Страницы: (4) 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Уоттс Питер - Ложная слепота
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2016 - 14:45:39 (post in topic: 1, link to post #771832)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Lenya @ 31.12.2016 - 02:28:10)

Так что беспощадных хищников надо либо из насекомых, либо из ящериц набирать,то есть из видов, не формирующих пары, не переживающих долгую беременность и не выхаживающих потомство. И да, опять же, я в курсе, что кошки охотятся на добычу даже тогда, когда не голодны. Однако переводить это в рамки человеческого садизма - банальщина...

Когда я с горящим взглядом рассказываю всем, кто согласен слушать, о дерзновенной натуре убийцы, живущей внутри котика, самые хладнокровные и разумные всегда приводят довод о насекомых (
Но таракан проигрывает в эстетическом плане, у него ведь мозга нет совсем (

Еще про книгу. Она ведь не очень-то молода. 10 лет уже. И нормальный перевод на русский выпустили только в 2016. А ведь есть и продолжение. Не помню названия - заковыристое.

 


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2016 - 17:10:52 (post in topic: 2, link to post #771838)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Надо, видимо, попробовать на английском и вместе с продолжением. Там вроде тема вампиров-кошечек дораскрыта. D


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2016 - 17:37:34 (post in topic: 3, link to post #771842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iudushka

"Эхопраксия".

В ней, в общем-то, мало общего со "Слепотой" - так, общие декорации. И она совсем другая. Написана о другом и, в целом, написана по-другому. Но это и хорошо. Там, кстати, не только тема вампиров раскрыта, хотя она - в первую очередь.

Мне она сначала вообще понравилась, а потом, когда еще разик перечитал - понравилась даже в два раза больше, чем "Слепота".

Ну, заинтриговал, как смог.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Iudushka, Вася с Марса, alladi
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 15:14:06 (post in topic: 4, link to post #772702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Lenya furious
Так-так-так....
Счаз-счаз


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 15:55:02 (post in topic: 5, link to post #772708)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 31.12.2016 - 02:10:18)

А рекламировать не надо было

Собственно - вот он, ключ.
Если честно, никакого другого отношения к столь бесцеремонным похвалам лично я не приемлю. То есть отторжение - единственная реакция, после такого обилия меда.
Но ведь и изливался я не в коммерческих интересах, но строго по импрессионистским мотивам )

И несколько ответных моментов.
Цитата (Lenya @ 31.12.2016 - 01:28:10)

Вампиры-кошечки

Вампиры (и еще зомбаки в след. книге) - это просто стеб. Фишка. Можно было назвать как угодно, придав любые качества. Основное и важное - до черта мозгов и доведенный до абсурда почти инстинкт хищника. Эгоцентризм в крайней степени VS всякие роевые темы и бессознательное.
Вампиры-волки у Мартина - я их не помню, это не в Игре Престолов? Не думаю, что они круче, просто потому, что круче Сарасти только Лера из след. книги.
Дальше про вампиров - просто не совсем по делу. Уоттс все это и много больше проясняет. Есть отдельное примечание.
И с прямыми углами - это была модификация. Исходный глюк подправили. Но была и волшебная таблеточка )
Цитата (Lenya @ 31.12.2016 - 01:28:10)

Но стоило ли читать космо-ксено-фантастику, чтобы споткнуться о бытовой буддизм и прочие ныне модные темы?

А то Уоттс не знал )
Цитата
Досократические греки с помощью голой интуиции вывели атомную теорию в 200 году до нашей эры. Буддисты веками говорили, что чувства нам лгут, а ощущение само по себе – акт веры. Индуизм предсказал, что концепция «я» – иллюзия, хотя тысячи лет назад не было ядерно-магнитных резонансов и считывателей вокселей. Никаких доказательств. Неверие в собственное существование навряд ли имеет хоть какое-то адаптивное преимущество, но нейрологически это, как оказалось, правда.


Я собсно увидел пост перед НГ, и, чтобы не впасть в истерику, пошел перечитывать Слепоту.
Вперло вновь. Конечно слабее первого раза.
Но потом я заточил еще и Эхопраксию... Она шла тяжелее, и всплыло то же ощущение, что у Лени с рифтерами - это все было, но потом раскочегарилось.
Концовка - ваще айс.
Цитата
Агенты говорили мне немало – от «Купите мою книгу» до «Я буду вас представлять, только если вы напишите технотриллер про морского биолога в ближайшем будущем». И только Ховард сказал мне писать то, что хочется, а уж продать мой текст – его задача...
...Ирония заключается в том, что мой следующий роман, видимо, будет технотриллером про морского биолога в ближайшем будущем.

Жду.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 16:03:39 (post in topic: 6, link to post #772711)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 15:55:02)

Вампиры-волки у Мартина - я их не помню, это не в Ире Престолов?

Это «Грезы Февра».

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 15:55:02)

Но потом я заточил еще и Эхопраксию...

Пытаюсь заточить на английском, но прога глючит и все время ломается. Колдовство. Будет немного времени и снова возьмусь грызть.

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 15:55:02)

Я собсно увидел пост перед НГ, и чтобы не впасть в истерику, пошел перечитывать Слепоту

Чего в истерику-то? Обсуждать давай вампиров-котиков, я дала развернутый и обоснованный отзыв. D старалась, не ленилась wink

Что обидело больше всего: ля-ля, твердая НФ, новое слово... а потыкай эту «твердую» пальчиком - разваливается. В «Острове» такого не было. Да и «зомби» Эхопраксии куда круче и «научней» вампиров. Такую тему Уоттс замутил крутую - а слил. Хотя мог бы! Так что либо не надо претендовать на научность, либо уж доделывать. Ну что стоило разработать тему выборочной генетической модификации и создания гибрида человека и вымершего хищника (того самого вампира древности)? Это снимает половину моих претензий.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 16:31:01 (post in topic: 7, link to post #772713)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 12.01.2017 - 16:03:39)

Пытаюсь заточить на английском,

Э. идет тяжелее Слепоты (у меня т.е.)
Но вампирша там - цаца verygood
А обсуждать - чего обсуждать - Уоттс Питер - Ложная слепота
В Э. есть краткое продолжение. Там вампиры окончательно демонизированы
дальше реальный спойлер
+ Показать

По мне - большего не надо, достаточно убедительно. Ярче и интереснее "двухпалатников".
Сам же концепт о том, что сознание и свобода воли не рулят, ну-уууу, а кто говорит - оригинально?
Цитата
Нейроны не активируются спонтанно, но только в ответ на внешний стимул; значит, и мозг не может действовать спонтанно, но только в ответ на внешние стимулы. Нет нужды говорить обо всех тех исследованиях, которые показывают, что мозг действует быстрее, чем сознательный разум «решает» что-то сделать...
... Все гораздо проще: рычаг сам по себе повернуться не может. Что и требовалось доказать. Если вы хотите цепляться за концепцию свободной воли, то я не буду тратить время, споря об этом здесь: многие уже осветили этот вопрос гораздо более убедительно, чем я когда-либо смогу

Просто принять это трудно. И не хочется.

Я сорьки, больше по Эхопраксии, потому что только вчера ее доел.
Там тема наука-религия. В контексте модных веяний физики, которые, как и религия, опираются строго на невозможность опровержения, все очень стройно и доступно.
Вуду.
Добавлено:
Цитата (Lenya @ 12.01.2017 - 16:03:39)

Ну что стоило разработать тему выборочной генетической модификации и создания гибрида человека и вымершего хищника (

Так, е-мае, так и есть же! Была модификация вымершего хищника!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 16:47:59 (post in topic: 8, link to post #772716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 16:31:01)

Так, е-мае, так и есть же! Была модификация вымершего хищника!

Неа, было возрождение братского подвида хищных (?!) гоминид из соседней ветви. Которые больше похожи ка кошек. Что за фигня? Это ненаучно.

А вот сказал бы, что взяли чебуреков обычных, привили им много интересного от других видов (даже современный уровень это позволяет) и - вуаля - хищный гуманоидный модификант, внешне похожий на человека. И никаких аллюзий на геноцид и исторических обидок.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 17:38:20 (post in topic: 9, link to post #772722)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Не, не чего я, как не скажу какой из поклонников писателей Олди, цитаты пачками таскаю (
Меня вампиры устроили абсолютно. С той пометкой, что само слово "вампир" - это просто стеб над душным трендом.
Ну и реверансы Матесону, больше чем М. Уоттс симпатизирует, кажется, лишь Френку Герберту.
К слову, Герберт ровно такой же шиз, как и Уоттс, даже манера речи такая. Только юмора у него поменьше, подход посерьезнее и тематика не из естественных наук, а из политических.
Цитата (Lenya @ 12.01.2017 - 16:47:59)

И никаких аллюзий на геноцид и исторических обидок

Вот и это и то было в качестве целей. Проговаривается вновь в Э.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cache, Lenya
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 19:35:17 (post in topic: 10, link to post #772741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 17:38:20)

Не, не чего я, как не скажу какой из поклонников писателей Олди, цитаты пачками таскаю

Не поняла, нужно разъяснение. p насчет цитат - предложенный цитаты мало на что отвечают. Да чувак не дурак, да, он к тренде. Ну и что? Говорю - стоит ткнуть, и вся эта шелуха разваливается. Хоть на какой-то вопрос эта книга дает глубокий ответ? Или, может, ставит новые вопросы? dunno да, Олди - провинциальные старички в сравнении с Уоттсом. Но для людей, которые не менее в контексе, чем Уоттс, это все так же точно скучно, разве нет? Это не та качественная разница, чтобы ей тыкать.

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 17:38:20)


Вот и это и то было в качестве целей. Проговаривается вновь в Э.


Это дешевый драматический эффект, резко снижающий планку. Лучше бы неандертальцев возродил, оно как-то обоснованней. Назвался груздем - лезь в лукошко, т.е. придерживайся научно-обоснованной линии. Ну или как Герберт - забей на науку и лабай психо-соц тему. Никаких претензий. handup

И правда, чем же Олди тогда хуже, если пишут фактически об обретении энергетической сингулярности? Только меньше жонглируют терминами. dunno оберточка несколько неприглядней.

Стеба в вампирах не вижу. Вижу хорошую попытку серьезной разработки темы, что есть правильно. Люди всегда мечтали стать хищниками, но мало задумывались, что же это означает. Уоттс к этой непростой теме примерился, но в Слепоте не взял. Буду читать Эхопраксию.
Добавлено:
Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 16:31:01)

Просто принять это трудно. И не хочется.

Да отчего же. Это фронтир современной психологии. Наоборот, обнадеживает.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 20:29:47 (post in topic: 11, link to post #772746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 12.01.2017 - 19:35:17)

Хоть на какой-то вопрос эта книга дает глубокий ответ

Так это же развлекалово!
Какие тут ответы? Какие вопросы?
Вопросы и ответы - это в школе, в учебниках. Остальное - самостоятельно.
Цитата (Lenya @ 12.01.2017 - 19:35:17)

Да отчего же. Это фронтир современной психологии. Наоборот, обнадеживает.

Во-во. Психология с ее фронтирами идет на фиг.

Добавлено:
Ну честно, я не вижу такой лажи с вампирами, вот совсем (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, HishtakiSaritanur
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 21:18:19 (post in topic: 12, link to post #772750)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 20:29:47)

Так это же развлекалово!
Какие тут ответы? Какие вопросы?

Кхм. Интеллектуальное развлекалово предполагает интеллектуальную новизну. А ее нет.

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 20:29:47)

Во-во. Психология с ее фронтирами идет на фиг.

Ну почему же?! Вот не могу понять. Сейчас же крайне модно исследовать физиологическую/инстинктивную детерминированность психологических реакций, т.е. как минимум ставить под сомнение объем свободы воли. РОВНО та же тема освещается у Уоттса.

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 20:29:47)

Ну честно, я не вижу такой лажи с вампирами, вот совсем

Еще раз. Откуда на гоминидном древе родственнники - индивидуальные хищники типа кошачьих? Почему вампиры - сугубо территориальные индивидуальные хищники, хотя пример львов, гепардов и кучи других кошек прекрасно доказывает возможность групповой социализации? Откуда у человека такой глубокий инстинктивный страх перед вампирами, при условии что они - довольно мелкие хищники? Где инстинктивная защитная агрессия человеческих особей по отношению к вампиру, если уж страх так подробно описали? Где у вампиров присушая большинству млекопитающим няшность и компанейскость? Почему они, существа из далекого прошлого, подаются как сверх-интеллектуалы, ведь человеку эволюционно очень многое пришлось отдать за свой мозговой аппарат? Крутизна человеческого интеллекта, к примеру, раскрывается подробно в Острове.

Ответ «потому что так захотелось автору» для НФ недопустим.

Еще копала даты отделения вампиров, указанные Уоттсом - плохо они бьются. Подробней отпишусь позднее.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 22:11:32 (post in topic: 13, link to post #772753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Lenya
А они точно котики?
Потому что я что-то этого как-то не очень.
И потом, зачем вы меня гоните в вики?
Да, есть полностью хищные приматы.

user posted image
Жрут только живулечек. Злобны, охотятся в одного. Территориальны.
Общаются ультразвуком.
Называются долгопяты.
Но нет, они не гоминиды, хотя вполне себе приматы.

Что до няшности... вот есть павианы - мерзейшие обезьяны. Злобные, опасные...
По типу крученый зек дикой природы. И отношения в групее такие же


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 22:38:13 (post in topic: 14, link to post #772755)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 22:11:32)

А они точно котики?
Потому что я что-то этого как-то не очень.

Они глоткой щелкают как котики - Уоттс писал. А еще глаза отсвечивают. И садистическая игривость с добычей чисто кошачья, псовые этим не страдают.
Цитата
Сарасти пощелкал глоткой. Кошки порой так делают, заметив птицу за оконным стеклом

Долгопяты гораздо дальше от нас, чем предполагаемые вампиры. Уоттс пишет о не слишком давнем разделении - то есть вампиры должны быть ближе, чем шимпанзе и гориллы! В эти годы Гейдельбергский человек, неандертальцы и прочие хоббиты делили землю. Социальная структура - более чем сформирована, откуда тут кузены-одинокие хищники?

Кстати, интеллект-то у них на том уровне примерно и остался...
Цитата
Homo sapiens whedonum был подвидом современного человека, разошедшимся с основным стволом развития вида Homo sapiens между 800 000 и 500 000 гг. до н. э. и просуществовавшим весьма недолго. Этот подвид был более стройным, нежели неандертальцы или кроманьонцы. Основные физические различия между вампирами и современным человеком включают вытянутые клыки, нижнюю челюсть и удлинённые кости как приспособление к хищному образу жизни. В связи с относительно кратким периодом сосуществования обоих подвидов эти изменения не были значительными и существенно перекрываются в рамках общевидовой аллометрии; различия становятся статистически заметны только при больших выборках (N > 130).

Павианы - отличный пример злой обезьяны, яростно защишающейся от хищников. Люди вряд ли добрее были (к вопросу о страхе). Но даже мерзкие павианы добры к соплеменникам. Гориллы добры к котикам, львы и волки добры к потенциальной добыче, включая людей (пока сыты).

Человек, кстати, бессознательно стремится к уничтожению всех близлежащих и ходящих хищников.

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 22:11:32)

И потом, зачем вы меня гоните в вики?

Мы обсуждаем НФ, как еще? Надо разминать мозг. D Любишь научную фантастику - люби и на вики ходить mf_type


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 biggudi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 22:58:27 (post in topic: 15, link to post #772760)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 196
Поблагодарили: 364
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Прослушал больше половины. Как-то.... уж.. никак... У меня возникло определение- АнтиБелянин. Я люблю фантастику, но, боюсь, не достаточно сильно. Не пошлО.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 23:00:46 (post in topic: 16, link to post #772761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (biggudi @ 12.01.2017 - 22:58:27)

Прослушал больше половины. Как-то.... уж.. никак... У меня возникло определение- АнтиБелянин. Я люблю фантастику, но, боюсь, не достаточно сильно. Не пошлО.

Не поняла. На английском, что ли?


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 23:43:46 (post in topic: 17, link to post #772764)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 12.01.2017 - 22:38:13)

Они глоткой щелкают как котики - Уоттс писал

А что котики щелкают?
Я не эксперт по котикам, но, кажется мне, они мурлычат - и это не для того, чтобы ввести в ступор мышку.
И со щелчками этими какая-то лажа.
Но я в оригинал не полезу )
Всего корень щелк в контексте звука упоминается в книге около 30 раз, для всех героев.
Сарасти щелкает:

  • глоткой (это я не знаю как он делает)
  • языком (это я сам люблю)
  • горлом (наверное все той же глоткой?)
  • зубами

Приведенная цитата про кошек единственная, и вот есть сомнения в адекватности щелканья. Может он щелкает языком по небу? Или зубом цыкает, так, что это отголоском звучит и в НИИЧАВО?

Про обезьян - в корне не согласен!
В корне! Особенно про павианов, которые жестки к собратьям.
У обезьянок все очень по-разному, мои любимые, конечно, бонобо.
Поощрительный секс, фехтование пенисами... все дела.
Но некоторые виды изощренно жестоки во внутригрупповой динамике.
Что говорить - и мы такие. А вампиры - они в стае не живут.

Собственно главный косяк, и автор его признает, - это размножение. Как это у них происходит - тайна для Уоттса. А вот что бывает, если они договариваются - это следующая книга )
Цитата (Lenya @ 12.01.2017 - 22:38:13)

Мы обсуждаем НФ, как еще? Надо разминать мозг.  Любишь научную фантастику - люби и на вики ходить

Во! Еще один момент. Мне Уоттс нравится на уровне эмоций. Особенно характерно это было с Э., когда первая часть шла тяжело, а потом пришел восторг, при том именно от концовки, которую, я так понимаю, ругают. Она как-то складывает подшипники рядами, используя метафору Уоттса же
Цитата (Lenya @ 12.01.2017 - 23:00:46)

На английском, что ли?

И Белянина на английском punk punk punk


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2017 - 00:16:16 (post in topic: 18, link to post #772766)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 23:43:46)

А что котики щелкают?

Типа покряхтыванья, и челюсть трясется. Мои и правда так делали, когда голуби на балкон прилетали. От страшного желания их сожрать, видимо.

Короче, Уоттс недовертел, имхо. Ну и ладно, зато писателям после него еще будет что сказать о вампирах котиках и не-котиках.
Цитата (Вася с Марса @ 12.01.2017 - 23:43:46)

Собственно главный косяк, и автор его признает, - это размножение. Как это у них происходит - тайна для Уоттса.

А чего тайна-то? Как амурские тигры. Мальчик сделал дело - и ноги, ноги. D


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2017 - 15:09:19 (post in topic: 19, link to post #772798)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Кажется, в Ложной слепоте каким-то образом кошка упоминалась.
Если в книжке нет про кошек вообще ни слова - что-то не так.
Похоже на ситуацию космонавтов - мигает миллион лампочек - и все нормально, никто не обращает внимания, но если изменится ритм, интенсивность или, не дай бог, что-то погаснет, сразу тревога.
И тут, если кошки упомянуты - хорошо, важен сам факт, детали из памяти улетучиваются.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2017 - 17:41:50 (post in topic: 20, link to post #772817)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 13.01.2017 - 00:16:16)

Мальчик сделал дело

Ну это вообще, кхм-ммм, нам свойственно )
Гнезда вить - отстой.
Добавлено:
Амурские тигры (тигрицы) вьют гнезда?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2017 - 17:57:15 (post in topic: 21, link to post #772822)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
Тигры немного не по тем причинам по газам дают. D А потому что тигрица, очухавшись, может очень серьезно навалять за нарушенин границ ее территории.

Тигрицы гнезд не вьют, но с тигрятами возятся несколько лет, до достижения ими половой зрелости.

Рабочая тема для вампиров, вроде.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2017 - 17:59:23 (post in topic: 22, link to post #772823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 13.01.2017 - 17:57:15)

очухавшись, может очень серьезно навалять за нарушенин границ ее территории

Секс - это боль clap


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2017 - 23:04:19 (post in topic: 23, link to post #772893)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
У меня возникло определение- АнтиБелянин


Как по мне, так это лучшая рекомендация. Такой фразы о незнакомой книге мне вполне хватило бы, чтобы заинтересоваться.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, inear
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2017 - 23:47:22 (post in topic: 24, link to post #772895)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 13.01.2017 - 17:57:15)

Тигры немного не по тем причинам по газам дают. D А потому что тигрица, очухавшись, может очень серьезно навалять за нарушенин границ ее территории.

Да не, кошачьи огрызаются не за какое-то там нарушение границ. Все гораздо хуже.

Цитата (Вася с Марса @ 13.01.2017 - 17:59:23)

Секс - это боль

Именно так.
+ Показать


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Вася с Марса
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2017 - 21:06:03 (post in topic: 25, link to post #772950)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 14.01.2017 - 00:47:22)
У котов..

Кто был тот кот, что это поведал? Не та ли бабушка, что пропатчилась до билда дедушки?

Английские ученые такие английские..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2017 - 21:23:11 (post in topic: 26, link to post #772955)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 14.01.2017 - 21:06:03)

Кто был тот кот, что это поведал?

Глубоко сожалею, что столь болезненно разрушила вашу картину мира D

Ветеринарный справочник для владельцев кошек, гл. 91
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


ЗЫ. Хоть немного воспитанные люди в ситуациях, подобных вашей, говорят что-то вроде: "Ну надо же! Спасибо, не знал...".


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2017 - 12:35:54 (post in topic: 27, link to post #772986)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

И на языке у кошек примерно такие же крючочки.
Поэтому, если у вас прежде была собака, и вы имели привычку, порезавшись, предоставлять ей палец для облизывания (кроме безумных псов, которые могут и откусить) - не распространяйте такой подход на кошек.
Они и прикусят с большей вероятностью, и эффект будет обратный. Ферменты не те, опять же.
Хотя кошке понравится


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2017 - 17:29:13 (post in topic: 28, link to post #773003)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 14.01.2017 - 22:23:11)
Глубоко сожалею, что столь болезненно разрушила вашу картину мира D

Вы так и не ответили на вопрос, какой кот это поведал, освоив человеческий язык. Если вы такого предоставите - это меня удивит. Домыслы же меня не удивляют от слова совсем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2017 - 18:41:18 (post in topic: 29, link to post #773006)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Наконец-то вспомнил эту самую "Ложную слепоту" с "Эхопраксией" ... и ведь только летом в деревне чител - ну абсолютно ничего не отложилось. dunno
Имхо, редкостное фуфло - автор замахнулся рассказать о совершенно непредставимом и неописуемом - но на замахе не смог этого как следует удержать и уронил на голову читателю confused ...
Другими словами, он как писатель слишком далеко опередил своими идеями своё время - большинство читателей на его фоне полуграмотны и вряд ли поймут-оценят. drag

У меня сложилось впечатление, что Питеру Уоттсу при написании не давали покоя лавры пана Станислава и его "Соляриса" с идеей-слоганом "в космосе нас ждет Неведомое". Может, у него в голове это и сложилось в стройную и красивую идею - но у меня как читателя вызвало ... не стану говорить что.

P.S.: - пущай такие книжки читает Василий с Марса - вот ему они как раз, дабы ударить в голову и заглушить наконец-то хруст поглощаемого при чтении попкорна.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, fortai, alenenok
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2017 - 18:49:31 (post in topic: 30, link to post #773007)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (f1rs1 @ 15.01.2017 - 18:29:13)

Домыслы же меня не удивляют от слова совсем.

Способность удивляться - это очень важная способность.
Вам говорят о медицинском факте, а вы требуете говорящих кошек (


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2017 - 19:05:59 (post in topic: 31, link to post #773008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 15.01.2017 - 19:49:31)
Способность удивляться - это очень важная способность.
Вам говорят о медицинском факте, а вы требуете говорящих кошек (

Способность удивляться - не более чем реакция на удивительное. Для одного - для другого другое. Для кого-то каждый миг жизни чудо. Ну пусть пляшут и танцуют.

Я ничего не требую. Просто, если говорят категорично, то и стоять за этим должны железные доказательства, а не то, что тут указывается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 znaykin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2017 - 20:17:35 (post in topic: 32, link to post #773011)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 198
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

f1rs1
"Железные" доказательства наличия на кошачьих пиписьках шипов? Забавно clap


--------------------
"Я не люблю, когда хитрой казуистикой опровергают очевидные вещи"
Аркадий и Борис Стругацкие "Сказка о Тройке"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2017 - 00:22:42 (post in topic: 33, link to post #773048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (znaykin @ 15.01.2017 - 21:17:35)
f1rs1
"Железные" доказательства наличия на кошачьих пиписьках шипов? Забавно clap

Забавно или нет - личное дело каждого. Мало ли, кто во что верит=) Но по-настоящему забавно, что некоторые грамотные ребятки выбивают из таких высосанных историй себе гранты, а после гоняют всем по ушам, радостно потирая ручонками пачки банкнот.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2017 - 00:46:07 (post in topic: 34, link to post #773052)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 16.01.2017 - 00:22:42)

некоторые грамотные ребятки выбивают из таких высосанных историй себе гранты, а после гоняют всем по ушам, радостно потирая ручонками пачки банкнот.

На чужой гранток не разевай роток! diablo


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ, Вася с Марса
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2017 - 01:23:35 (post in topic: 35, link to post #773053)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Грант не роскошь, а средство существорвния.

Кстати, о птичках - если уж кто-то таки соберется освоить эти самые творения Питера Уоттса - "Ложную слепоту" с "Эхопраксией" ... прочитайте предварительно "Вавилон-17" Сэмюэля Дилэни - может, сумеете предварительно сгруппироваться. Да и вообще - имхо у Дилэни настолько интересный стиль и язык, что его даже не удается особо испортить переводами ...

drag


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2017 - 03:04:52 (post in topic: 36, link to post #773057)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 13.01.2017 - 23:47:22)
Цитата (Вася с Марса @  13.01.2017 - 17:59:23)
Секс - это боль
Именно так.



--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2017 - 08:39:46 (post in topic: 37, link to post #773067)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Исходя из отношения к сексу, в Союзе жили одни счастливые люди - отличный базис для исследования. На уровне. Краник грантов закрутили, а так может кто-нибудь и развернулся бы на этой почве=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2017 - 06:52:28 (post in topic: 38, link to post #777678)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

цикл: user posted imageОгнепад
01. user posted imageЛожная слепота (user posted imageBlackTracktorist) //ссылки: user posted image user posted image user posted image



демо:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей




--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Синобит, Cache, Iudushka, Вася с Марса
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2017 - 12:28:08 (post in topic: 39, link to post #777690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Прослушал демку. Советую, настоятельно(!) - подождите другой вариант начитки. Это не та книга, которую можно воспринимать таким "волнам", неустоявшегося навыка чтения вслух.
Это просто мое мнение, но если вы все равно начнете слушать и домучаете до конца - думаю, с вероятностью 99% в итоге вам не понравится. А роман при всех своих косяках перевода и прочего все же такого не заслуживает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cache
 grul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2017 - 14:10:19 (post in topic: 40, link to post #777702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 114
Поблагодарили: 232
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Lenya
Вы тут про вампиров написали, что не согласны. И в принципе с той точки зрения, что вы описываете оно логично и имеет смысл.
Я тут своё опишу. Возможно, получится развернуть Вас лицом к другому свету (=
Не смог без спойлеров. Поэтому дальше под спойлер.
+ Показать


Ещё хочу признаться -- роман прочитан мною несколько сумбурно, по-диагонали. Я не осознал всё, что хотел сказать автор, но то что я увидел меня впечатлило. Огромное спасибо всем сопричасным созданию аудиоварианта -- ждал с нетерпением, и даже полкниги на инглише ( я с ним ооочень на Вы ) прослушал.
По поводу жанра, мне кажется, правильнее считать этот роман научно-философским, с элементами фантастики, потому что вампиры, светлячки, будущее -- дополнительные декорации, в которых научные теории заиграют новыми красками, и главное проберут читателя до костей основательно. Со стороны философии и науки -- роман даёт пищи для рассуждений и осмыслений, оставляет кучу вопросов, что нам с этим делать.
зы: остров не читал.
зы2: не заметил, что все эти факты из "научной тусовки" выглядят инородно. Наоборот, показалось, то эти вещи не только склеивают сюжетные элементы, но таки несут смысловую нагрузку.

Это сообщение отредактировал grul - 20.02.2017 - 14:16:06
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Lenya, Iudushka, Lona, digig, Вася с Марса, Cache, HishtakiSaritanur



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм