Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хайнлайн Роберт - Дверь в лето
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2010 - 07:18:37 (post in topic: 1, link to post #348495)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Вот прослушал на медни, фантастический рассказ "Дверь в лето" в исполнении Петра Василевского.

В 1970 герой книги, талантливый инженер, котолюб, (очень понравились заметки автора по котам) бывший ракетчик или чего то там вроде, с лёгкостью "самоделкина" занят тем, что конструирует и собирает из пылесосов, стриральных машин и запчастей межконтенентальных, баллистических ракет первых роботов в помощь домохозяйкам.

К сожалению наш гений, больше соображет в котах и робототехнике чем в женщинах, что на мой взгляд не совсем логично. Мужчина научившийся ладить с котами, никогда не будет иметь проблем с женщинами. Уж очень они похожи. ИМХО.

Но так или иначе, горе-инженер пал жертвой интриги своей невесты и лучшего друга. История стара как мир.
В результате несчастного стечения обстоятельств, повышенного уровня тестостерона и алкоголя в крови, несчастный совершает пару необдуманных резких движений, что приводит к тому, что он просыпается через 30 лет, в начале наших, любимых 2000 годах из глубокой заморозки.
Вот в принципе и вся закваска...

Произведение написано в 1959 году, поэтому очень любопытно слушать как представлялось будущее в те недалёкие времена фантастам. Улыбнуло.
Книга лёгкая, не требовательная, развлекательная ... в одно ухо.

Существует музыкальный фон аля модель сборки, в основном подобрано так, что в принципе скоро привыкаешь и перестаёшь этот шум на заднем фоне замечать, через какое то время. Но рано радуетесь, потому как звукорежиссёр подготовил вам сюрпризик, незнаю для чего, может для того чтоб не засыпали или наоборот просыпались, чтоб вовремя выключить плейер, пока он совсем не разрядился, но во всяком случае, вдруг в ваши уши начинают поступают такие звуки, в стерео эффекте, как будто рядом, в соседнем помещении ,какой то дятел, решил совершить самоубийство путём разбивания головы, об кухонный шкафчик.

Попытка самоубийства повторяется неоднакратно, поэтому особо советую не расслабляться, особенно это чувствительно, когда слушаете через наушники.

Сама же начитка, выполненанная Петром Василевским в принципе ничего так, может кого то и раздражать но у него есть и положительная сторона. Чтец играет в ролях, так вот некоторые типажи у него получаються очень даже и неплохо, некоторые же отвратительны как по начитке так и по характеру.

Поэтому невольно начинаешь ненавидеть тихой ненавистью не чтеца а персонаж, которого он неудачно озвучил. И это есть гуд.

Фацит.... Развлёкся, спасибо и автору и чтецу и мне любимому, что хватило сил и времени дослушать это всё до конца и получить при этом в меру удовольствия, чего и вам желаю. write


user posted image

Это сообщение отредактировал Iudushka - 24.02.2010 - 00:20:15

 


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, geogeo, svn2007, Denis70, Shaora, daysleeper, Lona, Aliza, Iudushka, trya, Leser2008, Tessa, Khiolga, nasus, Slimp777, jTerra, Rom165, Поручик, alekzudin
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2010 - 15:45:19 (post in topic: 2, link to post #348621)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Жаль,что такое впечатление.... Глазками читано дважды в разные года.Ощущения совсем иные,и даже со скидкой на время....


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, Leser2008, Tessa, KsenaT
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2010 - 19:36:38 (post in topic: 3, link to post #348673)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Разве я написал что книга плохая? Хм, тогда я наверное плохо выразился.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Ster, Tessa
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2010 - 20:38:33 (post in topic: 4, link to post #348692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
в одно ухо.

Я это имела в виду.Хотя,наверно,субъективно.ИМХО.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Ster, Tessa
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2010 - 00:23:31 (post in topic: 5, link to post #348758)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
Мужчина научившийся ладить с котами, никогда не будет иметь проблем с женщинами. Уж очень они похожи. ИМХО.

мысль красивая, но спорная. т.е. требующая осмыслений.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Ster, Элья
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2010 - 18:19:55 (post in topic: 6, link to post #348929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 24.02.2010 - 01:22:31)

мысль красивая, но спорная. т.е. требующая осмыслений.

Литературная иллюстрация - мистер Шариков из Булгакова. Он решительный и волевой тип, что видно из его общения как с котами, так и с Дамами.

Цитата (птенчик @ 23.02.2010 - 21:37:33)

Я это имела в виду.Хотя,наверно,субъективно.ИМХО.

Возможно понимаю. На меня "Дверь в лето", неважно глазами ли, ушами ли, всегда производит какое-то теплое и оптимистическое действие. Произведение само по себе таково видимо. Да и кажется достаточно сложным и интересным к тому же, хотя не помню у Хайнлайна примитивных крупных произведений. Но это тоже конечно лишь личное мнение. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Iudushka, trya, Ster, laughingbuddha, KsenaT, Поручик, Элья
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2010 - 22:13:25 (post in topic: 7, link to post #349008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 24.02.2010 - 01:22:31)

мысль красивая, но спорная. т.е. требующая осмыслений.

Мысль в принципе достаточно осмысленная, просто не решился её разворачивать, это неизбежно увело бы внимание народа от самого произведения.

Это сообщение отредактировал BlackCaffee - 24.02.2010 - 22:13:55


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2010 - 09:37:12 (post in topic: 8, link to post #349089)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Лично мне голос Петра Василевского пришелся весьма по душе. Причем вначале мне довелось воспринимать этот голос вместе с приятной (классической) музыкой: это когда он читает Чехова, Бунина, Конан Дойля. Не раз мне встречались негативные отзывы о его голосе - но это уж, как говорится, "кто любит арбуз, а кто свиной хрящик". Мне Василевский не просто понравился - он теперь входит в число моих любимых чтецов. Нравится в первую очередь само звучание голоса - да и манера чтения, собственно, тоже.

А насчет той музыки, под которую он читает фантастику, я так скажу: сходство с МДС очень отдаленно. Эта музыка гораздо приемлемее, чем в МДС - хотя бы по мозгам не бьет.



--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Natka25, Ster, BlackCaffee, nasus, Поручик, Элья
 Lyafel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 14:42:04 (post in topic: 9, link to post #406312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 6
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Эта книга из тех, которые прочитать однозначно стоит. Читает White Wulf, по моему, очень душевно. Интересно было бы послушать и другие книги в его исполнении. Очарование этой книгой и привело меня на этот форум - там в конце было произнесено: "Клуб любителей аудиокниг".

Это сообщение отредактировал Lyafel - 2.09.2010 - 15:19:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, s775, Iudushka, ukrezi, Поручик, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 14:51:03 (post in topic: 10, link to post #406321)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----



--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Iudushka, Lyafel, Элья
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 15:37:07 (post in topic: 11, link to post #406341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

off
Осень. Сентябрь. Хочется наконец отпуска. Начинаешь судорожно искать свою дверь в лето. А тут и топик поднимается параллельно. Странно, насколько тесен Мир...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, птенчик, KsenaT, Элья
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 15:55:17 (post in topic: 12, link to post #406348)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

И я сегодня искала Хайнлайна..... Но "Дверь..." не стала качать,а "Чужого в стране чужой" не нашла..... Странно.....


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2011 - 06:45:36 (post in topic: 13, link to post #490719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Eleonora60 @ 4.08.2011 - 02:47:45)
Прослушала "Дверь в лето" Хайлаллйна. Очень симпатично.

"Дверь в лето" (в исполнении Петра Василевского) - одно из лучших произведений, что я слушала на своем веку. Та-а-ак сюжет закрутить! sdvig Я обалдевала, как всё это можно было придумать.

С особым теплом вспоминаю эпизод, где кот сражается, а потом как бы "разговаривает" со своим хозяином. Чтец прямо-таки перевоплощается в кота, "в шкуру влазит". Причем совершенно естественно, без переигрывания. Я невольно подумала: "А ведь, должно быть, сам кошатник большой!"

Изумительное произведение. Просто море удовольствия я от него получила - век не забуду!


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, vTinka, Aliza, 6002011, Поручик, HishtakiSaritanur, svn2007, Crickett, Eleonora60, Iudushka, птенчик, Элья
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.03.2012 - 21:26:49 (post in topic: 14, link to post #541406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

"А среднее имя может оказаться Березовский" lol

А за спиной вставали тени Гейтса и Джобса........
Добавлено:
Стоит ли писать,что обожаю "Дверь..."

Может когда-нибудь будет и "Чужой...." (


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2019 - 10:45:11 (post in topic: 15, link to post #853206)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

    Как и в других областях человеческой деятельности, ... рядовые мастера нового поколения идут дальше точки, достигнутой гениями предыдущего (Сосонко Г.)
    В старости человек либо тупеет, впадает в слабоумие, либо преображается внутри и ему
    открывается то, что почти недоступно более молодым окружающим. (Galina)

Вот! Прямо про меня сказано!

Я прослушал в хорошем исполнении White Wulf.
Не понимаю, почему столько тёплых отзывов. Наверное, у большинства читателей - ностальгические мотивы. А у меня - реакция обманутого ребенка, получившего странного вкуса мороженое.

Вероятно, более сдержанные отзывы от сравнительно молодых; тех, кто впервые прочитал "Дверь в лето". Например, вот с такими я солидарен.
    ...Книга лёгкая, не требовательная, развлекательная ... в одно ухо (BlackCaffee)
    ... задурил голову девочке... до такой степени, что она собиралась совершить самоубийство, если обожаемый ею мужчина не придет за ней.
    "Она вообще не велела себя будить, пока не появитесь вы".
    Действительно, "светлая, добрая, дарящую надежду трогательная концовка"... не так ли?(Аста Зангаста)

    .... Вернулся главный герой в прошлое, все поисправлял, и опять в будущее - а там - сплошное счастье! ...Фантастика наивная, ну и слава Богу... юмор.... доброта Дэна... потрясающая дружба с великолепным котом-умничкой...на один раз. (НеЛеди)

    ...Но я кошатник и посему ставлю отлично и говорю огромное спасибо автору не смотря ни на что (Эссиен Фло)

    ... герою сочувствовать не хотелось... (NattKKa)
Потому что Дэн несколько глуповат.
Зачем дарить акции невесте? После свадьбы можно составить завещание или передать жене вообще весь контрольный пакет. И тоже - зачем?
Ну, ушел в запой... Это нормально. Вышел из запоя, успокоился и поперся скандалить к бывшему другу и бывшей невесте. Опять - зачем?
Уж так вовремя подвернулся Дэну пьющий изобретатель машины времени... лучше бы он сам построил бы ее в подвале на коленке.

Помню, в каком газетном киоске я купил эту книгу в восьмидесятых, ее обложку, большое удовольствие от прочитанного. Помню, что ее у меня зачитали. Прошло 35 лет...

10 из 10 баллов в 1984(?) году.
7 из 10 баллов нынче.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Элья, Koss, trya
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2019 - 15:24:18 (post in topic: 16, link to post #853218)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8631
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

alekzudin, а я лет 5 назад слушала и до сих помню, что
Цитата
хоть одна из дверей да должна открываться в лето

)


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, alekzudin, Koss, trya
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2019 - 15:33:14 (post in topic: 17, link to post #853220)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Не знаю, многие находят в нем недостатки и даже рояли, другие считают лучшим его романом. Переводчик как-то написал, что от автора Двери в лето он не ожидал, что тот будет меркантильным и злым. Цитата даже не по памяти, а по ощущению обиды человека на автора.
Это к слову о
Цитата (alekzudin @ 4.09.2019 - 11:45:11)

Дэн несколько глуповат.
Зачем дарить акции невесте?

Ну вот такой герой. Наивный, верящий людям. Ну такой кот, которого не обижали и отвечали любовью на любовь. Кто ж знал, что не все.

Этот роман далеко не самый любимый от автора. Но я точно знаю, если начну читать или слушать, а я это не делала уже лет пять, то оторваться до конца романа не смогу. Потому и не перечитываю. Но в своей жизни стараюсь держаться поближе к потенциальной двери в лето, оставляя хоть что-то свое, любимое, то что дарит радость и помогает жить.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Koss, trya, Iudushka
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2019 - 20:38:51 (post in topic: 18, link to post #853247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Вот и у меня от этой наивной и оптимистичной книги на душе становится по-летнему тепло. Перечитал прошлым летом. И точно так: начал и не мог оторваться. Хорошую книгу Хайнлайн написал.
Не готов оценивать в баллах. Её просто для себя берёшь и читаешь. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, trya, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм