Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Беляев Александр - Властелин Мира
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.01.2011 - 17:48:38 (post in topic: 1, link to post #443785)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Александр Беляев — Властелин Мира. Довольно интересная история про «передачу мыслей на расстояние» — не то детектив, не то фантастика, не то недодрама. Конечно, нет никаких углублений в детали процесса мыслеиспускания и мыслепоглощения. Всё объясняется свойствами электромагнитных волн: вот подумал я, потужился немного, и объект влияния что-то там совершил, испугался, к примеру, что, по сути, звучит бредово даже сейчас, но на то она и фантазия. Закручено всё вокруг порочности того самого «Властелина», пытавшегося подчинить тот самый мир, сначала Берлин, Германию, где и происходит действие, за ними Европу и Мир. Не получилось, простите, за спойлер. Дама сердца влюбилась не совсем по уши, большие деньги как пришли, так и ушли, а секрет «аццкого аппаратуса» разошёлся по всему недозахваченному Миру. Тут и Москва подключается, самая правильная и подкованная, и вездесующиеся носы американцев — ничего не изменилось, а книга издана в 1926-ом (!) году. Линейность сюжета условная, часть книги отдана мыслям из дневника злодея, вот всегда удивлялся таким подробным записям, когда описывается чуть ли не каждый вздох, каждая фраза (авторам: пишешь про дневник — изволь обдумать, как его написать).

Прочитана Вадимом Яковлевым, по-моему, здорово, с глубокими пааааузами, подобием женских голосоооов и почти без изъянов (хотя в фамилии Качинский ударным был первый слог, только это корёжило слух). Красивый голос, мне понравился.

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, svn2007, Lona, Lkrim, Nadegda27, krokik, trya, s775, Поручик, Kalisto, Поллианна, Leser2008, Iudushka, Denis70, Aliza, mus801, птенчик, kibalthish, shrdlu
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.01.2011 - 20:15:02 (post in topic: 2, link to post #443797)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

А почему бы и не на первом слоге?
Честно говоря, не помню, что там с этим властелином и кто там Качинский, но если фамилия русского происхождения, то ударение, скорее уж, на первом, чем на суффиксе (Анненский, Барятинский...). Жёсткого правила нет, но тенденция такова - ударение на корне.
Это просто у Вас поляки с их Качиньскими очень уж на слуху ) Там - да, всегда на суффиксе.

Это сообщение отредактировал Voice - 5.01.2011 - 20:16:05


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Аврора, Lona, Sam_Yanish, CRIttER, shrdlu, jTerra
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.01.2011 - 20:34:17 (post in topic: 3, link to post #443803)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Voice, только Качи́нский/Качи́ньский, других вариантов не видел и не слышал (провёл маленький опрос + вики, ютюб, форво, иноголо).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2011 - 03:00:37 (post in topic: 4, link to post #443933)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (sumnix @ 5.01.2011 - 18:47:17)

других вариантов не видел и не слышал

Не аргумент, согласитесь )
С фамилиями вообще довольно сложно... Тут с Ивановыми-то не всё до конца понятно. D
О реальных лицах намаешься выяснять иногда, а уж о выдуманных Качинских... sdvig "На откуп" исполнителю - адназначна.


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Sam_Yanish, kibalthish, jTerra
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2011 - 22:23:43 (post in topic: 5, link to post #446560)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Очень рада, что вспомнили когда-то очень любимого писателя .Его персонажи - Ихтиандр, Ариэль и артист -некрасивый комик , которого обожала публика ,и который после лечения у чудесного доктора стал красавцем, но потерял обаяние и индивидуальность - были мне почти родными. Такие они были тонкие, нежные , наивные и безыскусные. И так деликатно поселились в лабиринтах памяти.
sumnix спасибо. hey
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, trya, svn2007, Ster, птенчик, Leser2008, alenenok, Iudushka, sumnix, CRIttER, shrdlu, kibalthish, jTerra
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2011 - 21:39:45 (post in topic: 6, link to post #451230)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2011 - 21:50:31 (post in topic: 7, link to post #451233)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Voice @ 6.01.2011 - 01:13:37)

С фамилиями вообще довольно сложно...

Действительно.
Кача - река в Крыму.
Кача - река в Красноярском крае.
Кача - поселок в Крыму.

Следовательно Пахом из Качи будет Пахом Качинский. )

Это сообщение отредактировал kibalthish - 4.02.2011 - 21:51:21


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2014 - 20:14:56 (post in topic: 8, link to post #651375)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2018 - 06:44:06 (post in topic: 9, link to post #824361)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Я послушала эту книгу в прекрасном исполнении Андрея Филиппака. Присутствуют музыкальные вставки, которые делают книгу незабываемо атмосферной. А когда-нибудь обращусь к этому произведению и в прочтении Вадима Яковлева, которого тоже очень люблю.

Кстати, спойлеры в аннотации - это очень зря. actu Мне было необыкновенно интересно слушать аудиокнигу - но в том числе и потому, что я не знала, "чем дело кончится и чем сердце успокоится". Я бы рассказала о сюжете так. Начинается все с лодочной прогулки, в которой участвуют две дамы и два господина. Беспечным тоном, словно бы только для того, чтобы позабавить дам, один из мужчин начинает мечтательно-шутливо рассуждать о том, что его очень интересует тема передачи мыслей на расстояние и подчинение себе чужой воли. При этом он все тем же шутливым тоном высказывает ряд мыслей настолько циничных, что его спутникам волей-неволей становится не по себе. Читатель/слушатель понимает, что этот человек мучительно влюблен в одну из этих девушек и отчаянно хочет ее добиться. Но в то же время его просто и банально привлекает власть.

В интерпретации Андрея Филиппака личность главного героя и все развитие событий просто завораживают. Голос чтеца и музыкальные вставки создают такую атмосферу, что все происходящее словно видишь воочию. Лодочная прогулка... Жутковатые идеи, высказываемые одним из ее участников... Солнце клонится к закату... От реки веет холодком... Тревожные предчувствия... Фактически видишь, слышишь, ощущаешь все это.

Исходя из того, что человек стремится к мировому господству - и из его умения зомбировать людей, промывать им мозги - невольно напрашивается вывод, на кого намекает автор. Но в какой-то момент посреди прослушивания я полезла в Интернет посмотреть, в каком году была издана книга - и тут я обалдела: 1926. Собственно, в 20-е годы XX века в Европе уже знали имя будущего фюрера, он уже начал свою деятельность. Но сомневаюсь, что о нем хорошо тогда знали в России, да и вообще сомнительно, что даже и в Европе, наблюдая разгул фашиствующих молодчиков, мировая общественность так уж ясно понимала, куда ветер дует. Пророческий, провидческий дар, который порой являют писатели, просто поражает.

Собственно, эту книгу я прослушала уже некоторое время назад. Впечатления живы до сих пор.


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Koss, Aliza, Light, Lona, Поручик, Iudushka, Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм