Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Крестовский В. - Петербургские турщобы, россия, корорую мы не потеряли
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2007 - 21:47:39 (post in topic: 1, link to post #68685)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Ну, вот, догогие дгузя и товагищчи я и закончил слушать эту продолжительную эпопею дошедшую до нас после долгих лет забвения из позапрошлого века.

Кто же такой этот В. Крестовский? По ходу чтения захотелось мне побольше узнать об этом писателе. И всё, что мне удалось найти была вот эта коротенькая биографическая справочка

Не знаю почему не был он включён в число классиков русской литературы.
Достоевского вот включили, а Крестовского нет. Почему товарищ Сталин не захотел видеть его в этом ряду? Может быть потому, что и Достоевский и Толстой и Тургенев были читаемы и почитаемы и на "Западе", поэтому, чтобы показать наше цивилизованное лицо и мы были приучены их почитать?
Точно не знаю, врать не буду... Ведь при желании можно было легко интерпретировать Крестовского как шапкозакидательского алкоголика квасного патриотизма, борца с сионизмом, немецким нацизмом, милитаризмом и засильем иостранщины и как злостного обличителя царского режима одновременно...
Ведь и в самом деле человек обличает общественные недостатки царского режима и ведь главное чётко даёт понять, что есть за что обличать. И уже не возникает в голове дурацких вопросов типа, а чё это декабристы разбудили Герцена? Пусть бы он лучче поспал. Глядишь и товарищ Ленин был бы примерным студентом отличником довольным общественной обстановкой. Да нет, конечно Герцен тут не при чём. Кому нафиг в России нужны эти герцены, а вот ленинын-бухариным всегда предстоит отвечать на накопившиеся письма от Ваньки Жукова. Когда почтовый ящик уже переполнится, возьмётся этакий товарищ Ленин и нажмёт кнопочку - "ответить сразу всем адресатам"...

Но обратимся непосредственно к роману. Что же это за роман? Сложно сказать. Потому, что роман этот сложный и многогранный, длинный и многоликий, глубокий и интересный, грустный и печальный, страшный и авантюрный, гротескный и душевный, трагичный и правдивый, публицистический и художественный, высокий, но не пафосный, низкий, но не чернушный...

Это конечно классический реализм 19 века. Это и Диккенс и Достоевский и Коллинз и Салтыков-Щедрин и даже Джрером К Джером и много ещё кто, (кого я просто не читал никогда dunno ).... И в то же время это документальный реализм 20 века... это "Архипелаг ГУЛАГ" если хотите... это его предчувствие, ожидание и логическое начало.

Об этом вы не прочтёте у товарищей Тургенева и Пушкина, такого не пишут в поэмах товарища Тютчева, это вы можете только увидеть сами в петербургских трущобах, в 600 секундных передачах товарища Невзорова или прочесть об этом у товарища Крестовского.

При чём видно, что автор не понаслышке знает о чём пишет. Он сам бывал в притонах и публичных домах, тюрьмах и КПЗ, ночевал в ночлежках, водился с жуликами и ворами. А может и не обязательно он всё это проделывал, но тогда он просто талантливый журналист и отличный писатель.

Нет Крестовский не опускается до банальной чернухи, он просто показывает жизнь такой как она есть. Он не шокирует читателя, наоборот, он подчёркивает обыденность и простоту убийства, разврата, унижения, рабства, голода, нищеты, издевательств физических и моральных... И в отличие от товарища Невзорова, не призывает он решить эти проблемы одним простым, казалось бы способом - расстреливать и вешать как можно больше и чаще...

Ещё задолго до гениального аналитика криминального мира, товарища А. Марининой, Крестовский, чётко показывает типичные причины и следствия российской преступности, которые за столько лет почему то совсем не поменялись. Да и что вообще поменялось?

Ничего вовсе не потеряно, товарищ Говорухин! Россия никуда не делась и "Так жить нельзя"!

Вообще, завидую жителям С.Петербурга, в том плане, что можно вот так вот с плеером ходить по городу, слушать роман, а иллюстрациями будут служить улицы и дворы. Как говориться найдите 10 отличий.
Ведь какой житель Лондона может сегодня пройтись по Диккенсовским местам, почувствовать себя, так сказать, Оливером Твистом?
А в С.Петербурге? Взял топорик, забежал в подворотню неремонтировавшегося с 1912 года дома и ты уже Раскольников... или тебя уже..

Роман уже известен нам из почти одноименного телесериала "Петербургские тайны" Но телесериал был создан по мотивам романа и превращён в любовно-авантюрную историю с положительными и отрицательными героями и со счастливым как у У.Коллинза концом. Т.е. нехорошие злодеи адекватно наказаны потерянные дети обрели родителей, старики умерли,а молодые поженились. Да, современный зритель и читатель обычно не принимает иного исхода в художественном произведении. Опечалило это и меня. Но шо делать, жизня такая. Ведь Крестовский не знал, что мы такие умные и искушенные в 21 веке будем отворачиваться от настоящего реализма в художественном произведении. Ведь нам же надо, чтобы положительный герой спасся, чуть-чуть не угодив в лапы злодея.

А у Крестовского просто нет положительных героев. Т.е. они конечно есть но их очень мало и они просто жертвы этой жизни. И ничего положительного они не совершают, просто пытаются не опускаться всё ниже и ниже и иногда счастливый случай выручает их, но много вы видели в этой жизни счастливых случаев?

А злодеи? Это не просто Карабасы-Барабасы. Отличнейший психолог Крестовский пытается каждого объяснить и понять и найти в нём хоть каплю светлого, а когда ничего человеческого найти не удаётся, он как бы объявляет: а чего ж вы хотели, дорогие товарищи, ведь не с космоса же они к нам летят все ведь в нашем обществе и создаются. Одни, злодеи изящные, в высшем свете, а другие, гопники-мазурики в нищете и рабстве.

Криминальный мир романа очень богат. Не богаче современного, конечно, но всё же изумляет, что всё это тогда уже было и буквально ничего нового не придумано. Каких только аспектов криминальной жизни столицы Крестовский тут ни описывает... Нету только хакеров и компьютерных пиратов...

И всё это органически вписывается в художественное повествование с изящными сюжетными переходами от одного героя к другому, вызывая очень разные эмоции и оставляя довольно разнообразпные впечатления....


user posted imageКрестовский Всеволодuser posted imageПетербургские трущобы (user posted imageСавин Дмитрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageКрестовский Всеволодuser posted imageПетербургские трущобы (user posted imageЛебедева Валерия) //ссылки: user posted image user posted image


Это сообщение отредактировал Lona - 26.04.2013 - 14:29:28

 


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Iudushka, geogeo, птенчик, HishtakiSaritanur, Lona, Владилин, jTerra, Вася с Марса, Rom165
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2007 - 22:00:46 (post in topic: 2, link to post #68691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Вот такая рецензия handup Только кто и как начитал?


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2007 - 22:11:50 (post in topic: 3, link to post #68694)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Кто читал не знаю. Какой то молодой. Вполне премлемо, ровно и нейтрально. С очень редкими ляпами в ударениях. Особых замечаний нет. Чтец как бы остался в стороне. Только голос мне не понравился. Такой как у всех этих молодых радио-диджеев. Гнусаво-вольяжный немного.
Только в начале некоторые предложения и фразы перечитаны другим, похожим голосом, но вставки сразу слышишь.

Но в начале романа и сам автор не блещет. Такое впечатление, что первую часть он писал ещё будучи не совсем зрелым в плане языка... и вообще...
Так мне показалось...

Там ещё уголовники ботают между собой по фене, а он ничего не переводит, так и оставляет... Может быть тогдашнему читателю и было понятно, а я ничего кроме слов "стырить" и "клёвый" не понял...

Т.е. буквально "Глокая куздра штеко бодланула бокра и кудрячет бокрёнка"

Но, дальше такого нет....


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2007 - 22:24:43 (post in topic: 4, link to post #68696)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Понятно. Спасибо, очеь аппетитно. Фильму я, помницца, одним глазом смотрела, но - ничего не сохранилось в памяти. При случае нада будет послушать


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2007 - 09:27:47 (post in topic: 5, link to post #68756)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (rater @ 28.04.2007 - 21:44)

Нет Крестовский не опускается до банальной чернухи, он просто показывает жизнь такой как она есть

Показывать жизнь такой как она есть, но только одну ее сторону - это ли не есть чернуха?
Цитата (rater @ 28.04.2007 - 21:44)

автор  бывал в притонах и публичных домах, тюрьмах и КПЗ, ночевал в ночлежках, водился с жуликами и ворами


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2007 - 09:42:18 (post in topic: 6, link to post #68761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

dimm
Цитата (dimm @ 29.04.2007 - 10:24)

Показывать жизнь такой как она есть, но только одну ее сторону - это ли не есть чернуха?

Нет, у меня не сложилось такого впечатления... Он не только одну сторону показывает...


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 afonya123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2007 - 04:10:49 (post in topic: 7, link to post #69034)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 797
Поблагодарили: 136
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

rater читая ваши глЫбокие упражнения в русском языке, невольно посещают мысли: "то ли критЕГ водочки выпил, то ли грибками токсичными закусил". А если без шуток, то смердит национализмом махровым от ваших лингвистических позывов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2007 - 08:58:25 (post in topic: 8, link to post #69061)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

afonya123
не знаю чего это вы там по интернету смогли унюхать...
вы у верены, что это от компьютера запах?

а насчёт махрового, а вернее махерового национализма, так, повторюсь, чья бы тигра рычала...




--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2007 - 09:05:26 (post in topic: 9, link to post #69065)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

afonya123
я ничего не учуял. А вы оба начали перexодить на личности cool


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2007 - 09:07:18 (post in topic: 10, link to post #69066)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

rater
А не берите в голову, уважаемый. При всем при том, что собственно Крестовский меня в свое время отпугнул, действительно, некоторой чернушностью, поперечной моему радужному мировосприятию, Ваша рецензия мне очень понравилась, перечитала пару раз, смакуя по кускам... Блестяще! handup
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 1.05.2007 - 09:13:56 (post in topic: 11, link to post #69068)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







afonya123, о чем Вы вообще? Какой национализм?
Цитата (afonya123 @ 1.05.2007 - 04:07)

"то ли критЕГ водочки выпил, то ли грибками токсичными закусил"

Именно. Прекрасно про Вас сказано.

afonya123,
За переход на личности и "наезд" получаете предупреждение. Nata.


А рецензия превосходна. Давно не читала ничего на форуме с таким удовольствием и, не побоюсь этого слова, наслаждением. И даже дважды перечитала, чтоб подольше покайфовать. )
Очень хорошо бы почаще читать бы Ваши новые рецензии. handup
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2007 - 09:18:11 (post in topic: 12, link to post #69069)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

WhiteRabbit
Спасибо, а то я думал и в самом деле где там наш афоня махровый национализм унюхал (вместо того, чтобы читать внимательно, он нюхает)

А у Крестовского национализм безусловно присутствует. Может даже больше чем у Гоголя и Достоевского.

И вообще это были лишь мои личные впечатления от книги. И они были не совсем положительными. Но глубокими. И поэтому я по горячим следам и попытался их передать. И то не все.
Я вовсе не уверен, что роман может обязательно оказать такое же воздействие на каждого. Это дело случая, адекватного настроения. Но жителям С.Петербурга и любителям литературы 19 века я бы рекомендовал роман к прочтению. Ну и махровым националистам. Им точно должно понравиться.
Добавлено:
Nata
Цитата (Nata @ 1.05.2007 - 10:10)

Очень хорошо бы почаще читать бы Ваши новые рецензии.

Спасибо. За время отсутствия на форуме, я успел также прослушать
"Уикэнд Остермана"
"Карлуша на Луне"
"Все страхи мира" Клэнси
"Русская семёрка" Тополь

Какие рецензии были бы для вас (Ната и троварищи-форумчане) наиболее интересны?


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 1.05.2007 - 09:41:27 (post in topic: 13, link to post #69078)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







В Вашем исполнении- ВСЕ!!! И еще побольше! Всяки- разны губозакаточные машинки не предлагать!
Потому, как Вы не только великолепно анализируете книги и очень оригинально, свежо и интересно передаете свои впечатления о них, Вы просто побуждаете людей слушать оцененное Вами. Сразу хочется сравнить свое и Ваше восприятие книжки. clap
Bottom Top
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2007 - 10:15:03 (post in topic: 14, link to post #69086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14105
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (rater @ 1.05.2007 - 10:15)
"Русская семёрка" Тополь

Какие рецензии были бы для вас (Ната и троварищи-форумчане) наиболее интересны?

Если Вас не затруднит.
Я начала слушать, но через 10 минут отложила диск «на потом», кажется, испугалась … реальности.

А за рецензию на «Петербургские трущобы» - спасибо! Чувствуется, что Вас сия вещь не оставила равнодушным. В своё время дважды видела фильм, из-за актёрского состава и великолепной игры не только мэтров кино, но и молодых актёров. (Увы, продолжение не понравилось, не сюжетом, не игрой). Книгу прочла только раз, и тоже была под глубоким впечатлением… Есть нечто общее с «Каторгой» В.Пикуля.


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2007 - 17:23:44 (post in topic: 15, link to post #69158)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Nata @ 1.05.2007 - 10:38)

В Вашем исполнении- ВСЕ!!! И еще побольше

и я то ж за Тополя. Я его прослушал в принципе с удовольствием. Но желал бы поругаться свдумчиво diablo


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2010 - 22:44:22 (post in topic: 16, link to post #343156)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Ну вытащу ещё одну старую тему.Слушаю сейчас. И правда,почему не сделали Крестовского классиком?Весьма достойно.Возникают параллели с "Монте-Кристо".Хотя это наверное навеяно сериалом,он более романтичен нежели книга.Образ Петербурга более графичен чем например у Достоевского.У Ф.М. он как видение в бреду,а у Крестовского это город-мрачный,но его можно потрогать.И не возникает ощущения липкости.Дослушаю ещё напишу.Чтец тяжеловат на тембр голоса,но как привыкнешь-неплохо.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поллианна, CRIttER, Iudushka, trya, rater
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2010 - 22:24:31 (post in topic: 17, link to post #345320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Мне ОЧЕНЬ грустно....чуть не плачу.Такое разочарование в герое получала лишь раз со времён освоения азбуки. Это был Дартаньян-после фильма один,в книге другой,да ещё масла в огонь подлил друг, обозвав гасконца негодяем.О Крестовском ,как о малоизвестном писателе 19 века знала после сериала,но прочесть не довелось. От фильма была в восторге,не в последнюю очередь благодаря игре актёров. Сегодня плачу...Всегда приятно чувство от книги,мол мир не так уж плох.А тут на отмашь....Да ещё без всякой "достоевщины" и плача о "русской душе".А когда шёл кусок о петербургских больницах,было полное ощущение репортажа онлайн. А пойду ка я куплю завтра сериал и посмотрю заново."Трущобы" не забудутся,но "кончится всё хорошо".


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Iudushka, rater, trya
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2010 - 11:59:46 (post in topic: 18, link to post #345424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 10.02.2010 - 23:23:31)

А тут на отмашь....Да ещё без всякой "достоевщины" и плача о "русской душе".А когда шёл кусок о петербургских больницах,было полное ощущение репортажа онлайн.


Вот и я говорю, Крестовский вроде достойнейший писатель и даже где-то посильней Достоевского. А гламурных произведений с хэппи-ендом и так 99%.


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, trya
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.04.2013 - 14:23:54 (post in topic: 19, link to post #610093)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Дождавшись приятного события - появления варианта с Валерией Лебедевой - приступила к прослушиванию. Еще раз хочу поблагодарить нашего ставшего rare bird редким гостем rater за прекрасную рецензию. Все так и есть. Книге предшествует большое качественное и совсем не лишнее предисловие, в котором, помимо всего прочего, сообщается, что роман в тогдашней публике был принят очень неоднозначно. Слишком много было шокирующих и "неприличных" подробностей. Слишком похож роман на Парижские тайны Э.Сю. И вообще автор эпопеи, якобы, не Шолохов Крестовский, а Помяловский.

Одна моя великомудрая подруга, озадачившись достичь понимания истории РИ, в смысле "кто на ком стоял" и "как так получилось", перелопатив кучу источников, первоисточников и мемуаров, пришла к выводу, что для наилучшего погружения в глубь и дух эпохи полезно читать художественную литературу, написанную именно в то время. И неоднократно приводила в качестве хорошего примера роман Крестовского. И я склонна ей доверять в таком вопросе.

Валерия Лебедева читает замечательно. Оцифровка хороша. Никаких посторонних звуков нет.

Topic Link: Крестовский Всеволод - Петербургские трущобы


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza, Iudushka, Владилин, trya, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм