Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лавкрафт Говард - Темные аллеи 2.2. Ктулху и аколиты, Заново открывая Лавкрафта с Олегом Булдаковым
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2019 - 07:37:56 (post in topic: 1, link to post #855115)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78037
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Решил ещё раз обратиться к Лавкрафту. Этот сборник отлёживался в моём смартфоне два с половиной года, его даже успели умыкнуть вместе с предыдущим смартом. Надеюсь, жизнь умыкнувшего теперь наполнена лавкрафтовским ужасом. D

Я был, как мне казалось, довольно хорошо знаком с творчеством писателя. Прикинул, на моём счету было порядка 15 часов прослушивания Лавкрафта. И совсем не зацепило. А почему? А потому что штампы. dunno Что есть Лавкрафт в широком понимании? Мистика и ужасы. Ужасы. Мистика. Атмосфера там какая-то особенная. Я раз послушал, два, три, четыре... Ничего не нашёл. Главное - вообще не страшно. Ужасы не снятся, тени в никакие в закоулках сознания и на лестничной клетке не встают. С косами или разными ужасно-ужасными магическими артефактами. Что-то слушал отдельно, что-то пытался подряд. Нет, не раскусил.

Но мысль всё-таки была, что куча поклонников есть у Лавкрафта вплоть до "это наше всё", то есть настоящих фанатов. Так что я упускаю?

В наших форумных размышлениях Олег Булдаков как-то указал, что Лавкрафта надо не подряд, а смаковать потихонечку. Но нет, это не мой метод. Другой путь. Я перенастроился. Изначально решил для себя - ужасов не ждём, страшно всё равно не будет. Тут явно не Лавкрафт виноват, а те сотни часов мистики и ужасов в аудио, которые навсегда изменили меня. fear2
И я решил попробовать оценить Лавкрафта в первую очередь как писателя, а не поставщика ужасных атмосфер.

Пока прослушал половину сборника. И с уверенностью могу рекомендовать его для приобщения к Говарду Филлипсу.
Это вообще не сборник. Это отлично составленная антология творчества писателя.
Каждый рассказ предваряет небольшое вступительное слово, открывающее всё новые и новые грани творчества Лавкрафта.

Первые два произведения - "Зов Ктулху" и "Крысы в стенах" - блестящее начало. Забойное. Очень точное музыкальное сопровождение от Яра Иргена и Маранафы. Оно подчёркивает ту самую лавкрафтовскую атмосферу. Местами завораживает.
Самым ценным для меня оказалось то, что рассказы разные. Они не об одном и том же жёваном-пережёваном абстрактном ужасном зле. Это две очень хорошо написанные истории, мистические и детективные. Попадаешь на писательский крючок и ждёшь развязки.
Могу себе представить, какой взрыв произвели эти произведения в двадцатых года двадцатого века, будучи прочитанными не такими искушенными ценителями жанра, какими являемся мы.

В "Белом корабле" открываем для себя Лавкрафта с совершенно неожиданной стороны. Лавкрафт-романтик, Лавкрафт-философ. Чуть ли не Александр Грин. Очень нежная притча. С закономерным концом.

"Иранон" - ещё одна притча. Есть сходство с "Белым кораблём", оба они о поисках чего-то лучшего, почти несбыточного. Но первый рассказ очень светлый, наполненный возможностями, трудно выбрать, что лучше, когда остановиться в поисках. Тогда как "Иранон" - очень мрачный, в нём на первый план выходит надежда. Надежда найти пусть даже то, чего не существует, дарит единственную радость в жизни.

Эти два рассказа открывают Лавкрафта с совершенно другой стороны.

Шёпот во мраке - тоже интересно. Лавкрафт-мистик соединяется с Лавкрафтом-фантастом. Оказывается, все эти исконные земные ужасы могут оказаться ... инопланетного происхождения.

Модель Пикмана - вот это не очень. Как раз то, что в Лавкрафте мне ранее не понравилось. Мало дела и конкретики, зато слишком много общих описаний некоего ужаса. Из серии "не страшно". Пусть и интересная идея заложена в рассказ.

Скиталец тьмы
Вот это хорошо пошло. Киношное такое. И держит в напряжении, потому что не угадывается развязка. Мне вспоминались отдельные куски из фильма "Сердце ангела". Не сюжет, а локации отдельных эпизодов. Возможно, сценаристу что-то было навеяно Лавкрафтом.

Притаившийся ужас - здесь Лавкрафт обращается к теме деградации. Во что способен выродиться человек. Очень понравилось, даже несмотря на несообразный человеческим возможностям объём выполненных землекопных работ. )

С удовольствием продолжаю прослушивание.
Мои новые впечатления от Говарда Филлипса Лавкрафта - мастерски пишет. Замечательные детали, интересные герои. Сюжет ведёт за собой.
Сборник отлично прочитан Олегом и безупречно музыкально оформлен (причём музыка очень разная handup ). Явно с любовью к творчеству Лавкрафта, которая передаётся слушателю.

Рекомендовал бы приобщаться к писателю именно с этой антологии.

user posted imageЛавкрафт Говардuser posted imageКтулху и аколиты. Сборник сборник: user posted imageТемные Аллеи (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, s775, Ster, olegbz, vicky000000, Вася с Марса
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2019 - 16:39:45 (post in topic: 2, link to post #855156)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Как лично мне кажется, Лавкрафт - это такой литературно-гурманский изыск для очень ограниченного круга ценителей и знатоков. Вроде сыра горгонзолы, бифштекса по-татарски или сюрстремминга. Я сам люблю Лавкрафта, но читать его могу именно только по чуть-чуть, рассказик время от времени. С литературной точки зрения его творчество, конечно, представляет собой довольно сомнительную ценность, не говоря уже о том, что он был махровым расистом и антисемитом, каковые факты регулярно проскальзывают в его произведениях.

Но тем не менее. Кто-то же ест сюрстремминг.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, s775, vicky000000, Koss, Ster
 gearmobile Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2019 - 08:04:04 (post in topic: 3, link to post #855167)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 54
Поблагодарили: 164
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Лично мне нравится единственное его произведение - "Хребты Безумия". Интересное и захватывающее воображение повествование. Все остальные произведения - мимо как-то.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья, f1rs1
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2019 - 12:42:51 (post in topic: 4, link to post #855169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Было бы здорово, если бы Олег начитал "Хребты". Веселость в прочтении Максимова абсолютно неуместна, а вариант Коршункова низкого качества и обрезанный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2019 - 13:53:48 (post in topic: 5, link to post #855173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78037
Ай-яй-юшек: 61

Морок над Инсмутом - очень хорошо пошло. Замечательно выписаны, в первую очередь, бегство и преследование. Даже жаль, что не догнали. (
Антураж с золотишком тоже хорош. Хотя, конечно, очень сильное допущение, что столько времени никто из слуг государевых толком не поинтересовался, откуда, собственно, дровишки. У нас бы сразу в бизнес вошли. D fear2

Я с какого-то момента вообще начал заниматься ерундой: представил подобное развитие сюжета в нашей действительности. У Лавкрафта явно лучше получилось. )

Городок Инсмут - здорово, убедительно. И опять: конец девяностых-начало двухтысячных - загнувшиеся производства в московской области, всё разваливается, народ бежит из небольших городков... Безо всякой мистики обошлись drag


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, s775
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2019 - 18:15:46 (post in topic: 6, link to post #855183)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Городок Инсмут - здорово, убедительно.


Есть мнение, что Касл-Рок Кинга, Элм-Хейвен Симмонса и еще несколько таких городков - это все астральные отражения Инсмута.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2019 - 18:52:59 (post in topic: 7, link to post #855187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78037
Ай-яй-юшек: 61

Я о Касл-Роке тоже сразу подумал


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2019 - 02:00:49 (post in topic: 8, link to post #855331)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78037
Ай-яй-юшек: 61

Два очередных рассказа очень хороши.

Тварь на пороге - Лавкрафт, конечно, запахал громадное поле для грядущих потоков ужастиков от многочисленных своих последователей. В этом рассказе много психологизма, подробно выписаны техники переселения мракобесов в чужие тела. Очень плодотворный заход.

Ужас Данвича - а этот рассказ вообще пока для меня на первом месте. Шикарно. Многоступенчато. Длинный разгон про судьбу, скажем так, не совсем обычного ребёнка, сама по себе неплохая самостоятельная история. А затем следует не совсем ожиданное взрывное развитие событий. И здесь совершенно нет того, что мне не нравится в Лавкрафте: в "Ужасе Данвича" ужас совершенно конкретный. Без дрожащих капель на стенах пещеры и таинственных звуков. Ужас приобретает понятные зрительные очертания. Вот такое впечатляет. В общем, Кинг-Конг жив! handup Похождения чудовища из рассказа Лавкрафта 1929 года весьма неплохо визуализированы в известных фильмах. И хотя у Лавкрафта нечто гораздо более крутое, чем просто гигантский примат, картинку писатель нарисовал ту самую. )
Кстати, посмотрел - первый фильм про Кинг-Конга вышел в 1933 году. Вполне возможно, что рассказом Лафкрафта в том числе навеяно.

Ещё очень важно: громадная заслуга в крутости данного сборника - это музыкальное оформление. Без него, уверен, я бы воспринял эти рассказы как детскую раскраску, а не как профессионально и вкусно иллюстрированную книгу. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья, Вася с Марса
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2019 - 23:28:12 (post in topic: 9, link to post #855549)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78037
Ай-яй-юшек: 61

Сны в Ведьмином доме - ещё один очень хорошо проработанный рассказ. Ужасы и ... математика! Шикарные переплетения алгебры, геометрия и параллельных сущностей.
И этот рассказ Лавкрафт ещё щедро украсил интересными второстепенными персонажами. handup

Музыка Эриха Цанна
Лавкрафт продолжает расширять горизонты. Теперь ужасы и музыка. Но в таком виде Лавкрафт мне как раз не нравится. Слишком коротко написано. И, как и в случае с картинами, мы не можем пощупать, что ж это за музыка такая. Как говорится, лучше один раз увидеть (или, в данном случае, услышать), чем сто раз об этом прочитать, пусть даже автор - Лавкрафт.

Сияние извне
А вот это круто. Тут тебе и метеориты, и инопланетное чужое, и сельское хозяйство, и загадочный колодец, и безумия. И много ещё разного, даже гидротехническое строительство. )
Замечательно плотная история. И у меня есть ощущение, что, не зная автора, вполне мог бы подумать, что написал это Стивен Кинг.

Книга
Опять очень коротко. Да ещё и герой рассказа в концовке совершенно бездарно слился. Не оправдал надежд читателя. )
Не понравилось.

Сон (Преступный священник)
Более-менее. Концовку не угадывалась. Жутковато было.

Зверь в подземелье
Тоже не показалось. Марк Твен, описывая похождения Тома Сойера с Финном в пещерах, для меня гораздо более убедителен.
Возможно, стоило Лавкрафту здесь накинуть пару-тройку лишних трупов в развязке.
Этот рассказ, как и про музыку, и про книгу - скорее, набросок-идея. Остаётся ощущение недоработанности, можно было бы развить истории, сделать их содержательнее.

Потомок, Изгнанник - из той же серии. Скорее, зарисовки-эскизы, чем полноценные истории. Для уже сильно проникнувшихся фанатов.

Спасибо за интересную подборку. Удалось, кажется, понять теперь суть творчества Лавкрафта. Замечательный путеводитель получился.

Ещё раз скажу, что во многом этот сборник шикарным делает музыкальное оформление. Пожалуй, со времён сделанного Олегом "Сияния" Кинга не слышал, чтобы настолько вкладывались в музыкальное сопровождение. Ощущается кропотливая работа с текстом. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм