Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тургенев Иван - Степной король Лир
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2019 - 09:44:13 (post in topic: 1, link to post #845854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Слушала спектакль Степной король Лир Ивана Тургенева. Честно говоря, Шекспир круче, масштабнее, трагичней. Здесь Лир местячковый и проблемы его такие же. Не выглядит главный герой Героем, выглядит самодуром. Даже монолог, что я отдам, а они все равно должны слушать меня - видится наивным и вопросительным. С чего бы тебя слушать? То что дети ведут хозяйство по свойски, так он не воспитывал дочерей, как вести хозяйство, Они под его пятой, грубо говоря, были. Выдал замуж тоже без головы. Да и не всех.
Больше всего понравился Сюрпиз, в исполнении Николая Трофимова. При том, что автор и действующие лица презирали его героя, он мне показался самым адекватным и даже юморным.

Да, в конце спектакля трагедийные нотки появились. Дочери раскаялись, Одна плакала и просила вернуться и все все исправить.
Нет, по-человечески понятно и жалко старого человека, которого лишили любимой игрушки, коня, слуги и отказали в праве даже советовать. Но таких трагедий полно в каждом городе, селе и деревне. Да в любой дом престарелых зайдите. Никому не нужные, брошенные, да и не только в домах.
Но у Шекспира трагедия человека стала трагедией нескольких стран, а здесь просто трагедией маленького человека, который почему-то решил, что его власть не только на бумаге.


user posted imageСтепной король Лир (user posted imageРодионов Юрий user posted imageМамаева Нина user posted imageТрофимов Николай user posted imageТолубеев Юрий user posted imageЛебедева Л. user posted imageКудрявцева Наталия user posted imageДмитриев Игорь user posted imageСамойлов Георгий user posted imageХаритонов Николай user posted imageПавлов Александр user posted imageСавостьянов Алексей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageСтепной король Лир (user posted imageСуханов Максим) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 18.04.2019 - 11:25:23

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Koss, Ster, Владилин, Vasab, trya, Dede, Вася с Марса, Ninetka, Light



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм