Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Уоттс Питер - Рифтеры 01. Морские Звезды
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2015 - 22:44:58 (post in topic: 1, link to post #722070)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image

О Уоттсе у меня до сих пор впечатление было двоякое. С одной стороны - автор головоломно-увлекательной "Ложной слепоты", редкого зверя в наше время, "чистой научной фантастики", да еще какой! С другой - автор совершенно безликой и заурядной новеллизации компьютерной стрелялки. Я таки решил попытать счастья еще разок и прочитать его первый роман. И таки не прогадал.

Вообще на своем веку мне попадалось несколько произведений, описывающих различные аспекты освоения мирового океана людьми. Названий сходу не припомню, но книжки были всякие - и талантливые, и не очень, и совсем макулатура, но даже в сумме своей они не дотягивают до уровня "Звезд". Главное ощущение от книги - это ощущение давящих на тебя трех километров воды и привкуса серы из рифтовых гейзеров, ощущение абсолютной изолированности и чуждости окружающего пространства. Обстановка, в которой могут жить и работать лишь ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ люди. Настолько странные, что может, они уже и не люди вовсе.

Коллега с Марса давеча применил по отношению к трилогии Гибсона выражение"вымораживающая нечеловечность", или что-то в этом духе. Те же слова вполне можно отнести и рифтовой геотермальной станции "Биб". Пусть даже вода там частенько стремится не заморозить все живое, а скорее сварить заживо.

Научная составляющая романа ничуть не хуже, чем в "Слепоте". Особенно учитывая, что тут автор и вовсе в родной стихии (вообще-то Уоттс по своей основной професии гидробиолог), все круто просто донельзя.

В общем книгу категорически рекомендую. Особенно марсианам.

P.S. Чтобы заинтриговать - уже прочитал и вторую книгу из трилогии. Она не столь глубоководна, скорее техноэкологична, а в области развития сетей и их обитателей Уоттс завернул так, что самые крутые кибернавороты Гибсона по сравнению с этим - просто сказки про колобка.... Впрочем, простыми эпитетами тут все равно не обойтись.
Бетагемот вышел на сушу.

 


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, Вася с Марса, Ster, Denis70, CRIttER, whit, Iudushka, Lona, Aliza, Поручик, dansheri, vicky000000, olegbz, AliBaba, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2015 - 23:52:36 (post in topic: 2, link to post #722076)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 8.10.2015 - 22:52:58)

С одной стороны - автор головоломно-увлекательной "Ложной слепоты"

mf_type
Цитата (Вася с Марса @ 3.03.2013 - 19:47:00)

Это до беспощадности круто. Это настоящая НФ, и даже больше.

mf_type
Цитата (laughingbuddha @ 8.10.2015 - 22:52:58)

С другой - автор совершенно безликой и заурядной новеллизации компьютерной стрелялки.

Цитата (Вася с Марса @ 13.03.2013 - 23:10:58)

"Crysis: Legion" - новеллизация комп. игры. Я даже на ютубе посмотрел геймплей, то есть, что это за игра такая. Как я понял, фанаты насобирали денег и наняли писателя. Но и ему не удалось вытащить заокеанского "тупосталкера" хоть куда-то. Совершенно трэшевый боевик получился, во всех смыслах.


Но я вам попеняю. В теме про Слепоту вы говорили об Уоттсе без должного трепета chair
Цитата (laughingbuddha @ 8.10.2015 - 22:52:58)

Коллега с Марса давеча применил по отношению к трилогии Гибсона выражение"вымораживающая нечеловечность", или что-то в этом духе.

По Гибсону такое ощущение создается на, если можно так сказать, зрительном уровне. Он бьет по эмоциям, а Уоттс - нещадным бульдозером сносит мозг.
Я бы не стал их сравнивать.
Уоттс реально давит, такую книгу для разгрузки не почитаешь. Возможно господа морские биологи смогут - я нет.

Вообще в печатном виде "Рифтеры" не вызвали такого восторга, как Слепота, но вот послушать их, мне кажется, было бы интереснее, чем Слепоту.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Lona, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2018 - 16:23:17 (post in topic: 3, link to post #828347)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

цикл: user posted imageРифтеры
01. user posted imageМорские Звезды (user posted imageBlackTracktorist) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Вася с Марса, Iudushka, BlackTracktorist, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.09.2018 - 15:57:51 (post in topic: 4, link to post #828742)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Вточил с огромным удовольствием!
Сейчас еще два рассказа.
Конечно больше всего я люблю Слепоту, но и Рифтеры хороши!

Если вы еще не знаете Уоттса, если прослушали уже пару часов и не понимаете: чё-оооо это, я подскажу:
у Уоттса иногда в качестве главных героев выступают не люди. Ну не в смысле (не только в смысле) вампиры и прочие Ихтиандры, а вот биологические процессы.
Чем он и крут.
Отдельное мое почтение разумным гелям!

По исполнению - ноль нареканий. Что-то просили по ударениям, ну была пара каких-то мелочей, абсолютно не делавших погоду


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Поручик, Синобит, Koss, Ster, trya, whit, Zayac, Ядвига, BlackTracktorist, Lona, Элья
 Ядвига Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2018 - 15:55:19 (post in topic: 5, link to post #830373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 121
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 11.09.2018 - 16:57:51)

Отдельное мое почтение разумным гелям!

Присоединяюсь! Развлекаюсь теперь, сравниваяя реальных персонажей, встречаемых в быту, с разумными гелями. Впрочем, даже если найду, то ни один не поймёт хотябы цитату о себе из этой книги opla


--------------------
[FONT=Times][I][COLOR=purple][SIZE=7]
Ядвига
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, BlackTracktorist, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.07.2020 - 13:21:38 (post in topic: 6, link to post #877698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123


03. user posted imageБетагемот (user posted imageBlackTracktorist) //ссылки: user posted image user posted image


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, oskorobo, Элья, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм