Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гипертекствый роман, лит.эксперимент Н. Перумова и С. Лукьяненко
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2020 - 09:55:25 (post in topic: 1, link to post #876582)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

А про новый лит.эксперимент Н. Перумова и С. Лукьяненко — слышали?

user posted image

Ребята там вот что придумали:

В каждой главе читателя ждёт выбор, объясняющий мотивы поведения основных героев. Что ими двигало — гнев, расчёт, любовь, страх, благородство? Каждый официально зарегистрировавшийся читатель получает свой профиль книги — и в конце истории свой персональный финал истории.
Авторы обещают около двадцати финальных вариантов книги, рассчитанных по специальному алгоритму.»Не место для людей» — это та книга, которую каждый читатель напишет для себя вместе с авторами. Книга, ставшая возможной лишь в наши дни.
От автора: Поскольку не все поняли механизм, поясняю ещё раз.
Каждый читатель видит ОБА ВАРИАНТА развилки, объясняющих МОТИВЫ поведения героев. Дальнейший текст остаётся неизменным ДО ФИНАЛА. Именно в финале выбранные вами варианты просчитываются и вы получаете персональный финал истории. Нечто подобное было, к примеру, в компьютерных играх серии «Фоллаут» или «Ведьмак».


Напоминает детство с книгами-играми на бумаге и на компе. На компе интереснее, потому что текста уместить можно больше и сделать историю сложнее и разнообразнее.
Однако все это устарело прямо лет вот уже почти на тридцать назад. И хотя и подается, что ранее такого не было, идея-то не новая, и название у нее гипертекстовый фикшн — а первым такого рода эксперименты Дуглас Энтон Купер проводил еще в прошлом веке — со своим романом Делириум.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
.

Но то, что у них там в бесплатном куске — это не сюжетные развилки, а выбор действий, на сюжет не влияющих. А выглядит все это примерно вот так:

user posted image

И учитывая, что напишет ли герой записку или нет — развилки тут сюжетной не предполагается. На мой взгляд, здесь заигрывание с читателем — что читатель что-то там выбирает и совсем немного маркетинга.

Источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, vicky000000
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2020 - 11:57:02 (post in topic: 2, link to post #876587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Чего они там придумали, не смешите мои тапочки. Я такое читал еще - не поверите - до распространения интернета, в бумажном варианте. Как говорится, все новое - это антиквариат после ребрендинга.

нашел книгу:


Starskimmer
Originally published: March 1986
Author: John Gregory Betancourt


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, f1rs1, Cairo
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2020 - 16:46:56 (post in topic: 3, link to post #876617)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 24.06.2020 - 12:57:02)
Чего они там придумали, не смешите мои тапочки. Я такое читал еще - не поверите - до распространения интернета, в бумажном варианте. Как говорится, все новое - это антиквариат после ребрендинга.

А вас не смущает, что Перумов подрезал мир Толкиена еще до его официального издания в РФ=)

На опыте с Лукой сработали=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм