Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Аудиогид - Мистическая Москва, аудиогид?!
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2011 - 04:06:40 (post in topic: 1, link to post #445300)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Topic Link: Аудиогид - Мистическая Москва

Начнём с того, что это не аудиогид. Это что угодно - сборник баек, выписки из энциклопедий и произведений художественной литературы, но совершенно не аудиогид - просто рассказывают понемногу обо всём и ни о чём конкретно. А я ещё удивлялась, почему в архиве карты нет...
Прослушала. Напрасно потеряла время. Хорошо поставленным голосом под отличное звуковое оформление рассказывают сказочки, местами страшноватистые, местами просто нелепые. Несмотря на попытку поддержания хоть какой-то структуры, повествование выглядит бессвязным и сляпанным "на коленке". Писал автор несколько вариантов предложения, прикидывал, какое лучше будет смотреться, а потом подумал и решил (решили, точнее - авторов аж две) оставить все. Особенно это заметно, когда рассказывают про несостоявшуюся станцию метро "Советская". Одно и то же в разных формулировках подряд раза 4.

Итак, о чём же рассказывают в данном произведении?
Во-первых, о Москве с точки зрения зодиака. Знаков 12 - и станций на кольцевой линии 12. И никакая это не случайность, так изначально было спланировано! С дикой серьёзностью, с отсылкой к большому числу астрологов пофамильно, рассказывают, какие части Москвы находятся под каким знаком и чем это подтверждается. Может, кто и верит в это всё, но я еле дослушала.
Затем чуть-чуть говорят о самых авариеопасных местах на московских дорогах. Причём, если верить авторам, все гаишники в тех местах сходятся на мысли, что просто место жутко неудачное - в астральном плане, естественно. Вообще красной нитью через всю книгу проходит идея о том, что самые неблагополучные места - построенные на кладбищах, неважно, сколько им лет, а хоть и тысячелетий. А ведь люди всё рождаются и рождаются - эдак скоро и жить будет негде, сплошные кладбища, на которых строить ничего нельзя ни в коем разе.
Далее рассказывают о башнях Московского Кремля и где куда от какой были копаны ходы, колодцы, бункеры и прочее. Без карты это всё слушать, может, и забавно, но совершенно нецелесообразно - в плане получения полезной информации. Если, конечно, Вы не являетесь знатоком сего сооружения и с закрытыми глазами можете перечислить все башни наперечёт. Лично я, уговариваясь как-то о встрече на Красной площади, услышав по телефону "подходи к Спасской башне", стала выяснять, которая из них Спасская ) Так что если интересно послушать, как там всё рыто-перерыто, то сначала запаситесь картой. А хоть бы и из аудиоэкскурсии "Московский Кремль".
Вот после всего этого начинается то, ради чего я и начинала слушать этот "аудиогид" - всякие загадочные места в Москве и почему они гиблые. Ага, опять из-за кладбищ. Ах нет, ещё бывает что плотники, которым недоплатили, дом так построят, что всем гостям гроб в углу мерещится, а все мужчины в роду мрут как мухи. Но в общем не сказать чтоб эта часть была неинтересной - не знаю уж, стоит ли верить авторам по части перечисленных подробностей, но где-то 45 интересных минут они мне обеспечили.
Потом опять начинается то, к чему должна бы быть карта - карта Московского метрополитена. Рассказывают про закрытые или так и не построенные станции. Ладно, с большой натяжкой причислим метро к мистическим объектам. Ещё 10 минут - старые и новые названия переименованных станций - на слух я ничего не поняла, где какая и в каком году, всё звучит единым потоком.
А вот в финале - "Мистическая Москва Михаила Булгакова". Строится по принципу "Дом такой-то. Находится по такому-то адресу. А вот как о нём писал Булгаков..." - и цитата минут на 5-10 из "Мастера и Маргариты". Я не шучу, об объектах всей информации - адрес. Ну, может два, для отдельных из них. Я слушала "Мастера и Маргариту" во многих исполнениях, могу сравнивать, так это исполнение - совсем не из лучших. Под конец просто проматывала.
Логического конца у книги нет. Заканчивается она цитатой из Булгакова, и никаких вам "спасибо за прослушивание, до скорых встреч" - правильно, кто с таким ещё раз встречаться пожелает...

Леонтина Броцкая читает просто отлично. Было несколько слов со странными для меня ударениями (как, например, "издревле" с ударением на второй слог), но по словарю убедилась, что читает она совершенно правильно. Даже как-то жалко, что такой замечательный диктор озвучивает такую ерунду.

В общем, мне данное произведение не понравилось. Выглядит не результатом авторского труда, а результатом желания очень быстро срубить денег на модной теме. Увлекающимся гороскопами москвичам, может, и будет интересно, но всем прочим - я бы не советовала.

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Rom165, jTerra, alenenok, Lona, Iudushka, Ster, Denis70, business123, mus801, elaz17a, Поллианна, HishtakiSaritanur, svn2007, baryga, nomo, trya, countzero13



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм