай, что по идее ты не должен был прослушивать это на компе, а только по радио. Вот и подумай: а была ли вообще такая задача у исполнителей: шоб слушатель врубился в текст и , главное, в смысл всего этого нагромождения слов?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2011 - 15:07:13 (post in topic: 40, link to post #449898)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

как хошь назови )
что вышло, то вышло.

но вот "Жизнь насекомых" меньше была загромождена звуками, а меня раздражало и не особо понравилось. хотя вроде и автор известный.

Цитата (CRIttER @ 31.01.2011 - 13:16:14)

простой принцип: можно чего-нить воткнуть - втыкаем

аудиотеатр Дмитрия Урюпина. Дмитрий именно старается воткнуть побольше этих звуков, видит в этом фишку. сам писал.

а в "Околоноля" ты прав, фиг знает, кто чего там при создании "видел" lol
давай будем ждать рецидива laugh


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм