Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Филипенко Саша - Красный крест
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.06.2018 - 16:53:11 (post in topic: 1, link to post #823941)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Годная книжка. Отличный язык, очень метафорично. Убедительно. Да и прочитано, как практически все, что выпускает "Вимбо", на пять.
Только, знаете, вторично. Весьма.

Цепляет довольно быстро, ну и потом лупит прицельной наводкой по самому больному. Детишки там, беременные дамы и сталинский утюг, вот это все.
Можно смаковать параллели в судьбах рассказчиков, хотя, имхо, это лишь дань форме.

Прекрасно зайдет лучшей половине человечества. Отдельные эпитеты, сравнения, формы - просто пять. Автор - весьма и весьма талантлив.
Говорит ли он нам что-то новое? Не-а.
Настолько не-а, что как-то даже странно. Но может так и надо, может современный читатель не готов пережевывать глыбы?
Ведь за эту тематику ватник не возьмется, а человек с другой сексуально-политической ориентацией, но без особого базиса, очень даже схавает.
Коротко, емко.

Надо этой книге премиев надавать - есть за что, в кои-то веки.

Резюмирую: книжка годная, но слишком короткая.
Не роман никак, повесть.
А читать надо Крутой маршрут

user posted image

Чтоб было понятно, где реально хорошо, а где "премиальный" фаст-фуд

user posted imageФилипенко Сашаuser posted imageКрасный крест (user posted imageБелый Анатолий) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Naina Kievna, Light, oskorobo, Ster, Владилин, inear, Синобит, Vilisa, Crickett, Поручик, Kaff, Iudushka, trya, kliprichard, AliBaba, alekzudin
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.06.2018 - 17:27:10 (post in topic: 2, link to post #823942)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Рецензия написана прямо-таки разнузданно. Я понял, что мальчикам, прочитавшим Гинзбург, тоже может понравиться?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2018 - 18:20:31 (post in topic: 3, link to post #824056)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 15.06.2018 - 16:53:11)

Прекрасно зайдет лучшей половине человечества. Отдельные эпитеты, сравнения, формы - просто пять. Автор - весьма и весьма талантлив.

Лучшая ) половина человечества подтверждает - прекрасно зашло. Я прослушала недели 3 назад.

Цитата (Вася с Марса @ 15.06.2018 - 16:53:11)

Цепляет довольно быстро

Во-во. Начала слушать фрагмент и понравилось, очень. И было интересно, что же дальше.

Цитата (Вася с Марса @ 15.06.2018 - 16:53:11)

Коротко, емко.

Обожаю, когда так пишут. Вот чтоб энергетика в каждом предложении.

Цитата (Вася с Марса @ 15.06.2018 - 16:53:11)

Говорит ли он нам что-то новое? Не-а.

Ничего не знала о тонкостях "сотрудничества" Красного Креста с СССР во время войны. Так что да, некоторым, дремучим как я, говорит.

Цитата (Вася с Марса @ 15.06.2018 - 16:53:11)

Но может так и надо, может современный читатель не готов пережевывать глыбы?

У меня подруга, умная, образованная женщина, недавно как раз об этом говорила "У кого есть время читать 3 толстенных тома "Русской канарейки" ?"
Так там развлекаловка, а ежели серьёзная тема, то неподъёмное чтение ( .

Цитата (Вася с Марса @ 15.06.2018 - 16:53:11)

где реально хорошо, а где "премиальный" фаст-фуд

Прекрасно понимаю yes, что имееет в виду Вася - серьёзная тематика требует объёма и глубины подачи материала.

И всё же, всё же. Пусть "фаст-фуд". Но! Язык хорош, история интересная, озвучено отлично! handup
+ Показать

Понравится и мальчикам и девочкам.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, Синобит, Iudushka, Вася с Марса, trya, Denis70, alekzudin
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2018 - 16:13:17 (post in topic: 4, link to post #824165)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (oskorobo @ 17.06.2018 - 18:20:31)

У меня подруга, умная, образованная женщина, недавно как раз об этом говорила "У кого есть время читать 3 толстенных тома "Русской канарейки" ?"

Ну и не надо как бэ.
Я Канарейку не читал и не буду - это а) чисто женское б) развлекательное, т.е. не мое.
А если у кого-то нет времени на Крутой маршрут... что поделаешь. Кто-то зубы не успевает чистить - все спешат.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2020 - 15:53:17 (post in topic: 5, link to post #861473)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

У меня послевкусие менее приятное, чем у выше отписавших товарищей.
Какой-то неровный роман, что ли.

Не понравилась лагерная линия. Подумалось, что достаточно много прекрасных мемуаров и романов-рассказов от тех, кто там был. А Филипенко на чем базируется, основывается?
Он слишком молод.
И он недостаточно молод, чтобы браться за эту тему. Может, кто-то меня понял. Вот пройдет еще лет пятьдесят...
Другое дело:
"К счастью, значительная часть архива Вятлага НКВД (затем — МВД) СССР сохранилась и, благодаря доброжелательному содействию руководства и работников аппарата управления учреждения К-231, стала основной источниковой базой настоящего исследования."
(Бердинских Виктор Аркадьевич "История одного лагеря (Вятлаг)")


Было по-разному. По-разному было! Я стараюсь это помнить, но иногда трудно поверить чему-либо.
Не верится, что героиню у Филипенко постоянно насиловали в НКВД, вызывая на допросы. В лагере - пожалуй...
Или:
    ...из столицы бежали преимущественно особенные. Прознав об этом, обыкновенные перекрывали выезды из Москвы. Выйдя на дорогу, обозленные мужики бросались на всякий покидающий город автомобиль и, отобрав у зажиточных деньги, хорошенько избив бегущих, пускали машины в кювет. В Москве громили витрины, и, опасаясь врага, верные сталинисты сжигали документы. Лучшие слуги вождя требовали предоставить им отдельные вагоны для вывоза ваз, диванов и картин…
Не знаю, не верится. Авторы мемуаров, мною читанных, уезжали в эвакуацию на поездах...
Ишь ты, "обозленные мужики"! Их предки в 1812 году грабили и поджигали Москву.

Цитата (oskorobo @ 17.06.2018 - 19:20:31)

Ничего не знала о тонкостях "сотрудничества" Красного Креста с СССР во время войны. Так что да, некоторым, дремучим как я, говорит.

Точно так и со мной. Думается, тут автор имел какие-то источники, судя по форме подачи материала.
Переписка с Красным Крестом - еще одно свидетельство любви власти к народу. Бросилось в глаза одно из многих писем:
    Письмо

    28/8/42

    Г-ну Молотову о предложении румынских властей об обмене 1018 русских недееспособных военнопленных на информацию о румынских пленных (без ответа).
7.5 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, trya, AliBaba, oskorobo, Поручик, whit, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм