Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Костомаров Николай - Русская история в жизнеописаниях, Читает Олег Исаев
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2011 - 11:03:57 (post in topic: 1, link to post #481678)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

...ее важнейших деятелей.

Читает: Олег Исаев

Topic link

Это моя первая научная (не художественная) аудиокнига по истории, м.б. поэтому хорошо запомнилась, хоть и слушалась полгода назад. Могу, правда, накосячить в мелких деталях.

Чтение: всё, что я слышал от Олега Исаева - оно в таком слегка пафосно-торжественном стиле, вот для данной книги стиль чтения отлично соответствует содержанию! Чтение, звуковое оформление - на 5 баллов.

По содержимому. Костомаров - историк несколько специфический.

Сперва о хорошем.

а) Костомаров - отличный рассказчик. История в его изложении - как увлекательный роман. Да еще в исполнении Исаева - не оторваться!

б) Костомаров много уделяет внимания всяким религиозно-просветительским деятелям (особенно украинским), которые у других историков упоминаются менее подробно либо вовсе не затронуты.

в) У Костомарова есть жизнеописание Миниха, который в советское время был у нас непопулярен и малоосвещаем (не знаю, как сейчас). Правда, Костомаров соорудил панегирик, Миних у него весь в белом.

Теперь минусы, и, скажем так, особенности.

а) Костомаров устарел - в той же мере, в которой устарела наша историческая наука 19 века. По соверменным воззрениям многое было "нэ так". Костомаров тут не виноват, естественно, просто при его употреблении надо иметь в виду.

Далее.
Костомаров придерживался весьма радикальных (для своего времени ;)) взглядов, выступая за соединение Украины и России в рамках конфедерации, за что и пострадал от царских сатрапов с группой других гарных хлопцев, среди которых был и известный Тарас Шевченко. В итоге его политическое кредо на ВИФе назвали "хохлоцентризмом", что на практике выражается в

б) предвзятом, резко отрицательном отношении к московским князьям и царям и предшествовавшим им владимиро-суздальским. Князья, конечно, местами не ангелы, но доходит до нелепостей. Дмитрий Донской, например, стал на Куликовом поле в передовой полк из-за своей трусости (sic!). Останься он в тылу, это тоже было бы из-за трусости. [см сноску] Но будь на его месте, скажем, Даниил Галицкий, то любое его действие было бы объяснено доблестью, блаародством, мудростью или чем еще положительным. (Даниил по молодости весьма неоднозначно выступил при Калке, вместе с Мстиславом Удалым, ага. Но Костомаров их за это как-то не особенно обличает)

в) Политика московских государей рассматривается с точки зрения действуют ли они в интересах Украины (как понимает их автор в рамках своего кредо) или нет. Тут иной раз тоже доходит до абсурда, например Иван Грозный осуждается за то, но не завоевал Крым по образцу Астрахани, в союзе с казаками Вишневецкого.

По пунктам б) и в) Костомаров более-менее выровнялся где-то с Петра I включительно.

Моё имховое резюме: как единственный источник знаний Костомаров, конечно же, не годится из-за своей устарелости и перекосов. Но для затравки, чтоб вызвать интерес к своей истории - очень даже хорош! В качестве побочного эффекта будет удовольствие от прослушивания.
Ну или наоборот - можно получить удовольствие, а в качестве побочного эффекта - интерес к своей истории ;)

[сноска] По современным данным, ЕМНИМС, Донской сперва порубился в передовом полку, чтобы воодушевить своим примером воинов, мандраживших перед грозным противником. Потом отъехал в центр, под знамена, и воодушевлял оттуда (ибо гибель князя дала бы серьезный минус к морали). В общем, "всё правильно сделал"(с).

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, CRIttER, 6002011, Lona, АлексМ, Iudushka, птенчик
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2011 - 12:12:34 (post in topic: 2, link to post #481685)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Прошу модсостав, который редактирует мои сообщения, не включать в них графические смайлики.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2011 - 13:35:22 (post in topic: 3, link to post #481688)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (keu @ 14.06.2011 - 11:25:34)
Прошу модсостав, который редактирует мои сообщения, не включать в них графические смайлики.


а что, были прецеденты? В Ваши посты кто-то из модеров смайлики добавил? rolleyes


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2011 - 13:40:55 (post in topic: 4, link to post #481689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 14.06.2011 - 12:48:22)

а что, были прецеденты? В Ваши посты кто-то из модеров смайлики добавил?


Нет, просто взвели галочку "включить смайлики". Не люблю я эти желтые рожи, мне скобки и двоеточия милей :)

Это сообщение отредактировал keu - 14.06.2011 - 13:41:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2011 - 16:58:36 (post in topic: 5, link to post #481702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

keu , смайлики включены по умолчанию, не хотите видеть "жёлтые рожи", не забывайте каждый раз перед отправкой сообщения убирать галочку tease2


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2011 - 17:05:31 (post in topic: 6, link to post #481704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 14.06.2011 - 16:11:36)

keu , смайлики включены по умолчанию, не хотите видеть "жёлтые рожи", не забывайте убирать галочку


Вопрос, конечно, не стоит выеденного яйца, но раз уж я его поднял...

Я галочку не забыл. Тот, кто после меня вносил косметические правки - тот забыл (скорее, проигнорировал). Кнопка "редактировать" после этого пропала, иначе я б их просто снова тихо выключил сам.

Простите за занудство :(
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм