Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Каменистый Артём, Холодова Аля - Цвет ее глаз, Цикл S-T-I-K-S
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2017 - 06:20:46 (post in topic: 1, link to post #792371)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Каменистый Артём, Холодова Аля — Цвет ее глаз

user posted image

Вначале были Человеческий улей и Человек с котом. Потом кому-то в голову стукнулась свежая идея - устроить конкурс по вселенной S-T-I-K-S.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

И, как понимаю, ныне мы пожинаем его первые плоды. Плоды так себе, недозревшие.
Книга заявлена как написанная в соавторстве. Сдается мне от соавторства тут только имя Каменистого и на 99% это творение Али Холодовой. Итак, что мы имеем?

Новый роман во вселенной S-T-I-K-S это история девушки Элли, выращенной в "цветнике" Азовского союза. Азовский союз объединяет несколько крупных стабов под управлением одного человека по прозвищу Герцог. Союз богат тяжелой техникой, но не особо дружен с соседями - западниками. К тому же постоянно воюет с Черным братством, по косвенным признакам обедняющим отмороженных кавказцев. Это так, общая картина, упоминается вначале и далее особо на сюжет не влияет. По крайней мере не очень сильно.

А вот цветнику и его воспитанницам уделено не менее четверти книги. Цветник, по сути, гарем. Там собирают самых-самых юных барышень. Им прививают идеальные манеры, учат всяким гламурным штучкам (например красиво-прекрасиво встать после стрельбы из положения лежа) и вдалбливают мысль, что они самая элита и достанутся достойнейшим из мужчин. Само собой не все так радужно у девушек в перспективах. Тот же «избранник» Элли по факту тот еще censored. Хотя, упоминается там по ходу, что одна из орхидей после смерти муженька прибрала к рукам его вотчину и правит в одном из стабов.

Главная героиня тут самая уникальная - дитя улья с фиолетовыми глазами. Кто читал "Человека с котом" может припомнить, там Карат встретил девушку с подобными глазами. И так случилось, что пришлось азовским отдать Элли западной конфедерации в уплату за помощь. Женихом её должен стать генерал Дзен, страшный-престрашный, противный-препротивный кваз. Квазы это такие "люди", которые в погоне за дарами Улья (различными сверхспособностями) в буквальном смысле превратились в страшных, отдаленно напоминающих людей монстров. При этом способность мыслить они сохраняют, как обычные люди. Дзен и ко рассчитывали на технику, но получили только орхидею, пусть и самую-самую. Это нравится далеко не всем сторонникам Дзена. И он решает использовать девочку в хитрой интриге. Что из это получилось вы узнаете, если решитесь ознакомиться с книгой. Первая четверть полностью посвящена цветнику, как там девочки живут-учатся и т.д. Остальная часть - приключения Элли с попытками побега, перестрелками и другими глупостями.

Хочется чуть подробней остановиться на "Цветнике" и других элементах мироустройства .

В построенную Алей Холодовой модель цветника не верится. Пес с ним с розовым цветомобилем, методами воспитания и т.д. Если судить по Элли, девочек вообще не готовили к реальной жизни. В западной конфедерации её, бедняжку, все ужасало, начиная от одежды, заканчивая едой. Чуть испачкалась – конец света. Буквально. Бессмысленная абсолютная изоляция от мужчин. Максимум девочки видят мужчин издалека на выездах. Все.
Общаться девочек тоже не научили по человечески. Пока ГГ мысленно что-то проговаривает, вроде речь нормальная. Но как только вступает в диалог - туши свет. Она общается настолько сухим языком, что уши в трубочку сворачиваются. Все по правилам «этикета», но звучит это через чур вычурно. Нормальный диалог с её участием был только один. Во время игры в шахматы с Дзеном. Я все понимаю - страшные и непонятные западники с ужасными манерами сильно не похожими на её цветочное детство и т.д. Но хоть элементарная приспособляемость то у неё должна быть развита? Она же элитная невеста, которая должна быть опорой и поддержкой своему избраннику. А тут такое. Вот ни вжись не поверю, что Портос, которому её изначально в женихи прочили, был бы сильно лучше Дзена или Лазаря.
К слову про западников. В первый же день Элли повели на "званый обед", который её сильно огорчил и поведением гостей и набором блюд. Меня набор означенных блюд тоже сильно смутил. По описанию, там кроме мяса в различных вариациях (от шашлыка до холодца) вообще ничего не подавали. Даже элементарных овощей не было. И, судя по реакции остальных едоков, такая трапеза – обычное, каждодневное, дело. Не верю, что кроме мяса там ничего не едят. Автор перегнула с брутальностью западников, питающихся мясом на завтрак, обед и ужин. Ведь те же яблоки откуда-то Лазарь постоянно тырит.

Еще не понравилось, когда в начале Элли лежала в больнице периодически впадая в беспамятство. И в один из таких моментов к ней сперва пробралась одна из воспитанниц, а следом за ней пришли две дамы из руководства цветника и начали вести задушевные беседы о судьбе цветника в целом и воспитанниц в частности. Понимаю, автору нужно было как-то подать эту информацию, а книга написана от первого лица. Но выглядит этот разговор нереально. Ну не стали бы они при девочке что-то обсуждать, зная, что она в любой миг может очнуться. Глупо это.

Ну и под занавес отмечу некоторые моменты, смутившие или непонравившиеся в описании мира Улья.
Во-первых, мало внимания уделено живчику. Основа жизни в Улье. Автор же про него забывает постоянно. И я не про то, что упоминается живчик крайне редко. Главная героиня им попросту пренебрегает, что непростительно для проведшей всю жизнь в мире S-T-I-K-S’а. Она замышляет побег и даже не думает осмотреть доступные места в поисках живчика. Её отпускают с одним пистолетом почти без патронов, она и тут на радостях обо всем забывает. И о том, что надо бы попросить запасных боеприпасов и о запасе живчика. Это, на мой взгляд, немыслимо. Потребность в живчике и необходимость обеспечить минимальный его запас должны быть основным инстинктом у девушки, прожившей 17 лет в этом мире.
Во-вторых, могу ошибаться, но, кажется Каменистый в первых книгах писал, что более-менее развитые зараженные не особо любят ходить толпами. А тут, вдруг, выясняется, что они могут сбиваться в крупные стаи (аки в «Ходячих мертвецах») и кочевать по миру, поедая друг друга при необходимости.
В-третьих, у Лазаря «читерная» способность. Кто до конца дочитает, поймет.
В-четвертых, если вы не знакомы с первыми книгами цикла, опасаюсь, будут сложности с пониманием происходящего. Что за «стабы», «кластеры», перезагрузки, «дары Улья» и т.д. если и объясняется, то вскользь.

Резюмируя – книга не понравилась. Образ главной героини не настоящий, нежизнеспособный. При её постоянных попытках сбежать и свободолюбивом нраве она слишком сильно держится за своё воспитание и «хорошие манеры». Если вам понравились книги Артема Каменистого из этого цикла, можете ознакомиться. Но и пропустив это произведение вы ничего не потеряете. Но сбережете время.

А Елена, как всегда, молодчина и умниичка. Прочитала замечательно, просто не к чему придраться. clap Лазарь особенно удался. handup

цикл: user posted imageS-T-I-K-S
01. user posted imageЧеловеческий улей (user posted imageСуслов Максим) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
02. user posted imageЧеловек с котом (user posted imageПугачёв Вадим) //ссылки: user posted image user posted image
03. user posted imageЦвет ее глаз соавтор: user posted imageХолодова Аля (user posted imageПолонецкая Елена) //ссылки: user posted image user posted image

Рецензия на "Человеческий улей" и "Человека с котом".

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk, f1rs1, makssim, olegbz, grul, Поручик, Ster, alekzudin, Iudushka, Lenya, vicky000000, Элья, whit, Вася с Марса, ElenaF, alladi, Garmr, vit404
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2017 - 12:08:09 (post in topic: 2, link to post #792380)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

//
Резюмируя – книга не понравилась. Образ главной героини не настоящий, нежизнеспособный.

Спасибо, Синобит.

Этой фразы более, чем достаточно чтобы не брать эту книгу в руки. Каменистого и отличает попытка внести реализм в этот жанр и логику в повествование. Без этого - обычное женское фэнтези.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, vicky000000, tvk
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2017 - 14:46:38 (post in topic: 3, link to post #792388)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Синобит, ну ничего себе сочинение о не понравившейся книге! big
Не слушала, так хоть почитала с удовольствием, спасибо handup

Эх, на что Ленин талант тратится confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, Синобит, Iudushka, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2017 - 18:29:48 (post in topic: 4, link to post #792404)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Lona, так это, наболело за 18 часов. opla
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Элья
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2017 - 00:02:07 (post in topic: 5, link to post #792438)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

На рутреккере прямо драка из-за этой книги. Не понимаю отчего dunno по мне - крепенький среднячок, даже с изюминкой, на фоне «иных представителей жанра». Это же очень хорошо, что Каменистый пытается экспериментировать и развиваться как писатель.

Мне кажется, Синобит немного слишком серьезно воспринял описание мира из глаз «девчонки» Элли. Автор доводит до абсурда то, насколько она неадекватно все воспринимает (и Лазаря, и Дзена, и западников). И именно потому Лазарь получается лапочкой - уж читатель-то понимает, насколько Элли неправа. Приемчик, в целом, миленький.

Кстати, везде указывают, что соавторство фиктивное. Я, как девочка, подтверждаю. Все «девчачьи» моменты так глупо утрированы, как писательница делать бы не стала. + стиль Каменистого очень узнаваем, а я при чтении не заметила чем-то отличающихся врезок. Консультировался - максимум, но писал, судя по всему, сам. Меня прямо резануло, что Элли идет на первый ужин знакомиться с женихом в ультракороткой юбке. Ну никогда так адекватная девочка не сделает, декольте до пупа - да, но попу надо прикрывать, если ты в статусе невесты... и это только самый явный косяк. Имхо, соавтор-женщина бы такого не пропустила.

Ничего от женского фентези тут нет, так как любовная линия отсутствует напрочь. Отношения описаны очень целомудренные, скорее отцовско-братские. Если чьи чувства и раскрываются - так это чувства мужчин, но не самой Элли. Ей все пофигу, у нее есть совсем другая цель - сбежать подальше от всех этих уродов. И я ее понимаю! rolleyes

Мне читать было довольно забавно и интересно. Так что не жалею. wink вторая книжка нравится меньше, вот там типичный СТИКС, насколько я понимаю (хотя сама других книг из цикла не читала и не очень-то хочется) - бродилка, монстры, выживание без особого сюжета и интриги.


И вот что еще интересно. У нас есть Элли, есть хитрый Лазарь-Страшила, есть Дзен - явный Железный дровосек. Так дойдет ли Элли до Изумрудного города? laugh и что за волшебник там окажется...
Добавлено:
Цитата (Синобит @ 21.06.2017 - 06:20:46)

Лазарь особенно удался. 

Ох, ну и хорошо.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, grul, Lona, Синобит, alekzudin, Элья, whit, Вася с Марса, ElenaF, Garmr
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2017 - 10:56:56 (post in topic: 6, link to post #792450)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Из-за противоречивостей вышерасположенных отзывов обратился к форуму в
популярной библиотеке.
Попурри из цитат мини-отзывов:
От Каменистого только фамилия...А я как увидел порадовался,как наивный чукотский мальчик.
...
Книга из запоминающихся. Новое творчество и на мой взгляд лучшее, что написал Каменистый на данное время. По сути я прожил вместе с героями эту историю, что встречается при чтении не так часто как хотелось бы.
...
В результате, скорее фэнтези на любителя - "Аленький цветочек" в антураже Стикса.
...
Отличный вбоквел. По сравнению с прочей франшизой - бриллиант.
Особенную прелесть книге даёт законченность.
...
Написано не для сильного пола.
Для понимания сюжета и замысла всей книги, достаточно прочесть десяток последних страниц. Всё остальное, слегка отредактированный бред среднестатистической блонды.
...
И Йовович на обложке. В трусах с колготками и без сисек. Тьфу...
...
Не, там Каменистый и Аля Холодова.
...
Блин, видимо кота убили, или может быть съели...
...
Не знаю, писал ли это все Каменистый, кося под женщину, писала ли это женщина, кося под Каменистого, но по итогу получился лютый невнятный шлак...
...
Да нормальная книга, очень даже хорошо написанная. Просто со своей спецификой...
...
Ну вот почему как только хорошие авторы начинают писать в соавторстве с женщинами - сразу все скатывается в унылое оно?!
...
Спасибо автору, очень понравилось! надеюсь продолжение не заставит долго ждать.
...
... пишут, что "Аля Холодова" это просто закидон (маркетинговый ход) Каменистого, такой писательницы на самом деле нет и написано всё самим Каменистым...


Вывод.
Судя по количеству отзывов и разбросу мнений, книгу стоит попробовать.
P.S.
Другая обложка "с Каменистым и Холодовой" порадовала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Синобит, Lenya, whit, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2017 - 14:24:29 (post in topic: 7, link to post #792456)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 22.06.2017 - 03:02:07)

Автор доводит до абсурда то, насколько она неадекватно все воспринимает (и Лазаря, и Дзена, и западников).

Это немалую роль сыграло, соглашусь. Но кроме неадекватного восприятия западников само её поведение также гипертрофировано в вопросах внешнего вида. Повторюсь, она при каждом удобном случае пытается обрести свободу, но при этом с маниакальным упорством пытается сохранить идеальный внешний вид. При чем она свою внешность осознанно блюдет, исренне переживая за каждое пятнышко на одежде и каждую растрепанную прядку.

Цитата (Lenya @ 22.06.2017 - 03:02:07)

торая книжка нравится меньше, вот там типичный СТИКС, насколько я понимаю

Это про "Территорию везучих", новый роман от самого Каменистого без соавторов? Добрая весть, буду ждать. )
Поразмыслив над своими впечатлениями и вашим отзывом, пришел к выводу, что подспудно ожидал от "Цвета её глаз" чего-то схожего с первыми книгами цикла. Не "сбросил настройки" восприятия. Возможно, если бы взялся за книгу с другим настроем, отношение было бы более благожелательным. Но, в любом случае, нелогичность в поведении Элли выбивала бы при любом раскладе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Lenya, Элья
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2017 - 16:29:52 (post in topic: 8, link to post #792460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 22.06.2017 - 14:24:29)

Это про "Территорию везучих", новый роман от самого Каменистого без соавторов?

Неа, про продолжение "Цвета глаз". К концу лета-началу осени будет.

Да нет тут никаких соавторов ) типичный Каменистый, ровно тот же стиль, что и в остальныъ его работах. Особенно узнаваемы диалоги... не верю, что нашелся соавтор, который бы столь маниакально соблюдал стилизацию.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Элья
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2017 - 21:55:01 (post in topic: 9, link to post #792487)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 22.06.2017 - 10:56:56)

Написано не для сильного пола.

Я пробовал, мне не зашло. Совсем. Если это не женский роман, то боюсь представить что это такое на самом деле. Брррр.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2017 - 07:06:31 (post in topic: 10, link to post #792511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 22.06.2017 - 19:29:52)

Неа, про продолжение "Цвета глаз". К концу лета-началу осени будет.

Ишь, быстро. Что же, почитаем-послушаем. Все же любопытно, куда нашу Элли выведут пути-дорожки S-T-I-K-S’а и какими дарами он её наделил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2017 - 14:26:37 (post in topic: 11, link to post #792547)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я не про книжку, сорри. Писателя Каменистого слушать не буду.
Я за жисть.
Цитата (Lenya @ 22.06.2017 - 00:02:07)

Элли идет на первый ужин знакомиться с женихом в ультракороткой юбке. Ну никогда так адекватная девочка не сделает, декольте до пупа - да, но попу надо прикрывать, если ты в статусе невесты... и это только самый явный косяк.

Быстро проанализировал свой жизненный опыт.
Да, с декольте все понятно. Особенно, если туда есть чего положить. Но про короткую юбку!
Во-первых, сама постановка проблемы нова.
Во-вторых, память рисует (подробно) иные картинки.
Или ультракороткое я неправильно понимаю.
Т.е., допустим, девушку зовут на романтическую встречу.
Она не знает, что к чему, может предстоит карабкаться по лестницам или приседать на скорость... В этом хитрость?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2017 - 18:13:41 (post in topic: 12, link to post #792593)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 23.06.2017 - 15:26:37)
Но про короткую юбку!

А теперь представьте пассаж про юбку озвученный голосом Гленды из..

Смикшируем:
"Гленда аккуратно сложила прихватку, глядя им вслед"(с)Пратчетт Незримые академики
+
"Меня прямо резануло, что Элли идет на первый ужин знакомиться с женихом в ультракороткой юбке. Ну никогда так адекватная девочка не сделает"(с)Lenya.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2017 - 05:12:57 (post in topic: 13, link to post #792628)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 21.06.2017 - 14:46:38)

Эх, на что Ленин талант тратится confused

На денежные средства, милейшая Lona. Полагаю, что в этом моём утверждении велика доля истины. Предлагаю на данной площадке (КЛА) всегда говорить правду и только правду. Проект коммерческий, в рамках которого Елене (и иным чтецам) литературный материал выбирать не приходится. Удача - это когда тебе предложат озвучить, что-то действительно интересное.
P.S. Мои слова не стоит относить на предмет книги А.Каменистый+А.Холодова. Я не давал оценку именно этой книге.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2017 - 06:32:22 (post in topic: 14, link to post #792629)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Дмитрий, про "денежные средства" я всё прекрасно понимаю. И мой печальный вздох относится скорее к издательству, то есть к его выбору книг для записи.
Что касается Лены, то здесь, смею предположить, дело не только в деньгах, но и в амбициях, в далеко идущих планах. Чтобы хотя бы иногда получать заказы на действительно стоящие книги, сначала надо сделать себе имя.
А вообще, работа есть работа, даже известным проф. чтецам особо выбирать не приходится confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Shabrov, ElenaF
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2017 - 07:53:39 (post in topic: 15, link to post #792634)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 24.06.2017 - 06:32:22)
Чтобы хотя бы иногда получать заказы на действительно стоящие книги, сначала надо сделать себе имя.

Согласен. Вот только на это может уйти вся оставшаяся жизнь(( И читать уже ничего не захочется )))
Поэтому, принимая во внимание всё изложенное выше, возвращаемся к первоначальной (отправной) точке мотивации - деньгам!))) Это честно. Я за деньги, а не против них.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2017 - 08:03:06 (post in topic: 16, link to post #792635)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 24.06.2017 - 06:32:22)
И мой печальный вздох относится скорее к издательству, то есть к его выбору книг для записи.

А издатель-то чем провинился? Издатель - это коммерсант, купец, торговец. Его задача извлекать прибыль. Это нормально. Это правильно.
Не он формирует рынок, а спрос, который и рождает то предложение, что мы имеем.
Я уже неоднократно в Клубе писал об этом. 90% любителей фантастики и ужастиков. Слушают добротную прозу единицы. Я не голословен. Зайдите на любые ресурсы, где предлагают к скачиванию аудиокниги и вы заметите, что соотношение скачиваний 1:10 в пользу фантастики, ужастиков и боевиков. И издатель в этом не виноват. Короля играет свита.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF, Элья
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2017 - 08:07:39 (post in topic: 17, link to post #792636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shabrov @ 24.06.2017 - 07:53:39)

Поэтому, принимая во внимание всё изложенное выше, возвращаемся к первоначальной (отправной) точке мотивации - деньгам!)))

А сколько, если не секрет, издательство платит за одну книгу (книги, понятно, разные, в среднем по больнице)? Почему спрашиваю, Градобоев, если не изменяет память, 50 т.р. за третьих Хакеров запросил (и получил).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2017 - 08:10:15 (post in topic: 18, link to post #792637)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

makssim, с этим вопросом необходимо обратиться в конкретное издательство. Везде свои расценки. Я так думаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2017 - 11:32:35 (post in topic: 19, link to post #792643)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 24.06.2017 - 07:32:22)
Чтобы хотя бы иногда получать заказы на действительно стоящие книги, сначала надо сделать себе имя.

Чтобы начитать стоящие книги нужно читать стоящие же книги. Иначе будут известные истории Вицина, Краморов, Смирнова. Людей застрявших в образе полно.

Посмотрите путь Князева, Digiga, Олега или Романа. У каждого из них можно выбрать книги на любой жанр и это будут не просто попсовые пи-пиу чмоки-чмоки, а знаковые серьезные произведения.

А деньги... у всего есть цена. Вчера "9" выложили на трекере и мне их жаль... По-человечески жаль.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2017 - 12:21:27 (post in topic: 20, link to post #792646)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 24.06.2017 - 14:32:35)

Чтобы начитать стоящие книги нужно читать стоящие же книги.

Цитата (f1rs1 @ 24.06.2017 - 14:32:35)

Посмотрите путь Князева, Digiga, Олега или Романа. У каждого из них можно выбрать книги на любой жанр и это будут не просто попсовые пи-пиу чмоки-чмоки, а знаковые серьезные произведения.

Вы правы. но не совсем. Lona говорит о коммерческих заказах от издательств. А Digig, Олег или Роман в большинстве своем начитали книги из разных жанров неофициально, по зову cердца, если хотите. Из приведенных примеров только Игорь Князев официально читает разную литературу. И порой, наверное, что-то и действительно стоящее встречается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Garmr, ElenaF, kremen55
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2017 - 13:52:27 (post in topic: 21, link to post #792654)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 24.06.2017 - 13:21:27)
Вы правы. но не совсем. Lona говорит о коммерческих заказах от издательств. А Digig, Олег или Роман в большинстве своем начитали книги из разных жанров неофициально, по зову cердца, если хотите. Из приведенных примеров только Игорь Князев официально читает разную литературу. И порой, наверное, что-то и действительно стоящее встречается.

Я говорю о предпосылках. Игорь по отношению к остальным читает много и у него есть сложившийся коллектив. Остальные же скорее всего захотят или больше денег, увеличить сроки и тд. Это понятно, учитывая их работоспособность, наличие времени и прочее. Но они все потенциально готовы. И готовы в том числе благодаря предварительный работе(начитке хороших трудных книг).
К тому же, возможно, им это не нужно в той степени, как Игорю.
Но еще раз - я о предпосылках. У них они есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2017 - 02:02:18 (post in topic: 22, link to post #792711)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Shabrov
lol пожалуйста, ну хватит уже на мой счет предположения строить. Моя позиция неоднократно и подробнейшим образом описывалась на форуме.
Цитата (Lona @ 24.06.2017 - 06:32:22)

И мой печальный вздох относится скорее к издательству, то есть к его выбору книг для записи.

Что продается, то и издает dunno тут все ясно. А на лучшем материале сидит пара других издательств, куда нас, увы, не приглашали. Но под лежачий камень вода не течет wink


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2017 - 20:26:46 (post in topic: 23, link to post #792811)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Lenya , а я предположений и не строил. Даже не собирался lol
Предположения строила милейшая Lona. "Что касается Лены, то здесь, смею предположить, дело не только в деньгах, но и в амбициях, в далеко идущих планах. Чтобы хотя бы иногда получать заказы на действительно стоящие книги, сначала надо сделать себе имя..."
Вы не очень внимательно прочитали приведённые выше посты и не разобравшись обвинили меня в том, чего я не совершал. Будьте внимательнее )
Данная работа, а именно о ней здесь идёт речь- это платная озвучка по заказу. Разве не так? Я об этом и написал. Был заказ, сделана работа, произведена оплата. Кому-то нравится исходный материал, а кому-то нет. Это личные предпочтения слушателей. Говорить о том "на что Ленин талант тратится" бессмысленно (ИМХО). Это работа. Какие ещё могут тут быть предположения? И какое отношение имеет работа за справедливое вознаграждение к неоднократно озвученной позиции на форуме? Я не понимаю. Вы стесняетесь того, что озвучиваете книги по заказу? Я не стесняюсь этого. Вы хорошо сделали свою работу. Говорите об этом смело и открыто )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2017 - 17:45:54 (post in topic: 24, link to post #792939)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shabrov @ 25.06.2017 - 20:26:46)

Вы хорошо сделали свою работу. Говорите об этом смело и открыто

...я просто выполнял приказы

Не, я не спорю. Вы все верно говорите.
Но это не значит, что нам нельзя ныть, потому что вся эта бездарь графоманская отнимает у нас вкусные книги, которые могли бы говорить Лёниным голосом (или вашим голосом, если на то пошло)
Может и не заговорили бы. Но могли.
А сейчас - точно не заговорят, потому что писатель Каменистый.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shabrov, inear
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2017 - 18:59:13 (post in topic: 25, link to post #792946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.06.2017 - 17:45:54)
Не, я не спорю. Вы все верно говорите.
Но это не значит, что нам нельзя ныть, потому что вся эта бездарь графоманская отнимает у нас вкусные книги, которые могли бы говорить Лёниным голосом (или вашим голосом, если на то пошло)
Может и не заговорили бы. Но могли.
А сейчас - точно не заговорят, потому что писатель Каменистый.

Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и в дурное общество.

Ах, Василий! Не графоманы отнимают у доброго слушателя "вкусные книги". "Графоманы" честно жуют свой хлеб. Хотя, графоманами я бы современных писателей называть не стал. Любое творчество достойно уважения.
Нам стоит определиться, а что именовать "вкуснятиной"? Для меня вкуснятина - это Пикуль и Акунин, Гоголь и Чехов, Аверченко и Булгаков, Сэлинджер и Кизи... Но это для меня. А есть ещё масса людей, которые без ума от современных авторов классом ниже. Вы же не станете спорить, что не все писатели равнозначны по одарённости и мастерству? И вдумчивый, человеколюбивый издатель заботится об этих людях. Говорю без иронии.
Я люблю фаст-фуд, а мой приятель нет. Но это не мешает нам сохранять добрые, приятельские отношения.
Теперь о голосах чтецов. А это, Василий, как в Большом театре. Кто-то исполняет сольные партии, а другие поют в хоре. Не могут же все одновременно исполнять арию князя Игоря в опере А.П.Бородина.
И я не уверен, что вы променяете вкуснятину в исполнении Клюквина или Филиппенко на голос Лены (или мой, если на то пошло). Или променяете? wink
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, ElenaF, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2017 - 19:04:51 (post in topic: 26, link to post #792947)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Филипенку я променяю вообще на кого угодно.
Я как его услышу - так вспоминаю, а как вспомню - так испугаюсь, что у него глаза вытекут от напряжения творческих сил.

В остальном же, еще раз: я не спорю
Я просто ною.
И фастфуд я то ж люблю нежно. Только вот этот К. - не фастфуд, отходы это. Обрезки колбасные.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shabrov, Синобит, inear
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2017 - 20:03:35 (post in topic: 27, link to post #792951)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата
Говорить о том "на что Ленин талант тратится" бессмысленно (ИМХО).

Дмитрий, а вы не слишком строги? Прям всякое лыко в строку
confused Это был, если так можно выразиться, риторический вздох сожаления. И всего-то. Потому что про работу и так всё понятно, но, как заметил Вася, поныть-то мы можем?

И да, я, как и Вася, променяю Филиппенко и на Лену и на вас, потому что не могу его слушать. Совсем. Единственное, что когда-то понравилось у него - Кладбищенские истории. Больше ничего слушать не смогла dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Синобит, inear, Shabrov
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2017 - 20:16:17 (post in topic: 28, link to post #792953)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 27.06.2017 - 20:03:35)

Это был, если так можно выразиться, риторический вздох сожаления.

Ой, да ладно!
Это вы ноете со мной в унисон


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Shabrov
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2017 - 21:15:49 (post in topic: 29, link to post #792955)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.06.2017 - 22:04:51)

Обрезки колбасные.

Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках!. (с) D
Ну не смог удержаться. Не спору ради, а вставки цитаты для. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2017 - 21:55:39 (post in topic: 30, link to post #792958)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.06.2017 - 20:04:51)
Я просто ною.
И фастфуд я то ж люблю нежно. Только вот этот К. - не фастфуд, отходы это. Обрезки колбасные.

А вы прочитали наконец "9" или все на автомате пластинку ставите? При всем том, что Каменистый, как писатель достаточно средний, но все же книга книге рознь.

Ну это, как говорить о Набокове после прочтение "Машеньки" и о Довлатове после "Иностранки". Мастерство писателя видно, но вот маловероятно, что его одного хватит, нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 28.06.2017 - 06:48:38 (post in topic: 31, link to post #792973)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 27.06.2017 - 20:03:35)

Дмитрий, а вы не слишком строги? Прям всякое лыко в строку...


Признаю. Был строг))) Прошу великодушнейше меня извинить!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2017 - 10:23:41 (post in topic: 32, link to post #792981)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shabrov @ 28.06.2017 - 07:48:38)
Признаю. Был строг))) Прошу великодушнейше меня извинить!

Строги люди на трекере. Там все по хардкору.

Ну назвали вещи своими именами.. при чем не донца и большей частью про себя. Извиняться тут не в чем. А вот вас не извиняю за то, что задний дали=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2017 - 20:14:53 (post in topic: 33, link to post #793170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 27.06.2017 - 21:55:39)

А вы прочитали наконец "9" или все на автомате пластинку ставите?

А что я собирался?
На фига бы мне?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2017 - 22:06:50 (post in topic: 34, link to post #793182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Хороший вопрос=) Я бы тоже подумал: зачем вам это, если бы не видел 100500 рецензий от вас же на лютейший треш.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, inear, Элья
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2017 - 15:38:30 (post in topic: 35, link to post #793224)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.06.2017 - 19:04:51)

Только вот этот К. - не фастфуд, отходы это. Обрезки колбасные.


Каменистый талантливый автор. Словесник-рассказчик так себе, хотя старается это компенсировать словарным запасом, но выдумщик-фантаст очень неплохой. Его книги неспроста популярны, что-то в них есть. В основном за счет глубокой продуманности вымышленных миров, ничего особенного или сверх оригинального, но красочно и насыщенно. А писал бы по книге в 2-3 года, а не по 3 в год - я думаю, был бы и вообще хорош. И соавтора-словесника в пару, или редактора и упорно шлифовать.


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, alekzudin, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2017 - 16:27:23 (post in topic: 36, link to post #793230)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (inear @ 30.06.2017 - 15:38:30)

Словесник-рассказчик так себе, хотя старается

Тема - парень не плохой, только портит простыни и глухой?
f1rs1
Ster послушала эту вашу грезу о сильных духом:
Topic Link: Каменистый Артём - Девятый
Можно мне теперь не надо?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2017 - 20:29:36 (post in topic: 37, link to post #793267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
Тема в том, что есть за что любить ) Любить не призываю. Да, не бриллиант. Но согласитесь, что сравнивать всех с Гербертом, Мартином, Симмонсом и Уоттсом - не очень корректно. Это штучный товар и потому он идет на экспорт. А если сравнивать с просто средним уровнем (не только в нашей стране) - Каменистый смотрится вполне достойно.
rolleyes


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2017 - 20:36:40 (post in topic: 38, link to post #793270)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 30.06.2017 - 17:27:23)
f1rs1
Ster послушала эту вашу грезу о сильных духом:
Topic Link: Каменистый Артём - Девятый
Можно мне теперь не надо?

Кольцо сжимается - все ближе тот момент, когда "9" прослушаете и вы..
Одно к одному=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2017 - 22:37:58 (post in topic: 39, link to post #793289)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

f1rs1, сдается мне, сэр, что Вася из вредности принципа "9-го" слушать не станет. И скорей он на какого-нибудь Прица Тора рецензию чиркнет. D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2017 - 16:58:13 (post in topic: 40, link to post #793978)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Весьма мотивированный отзыв получился у Синобита. С некоторыми его положениями я согласен наполовину.

Если судить по Элли, девочек вообще не готовили к реальной жизни.
Ну, стреляла она с большим хладнокровием, два раза украла гранату, шила и кроила одежду, много знала об окружающем мире и политике.

Общаться девочек тоже не научили по человечески. Она общается настолько сухим языком, что уши в трубочку сворачиваются.
Не обратил внимания, и вообще. Она - орхидея. Знает, как себя вести и что говорить, причем просто поболтать-то ей не с кем на новом месте, ухо приходится держать востро.

Но хоть элементарная приспособляемость то у неё должна быть развита?
Да не успела она к чему-то приспособиться, ужо посмотрим во второй части.

Вот ни вжись не поверю, что Портос, которому её изначально в женихи прочили, был бы сильно лучше Дзена или Лазаря.
Портос хуже, это ежу понятно. Не понял эту мысль.

Автор перегнула с брутальностью западников, питающихся мясом на завтрак, обед и ужин.
Есть такое.

Еще не понравилось, когда в начале Элли лежала в больнице периодически впадая в беспамятство. ..... Глупо это.
Нормально. А где ей еще подслушать такую важную информацию.

Ну и под занавес отмечу некоторые моменты, смутившие или непонравившиеся в описании мира Улья.
Во-первых, мало внимания уделено живчику.
..... Её отпускают с одним пистолетом почти без патронов, она и тут на радостях обо всем забывает. ...... Это, на мой взгляд, немыслимо. Потребность в живчике и необходимость обеспечить минимальный его запас должны быть основным инстинктом у девушки, прожившей 17 лет в этом мире.

Она - ДИТЯ СТИКСА! Надо про это помнить постоянно. Девушка нехотя мямлила Лазарю, что может обходиться без живчика четыре дня - "наверное".
И я бы не удивился, если бы она в будущем после тяжелого перехода вообще научится обходиться без него. Это же некрасиво, это каннибализм, просто отвратительная гадость.

Конечно, "на радостях" Элли думает только о том, как бы
смыться. От этих добрых политиканов надо бежать, не оглядываясь.
Три неудачных побега за спиной и мне тоже не нравится, что она опять не готова. Правда, "оранжерея" близко и без еды и живчика можно обойтись.

Во-вторых, могу ошибаться, но, кажется Каменистый в первых книгах писал, что более-менее развитые зараженные не особо любят ходить толпами.
Ну, где-то говорилось, что кучкуются по неизвестным причинам, что-то про запад - восток.
Пущай. Может, климат изменился? Не суть.

Разделался с Синобитом, теперь Lenya на очереди.
Автор доводит до абсурда то, насколько она неадекватно все воспринимает (и Лазаря, и Дзена, и западников).
Ни абсурда, ни адекватности не приметил - надо бы подробнее, для глупых мужчин.
Синобит рулит.

Все «девчачьи» моменты так глупо утрированы, как писательница делать бы не стала. + стиль Каменистого очень узнаваем.....
Как же, узнаваем. Синобит рулит. Никто еще не показал нам конкретный отрывок, где так и выпирает Каменистый...
Меня прямо резануло, что Элли идет на первый ужин знакомиться с женихом в ультракороткой юбке. Ну никогда так адекватная девочка не сделает, декольте до пупа - да, но попу надо прикрывать.....
Девочка быстренько скроила и сшила себе юбку, ноги у нее, авторы не скрывают - красивые.
Причем "ультра", причем "попа" ? Ее обязали явиться на обед, чтобы показаться этой шайке.
С женихом она позже пообщалась.

Ничего от женского фентези тут нет, так как любовная линия отсутствует напрочь.
Ну-ну. Не так быстро, пока девочке не до любви, надо выжить. Подождем вторую часть.
-----------------
Я решил послушать, сколько смогу, из-за полярности отзывов.
Исполнение Полонецкой мне не ложилось на тексты, кроме эпопеи Мартина.
Думал, что начну копить, под тлетворным влиянием Синобита, всякие несуразности и брошу.
И после первой небольшой проглоченной порции продолжал так думать.
Тем более оказалось, что у Элли - инфантильная внешность и голос!
Но неожиданно пошло весьма хорошо. Исполнение, голос и интонация - я даже останавливался подумать - а почему так вышло? - и решил, что лучше, чем у Елены, не получится. Именно так и надо.
Не буду спорить и для этого искать текст книги, но мне показалось, что, кроме пары грубоватых шуток писала Холодова, а в двух предыдущих книгах Артема больше драйва, больше, чем нужно, а здесь в самый раз и текст прилизаннее.
Есть слишком пространные диалоги и описания. Нет кота...
8.5 из 10 баллов.
Может, это лучше первой "Практикантки" Каменистого.
Пехов с женой и подругой, Мазин с женой так не могут, как Каменистый с Холодовой.
Совет им да любовь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, grul, Iudushka, Элья, Синобит



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм