Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Хайнлайн Роберт - Гражданин Галактики, До сих пор не озвучено. Невероятно, но факт
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2018 - 18:02:46 (post in topic: 1, link to post #828548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 7.09.2018 - 19:16:55)

Социология, в частности, изучает вопрос манипулирования общественным сознанием.

Да. Я не спорю, что эта штука работает. Я и сам вижу это на примере эволюции общественного самосознания россиян за последние 10 лет. Но. Подобные вещи работают многими способами в самых разных сообществах, только вот в каждом по разному и нет двух одинаковых. Всегда есть ньюансы. Это не математические формулы, выражающие закон миропорядка. Скорее манипулирование эмоциями толпы. А тут нужна тонкая настройка. Тут подкрутить гайки, там взорвать, здесь надавить и отполировать агрессивной риторикой. И - чу! Чудо! Больной встал на ноги!
Цитата (GraNata @ 7.09.2018 - 19:16:55)

Классифицировать надо деяния в соответствии с признаками.

То есть - парня похитили. Затем похитители продали его за деньги другим людям. В собственность. Эти люди могли поступить с ним любым способом. Как с собственной вещью. Могли перепродать. Могли отпустить. Могли убить. Могли пустить на органы(кстати, он боялся этого больше всего). Могли заставить работать за похлёбку.(Он работал - плёл корзины) А могли потребовать выкуп, что они и сделали. Ему повезло, что не убоялись расследования и отпустили его, получив деньги. А могли бы и убить...
Если это не современный раб - то я просто не знаю... Не уподобляйся древним фарисеям, для которых буква закона Божьего была важнее его смысла.
Цитата (GraNata @ 7.09.2018 - 19:16:55)

И вообще, историю нужно изучать по фактам, а не по их комментариям и речам политиков.

Как на это время найти? confused dunno Я интересуюсь только отдельными периодами и это офигительно интересно.
Цитата (GraNata @ 7.09.2018 - 19:16:55)

пытается провести закон увеличивающий возраст выхода на пенсию

Он не пытается. Он проводит. Ни у тебя, ни у него нет выбора. Нет. У тебя есть. Создать финансовую подушку безопасности и выйти раньше. На собственную пенсию. Ты ведь уже не из того поколения, которое пальцем не пошевелит по причине, что государство им должно...
Добавлено:
Зы. Наташ, 34 - отличный возраст! Моему сыну столько же. Тебе можно только позавидовать.

 


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, GraNata
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2018 - 18:10:54 (post in topic: 2, link to post #828549)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 8.09.2018 - 17:06:47)

То есть проблема остается лишь в голове.

Интересный эвфемизм для нарушения цикла питания мозга! Могу подтвердить, что необходимость в никотине (в данный момент, в жевачках) сильно возрастает в периоды интенсивной работы (им самым, мозгом): просто жую одну за одной, что строжайще запрещено на упаковке.
Добавлено:
Цитата (kremen55 @ 8.09.2018 - 18:02:46)

Я не спорю, что эта штука работает

У шамана, в принципе, тоже все работает...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, f1rs1, GraNata, digig
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2018 - 18:13:12 (post in topic: 3, link to post #828551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

(Закатывая глаза горе) - трубка, только трубка. Ты же профессор! И можно просто посасывать её пустую, если она хорошо обкурена. Моск заткнётся!


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2018 - 18:14:59 (post in topic: 4, link to post #828552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 8.09.2018 - 18:13:12)

трубка, только трубка

Увы, легкие...
Цитата (kremen55 @ 8.09.2018 - 18:13:12)

Моск заткнётся!

Как же он заткнется, без жратвы? Ему, кстати, гаду, еще и сахар нужен в больших количествах (
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2018 - 18:26:10 (post in topic: 5, link to post #828554)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Художник способен ваять только голодным. Ну, или с морковкой на верёвочке. Пустая обкуренная трубка - та самая морковка и есть. А вот сахар... Просто удивительно, что его вокруг столько. (


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, digig
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2018 - 21:05:48 (post in topic: 6, link to post #828565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (kremen55 @ 8.09.2018 - 19:26:10)

Художник способен ваять только голодным.

Кнут Гамсун. "Голод". Очень крутая вещь на эту тему. В Ерисановой, кажется, слушал. Покупал диск. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Элья, Вася с Марса, GraNata, Shaora, digig
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2018 - 08:49:20 (post in topic: 7, link to post #828799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 8.09.2018 - 02:37:03)

Да ладно. Роман посвящен как раз данной теме. Это же круто, по итогам романа обсуждать его проблематику.

clap Спасибо, за индульгенцию. lol Ну-у и эта... Где Америка, а где рабовладельческий союз Девяти миров. Или считаете, что я не права и механизм один и тот же?


Цитата (f1rs1 @ 8.09.2018 - 18:06:47)

А что касается темы - все же не знаешь вопроса.
Фармакологическая проблема - лишь айсберг для наркомана.

Ну, коли уж мы на ты, то сдаётся мне, что ты, говоря об этом, даже не представляешь себе глубину темы:
Фармакологическая зависимость, может проявляться несколькими синдромами, которые характеризуют фазы её развития, это:
1. Синдром психической зависимости;
2. Синдром физической зависимости;
3. Синдром отмены препарата;
Фармакологическая зависимость = наркологическая зависимость, только в первом случае мы имеем дело, в подавляющем большинстве эпизодов, с волеизъявлением врача и для более широкого круга препаратов, а во втором с волей лица, которое самостоятельно решает употреблять психоактивный препарат(наркотик) или нет, можно сказать, что это частный случай фармазависимости.
Хотя, в некоторых случаях, допустим, на примере онкобольных, по-моему, уже без разницы, будет ли существовать такая зависимость или не будет. Поскольку, опиаты - "Морфин" и его производные, как обезболивающее, применяются уже на последней стадии болезни. mersi
Добавлено:
Цитата (kremen55 @ 8.09.2018 - 19:02:46)

Нет. У тебя есть. Создать финансовую подушку безопасности и выйти раньше.

Ха, у нас и раньше-то не было выбора. Разве улыбается жить на восемь с половиной тысяч в месяц, ну если только, когда они будут прибавкой к зарплате. Ещё один сгорел на работе - это не слова Бендера, а уже факт, даже без пенсионной реформы. lol
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2018 - 09:43:24 (post in topic: 8, link to post #828802)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 8.09.2018 - 19:02:46)

То есть - парня похитили. Затем похитители продали его за деньги другим людям. В собственность. Эти люди могли поступить с ним любым способом. Как с собственной вещью. Могли перепродать. Могли отпустить. Могли убить. Могли пустить на органы(кстати, он боялся этого больше всего). Могли заставить работать за похлёбку.(Он работал - плёл корзины) А могли потребовать выкуп, что они и сделали. Ему повезло, что не убоялись расследования и отпустили его, получив деньги. А могли бы и убить...
Если это не современный раб - то я просто не знаю...

Не надо словами играть, он действительно не раб, он пленный. И ещё раз повторяюсь, он знает что делать со своей свободой. И если я приду и отберу дом твой, будет ли он моей собственностью?
Убить? Не могли бы, если была хотя бы какая-то возможность получить за него деньги(выкуп). Не надо героизировать бандитов и ублюдков, показывая якобы их пренебрежение к деньгам. Л.Толстой - Кавказский пленник.
А пленные(гражданское население), которые были угнаны в Германию на работу, повернётся ли у тебя язык, назвать их рабами.
Вернёмся к Хайнлайну, аукционер, которому было приказано продать мальчишку(Торби) за бесценок, всё-таки его продаёт, потому, что это хоть какие-то деньги, а мог бы и прибить.

Это сообщение отредактировал GraNata - 12.09.2018 - 10:00:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Shaora
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2018 - 09:55:49 (post in topic: 9, link to post #828804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 12.09.2018 - 09:43:24)

если была хотя бы какая-то возможность получить за него деньги

Тут тоже палка о двух концах: стоит ли платить. Насколько я знаю, у Израиля есть четкая политика: никаких переговоров с террористами. Чтобы уменьшить соблазн и надежду на то, что что-то может обломиться. Как другая крайность, недавно слушал (не помню, увы, что) книжку, в которой описана ситуация в Италии: не очень разумная политика уплаты выкупа привела к тому, что похищение людей даже преступлением перестало считаться, так, скорее, непыльный приработок к пенсии )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, GraNata
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2018 - 10:56:48 (post in topic: 10, link to post #828805)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 12.09.2018 - 10:55:49)

Тут тоже палка о двух концах: стоит ли платить.

Это ты можешь сказать в глаза папе, маме или родственникам, у которых есть выбор; не платить - получить труп, заплатить и возможно получить кровинку живой. Можно, конечно, плевать на выполнения требований похитителей или террористов и получать в результате Норд-ост или Беслан. Выбор ведь всегда есть. Только вот, смертная казнь, за тягчайшие преступления, не уменьшила их количества.
А Израиль чётко "поставил" работу полиции, да ещё и дружинников привлёк из гражданских ("Мишмар Израхи") Кстати, дружинники вооружены карабинами.
Напомню слова Глеба Жеглова из к/ф "Место встречи изменить нельзя" про правопорядок в стране, который измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать. Хех, чего нельзя сказать о современной России... lol lol lol lol lol Сама себя высекла, вот умора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2018 - 11:13:10 (post in topic: 11, link to post #828806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 12.09.2018 - 09:49:20)
Ну, коли уж мы на ты, то сдаётся мне, что ты, говоря об этом, даже не представляешь себе глубину темы.

Предлагая перейти на "ты" я не имел в виду панибратство. Если прозвучало с моей стороны снисходительно или еще как-то - извиняюсь.

То, что описано ниже - ерунда. Вы уж извините. Слова умные и витьевато вышиты - вопросов нет. Про случай с морфием и 5 днем болезни или 100500 - не вижу никакой разницы. Это, как сравнивать людей по скорости усвоения знаний. Кто так делает? Это просто подгонка под ответ начальных данных.

А реальных наркоманов, а не онкольных я видел много. И остаюсь при своем мнении. Вы же мне кажется - с ними дел не имели. На практике не сталкивались и это хорошо, но этот же факт вводит умозрительность в рассуждения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2018 - 11:35:51 (post in topic: 12, link to post #828807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 12.09.2018 - 11:56:48)
А Израиль чётко "поставил" работу полиции, да ещё и дружинников привлёк из гражданских ("Мишмар Израхи") Кстати, дружинники вооружены карабинами.
Напомню слова Глеба Жеглова из к/ф "Место встречи изменить нельзя" про правопорядок в стране, который измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать. Хех, чего нельзя сказать о современной России...  lol  lol  lol  lol  lol  Сама себя высекла, вот умора.

Вы готовы променять на это смерти себя, близких, своих друзей? В системе, которой восторгается тот вымышленный герой - щепки никто по сути не считал. Это было нормой. Дело даже не касается хороших людей, которых выкосили огромное кол-во. Даже чтобы остановить монстра Чекатило пустили в расход "чудиков". Вы готовы променять это возможность спокойно ходить по ночам?
Все хорошо с любой системой, пока она по тем или иным причинам не начинает зажевывать уже тебя или твоих знакомых, а ведь это может произойти в любой момент...

Я много ходил и ходил и хожу на футбол. Одно время по периметру фансекторов стояла милиция чтобы быстрее пресекать беспорядки. В итоге наличие рядом вооруженных людей приводило лишь к накалу ситуации. Драки происходили постоянно. Это к параллелям со "Звездным десантом" и военной системой государства в состоянии провоцируемой войны. Сейчас на стадионах охраны матчей стало на порядок меньше и она скрыта в глубине подтрибунных помещений. Более того. За последние лет 5 - я лишь раз их видел чтобы они появились от туда.
Остались лишь в коридоре, по которому происходит заход на территорию стадиона. Сейчас вернусь к этому чтобы было понятно - к чему я это привел.

Так вот жить в реалиях Израиля с падающими ракетами, рамками, сплошными системами опознавания, вооруженными патрулями - тот еще порядок. Но человек ко всему привыкает. Это к вопросу о рабстве выше. Но вот его свобода становится ограничена некими коридорами, как в случае с заходом на стадион в РФ - только они становятся повсюду. У людей даже отдельным ходы дома в бункер протоптаны, как к холодильнику.
А тенденция коридоров - лишь сужаться со временем. Это как здание, где стены заданы и ремонт с помощью гипрока, навесных потолков или заливки пола для выравнивания сжирает полезное пространство. Ремонт происходит перманентно. И кожа эта будет сжиматься, пока человек не переберется в более просторное жилище.

Можно ведь далеко так уйти. Скажем, один раб защищен от другого раба - надсмотрщик не даст его убить. А вот дикий зверь его загрызет, а его соплеменники просто убегут. Ура рабству или иной тотальной системе подавления, так что ли?
Думаю стоит оставить Шарапова там, где ему и место. На полке с фильмами про советских утопических людей: с сердцами пламенными, помыслами правильными, руками чистыми.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2018 - 12:02:12 (post in topic: 13, link to post #828810)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 12.09.2018 - 10:56:48)

Это ты можешь сказать в глаза папе,

Нет, не могу. Потому и говорю, что палка о двух концах.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2018 - 14:30:29 (post in topic: 14, link to post #828821)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 12.09.2018 - 12:35:51)

В системе, которой восторгается тот вымышленный герой - щепки никто по сути не считал.

Мёртвого льва, пнуть может любой...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм