Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Буджолд Лоис МакМастер - Барраяр 3. Ученик воина, читает digig
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2010 - 16:33:05 (post in topic: 1, link to post #334490)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

От книги осталось двоякое впечатление. И эта двойственность лежит в оценке текста книги и работы твндема наших друзей Digig'а и WhiteWoolf'а. Первый из них прочитал книгу, а второй выступил в качестве звукорежиссера.

Сначала о работе писательницы. Типично средний фантастический роман. В меру не скучный, в меру удобоваримый... Этакая среднестатистическая книжная жвачка, рассчитанная на среднестатистического же потребителя. Одним словом этакий фастфуд. Могу считать это похвалой автору, поскольку первая книгой Буджолд, которую я прослушал была "Осколки чести". Кто знаком с этим произведением - тот поймет о чем я. По крайней мере "Ученик" не вызвал чувства отторжения.

Теперь о хорошей стороне впечатлений от книги. Я в восхищении от работы наших друзей! Прекрасное прочтение! И дело тут не только и не столько в тембре голоса или в дикции чтеца, а в предварительной работе, которая была проведена с текстом. Голос понижался до шепота или наоборот повышался, если об этом указывала автор. Причем, "указания" поступали порой много позже самой фразы. Всегда очень четко расставлены акценты в ключевых местах диалогов. Дигиг читает на разные голоса, в разном темпе... В общем многие "профессиональные" работы не выдерживают никакого сравнения с этой "любительской".

Не могу не похвалить и звукорежиссера. И дело даже не в чистоте записи и отсутствие в ней помех и искажений. Мастерски выполнено само сведение! А уж паузы в некоторых местах у меня просто вызвали восхищение! Просто филигранная работа! Браво!!

Но есть небольшой недостаток в режиссерской работе и относится он к музыке. Небольшие музыкальные вставки носят, как я понимаю, функцию разделителя между главами. Но, на мой взгляд, не уделено внимания подбору музыкальных фрагментов к конкретным главам. Так, после напряженной музыкальной заставки, настраивающей на драматичный лад, идет проходной момент. А после очень напряженного эпизода повествования, порой звучит мелодия, сводящая на нет эффект, достигнутый чтецом.

Но это все мелочи. В целом же, повторюсь, ребята проделали огромную работу и заслуживают самых добрых слов. С нетерпением буду ждать новых плодов творчества этого тандема.

Подытоживая все сказанное, могу твердо обещать массу удовольствия любителям космической фантастики при прослушивании этой книги.

user posted image

 


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Leser2008, debrik, Khiolga, Denis70, krokik, CRIttER, Lona, kremen55, Ster, digig, АлексМ, downunder, arter, svn2007, shrdlu, Barrymore, kibalthish, Aliza, freestyle, dl42, Palzun, ukrovka, luanka, AliBaba, geogeo, Deston, Lkrim, Shaora, vit404
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2010 - 16:45:20 (post in topic: 2, link to post #334495)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

elaz17a
Однако ж и темпы handup
У меня книга на очереди, хотя барышня Буджолд не авторитет конечно, но исполнители... Отличная рецензия именно на АудиоКнигу za4ot


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Ster, digig
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2010 - 17:04:28 (post in topic: 3, link to post #334498)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 6.01.2010 - 17:44:20)

хотя барышня Буджолд не авторитет конечно


off
Гы. Форкосиган выстроит Атрейдесов по трое, заставит маршировать два часа и песню петь, после чего они будут благодарить его за науку воевать коленопреклонением.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, digig, shrdlu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2010 - 17:33:11 (post in topic: 4, link to post #334504)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

off
забанить Лезера!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2010 - 17:42:05 (post in topic: 5, link to post #334506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

off
Отдать Дюну Дендарийскому флоту, иначе сам заберет! СБ разберется кого можно банить! Ударим Лордами по баронам и герцогам лжеимперии!


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, shrdlu
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2010 - 17:48:58 (post in topic: 6, link to post #334509)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

О как! Я, как водится, позорно прошляпил выход новой абуки. Ладно, зато есть, что послушать хорошего.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2010 - 21:42:14 (post in topic: 7, link to post #334569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 6.01.2010 - 17:32:11)

забанить Лезера!


этому же можно и поверить... lol

пысы. Слушаю сейчас...
Дигиг - это что-то... shuffle
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, kibalthish, Aliza
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2010 - 14:51:40 (post in topic: 8, link to post #334742)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 6.01.2010 - 17:44:20)
рецензия именно на АудиоКнигу

Iudushka, мне кажется, что могу теперь "позволить" себе это. Робкие попытки чтения, предпринятые в Абуканчиково помогли много лучше оценивать работу чтеца. И я много лучше вижу теперь все плюсы и минусы этой работы, а так же их причины. Все-таки мы рецензируем здесь именно аудиокниги и не должны оставлять без оценки работу чтецов, конечно, в меру своего понимания... )


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, digig, Ster, Barrymore, kibalthish
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2010 - 00:06:08 (post in topic: 9, link to post #334946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 6.01.2010 - 16:32:05)

Но есть небольшой недостаток в режиссерской работе и относится он к музыке. Небольшие музыкальные вставки носят, как я понимаю, функцию разделителя между главами. Но, на мой взгляд, не уделено внимания подбору музыкальных фрагментов к конкретным главам. Так, после напряженной музыкальной заставки, настраивающей на драматичный лад, идет проходной момент. А после очень напряженного эпизода повествования, порой звучит мелодия, сводящая на нет эффект, достигнутый чтецом.


Вот этого я не заметила.
Для меня музыка в тексте - естественна. Она ничего как бы не добавляет, кроме фона, но и не сбивает, не уводит от повествования. Она на месте. Там, где и должна вроде бы быть.
Вообще, история интересная, с нетерпением ожидаю - чем закончится...
Но... есть ощущение, что это продолжение чего-то, что так же увлекательно, но, что я уже слышала. И ощущение это рождается именно голосом исполнителя.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, CRIttER, elaz17a, svn2007, Leser2008, trya, Lona, Aliza, freestyle, digig, Lkrim
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2010 - 19:18:22 (post in topic: 10, link to post #335505)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

ааа! блеск! дослушал с большим удовольствием. мало того, что digig как всегда порадовал блестящим исполнение, а WhiteWoolf - отличным звучанием, так еще и авторша "реабилитирована" в моих личных рейтингах - я когда-то что-то пытался раньше слушать из этого цикла, и настолько "не пошло", что много лет, аж до сих - ни разу не пробовал продолжать. а тут - на тебе - роман очень неплох, понравился и язык (хвала переводчице Анне Ходаш), и темп, и пропорция приключений, политики, геройства, любви и предательства, итп.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, elaz17a, Aliza, Leser2008, Lkrim
 yrich Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2010 - 20:12:26 (post in topic: 11, link to post #335525)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Поблагодарили: 94
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 6.01.2010 - 22:41:14)
Дигиг - это что-то... shuffle

Неее, Дигиг - это всё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, kibalthish, Ster, Lkrim
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2010 - 21:52:54 (post in topic: 12, link to post #335578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (yrich @ 9.01.2010 - 20:11:26)

Неее, Дигиг - это всё!

Тогда уж так:

Дигиг - это НАШЕ всё! music2
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Lkrim
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2010 - 22:33:03 (post in topic: 13, link to post #335602)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Завершая логическую цепочку прихожу к умозаключению, что Дигиг - это Пушкин.

Это сообщение отредактировал svn2007 - 9.01.2010 - 22:33:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, kibalthish, digig, Aliza
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2010 - 00:40:46 (post in topic: 14, link to post #335662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Угу. Бронзовый такой. И голубями об..... punk


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lkrim
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2010 - 09:44:14 (post in topic: 15, link to post #335744)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 10.01.2010 - 00:39:46)

Угу. Бронзовый такой. И голубями об.....


та не - пока ещё живой... drag
а голуби... shuffle дык, они к счастью ... ээээ... метят прохожих music2
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2010 - 18:48:45 (post in topic: 16, link to post #335894)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Я заслушал. По технике - согласен с елазом - в начальных файлах многовато музыки. И это...на мой вкус, надо делать музыкальные фрагменты длиннее, но тише и накладывать голос поверх (mix и fade). И да, два файла повторяются.
По сути: сперва начал неврвно оглядывать себя в зеркало, потому что нравилось. Эдакие приключения лорда Фаунтлероя в космосе, но потом стало хуже. а еще потом - еще хуже. Вобщем наверное с Буджолд у меня полное и окончательное все. Респект digig`у конечно, начитано удивительно органично и душеприятно handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Ster, elaz17a, Aliza, Lkrim
 safserg Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2010 - 20:53:40 (post in topic: 17, link to post #335944)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 13
Поблагодарили: 13
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо Digig и всем, кто принимал участие в новой работе. Понравилось всё.
Маловато музыки показалось после "герой должен быть один". Какая там была...ух! и паузы и вступления в нужных местах, да и просто красиваая музыка на заднем фоне... А книга понравилась - ловко и интересно написана - не читал раньше. Ещё раз спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Khiolga, elaz17a, digig, Lkrim
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2010 - 22:41:03 (post in topic: 18, link to post #337264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

И я внезапно прослушал. Внезапно потому, как, загрузив книгу конечно без очереди в плеер, вдруг заболел как недорезанная свинья в старости воспалением в глазах и, валяясь в кровати с залитыми (антибиотиками!) этими самыми глазами, прослушал полностью. Конечно жаль. Жаль, что еще раз не прослушать в первый раз - западает чтение Дигика в подсознание надолго. Бараярский цикл (обратите внимание на орфографическую ошибку в названии здесь и далее, как на дань уважения к идее аудиокниги) конечно читал. Наверняка не полностью, последнее прочитанное было "Дипломатический иммунитет" или похожее название, кажется по-аглицки читал, поскольку переводов еще не было. Цикл интересный, но, как и положено большенству сериалов, имеет тенденцию к повторяемости и затуханию интереса. Потому дальше читать и не стал. Но как раз первые книги цикла самые интересные (конечно ИМХО) и наверное "Ученик воина" как раз "ключевая" книга. Майлз Фор Косыгин - это голова! Но не только голова, но и душа. Типа этакий полуидеал внутреннего. Приключения его наверное несколько просты, мотивации некоторые нам странны, поскольку есть этакий дух Североамериканской Мечты o Супермене, но книга сама хороша, превосходно читается, буквально запоем, несет массу положительных эмоций. Впрочем несет еще некие намеки на политические идеи, но оставим их, ибо идеи достаточно нейтральны, как мне показалось. ) В общем хорошая книга. А теперь все это умнoжьте на чтение Дигика и звуковое оформление Вайтвулфа и получите одно из тех сочетаний, подобных по заряду "Страже!", думать о которых не встав на колени у алтаря в виде звукового файла за стеклом от наушников как-то даже богохульно, что-ли. И прослушивание полностью подтвердило те самые ожидания, вычисления которых привел парой предложений ранее. Спасибо Бужольде, Дигику и Вайтвулфу за книгу!
П.С. Интересный момент. Из-за своих впечатлительности и инертности не смог удержаться на холме неустойчивого равновесия, возникшего после прослушивания, и взял, дабы успокоиться, "Игры Форов", глазами конечно. И сразу понял, что Барраяр - это наше все. Вроде простой эпизод. Знаете как Майлз читал книги? Очень просто, он засовывал книгу в плеер и читал в темноте. Много есть вариантов читать книгу в темноте, зарядив ее в плеер кроме привычного для обитателей Форума? wink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, kremen55, Ster, Lona, elaz17a, luanka, Khiolga, AliBaba, Iudushka, Lkrim, Shaora
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2010 - 00:20:08 (post in topic: 19, link to post #337285)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (elaz17a @ 6.01.2010 - 17:32:05)

Но есть небольшой недостаток в режиссерской работе и относится он к музыке. Небольшие музыкальные вставки носят, как я понимаю, функцию разделителя между главами. Но, на мой взгляд, не уделено внимания подбору музыкальных фрагментов к конкретным главам. Так, после напряженной музыкальной заставки, настраивающей на драматичный лад, идет проходной момент. А после очень напряженного эпизода повествования, порой звучит мелодия, сводящая на нет эффект, достигнутый чтецом.

Не согласен. Вероятно, это Ваше личное восприятие.
И полностью присоединяюсь к восторгам Leser2008 постом выше. handup


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, CRIttER, Ster, Leser2008, elaz17a, Lona, Lkrim
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2010 - 02:18:07 (post in topic: 20, link to post #337296)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 9.01.2010 - 12:17:22)

мало того, что digig как всегда порадовал блестящим исполнение, а WhiteWoolf - отличным звучанием, так еще и авторша "реабилитирована" в моих личных рейтингах - я когда-то что-то пытался раньше слушать из этого цикла

Цитата (Leser2008 @ 14.01.2010 - 15:40:03)

взял, дабы успокоиться, "Игры Форов", глазами конечно


и я взял Игры Форов - и понял, что всё-таки дело именно в digig-е! слушал на английском, с парой очень даже неплохих исполнителей (мужские и женские роли), а скучновато... так и дослушал по инерции, но без особого восторга. теперь вот не знаю. говорят, что Игры Форов послабее книженция. попробую наверное Осколки Чести в том же англоязычном составе.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, elaz17a, Lona, digig, Lkrim
 hedgehog19 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2010 - 08:50:31 (post in topic: 21, link to post #337331)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 163
Поблагодарили: 265
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата trya
говорят, что Игры Форов послабее книженция

"Игра форов" - премия Хьюго 1991 г.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Ster, trya
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2010 - 11:03:09 (post in topic: 22, link to post #337378)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

"Игра форов" - совсем другая книга. В ней нет куч разнообразных звездолетов, таких авантюрных приключений, да и Майлз уже не тот "бесшабашный везунчик". Нет, стремление управлять всем вокруг никуда, конечно, не денешь laugh , но ситуация другая. Это больше детектив, чем фантастика. Да, собственно, от фантастики там только антураж. Думаю, она может оказаться не менее интересной как в процессе работы над ней, так и результатом (если все сделать правильно ) rolleyes


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, LKa48, elaz17a, Khiolga, Leser2008, Ster, trya, Iudushka, Deston, Lkrim
 hedgehog19 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2010 - 11:42:13 (post in topic: 23, link to post #337387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 163
Поблагодарили: 265
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

По-моему, ключевое произведение цикла:
«Горы скорби» (небольшая повесть) Hugo’90 Nebula’89

После нее качество резко выросло и идеи появились.

# «The Vor Game» (1990) — «Игра форов» Hugo’91
# «Barrayar» (1991) — «Барраяр» Hugo’92
# «Mirror Dance» (1994) — «Танец отражений» Hugo’95

Кажется, потом были в номинации другие романы цикла, но "Оскара" уже не получали.

Это сообщение отредактировал hedgehog19 - 15.01.2010 - 11:53:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, elaz17a, Ster, trya, Lkrim
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2010 - 15:56:53 (post in topic: 24, link to post #337496)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 15.01.2010 - 11:02:09)

Думаю, она может оказаться не менее интересной как в процессе работы над ней, так и результатом (если все сделать правильно )


т.е. - я так понимаю, что она уже в работе? music2
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, elaz17a
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2010 - 21:17:28 (post in topic: 25, link to post #337615)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 15.01.2010 - 16:55:53)
т.е. - я так понимаю, что она уже в работе? music2

yessir
Сделан официальный запрос на вычитку текста lol , ибо ну надоело мне это делать drag
Как только дадут мне пару глав - начну.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, elaz17a, Leser2008, Ster, trya, Lona, shrdlu, Khiolga, Lkrim
 Alexxus
Отправлено: 15.01.2010 - 22:07:36 (post in topic: 26, link to post #337640)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (digig @ 15.01.2010 - 22:16:28)

Сделан официальный запрос на вычитку текста

А что это значит?
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lkrim
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2010 - 22:22:24 (post in topic: 27, link to post #337646)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Alexxus
Это значит, что я так пошутил. )
Просто попросил автора перевода Ученика и (по-совместительству) админа фэнского сайта вычитать текст заранее, чтобы мне поменьше ошибок ловить.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, shrdlu, Khiolga
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2010 - 00:01:19 (post in topic: 28, link to post #337682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 15.01.2010 - 23:21:24)

Просто попросил автора перевода Ученика и (по-совместительству) админа фэнского сайта вычитать текст заранее

Ага! Значит, ты знаешь того камрада, у которого бухло на 60 процентов из чистого спирта состояло? laugh Привет ему.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, digig, Lkrim
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2010 - 00:18:56 (post in topic: 29, link to post #337692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Привет ей. Передам ;)
Ну а слово "чистого" ИМХО - паразит, внедренный для усиления эффекта, но не критичный на фоне того, что было исправлено ;) Кстати, упоминавшаяся тобой "прозрачная жидкость опалесцирующего ядовито-зеленого цвета" всего лишь прозрачная ядовито-зеленая жидкость с переливами (возможно молочного или беловатого оттенка). Например, согласно БСЭ,
Цитата
Слёзы, прозрачная, слегка опалесцирующая жидкость


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Khiolga, Lkrim
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2010 - 00:50:46 (post in topic: 30, link to post #337698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Но уж Майлзы то наверняка не бывают оснащенными фонариками? Ежели конечно они не роботы или не киборги wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, digig, Lkrim
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2010 - 04:15:33 (post in topic: 31, link to post #337724)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 15.01.2010 - 14:16:28)
Цитата (Ster @ 15.01.2010 - 16:55:53)
т.е. - я так понимаю, что она уже в работе? music2

yessir

эх... поторопился я с Игрой... хорошо бы о твоих планах знать, хотя понимаю, что сюрприз и отсутствие обязательств - гораздо лучше, хотя бы чтоб избежать "ну когда уже когда" ) ... может для случаев с продолжениями или циклами сделать исключение и раскрывать планы? а впрочем - сюрпризы все-равно лучше... вот теперь я точно послушаю Игру второй раз и буду значть наверняка, кто виноват )


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Leser2008, digig, Lkrim
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2010 - 08:52:58 (post in topic: 32, link to post #337762)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 15.01.2010 - 22:16:28)

Как только дадут мне пару глав - начну.

Ага. Точно. Первыми жертвами становятся самые инертные. Типа закон джунглей такой. -( Уже проскочил глазами сквозь "Игры Форов" как подлодка "Пионер" сквозь ледяной плен и по инерции же зашел на "Цетаганду", а оказывается ожидается аудиокнига ц прочтением Дигика. Но ничего почитаю к выходу аудиокниги что-то контрастное и все равно прослушаю как выйдет. Вот только предвкушения... Хотя ребенка предупредить успею. Чадо сейчас как раз "Ученик воина" слушает, скажу, что читать глазами следующую книгу пока не надо. )
Добавлено:
Цитата (CRIttER @ 16.01.2010 - 01:00:19)

бухло на 60 процентов из чистого спирта состояло

Ну вообще-то, насколько помню, там речь шла о том, что бухло состоит на 60% из чистого спирта и, в той же фразе, об остальном содержимом. Т.е. сразу сассоцииоровалось с процессом разбавления чистого спирта чем-то еще, непотребным. Не споткнулся. Наверное еще и то, что имея дело с информацией, тоже так говорю. Наследие 90-х, когда на единицу малой техники выдавали поллитра спирта. "Чистый" означало для протирания контактов. Хороший был спирт, приятный и ароматный, без последствий, в любом ВЦ, куда зайдешь к знакомым ребятам, сразу при входе подносили стаканчик 60-70%-ного..


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, CRIttER, digig, Lkrim
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2010 - 14:27:01 (post in topic: 33, link to post #337856)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Leser2008 @ 16.01.2010 - 09:51:58)

Т.е. сразу сассоцииоровалось с процессом разбавления чистого спирта чем-то еще, непотребным.

Хех. Речь то о том, что ГГ пробует уже готовое пойло. Приторно сладкое, как сироп, ядовито-зеленое, да еще и светящееся. Я бы не рискнул даж заикаться насчет чистого спирта, пусть хоть и 60%. Он ведь по определению УЖЕ разбавленный каким-то непотребством. Но это просто в порядке хохмы... wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Ster, digig
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2010 - 14:50:35 (post in topic: 34, link to post #337858)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

CRIttER, ну да, хохма видна. ) Просто отметил, что для кого-то алкоголь напиток, а для кого-то набор компонентов. Возможно у переводчика такие ассоциации есть определенные. Хотя я бы например написал не о 60% спирта, а о крепости 60 градусной. Но градусы - оно слишком по-нашему и для нерусскоязычных многих непонятно. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, CRIttER
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2010 - 22:39:48 (post in topic: 35, link to post #337998)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 16.01.2010 - 01:49:46)
Но уж Майлзы то наверняка не бывают оснащенными фонариками? Ежели конечно они не роботы или не киборги wink

В оригинале:
"Provided, Miles floated cautiously into the tube"
В принципе - оснащать - неверно, лучше сказать просто - "взяв фонарик...".
Далее - в оригинале про так тобой любимый спиритус вини )
"....perhaps 60% pure ethanol". Все помидорки тётушке Лоис ;)


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Ster, CRIttER, Iudushka, Lkrim
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2010 - 01:44:42 (post in topic: 36, link to post #338072)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 16.01.2010 - 23:38:48)

60% pure ethanol". Все помидорки тётушке Лоис

Ну, вообще-то тетка ни при чем. Насколько я понимаю, это как раз четкое указание на процент содержания спирта в той или иной смеси. 100% pure ethanol - вот это и есть чистый спирт без примесей. Ну да ладно... Все равно я бы этого не заметил, если бы не пришлось дважды возвращаться к этому фрагменту.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Ster
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2010 - 01:56:32 (post in topic: 37, link to post #338075)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 16.01.2010 - 02:51:58)

Наследие 90-х, когда на единицу малой техники выдавали поллитра спирта.

детский сад имени монаха Бертольда Шварца!!!!
"Чистый" шел на протирку оптических осей - отмазка известная еще со времен дедовых!!!! Батя эту мульку мне еще про военные годы рассказывал... А мы "применяли" (я лично!!) еще с середины 60-х!
Кстати, вопрос на засыпку к технарям: как достать трехлитровую бутыль из запертого сейфа? Ключей нет!!!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Ster
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2010 - 02:12:24 (post in topic: 38, link to post #338081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Перевернуть шкаф - бутыль разбивается - жидкость стекает - ее собирают, фильтруют и пьют.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, CRIttER, Ster, Barrymore, Paparazzo
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2010 - 02:24:35 (post in topic: 39, link to post #338085)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 16.01.2010 - 20:11:24)

Перевернуть шкаф - бутыль разбивается - жидкость стекает - ее собирают, фильтруют и пьют.

умница!!
Но дабы НИ КАПЛИ не досталось врагам, идешь в экспериментальный цех и за малую толику продукта получаешь поддон из пищевой нержавейки! И вот в него уже по твоему рецепту!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, digig, Ster, Barrymore
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2010 - 02:34:38 (post in topic: 40, link to post #338089)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Ну дык воплощали!


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Ster, Barrymore, Paparazzo



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм