Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Несбё Ю - Охотники за головами, Ерисанова Ирина
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.06.2012 - 18:52:54 (post in topic: 1, link to post #557639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

user posted image

Только-только я собрался навсегда закрыть для себя скандинавских авторов-детективщиков, как набрел на эту книгу. Отменная книга, скажу со всей убежденностью.

Главный герой - отъявленный социопат, но хитрый. Он - охотник за головами - headhunter - сотрудник рекрутинговой фирмы. Его репутация превосходна, если он рекомендует топ-менеджера, того обязательно берут на работу, ведь он по-настоящему умеет разбираться в людях и предлагает не того кандидата, что лучше всех справится с работой, а того, кого точно возьмут.

Есть мелкие и весьма симпатичные детали, описывающие работу героя. Берем болванчика, подкрашиваем ему волосы, кладем в карман кусочек мела, чтобы рукопожатие было сухим, обрабатываем его историю, покупаем хорошую сорочку и модный, но в меру, костюм, и, вуаля, - получаем бонус по итогам работы. Только вот бонус этот - разве может амбициозный человек существовать на одну зарплату и премию? Конечно нет, ведь у него молодая жена с дорогостоящим хобби, новый дом, да и скучно было бы жить как все.

Что делать? Владея навыками ведения допроса, герой способен вытянуть из клиента любую информацию, в том числе и сведения об имеющихся в доме предметах искусства, об их цене. А потом эти предметы пропадают, а на их месте остаются копии, с современной живописью проблем не возникает.
Но вот однажды, коса находит на камень. Очередной клиент сам не против поиграть с законом, и ставки в этой игре повыше обычных. Бывшему спецназовцу, а ныне топ-менеджеру и коварному соблазнителю предстоит опробовать свои силы на "охотнике за головами".

Отменный, повторю, отменный детектив! Герой аморален, его соперники коварны, обстоятельства чудовищны. И все это в тихой Норвегии. Силки, расставляемые действующими лицами друг для друга, изящны и оригинальны. Здесь нет классической загадки Агаты Кристи - все так или иначе лежит на поверхности, кроме, разумеется, развязки. Но главное - герою безоговорочно веришь. Действие захватывает, манера написания сдобрена изрядной иронией, внутренний поток размышлений героя на уровне Феликса Круля, хотя язык и попроще.

Иногда встречаются мелкие огрехи переводчика. Так, постоянно фигурирующий на строницах книги, автоматический пистолет Глок, по мнению переводчика, лишен спускового курка, хотя по ходу действия даже несведущему человеку становится ясно, что речь идет об отсутствующем традиционном предохранителе, функцию которого в Глоке заменяет нажатие на щечки рукояти с двух сторон. Постоянно фигурирует загадочный "курацит" - очевидно яд, производный от классического кураре.

Чтение Ирины Ерисановой - не вызывает ни малейшего замечания. В одном отрывке мне попался файл без компенсации скорости, но, когда я проверял заново архив, обнаружить его не смог, так что, это могло быть моей ошибкой.

Смело рекомендую эту и, наверняка, любые другие книги Ю Несбе всем поклонникам детективного жанра. Некоторый перебор с физиологией конечно имеет место, так я настоятельно не советовал бы людям со слабым желудком слушать главу под названием "Метан" - это суровое испытание. А книга - прямо таки свежий ветерок - приятный и неожиданный.

user posted imageНесбё Юuser posted imageОхотники за головами (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageНесбё Юuser posted imageОхотники за головами (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image



 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, CRIttER, vTinka, Aliza, IraLexa, tvk, Light, Iudushka, digig, Вася с Марса, downunder, kibalthish, alladi, Crickett, kremen55, Поручик, Bookman, Cairo, empi, palmas, AlexanderDu
 vTinka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.06.2012 - 20:14:37 (post in topic: 2, link to post #557642)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13556
Поблагодарили: 57880
Ай-яй-юшек: 999

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, IraLexa, tvk, BlackCaffee, Crickett
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2012 - 15:03:04 (post in topic: 3, link to post #557876)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Спасибо за рецензию.
Автор достойный, серия про Харри Холе тоже очень интересна.
Но, к сожалению, не смог найти в аудио книги 2, 3 и 8.
Кто-нибудь имеет сведения - есть они вообще в природе или нет?


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2012 - 00:47:17 (post in topic: 4, link to post #559356)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Понравилось! В самом деле - неожиданный сувенир из Скандинавии!
Оригинально, с юмором и вполне захватывающе.
Цитата (Штуша Кутуша @ 19.06.2012 - 18:05:54)

не советовал бы людям со слабым желудком слушать главу под названием "Метан" - это суровое испытание. А книга - прямо таки свежий ветерок

Я так думаю, это был стёб )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 downunder Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2012 - 14:42:44 (post in topic: 5, link to post #559883)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 236
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

А ещё рекомендую посмотреть фильм с тем же названием (Hodejegerne), снятый по этому произведению. Саму книгу еще не читал (слушал), так что не могу сказать насколько кино близко к оригиналу. Но фильм весьма и весьма достойный.
Кстати, он переведен на русский.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2014 - 12:07:42 (post in topic: 6, link to post #687922)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Штуша Кутуша @ 19.06.2012 - 18:56:54)

Отменный, повторю, отменный детектив!

Полностью согласен, между описанием всяческих гламурностей и тряпок, авто, часов и прочих прибамбасов богатеньких господ развивается мощный и неожиданный сюжет и интрига!
handup

Цитата (Вася с Марса @ 28.06.2012 - 00:51:17)

Я так думаю, это был стёб

Не, это вполне серьезно, у меня крепкий желудок, но тоже было очень неприятно.

И не придирки ради, а справедливости для:

Цитата (Штуша Кутуша @ 19.06.2012 - 18:56:54)

Иногда встречаются мелкие огрехи переводчика. Так, постоянно фигурирующий на строницах книги, автоматический пистолет Глок, по мнению переводчика, лишен спускового курка, хотя по ходу действия даже несведущему человеку становится ясно, что речь идет об отсутствующем традиционном предохранителе

"Особенностью конструкции пистолета является отсутствие флажка предохранителя и курка."

В общем переводчик прав, и из текста следует, что автор имеет в виду именно курок.

"палец на спусковом крючке. Никакого взведенного курка. «Глок-17». «Дамка»!

Здесь ошибка как раз несведующих людей (это не значит, что я шибко сведующий), они обычно называют курком спусковой крючок - "нажал на курок", "сними палец с курка".

"Куро́к — деталь ударно-спускового механизма в современном огнестрельном оружии, предназначенная для разбивания капсюля и производства выстрела. "





--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Crickett



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм