Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Глуховский - Метро 2034, Аудиокнига своими руками
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.06.2009 - 08:51:56 (post in topic: 1, link to post #274408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Дочитал «Метро 2034» Глуховского. На одном дыхании, не спал, не ел - очень уж нравится мне стиль его повествования - лёгкое, непринуждённое, с трупами D. С умными мыслями, проблемами поколений и безответной любовью, всё как положено, вдобавок слепые монстры и привранная неизвестность. Ух! Надо ещё его почитать.

Натолкнулся на такой отрывок
Цитата
Когда наверху рассветет, а внизу встрепенутся торговые ряды, он обязательно пройдется по ним, раздобудет чистую общую тетрадь и шариковую ручку. И надо спешить: если он не нанесет на бумагу контуры будущего романа, миражом забрезжившего перед ним вдали, тот может растаять, и кто знает, сколько ему еще придется сидеть на вершине бархана, вглядываясь вдаль, надеясь, что из мельчайшего песка и плавящегося воздуха снова начнет складываться его собственная башня слоновой кости?
Уж не про башню ли это Щавеля из лукьяненковского Недотёпы? Та тоже была сотворена из слоновой кости, а может, и ещё откуда-то. Были и ещё знакомые образы, но куда уж без них.



Слушать даже не пробовал, хотя в сети есть начитка некоего Лагуты.
Послезавтра буду в Москве, побываю на тех самых станциях, что манят своей уникальностью и палаточными городками p меж колонн.

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.06.2009 - 23:44:23 (post in topic: 2, link to post #274694)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (sumnix @ 19.06.2009 - 10:39)

Дочитал «Метро 2034» Глуховского.

Да уж поспорили мы по этому поводу. laugh


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 martemyanovvs Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2009 - 14:28:37 (post in topic: 3, link to post #275301)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ух, какой молодой! :-)
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 726
Поблагодарили: 1525
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Как и обещал автор, Метро 2034 не является продолжением 2033, а является самостоятельной книгой.
На этот раз всё действие закручивается вокруг "Тульской", на которой возникла эпидемия со 100% летальным исходом у населения в течении 30 дней. В связи с этим в изоляции оказались жители "Севастопольской, т.к. между ними и остальной подземкой располагается именно эта заражённая станция.
Основными действующими лицами в 2034 представлены Хантер (которого мы уже знаем по предыдущей книге) и 17-летней Саши. Вот за ними нам и предлагается проследить, т.к. Хантер радеет за абсолютное физическое уничтожение всех людей с заражённой станции, дабы эпидемия не распространилась на другие ветки и не дошла до Ганзы. Саша, в свою очередь, считает, что можно найти лекарство и спасти всех. Таким образом, существует 2 человека с совершенно противоположными взглядами на эту проблему, причём каждый из них считает, что только его идея верна.
Что касаемо самой книги, то, если в 2033 было больше динамики, то 2034 представляет собой этакую неторопливую историю, в которой сам автор с помощью своих героев пытается немного (?) пофилософствовать. В частности, он пытается решить: а возможно ли убийство некоторого количества людей оправдать, так как это сможет спасти жизнь большинству. И всё в таком духе...
Ну, вот. Книга кончилась, однако финал в ней остался открытым, т.ч. вполне можно будет ожидать продолжения. Хотелось бы отметить, что в 2034 так же чувствуется безисходность и обречённость, связанное с тем, что до момента оконцательного выхода на поверхность пройдёт ещё очень много времени, и сменится не одно поколение людей.
Саму книгу читает Андрей Лагута. В самом начале книги он читает её ну очень медленно. Потом ничего, привыкаешь. Хотелось бы также добавить, что чтец довольно добросовестно относится к своей работе. И это чувствуется. Но... Как я уже писал выше, в произведении присутствует одна из главных героин - Саша. И Лагуда пытается дать ей индивидуальную интонацию. Ох, лучше бы он прочитал её так же, как и остальных. У самого Лагуты голос идёт в сторону баса, т.ч. когда он пытается прочитать слова Саши, то получается далеко не идеально, ибо из-за этого сама героиня становится похожа на не шибко умную девушку, а от "её" голоса так и хочется начать смеяться, потому что басом брать высокие ноты получается довольно смешно.
Существует 2 варианта этой книги: с музыкой (1,16 ГБ), и без оной (756 МБ). Я выбрал первый вариант - и твёрдо заявляю, что хоть иногда музыка и подходит очень близко к уровню звучания голоса, она всё же очень подходит под сюжет, и даже немного нагнетает обстановку. Но иногда проскальзывает не только музыка, но и звуковые эффекты. В частности, в 9 главе, где происходит защита станции, присутствуют автоматные очереди. Так вот, эти звуки явно взяты из какой-то компьютерной игры. Ну, это так, к слову пришлось... Из плюсов стоит отметить, что если у чтеца и были ошибки/оговорки/запинки... то они все вырезаны. Чего не скажешь про 2033.
Итак... Хотя сам Д.Г. заявлял, что аудиокниги по 2034 не будет, мы, тем не менее, имеем возможность её слушать. И это уже само по себе хорошо для тех, кто ждал продолжения истории в аудио. Всё в роде бы нормально, но 2033 мне понравилось больше, т.к. в 2034 уже не так сильно ощущалась та обстановка и атмосфера, что была в первой книге. dunno


--------------------
Побольше качественных и интересных аудиокниг!/ Ты.
Цитата (elaz17a @ 4.11.2009 - 17:42)
если ты начинаешь читать рецензию - будь готов к тому, что узнаешь что-то о сюжете. Если ты этого не хочешь - ограничься аннотацией.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, logvin, MidasInc, Denis70, elaz17a, sabotazhnick, mus801, DOMANOFF, wladlew, shrdlu, Лагута, Khiolga, iir, geogeo, BlackCaffee, s775, Поручик, Aliza
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2009 - 18:37:54 (post in topic: 4, link to post #275860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Наконец-то сегодня дослушал "Метро 2034". Полностью присоединяюсь к вышесказанному, за исключением того, что может конечно и были вырезаны многие ошибки/оговорки/запинки, то и осталось достаточно. Где-то к середине книги Лагута научился правильно произносить название станции "Нагатинская", но к концу книги опять разучился. Пару раз люди что-то делали "со скрабом" , думаю вернее всё-таки "со скарбом". Я даже с облегчением принял тот факт, что Ахмеда погиб уже в четвёртой главе, до того его имя резало слух. Но это так, мелкие придирки.
Конечно вторую книгу всегда сравниваешь с первой, и неторопливое действие, развивающееся во второй удивляло не меньше отсутствия постоянного напряжения, присущего первой. Но, думаю, в целом книга получилась, хоть и не такая, как ожидалось. Мне тоже "Метро 2033" понравилась больше.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, martemyanovvs, wladlew, Aliza
 Alexxus
Отправлено: 25.06.2009 - 19:32:43 (post in topic: 5, link to post #275878)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







С трудом слушаю "Метро 2034". Насколько мне понравилась "Метро 2033", настолько не нравится продолжение. Желание автора перевести экшн в сферу философии, рассуждений о бренности существования просто раздражает. Все примитивно. Не знаю, может это усугубляется еще и довольно спецфическим (мягко говоря и грубо выражаясь) прочтением. Мне кажется уровень книги равен уровню озвучки. thumbsdown
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, business123, sabotazhnick
 Олег Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2009 - 08:21:33 (post in topic: 6, link to post #275989)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1863
Поблагодарили: 2097
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

очень хотел послушать, но чтец это желание моё убил -(


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Лагута Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.07.2009 - 23:32:33 (post in topic: 7, link to post #279944)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Эпическая сила
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 217
Поблагодарили: 772
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Олег
Я - убийца ваших желаний! )


--------------------
"Счастье - то, что осталось за кадрами, Даже в титрах оно не отмечено." (с) Никита Дубровин
"Читая старые слова, мы пишем новые тетради, и прекратите, Бога ради, стирать нам грани естества". (с) А. Лазарчук "Транквилиум"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, kibalthish, АлексМ, mus801, Олег, sabotazhnick, ukrezi, Leser2008, Crickett
 Alexxus
Отправлено: 10.07.2009 - 23:40:55 (post in topic: 8, link to post #279947)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Лагута
Добро пожаловать к нам! Мы все добрые, правда некоторые могут покусать, но несильно, спортивный интерес. D
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, sabotazhnick, Лагута
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2009 - 00:24:41 (post in topic: 9, link to post #279949)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Лагута @ 11.07.2009 - 01:20)
Я - убийца ваших желаний!

laugh Нее, ну классно! Он ещё и сознался! ПрЮвет. yessir

Это сообщение отредактировал Mozly - 11.07.2009 - 00:39:49
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, АлексМ, sabotazhnick, Denis70, Wittolga
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2009 - 00:49:09 (post in topic: 10, link to post #279950)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Лагута @ 11.07.2009 - 01:20)

Я - убийца ваших желаний!

Смело! handup


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Лагута
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2009 - 20:35:49 (post in topic: 11, link to post #279999)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

... confused


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2009 - 19:56:33 (post in topic: 12, link to post #280355)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alexxus @ 11.07.2009 - 01:28)

Мы все добрые, правда некоторые могут покусать, но несильно, спортивный интерес.

"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!"
Тем более, что поводов покусать мне кажется всё меньше и меньше. Человек совершенствуется. D


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Лагута Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2009 - 04:47:55 (post in topic: 13, link to post #327907)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Эпическая сила
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 217
Поблагодарили: 772
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

sabotazhnick
Спасибо! p


--------------------
"Счастье - то, что осталось за кадрами, Даже в титрах оно не отмечено." (с) Никита Дубровин
"Читая старые слова, мы пишем новые тетради, и прекратите, Бога ради, стирать нам грани естества". (с) А. Лазарчук "Транквилиум"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 MrProt Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2011 - 19:20:16 (post in topic: 14, link to post #445690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 55
Поблагодарили: 21
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Не читал еще, и не прослушал, но как то сразу не смог слушать Лагуту А. Интригует начало, Хантер жив , разве не погиб в Метро 2033?Качаю другого чтеца.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2011 - 21:41:50 (post in topic: 15, link to post #452031)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм