Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вайль П., Генис А. - Родная речь. Уроки изящной словесности
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2010 - 14:49:24 (post in topic: 1, link to post #400125)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

user posted imageКлубная рекомендация
Классическая русская литература. В современном обществе, как мне кажется, существует к ней трехчастное отношение:
Русская классика это наше национальное достояние. Она велика и неисчерпаема. При этом читать ее нет никакого желания, потому что, как принято считать, желание отбили в школе. Часто люди возвращаются к ней в возрасте 30-40 лет, может быть даже позднее. И часто получают от такого возвращения большое эстетическое удовольствие. Наверное, именно такие люди и будут самой правильной аудиторией для книги.

Авторы прошлись по всему школьному курсу, от Карамзина до Чехова. Формат - эссе, впрочем, близкое по структуре именно к школьным стандартам. Немного биографии, немного истоков творчества, анализ книги в историческом плане и современное виденье. Зато как великолепно это написано! С превосходным знанием предмета, с любовью, но без трепета, так, как принято писать о современниках. Это анализ, а не пустые похвалы.

Стоит ли слушать книгу? Не знаю, но мне понравилось очень. И теперь мой список на прослушивание сильно обогатился.

А вы обращали внимание, что все положительные герои Достоевского худы, а отрицательные, напротив упитаны? Вас не смущало, что Лев Толстой позволяет себе использовать в одном предложении три»что», при том ранжируя героев своей классической эпопеи по уровню знания ими французского? Вы знаете, у кого Радищев позаимствовал идею своего «Путешествия из Петербурга в Москву»? Вас не удивляло, как мог один человек быть автором первого серьезного труда по истории заодно с Бедной Лизой? Какой из множества снов Веры Павловны вам наиболее интересен, с учетом того, что на момент написания «Что делать» Фрейд был еще мальчишкой? Вас не удивляло, почему Чехов так и не написал романа, а Гоголь свой сжег? Вам никогда не казалось, что Салтыков-Щедрин выигрывает от сокращенных изданий? Вы знали, что Лермонтов подражал Фенимору Куперу, а Островский в своих мещанских трагедиях спорил с Флобером? Вам не кажется, что Чацкий напыщенный глупец, Митрофанушка свой в доску парень, Базаров – скучен, а Обломов великолепен, Акакий Акакьевич мерзок, а Тарас Бульба – мифических масштабов душегуб – само очарование?


Варианты прочтения

Это сообщение отредактировал vTinka - 24.04.2015 - 20:11:33

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, jTerra, Владилин, LKa48, птенчик, Light, shrdlu, Ster, Aliza, Iudushka, krokik, VitaLina, све, Denis70, svn2007, daysleeper, pysha, business123, Kalisto, mus801, АлексМ, trya, stasio, Sam_Yanish, DuPlessis, intueriintueri, Barrymore, yuriy12, loyer, elaz17a, iir, steels, Поллианна, ukrezi, jeffry, Вася с Марса, Поручик, Cairo, vTinka, alekzudin
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2010 - 22:37:49 (post in topic: 2, link to post #400236)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Буквально недавно уважаемый Атас делился планами на озвучку этой книги. По мне, то что есть от Лебедевой - очень даже хорошо. Как и в прошлых озвучках женский голос здесь вполне уместен


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: VitaLina, све, Ster, trya
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.08.2010 - 16:59:57 (post in topic: 3, link to post #402847)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Слушайте,да это прсто......! Вот,что за беда:как только к клавеатуре-все слова дружно убегают прогуляться! Очень свежо и зло! Всегда ценю в книге иронию и самоиронию. Здесь, у Вайля и Гениса,их почти столько же сколько у Джерома,мною очень любимого. И самое главное слетает пелена,серая пелена школьного курса! Ура! Может быть я найду в себе силы перечесть (переслушать) КЛАССИКУ!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, mus801, Aliza, trya, Iudushka, Light, elaz17a
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 01:47:17 (post in topic: 4, link to post #408616)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Одна из любимых книг, наряду с почти всем Вайлем.

Сразу после прочтения (разумеется, глазами, в зале ожидания московского вокзала) ринулся перечитывать нашу классику и - о, чудо! - получил громадное удовольствие! Уверился, что в советские времена - а теперь, по наследству, это перешло и в наши - партия дала задание наркомпросу ОТБИТЬ НАПРОЧЬ интерес школьников к родной литературе путем абсолютно несвоевременной и скудоумной подачи материала на уроках.

Даже хотел начитать "Речь" сам, ан, оказывается, уже есть. Ну и слава Богу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, mus801, птенчик, loyer, tvk
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 01:50:38 (post in topic: 5, link to post #408618)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (latino @ 9.09.2010 - 00:50:17)

Уверился, что в советские времена - а теперь, по наследству, это перешло и в наши - партия дала задание наркомпросу ОТБИТЬ НАПРОЧЬ интерес школьников к родной литературе путем абсолютно несвоевременной и скудоумной подачи материала на уроках.

А мож все-таки научиться признавать, что просто не доросли в свое время до классики? Все кто-то виноват. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Barrymore, elaz17a, Вася с Марса, Cairo
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 01:55:38 (post in topic: 6, link to post #408619)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Нельзя открывать бутон руками - цветок не получится. Нельзя в школе "проходить" "Войну и мир" - единицы дозрели, остальные обошлись краткими пересказами содержания. Я был маньяком книжным, но из программы 19 века более-менее только Достоевский понравился. Просто рано это. Вкус к чтению надо в школе прививать, а не классиками насиловать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, Sam_Yanish, Lona, mus801, птенчик, jTerra, Barrymore, elaz17a, tvk
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 09:37:13 (post in topic: 7, link to post #408648)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (latino @ 9.09.2010 - 00:58:38)

Вкус к чтению надо в школе прививать, а не классиками насиловать.

Ну и ЧЕМ его надо было "прививать"? Вы реально считаете, что это возможно?

Почему мне никто не отбил ни интереса к классике, ни вкуса к чтению, хотя я ходил в такую же советскую школу? И почему те же самые учителя в той же школе не смогли привить вкуса к чтению моему брату, который книг вообще не читает и не слушает?

В общем, я по-прежнему утверждаю, что заявления типа "учителя отбили вкус" - полная фигня. И что-то не наблюдается в не-советских странах (где в школах типа не насиловали классикой) поголовной любви населения к классической литературе.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, loyer, elaz17a, Cairo
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 10:23:41 (post in topic: 8, link to post #408658)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Дорогой CRIttER,

У меня есть ответ на этот вопрос! Но он будет довольно объемист и потребует несколько часов слушания D Правда, не в этом месяце, очевидно, поскольку надо закончить другую книжку.

Привить любовь к чтению гораздо бОльшему количеству школьников - РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНО. Да, кого-то вытаскивают с фонариком из-под одеяла, а кого-то пытают книжками до слез. Но мы говорим не о частных случаях, а о массовом явлении. Наша программа по литературе составлена не для того, чтобы дети полюбили читать, а чтобы взрослые, ее составившие, зарплату получили. Это беда системы образования, причем и в несоветских странах тоже. Но есть и другие системы, и есть опыт других учителей. Я наблюдал лично, изнутри. Каждому возрасту необходимы свои книги и свои методы их преподнесения. А у нас в школах один бог - Программа. О счастливых исключениях говорить не будем.

Это тема надолго и всерьез, поговорим еще, когда я выполню обещанное. Надеюсь, за вашим мнением дело не станет? wink

Это сообщение отредактировал latino - 9.09.2010 - 10:41:08
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, птенчик, jTerra
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 11:14:58 (post in topic: 9, link to post #408665)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (latino @ 9.09.2010 - 09:26:41)

Но мы говорим не о частных случаях, а о массовом явлении.


Цитата (latino @ 9.09.2010 - 09:26:41)

У меня есть ответ на этот вопрос! Но он будет довольно объемист и потребует несколько часов слушания


А я вовсе не уверен, что ваши возможные выкладки насчет МАССОВОГО прививания любви к чтению в школах окажутся верны. Более того, думаю, что и они будут ошибочны. У меня есть для этого вполне четкие основания. Например в виде ваших высказываний

Цитата (latino @ 9.09.2010 - 09:26:41)

Наша программа по литературе составлена не для того, чтобы дети полюбили читать, а чтобы взрослые, ее составившие, зарплату получили

Цитата (latino @ 9.09.2010 - 00:50:17)

партия дала задание наркомпросу ОТБИТЬ НАПРОЧЬ интерес школьников к родной литературе путем абсолютно несвоевременной и скудоумной подачи материала на уроках.


Возможно, это все - ирония, но... В этих высказываниях не наблюдается попытки серьезно раскрыть вопрос.

Для меня же "частные случаи", лично наблюдаемые мной, весят гораздо больше, чем абстрактные и эмоциональные заявления. Лично у меня просто НЕТУ статистики, позволяющей утверждать, что в школе в массовом порядке целенаправленно отбивали желание читать и в частности классику. Все же, что я вижу, это высказывания нескольких человек в таком духе. Но я всегда имею в виду, что люди вообще склонны в своих проблемах винить кого угодно, кроме себя. И я также не имею статистики, позволяющей утверждать, что другие методы преподавания позволили людям понять и полюбить классику задолго до того, как они для этого созрели.

Так что желающие могут продолжать тешиться мыслью, что во всем виноваты учителя, а не их собственная лень и нелюбознательность.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, loyer, Вася с Марса
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 11:29:15 (post in topic: 10, link to post #408668)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Ну, спорить не собираюсь, на любой довод я всегда найду контрдовод, так же, как и вы. hi Вместо этого я просто выложу книгу автора, с которым вы сможете спорить сколько угодно. Особенно если выучите французский. Человеку любознательному и неленивому ведь это нетрудно? wink
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 11:38:26 (post in topic: 11, link to post #408671)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (latino @ 9.09.2010 - 10:32:15)

Вместо этого я просто выложу книгу автора, с которым вы сможете спорить сколько угодно. Особенно если выучите французский. Человеку любознательному и неленивому ведь это нетрудно? wink

Спорить сколько угодно не является моей целью. Просто среди любителей аудиокниг я заявления насчет виновности учителей встречал не раз. И просто считаю нужным показать, что есть и другой взгляд на этот вопрос. Ну не нравится мне, что сваливание вины на школу становится аксиомой.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 13:12:22 (post in topic: 12, link to post #408699)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 9.09.2010 - 10:41:26)

Ну не нравится мне, что сваливание вины на школу становится аксиомой.

Так это ж не первое в очереди. Сравнивая с местными жителями других стран близких возрастов и близкого образования, пришел к выводу, что наше образование школьное было весьма развитым, мало кто с ним мог сравниться. Но положено говорить плохо обо всем том, в том числе и о нашем образовании. Вот и внедряется такая мысль со всех сорон, считая и рефлексии.
Конечно оно не могло заставить средне-сильно-сопротивляющихся, но оно же давало развиться и получить очень приличный общий уровень каждому желающему.

Это сообщение отредактировал Leser2008 - 9.09.2010 - 13:15:26


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, keu
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 15:14:48 (post in topic: 13, link to post #408716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата
- Не смотрите так - дело не во мне. Нас, молодых, так учили, понимаете? Нас... так учили...
- Всех учили. Но почему ты оказался первым учеником?..


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 15:51:22 (post in topic: 14, link to post #408727)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (latino @ 9.09.2010 - 09:26:41)

Наша программа по литературе составлена не для того, чтобы дети полюбили читат


О какой именно «нашей» вы говорите? У нас есть форумчане, заставшие уже около десятка «наших» программ. В конце концов, нелюбовь к включенной в программу классике может объясняться юношеским протестом в отношении обязательного прочтения. И это с возрастом обычно проходит и приводит к открытию для себя "большой литературы".
Литературу следует изучать в определенной последовательности, чтобы формировать общее представление о ее развитии. Вы думаете, дореволюционным гимназистам было интересно учить древнеримских греков в подлиннике? Но это формировало цельность представления о предмете. А вот нелюбовь к чтению вообще и разброд в головах в связи с непрекращающейся до сих пор политизированностью – вот действительно проблема.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, loyer, elaz17a, Вася с Марса, Cairo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 18:03:59 (post in topic: 15, link to post #408769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
Литературу следует изучать в определенной последовательности, чтобы формировать общее представление о ее развитии

подход с несколько завышенной академичностью, по-моему. читать надо, чтобы было в кайф, остальное от лукавого.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, loyer, Вася с Марса, alekzudin
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 18:27:01 (post in topic: 16, link to post #408784)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Насколько я понял, речь шла о том, что детям в массовом порядке отбивали вкус к чтению. И я лично оспариваю лишь альтернативу: ну нету возможности в столь же массовом порядке этот вкус прививать. К комиксам - можно, а к серьезной литературе такое получится только с очень небольшим процентом. Так этот процент есть при любой школьной программе. И я сильно сомневаюсь, что его можно сделать больше. Думаю, что все это закладывается в каждого человека с рождения и индивидуально... То есть, ну вот хоть в лепешку учитель разобьется, а не сможет подсадить весь класс на Толстого. Потому как в том возрасте, когда это делать пытаются, у большинства совсем другие интересы. Но ведь и не ждать же школе, пока эти недоросли дорастут. А им этот Толстой и нафиг не сдался. Годам к 30 еще туды-сюды , начнут че-то в жизни понимать, тогда и становится интересной серьезная литература. Но чему тогда собсно учить детей в школьном возрасте? Комиксам? Вот и дается общее представление. А там уж кто сможет, тот выплывет.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, jTerra, HishtakiSaritanur, loyer, elaz17a, keu
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.09.2010 - 11:08:59 (post in topic: 17, link to post #409276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Кстати, не стоит забывать, что даже у взрослого, искушенного читателя вполне может быть неприятие очень даже многих классиков. Ну, того же Толстого взять. Человек вовсе не обязательно должен быть ленив и нелюбознателен, чтобы ему не нравился Толстой с его тягомутным языком. И для многих людей не надо никакой посторонней помощи, чтобы отбить желание читать подобных авторов. Помочь может лишь крепкое безрыбье или волевое усилие. wink Так что не стоит искать виноватых на стороне. В первую очередь виноваты сами авторы. hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, keu
 svtpro Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2010 - 13:25:27 (post in topic: 18, link to post #409548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 61
Поблагодарили: 109
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Слушать интересно. Правда, много назидательности и безапелляционности, в конце они вполне достигли уровня учебников.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, keu
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2010 - 20:23:42 (post in topic: 19, link to post #410805)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Ну, вот, собственно, и наш ответ Чемберлену о том, как можно преподавать литературу в школе. Чем зря мучать клавиатуру, я взял и начитал вот это:

Topic Link: Пеннак Даниэль - Как роман

По драйву и направленности - очень близко к Вайлю.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, mus801, Lona, Iudushka, jTerra, птенчик, loyer, jeffry
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 12:42:12 (post in topic: 20, link to post #411015)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (latino @ 16.09.2010 - 19:26:42)

Ну, вот, собственно, и наш ответ Чемберлену о том, как можно преподавать литературу в школе.

Ну, я идею понял ( а вообще-то и предвидел, что прозвучит именно она) . Идея вообще-то не нова и базируется на тезисе типа: "Вот, есть же люди, которые умеют. Почему бы и остальным не уметь?". Все это, конечно, очень привлекательно выглядит и красиво звучит, но есть одно большое НО. Если мы говорим о замене существующим школьным программам, то как можно формировать методологию преподавания в рассчете на талантливых энтузиастов? Есть у вас на примете хоть один вуз, выпускающий поголовно талантливых энтузиастов преподавания? Я извиняюсь, но у нас тут люди с двумя высшими не умеют грамотно писать и внятно излагать свои мысли на своем языке, даж преподаватели такие попадаются. Дошло до того, что попенять на ошибки считается дурным тоном. Это на литературном, заметим, форуме.

Разумеется, можно вспомнить с десяток фамилий отдельных выдающихся педагогов-преподавателей. Но какая же это база? Таланту не научишь. Талант надо иметь.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Владилин, Ster, jTerra, птенчик, HishtakiSaritanur, loyer
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 16:37:52 (post in topic: 21, link to post #411051)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Я говорю (точнее, Пеннак) о том, как МОЖНО преподавать, и имеющий уши учитель - да услышит. Существующих программ нам, конечно, не изменить, но я вижу каждый день, как незашоренные учителя работают в совершенно особенной школе, которая, конечно, в массовом количестве не будет воспроизведена, у нас, по крайней мере. А вот в Германии - пожалуйста, сотни таких школ. То есть, существуют МЕТОДИКИ, в рамках которых и таланту - научишь, и не самого талантливого направишь по более правильному пути. Ну, да это разговор не для этой темы, тем более, скептик всегда найдет, в какую рану сунуть палец, это я в общем, без личностей. Просто мне всегда приятнее видеть энтузиастов, и слава Богу, их рядом хватает. Невыразимое удовольствие - видеть чудеса, которые делают те, кто ДЕЛАЮТ. Скепсис же может убить в зародыше самые лучшие начинания. Ну, а про Пеннака лучше говорить в топике, посвященном ему, надеюсь на интересный разговор.

Это сообщение отредактировал latino - 17.09.2010 - 16:40:14
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Владилин, Lona, Iudushka, jTerra, Light, птенчик, HishtakiSaritanur, loyer
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 20:33:27 (post in topic: 22, link to post #411101)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 17.09.2010 - 11:45:12)
Я извиняюсь, но у нас тут люди с двумя высшими не умеют грамотно писать и внятно излагать свои мысли на своем языке, даж преподаватели такие попадаются. Дошло до того, что попенять на ошибки считается дурным тоном. Это на литературном, заметим, форуме.


Цитата
Жители Анк-Морпорка считали орфографию совершенно необязательной. Правила орфографии они соблюдали так же, как правила пунктуации. Какая разница, как располагаются эти закорючки, главное — чтобы они были.

© Терри Пратчетт "Правда"

confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, jTerra, Barrymore, loyer
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2010 - 02:22:46 (post in topic: 23, link to post #411212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (latino @ 17.09.2010 - 15:40:52)

То есть, существуют МЕТОДИКИ, в рамках которых и таланту - научишь, и не самого талантливого направишь по более правильному пути.

Я бы в это поверил, если бы был свидетелем реальных результатов. Но чет я как раз в результатах то и сомневаюсь. Уж насчет таланта - точно.
Цитата (latino @ 17.09.2010 - 15:40:52)

Просто мне всегда приятнее видеть энтузиастов, и слава Богу, их рядом хватает.

Я не против энтузиастов вообще-то. Я и сам в чем-то энтузиаст ) И с нетрадиционными методиками преподавания тож знаком. Но фишка в том, что одной из главнейших задач таких методик было научить ученика ДУМАТЬ, самостоятельно и нешаблонно. А когда я слышу телеги про " большевики спецом отбивали интерес к классике" (каковые телеги весьма охотно и без раздумий подхватываются "массами") , я чет не вижу в этом именно что обдуманности такого публичного высказывания и его последствий.

И опять-таки - никто не помешал мне самостоятельно развивать свои интересы в литературе. Невзирая на шаблонную школьную программу. И для меня это - факт. А вот лозунги про "отбили интерес" - всего лишь слова. Так же как и сказки про сотни школ , массово выпускающие талантливых людей. Где ж они, тысячи этих талантов? Не вижу че-то. Ни в кино, ни в литературе, ни в музыке... Тем более в Германии hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2010 - 11:23:04 (post in topic: 24, link to post #411281)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

В этом споре истина никогда не родится. Вы не видели, я видел, чему очень рад. Но вы-то мной не станете. Как и я вами. Как всегда, все при своих. И слава Богу! party
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, loyer
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2010 - 12:39:42 (post in topic: 25, link to post #411294)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ну я и не ставлю себе задачу в споре - обязательно родить истину. Лично для меня вполне достаточно сомнения. В смысле, не моего сомнения, а чтобы люди, читающие чьи-то посты, не принимали слепо, на веру любые высказывания. Слова - это слова. В частности, извините конечно, но вот не верю я, что вы лично видели все эти тысячи талантливых выпускников сотен этих замечательных школ. В конце концов это может быть вашим чисто субъективным впечатлением, но вовсе не тем явлением, что было озвучено. Также доказательством успешности какой-либо методики для меня ни в коем случае не может быть "свидетельство" ее автора. Пока я лично не видел результата, или не попробовал ее в действии сам, считаю себя вправе сомневаться. А иногда и сильно сомневаться. Слова - это слова. При всем, как говорится, уважении...


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2010 - 18:33:06 (post in topic: 26, link to post #411519)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
а. При этом читать ее нет никакого желания, потому что, как принято считать, желание отбили в школе

Думаю,что желание читать классику как отечественную, так и иностранную у самостятельно мыслящего человека отбить невозможно. А людям внушаемым и поверхностным серьёзная литература не нужна в принципе. Все мы учились в школе и могли увлекаться или испытывать стойкую неприязнь к каким-то предметам. это естественно. Мне приходилось сталкиваться с разными преподавателями руской словесности и увлечёнными. и не очень. Но как ни странно, а может и закономерно, это мало повлияло на увлечение нашей и зарубежной литературой. Более того, классовый подход и очевидная политизированность преподавания литературы не то чтобы вызывали внутренний протест (сиё трудно заподозрить в зелёном школьнике), но побуждали обратится к первоисточнику, а не учебнику, и только повышали интерес. Всё-таки пределы школьного преподавания вне зависимости от таланта и професионализма педагогов объективно ограничены, недопустимо преувеличивать мтепень его воияния на умы. Пушкина, к примеру, даже Лобачевский не побудил бы увлечёно заниматься герметрией, точно так же невозможно заставить полюбить натуру приземлённую и практичную высокую поэзию Тютчева. В товарищеской дискуссии (ИМХО) правы обе стороны и только потому, что в школе преподавали предмет, и это наука, а мы читаем литертуру, а это искусство. Здесь можноговорить лишь о степени эффективности привития ребёнку интереса к предмету. Тот учитель, который во главу угла ставил эстетческие, нравственные, событийные аспекты книг, выигрывал, тот же, который проповедовал принципы соцрализма и анализировал классовую сущность позиции автора, исходя з принципа партийности, лишь засорял неокрепшие умы. Но, повторюсь, к увлечению литературой всё это имеет весьма опосредственное отношение. В общении с писателем посредник - фигура второстепенная.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, LKa48, Iudushka, Lona, elaz17a, CRIttER, Danielle, Владилин, Leser2008, Barrymore, keu, kremen55, Вася с Марса
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2010 - 05:06:50 (post in topic: 27, link to post #411660)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

loyer
ПППКС wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Danielle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2010 - 07:23:40 (post in topic: 28, link to post #411663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 291
Поблагодарили: 1198
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

loyer
замечательно... )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2010 - 13:19:28 (post in topic: 29, link to post #412620)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 18.09.2010 - 11:42:42)

Ну я и не ставлю себе задачу в споре - обязательно родить истину.

Не, ну это все равно, что заниматься теми возвратно-поступательными однообразными телодвижениями, не ставя перед собой цели размножения...

Цитата (loyer @ 18.09.2010 - 17:36:06)

Тот учитель, который во главу угла ставил эстетческие, нравственные, событийные аспекты книг, выигрывал, тот же, который проповедовал принципы соцрализма и анализировал классовую сущность позиции автора, исходя з принципа партийности, лишь засорял неокрепшие умы.

Но это же одно и то же, только описанное различными наблюдателями. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 13:36:43 (post in topic: 30, link to post #521689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Памятуя о своем субъективно-отрицательном отношении к Вайлю, решил выбрать максимально нейтральную тему и попытаться найти в нем что-то разумное, доброе, вечное. Тем более, что выступления в этом треде как правило восторженные. Ожидания чего-то хорошего были, но не оправдались.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Русская классика это наше национальное достояние. Она велика и неисчерпаема. При этом читать ее нет никакого желания, потому что, как принято считать, желание отбили в школе. Часто люди возвращаются к ней в возрасте 30-40 лет, может быть даже позднее. И часто получают от такого возвращения большое эстетическое удовольствие. Наверное, именно такие люди и будут самой правильной аудиторией для книги.


Да.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Авторы прошлись по всему школьному курсу, от Карамзина до Чехова. Формат - эссе, впрочем, близкое по структуре именно к школьным стандартам. Немного биографии, немного истоков творчества, анализ книги в историческом плане и современное виденье.


"Бедная Лиза" о 12 страницах и "Война и Мир" удостоились примерно одинаковых по объему рецензий. В итоге первую можно уже не читать (с ней всё ясно), а рассказ о втором показался каким-то рваным калейдоскопом, из которого я практически ничего для себя не вынес. При том что "Войну и мир" ранее читал, а "Бедную Лизу" - нет. Какой-то системы в построении этих эссе/рецензий я не уловил. Это не значит, что ее там нет, но мне заметить не удалось. Авторы просто изливают поток слов на тему. Часто цепляются к каким-то мелким деталям и долго их по-всякому склоняют, игнорируя детали более крупные и значимые. Видение своё авторы излагают безапелляционно, не утруждаясь обоснованием (возможно, формат книги не позволяет?)

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

написано... с любовью, но без трепета


С этим согласен, это, конечно, в плюс книге.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

И теперь мой список на прослушивание сильно обогатился.


Абслютно противоположное мнение. ИМХО надо сначала читать/слушать рассматриваемые тут произведения, а потом уже "Родную речь". Иначе просто непонятно, о чем идет разговор - в большинстве случаев авторы предполагают, что читатель более-менее помнит содержание произведений и даже их критику из школьной программы. Я даже не предполагал, сколько школьной классики я ухитрился не читать или очень основательно забыть :)
В итоге значительная часть книги оказалась не в коня кормом. Исключения составила вышеупомянутая "Бедная Лиза"

Я готовился к заслушке "Родной речи" и кое-что по мелочи из классики послушал предварительно. А что-то, как выяснилось, даже немного помню со школы. Так что кое-где удавалось понимать, о чем вообще речь. Но не везде, увы.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Вы знаете, у кого Радищев позаимствовал идею своего «Путешествия из Петербурга в Москву»?


Теперь знаю.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Вас не удивляло, как мог один человек быть автором первого серьезного труда по истории заодно с Бедной Лизой?


Нет, не удивляло.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Какой из множества снов Веры Павловны вам наиболее интересен, с учетом того, что на момент написания «Что делать» Фрейд был еще мальчишкой?


А до Фрейда секса у нас не было?

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Вас не удивляло, почему Чехов так и не написал романа


Даже как-то и не задумывался. Шекспир тоже не написал, чем Чехов хуже?

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

а Гоголь свой сжег?


Если здешняя интерпретация "Мертвых душ" верна, то мотивы Гоголя становятся понятны. Если верна, обоснований чего нам не представлено.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Вам никогда не казалось, что Салтыков-Щедрин выигрывает от сокращенных изданий?


Нет, не казалось. Но не казалось и обратного.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Вы знали, что Лермонтов подражал Фенимору Куперу


Абсолютно не согласен. Эта тема притянута авторами за уши.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Вам не кажется, что Чацкий напыщенный глупец,


Авторам тоже не кажется. Они ЕМНИМС сошлись на том, что ум у него есть, но здравого смысла нет. И у меня примерно такое же впечатление.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

Митрофанушка свой в доску парень


Да, я согласен с авторами, что отрицательные герои у Фонвизина получились хорошо, а положительные - полностью картонные (закон жанра?). Но какой бы то ни было симпатии к отрицательным персонажам - нет.

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 17:02:24)

а Тарас Бульба – мифических масштабов душегуб – само очарование?


Спасибо, Кэп.

А вот кое-что поинтереснее: Андрий-то, по мнению авторов, персонаж - внимание! - положительный. Sic! Но я, однако, не удивлен.

--------------------

Резюме: местами интересно, но не более. Слушать надо, держа в памяти обсуждаемые произведения - иначе непонятно, о чем речь.

Восторгов выше по треду не разделяю. Какого-то чудесного слога не наблюдаю. Что же по содержанию, то литературоведение - предмет насквозь гуманитарный и жестоко субъективный, с умело подвешенным языком тут можно всё с ног на голову переворачивать, да не по разу.

Вывод: это не мои авторы. У каждого свой вкус, один любит арбуз, другой - свиной хрящик.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, птенчик, CRIttER, Iudushka, kremen55, 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 14:04:53 (post in topic: 31, link to post #521693)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 26.12.2011 - 12:49:43)

А вот кое-что поинтереснее: Андрий-то, по мнению авторов, персонаж - внимание! - положительный. Sic! Но я, однако, не удивлен.

Спасибо, хорошая шутка. D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Iudushka
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2013 - 22:17:06 (post in topic: 32, link to post #612653)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 16.08.2010 - 21:59:49)

Буквально недавно уважаемый Атас делился планами на озвучку этой книги.


Не прошло и трех лет ( совсем чуть-чуть осталось), как уважаемый Атас воплотил свои планы в жизнь clap

"Несколько слов" о книге
"Читать главные книги русской литературы - как пересматривать заново свою биографию. Жизненный опыт накапливался попутно с чтением и благодаря ему…Мы растем вместе с книгами - они растут в нас. И когда-то настает пора бунта против вложенного еще в детстве… отношения к классике", - написали Петр Вайль и Александр Генис в предисловии к самому первому изданию своей "Родной речи" двадцать лет тому назад.

Сказано хорошо и правильно!
Однако, вспоминая школьные годы и глядя сквозь прошедшие десятилетия на в чем-то меняющееся, а в чем-то оставшееся неизменным отношение к литературе, я не вижу своего бунта. Недоумение было. Например, какой же Ноздрев буян, фанфарон, скверный человечишко? Мне он нравился) Веселый, шумный, быстрый, разговорчивый. А то, что болтал почем зря да хвастался, - так что ж, все не без греха.Правда, он еще забияка и бретер, но у каждого свои недостатки)
Но что уж в нем такого отрицательного , как нам внушали темами сочинений: "Отрицательные образы в поэме Гоголя "Мертвые души" на примере Ноздрева, Плюшкина, Коробочки". Смешной - это да, но не более отрицательный, чем любой из нас. Или Коробочка - зачем критики на нее всех собак спустили, мол, и скопидомка, и тугодумка, а то и вовсе безмозглая - "дубинноголовая". Да нормальная она, эта Коробочка. Жадновата, конечно, недоверчива и не бог весть как умна, ну так не от хорошей жизни, наверное. Но как практична и бережлива) А Плюшкина так и вовсе жаль. И никакая он не "прореха на человечестве", а жалкий, одинокий, заброшенный старик, у которого от слабости натуры и одиночества крыша поехала. В общем, если что и вызывало бунт, то это критические статьи, которые нас заставляли читать, и ярлыки, намертво приклееные критиками к литературным героям.
Однако, видимо, у всех этот процесс проходил по-разному. И если школьник усидчиво штудировал учебники по литературе, то они вполне могли отвратить его от любви к русской классике и даже вообще отбить вкус к чтению. Потому что в учебниках - ни в тех, которые были в ходу в мои школьные годы, ни позже - не было живых личностей , а были засушенные и заштампованные "ОБРАЗЫ" - положительные и отрицательные. А кому же интересны образы? Интересны живые люди, пусть и не все из них личности.
"Родная речь" Вайля и Гениса уже тем только хороша, что там речь как раз и идет о живых людях - пистелях и их героях. Причем говорят они и о тех, и о других с любовью, далекой от привычных стереотипов.
Они не заставляют стать на колени перед русской классикой и молиться на нее, как на икону. Хотя она в общем-то этого заслуживает. Но "не сотвори кумира"! Они лишь советуют (и даже не прямо, а опосредованно, через систему своих взглядов и понятий, изложенных в книге): попробуйте прочитать то, о чем мы пишем, непредвзято, попробуйте по-своему взглянуть на то, что "проходили" в далеком детстве-юности ( даже не изучали, а именно "проходили"), попробуйте сами оценить то, что прочитаете. Хотя бы на уровне нравится-не нравится. Но при этом попытайтесь себе ( не учителю литературы - он\она остался лишь в ваших воспоминаниях и не будет ставить оценку) объяснить - почему нравится и почему не нравится. Объяснить так, как сумеете, своими, пусть и неуклюжими словами, но только правдивыми; объяснить, не виляя и не пытаясь отыскать в памяти формулировки из учебников или цитаты из отполированных критических статей. Попробуйте, наконец, завести мысленный живой разговор с теми или иными героями, не деля их на отрицательные или положительные. И тогда вам станет ясно, почему они вам нравятся или не нравятся.

Читать "Родную речь" Вайля и Гениса, без сомнения, стоит. Тем более что читается она легко, ибо написана с юмором, четким и живым афористичным языком. Но даже если книга и покажется читателям (слушателям) ересью или не стоящей внимания ерундой, сборником наспех собранных мыслей (хотя это и не так), - даже в этом случае авторы решают важную задачу: показывают, что классику не только можно и нужно, но еще и важно перечитывать для собственного удовольствия и развития.
Об исполнении: не скажу, что идеальное, но хорошее, добротное, в мягкой спокойной манере, с уместной ироничностью в голосе. И эта манера Атаса мне больше по душе, чем чтение Лебедевой. Ну да я вообще женские голоса не очень хорошо воспринимаю, так что не в обиду Лебедевой будет сказано.

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, kremen55, Вася с Марса, latino, Barrymore, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2013 - 23:00:56 (post in topic: 33, link to post #612657)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

smb46 Критика на критику punk
Эту книгу нельзя рассматривать как труд по литературоведению (и слава богу), я бы назвал это эссе. Пусть и объемно, но, имхо, лучшего жанрового определения не придумать.
Цитата (Iudushka @ 9.09.2010 - 17:25:59)

читать надо, чтобы было в кайф

За себя (в исп. Лебедевой) скажу так: мне было в кайф, потому что В&Г пишут замечательно (по одиночке меня немного утомляют жрачка Вайля и выпендреж Гениса).
Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 14:11:24)

возвращаются к ней в возрасте 30-40 лет, может быть даже позднее. И часто получают от такого возвращения большое эстетическое удовольствие.

Для тех, кто еще помнит вбитое в школе или в ВУЗе иногда просто нереально посмотреть на столь знакомые книги незамыленным глазом, если вы впервые беретесь за Достоевского лет, скажем, в тридцать, - лаки ю, такое мое мнение. А В&Г могут помочь тем, кто не лаки )

Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 14:11:24)

Вы знали, что Лермонтов подражал Фенимору Куперу

Как это оскорбительно для:
Цитата (Штуша Кутуша @ 16.08.2010 - 14:11:24)

Русская классика это наше национальное достояние. Она велика и неисчерпаема

хорошо поржал balloon


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, trya
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2013 - 23:28:42 (post in topic: 34, link to post #612660)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Вася, а где тут критика? Вы меня критикуете? Да ради бога)
Но я не вижу предмета критики. Разве я хоть раз сказала, что книга Вайля и Гениса - литературоведческий опус?

Цитата
если вы впервые беретесь за Достоевского лет, скажем, в тридцать, - лаки ю, такое мое мнение.


Вот тут с Вами согласна. За Достоевского по-настоящему взялась буквально пару месяцев назад. И впервые его по-настоящему оценила, увидела то, чего в упор не видела раньше. Не иначе как звезды сошлись: книги+аудиокниги+ кино - и "это все о нем", т.е. о Достоевском. И он непостижимым образом открылся. Однако все это сугубо индивидуально. Общего рецепта нет и быть не может.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, trya
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2013 - 23:29:37 (post in topic: 35, link to post #612661)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Мысль изречённая - есть ложь... Как там дальше? С твореньем замысел несхож...
Так называемая русская классическая литература в её тиражируемой школьнопрограмной обойме есть ни что иное как средство оболванивания (приведения мыслей и чувств к единому знаменателю) ещё не окрепших умов. Вы действительно считаете, что ученикам должно диктовать и разжевывать характеры и мотивы поступков книжных героев с точки зрения утверждённой партийными функционерами ещё во времена царя Гороха школьной программы? Значит ли это, что ученики не в состоянии сами разобраться в характерах, мотивах и сущности поступков литгероев? А в таком случае, не рано ли им это читать?
Не секрет, что изучение русской классической литературы в школе не является тем, чем кажется. Её не изучают.Её интерпретируют. Её разбирают и заново складывают, разместив нужные преподавателям векторы и акценты. Ею ВОСПИТЫВАЮТ. А потом проверяют, вкладывая в само названия тем на экзаменах именно тот ответ, который запрограммировали получить.
"Отрицательные образы в поэме Гоголя "Мертвые души" на примере Ноздрева, Плюшкина, Коробочки"
"Образы купцов-самодуров в пьесе А.Н.Островского "Гроза".
"Кто виновен в гибели вишневого сада? (По пьесе А.П. Чехова "Вишневый сад".)"
Кстати, у Акунина в одной из последних повестей, кажется - "Весь мир - театр" есть мимоходом проведенный анализ героев "Вишнёвого сада", вложенный автором в уста режиссёра. Он кардинально отличается от вдолбленного школьной программой, но он - ПРАВИЛЕН!
Стихотворение Рылеева "Иван Сусанин" мы "проходили" в четвёртом классе. Мне было 10 лет. "Дубровского", "Тараса Бульбу" и "Капитанскую дочку" в шестом. Мне было 12 лет. Рассказы Чехова - в седьмом. Мне было 13 лет.
Ни Рылеев, ни Пушкин, ни Гоголь с Чеховым не писали ЭТО для детей!!!
Я до сих пор с большим трудом заставляю себя читать что-либо по бывшей школьной программе. И каждый раз меня ожидает шок от красоты, величия и многогранности этих произведений.
Они не для детей!


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, Вася с Марса, Lona, trya, Mozly
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2013 - 23:48:12 (post in topic: 36, link to post #612663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 15.05.2013 - 22:50:42)

Вася, а где тут критика? Вы меня критикуете?

Вас я критиковать не рискую ) Ну разве только за несдачу плана в житейские зарисовки )
Цитата (kremen55 @ 15.05.2013 - 22:51:37)

ни что иное как средство оболванивания

О как ) Какого же ваше мнение о занятиях физкультурой? Или, страшно представить, о геометрии ) Ну а говоря серьезно, нет ничего дурного в общественном договоре. Людей, способных к самостоятельному анализу, Писарев и Белинский не остановят, просто обтечет по контуру.
Цитата (kremen55 @ 15.05.2013 - 22:51:37)

Они не для детей!

Сталкеры для детей! Маме - масло Олейна, папе - стакан портвейна, а деткам Гари Поттера. Ничего не имею против.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, kremen55, trya, Mozly
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2013 - 23:59:59 (post in topic: 37, link to post #612666)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

gigi
Зарисовывать некогда dunno

Когда таких ТРЕХ БОГАТЫРЕЙ правишь день за днем, какие уж тут зарисовки?
Вот разве что во время отпуска.... но не буду загадывать. Как говаривала моя бабуля - загад не бывает богат.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Вася с Марса
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2013 - 00:03:21 (post in topic: 38, link to post #612667)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 15.05.2013 - 23:10:12)

Какого же ваше мнение о занятиях физкультурой? Или, страшно представить, о геометрии

До 5 класса включительно обязательно обучение плаванью, настольному теннису, езде на велосипеде плюс командным видам спорта. Физкультуру из школьной программы после 5 класса изъять как предмет. Достаточно внешкольной программы после уроков по интересам. Футбол, баскетбол, волейбол, лёгкая и тяжелая атлетика, плаванье, спортивные танцы, зимние виды спорта и т.д. В старших классах разрешить экстремальные виды - скалолазанье, бокс, конный спорт, прыжки с парашютом, дайвинг. За дополнительную плату гольф и теннис. Поверь, в этом случае спортом будут заниматься на порядок больше и на несколько порядков охотнее.
К геометрии отношусь с почтением. Я её люблю. D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2013 - 00:12:04 (post in topic: 39, link to post #612669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Плачу.
Не осталось места портвейну (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Mozly
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2013 - 00:16:50 (post in topic: 40, link to post #612672)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Дешевый портвейн выказывает принадлежность к плебсу. А на хороший даже меня жаба душит dunno Хай пыво пьють punk
Добавлено:
Цитата (Вася с Марса @ 15.05.2013 - 23:34:04)

Плачу

Тот вариант, который я указал работает. У моего сына в местной школе так было.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм