Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Михаил Горевой: «Мы видим массу примеров того, как талантливые люди разбазарили свой дар на мишуру»
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2018 - 20:38:22 (post in topic: 1, link to post #813791)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Артист театра и кино Михаил Горевой порадовал публику новой ролью. Это Фамусов в спектакле Павла Сафонова «Горе от ума» на сцене Театра на Малой Бронной. Наша беседа происходит в гримерке знаменитого Соломона Михоэлса. К выходу на сцену здесь готовился и Лев Дуров, прослуживший в театре более 40 лет.

user posted image
Михаил Горевой в роли Фамусова

Горевой – приглашенный артист. В отличие от своего героя, Фамусова, он «никому не служит», для него важно оставаться свободным.

- Михаил, я пришла к вам поспорить. Спектакль «Горе от ума» не вызвал во мне восторженных чувств, хотя вы играете хорошо. Но в целом современная версия комедии Грибоедова показалась мне неудачной.

- Имеете право на собственное мнение, как и любой зритель.

- Замечу, я слишком трепетно отношусь к этому произведению Грибоедова и не приемлю издевательств над главным героем – Чацким. Не приемлю как постановку Римаса Туминаса в театре «Современник», хотя она идет уже более 10 лет, так новую версию Павла Сафонова.

- На мой взгляд, у Туминаса русофобская история, и мне она тоже не близка. Так что же вас возмутило в нашем спектакле?

- Все это выдумки, фантазии. Сегодня нет ни той Москвы, ни Фамусова, ни Чацкого. И люди так не говорят, как в комедии, и ведут себя по-другому.

- Мой Фамусов узнаваем как дорвавшийся до власти чинуша. При деньгах, при почете. О чем хотелось поговорить в этой роли? О том, что прошло 200 лет, но по сути ничего не меняется - только обостряется. Да, жизнь в Москве стала более жесткой, циничной. Поменялись фасоны костюмов, интерьеры, а люди, проблемы – те же. Техника стала служить человеку. Мой герой Фамусов может заткнуть наушниками уши, чтобы не слышать Чацкого, а в остальном – все по-прежнему.

- Фамусов грозится отправить Софью «в глушь, в Саратов». Судя по героине в вашем спектакле - избалованной, высокомерной дочери богатого папаши, провинция пойдет ей на пользу. Вопрос ребром: Москва портит людей?

- На мой взгляд, Москва, как Нью-Йорк, Лондон, – марсианский город. Неспроста ее называют Третьим Римом. В ней можно найти все что угодно. Да, Москва слезам не верит, причем давно. Как любой мегаполис, она может высосать из человека все соки и выбросить. Но может дать тот самый единственный шанс и удачу. В Школу-студию МХАТ, которую я окончил, поступали люди из разных городов России. Например, мой однокурсник, приехавший из казачьей станицы, стал знаменитым артистом. Все зависит от того, есть ли у человека внутренний стержень, способность существовать в условиях высокой конкуренции и умение распознавать знаки судьбы. Каждый сам выбирает, быть ему первым парнем на деревне или попробовать заявить о себе в городе. Мне выпал счастливый билет – учиться в Школе-студии МХАТ, работать с выдающимися режиссерами, включая зарубежных, и я его использовал, за что очень благодарен судьбе.

- Разве есть в современной Москве Чацкие? Где они? Каким вы его представляете сегодня?

- Среди митингующих на площадях и улицах Москвы немало Чацких. Есть они и среди тех, кто уехал из России. Чем вам Павел Дуров, создавший одну из социальных сетей, не Чацкий?

- Сама постановка «Горе от ума» не кажется ли вам абсурдной? С умом можно выдержать любые испытания.

- Кому много дано – с того много спросится, и я это вижу даже на своем примере.

- Знаю, когда вы учились в Школе-студии МХАТ, вас пытались сломать, сделать покорным. Ведь актеров с характером не очень-то любят?

- Советский Союз – это школа, замешанная на лжи, подобострастии, на людских пороках и слабостях. К счастью, я не был членом никаких союзов и организаций. Актер – он вне политики. Меня даже из комсомола выгнали. Да, я ни перед кем не заискивал, не прогибался. Я актер, мне нужна сцена, а не баррикады. Ко мне не приходили из спецслужб, не вербовали, не заставляли стучать на других. «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» - верные слова говорит Лиза в комедии «Горе от ума». У меня все есть для счастья: свой театр, ученики, интересные роли в кино. Я записываю аудиокниги с классикой, поэзией. Записал роман Пушкина «Евгений Онегин».

- Интересно ваше мнение об Онегине. Какой он человек? Он друга убил. Для вас он герой?

- Конечно, герой. Как-то задался вопросом: стали бы дружить между собой Чацкий, Онегин и Печорин? Думаю, что это возможно. Не важно, герои они или нет. Главное, что очень живые люди, со своими страстями и заблуждениями. Всех этих героев мне интересно исследовать, оживлять.

- Фамусов – антипод Чацкого?

- Это зависит от решения режиссера. Задача актера – предъявить живого человека, заставить сострадать, «ударить» в зрителя энергией, смыслами. Мой герой – рогоносец: жена ему изменяла. И дочка в маму. Для него это удар.

- Михаил, вы снимались у самого Спилберга. Как вам удалось покорить Америку? Говорят, поступило предложение играть с Антонио Бандерасом.

- Судьба всегда предоставит шанс человеку, если он талантлив, и я не исключение. Большое счастье работать с людьми просветленными и влюбленными в свое дело, это большая удача. Если вы действительно горите своим делом, вас обязательно заметят. Вы спрашиваете, как удалось покорить Америку? Возможно, кто-то считает, что покорил, для кого-то я в начале пути – все относительно. Вас ждет еще много сюрпризов. Всему свое время.

- Нужны ли Голливуду таланты? Говорят, что гении уже и не рождаются.

- Только таланты и нужны. Когда я снимался у Спилберга в фильме «Шпионский мост», мы много беседовали об этом, пока бродили по мосту.

- Как вы относитесь к скандалу с продюсером Харви Вайнштейном?

- Это невиданный парад лицемерия – с лютым враньем.

- Зачем вам играть в театре, если вы так востребованы в Голливуде. Ведь гонорары несопоставимы?

- Кроме того, чтобы получать гонорары, я должен накормить «дракона», который живет внутри меня. Он постоянно хочет есть. Этот дракон – мой талант. Из Америки я вернулся очень быстро именно потому, что не могу не играть на сцене. Театр – это особенный мир. В зале сидят живые люди, происходит взаимообмен энергией. И мой дракон сразу получает пищу. Но чтобы получить, необходимо отдать себя всего – по-настоящему, до конца. Что артист отдает, то и получает взамен. Если халтуришь – «добавку» не получишь.

- Как давно вы поняли, что внутри вас живет дракон - актерский талант?

- В 14 лет. Мой отец – военный, и он хотел, чтобы я пошел по его стопам. Но уже в этом возрасте я попал в театр и заразился сценой. Сейчас вижу логику во всем, что происходило в моей жизни. Все было направлено на то, чтобы я исполнил свое предназначение. Оно заключается в том, чтобы играть. Я занимаюсь тем, для чего меня «скроили» и бросили в нашу жизнь. Талант – не твое имущество. Талант и дается человеку свыше, и забирается. Мы видим массу примеров того, как талантливые люди разбазарили свой дар на мишуру и стали похожи на пирожки без начинки.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


user posted imageПелевин Викторuser posted imageiPhuck 10 (+ user posted imageБондаренко Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageПелевин Викторuser posted imageАнанасная вода для прекрасной дамы (+ user posted imageБордуков Александр user posted imageБорзунов Алексей user posted imageКлюквин Александр user posted imageАндреева Елена) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageУстинова Татьянаuser posted imageАнгел пролетел //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageВладимов Георгийuser posted imageВерный Руслан. История караульной собаки //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageУстинова Татьянаuser posted imageВолшебный свет //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageЭлтон Бенuser posted imageВторой Эдем //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageСорокин Владимирuser posted imageДень опричника (+ user posted imageЕфремов Михаил user posted imageСкляр Александр user posted imageГорбунов Алексей user posted imageСорокин Владимир) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageБёрджесс Энтониuser posted imageЗаводной апельсин //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageДостоевский Фёдорuser posted imageЗаписки из подполья //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageПушкин Александрuser posted imageКапитанская дочка //ссылки: user posted image user posted image
user posted image_Сборникuser posted imageКлассика русского рассказа цикл: user posted imageКлассика русского рассказа (+ user posted imageБордуков Александр user posted imageБорзунов Алексей user posted imageКлюквин Александр user posted imageКузнецов Всеволод user posted imageПинскер Максим user posted imageСмехов Вениамин user posted imageСуханов Максим) //ссылки: user posted image
user posted imageТендряков Владимирuser posted imageКончина //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageХаггард Генри Райдерuser posted imageКопи царя Соломона //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageКуда ж нам плыть цикл: user posted imageПриключения Эраста Фандорина. Планета Вода //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageПелевин Викторuser posted imageЛампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageЛоуренс Дэвидuser posted imageЛюбовник леди Чаттерли //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageЛюбовник смерти цикл: user posted imageПриключения Эраста Фандорина //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageЛюбовник смерти //ссылки: user posted image
user posted imageСорокин Владимирuser posted imageМанарага //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageБулгаков Михаилuser posted imageМорфий //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageНефритовые четки (В сокращении) цикл: user posted imageПриключения Эраста Фандорина (+ user posted imageБорзунов Алексей user posted imageСмехов Вениамин user posted imageМихайлов Александр user posted imageБондаренко Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageНефритовые четки. Долина мечты цикл: user posted imageПриключения Эраста Фандорина //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageНефритовые чётки. Узница башни цикл: user posted imageПриключения Эраста Фандорина //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageИванов Алексейuser posted imageОбщага-на-Крови //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageБэнкс Йенuser posted imageОсиная фабрика //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageЗубкова Людмилаuser posted imageОх и Ах и другие (+ user posted imageБордуков Александр user posted imageБорзунов Алексей user posted imageДуров Лев user posted imageКлюквин Александр user posted imageКотов Александр user posted imageСмехов Вениамин user posted imageЧонишвили Сергей user posted imageМартынов Андрей user posted imageБудина Ольга user posted imageБабенко Алёна user posted imageШагин Антон) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageМураками Харукиuser posted imageОхота на овец цикл: user posted imageКрыса //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageПланета Вода цикл: user posted imageПриключения Эраста Фандорина. Планета Вода //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageФолкнер Уильямuser posted imageПохитители цикл: user posted imageЙокнапатофская сага //ссылки: user posted image user posted image
user posted image_Антологияuser posted imageПоэзия русского эроса //ссылки: user posted image user posted image
user posted image_Клуб Любителей Аудиокниг_user posted imageПрезентация аудиокниги В.Сорокина "День опричника" (видео, перекодированный файл) (+ user posted imageСорокин Владимир) //ссылки: user posted image user posted image
user posted image_Клуб Любителей Аудиокниг_user posted imageПрезентация аудиокниги В.Сорокина "День опричника" (видеоматериал) (+ user posted imageи др. user posted imageСорокин Владимир) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageКуприн Александрuser posted imageСуламифь //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageДостоевский Фёдорuser posted imageХозяйка //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageСтивенсон Роберт Льюисuser posted imageЧерная стрела //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, vicky000000, Поручик, Garmr, Koss, tvk, Вася с Марса, Shabrov, AlexanderDu, Вероника Обоянка, zorge28
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 18:49:22 (post in topic: 2, link to post #813923)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Замечательный артист! Недавно прослушал в его исполнении аудиокнигу "Кончина" Тендрякова. Мастерски прочитано, сильно, со вкусом. Моноспектакль. Всем рекомендую к прослушиванию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, tvk, zorge28, Sapereaude



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм