Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мазин Александр - Варяг, довольно интересно, рекомендую
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2008 - 14:07:53 (post in topic: 1, link to post #147890)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Это первая из цикла книг о Сергее Духареве, жителе современного Питера, невероятным образом попавшего в Киевское княжество 10-ого века. В настоящее время вышли из этого цикла три книги: "Варяг", "Место для боя", "Князь".
Сюжет: Сергей Духарев - молодой парень, очень высокий, широк в плечах, хорошо знает приемы рукопашного боя, дважды поступавший в ВУЗ и не разу не доучившийся. Проснувшись в лесу влизи городка кривичей Нижний Торжок, он некоторое время не может понять, где он. Далее он знакомится на ярмарке городка с компанией промышляющей на кулачных боях и присоединившись к ней занимает в ней лидирующее положение, за счет своих навыков рукопашного боя. Однако быть хорошим кулачным бойцом, в эом времени, мало. Нужно хорошо владеть оружием. И тут на пути Сергея появляется бывший варяг Рёрих. Он учит Сергея искусству владения холодным оружием. Овладев этим искусством Сергей выходит на путь воинских подвигов. В конце первой книги его причисляют к братству варягов и принимают в дружину Полоцкого князя.


Мои впечатления от аудиокниги:
Сюжет с невероятным проникновенем современного человека в прошлое уже затаскан. Однако описание быта и исторической обстановки довольно интересное. Время конечно действия романа отдаленное и додумывать можно вволю. Но исторические фантазии автора не сильно бросаются в глаза (точнее в уши). Сам Сергей очень сильно напоминает супер-героя, которого ни меч, ни стрела не берет. Да и искусству обращения с холодным оружием он обучается всего за полгода. Особенно неправдоподобно выглядит, что герой попав из современности в далекое прошлое не ощущает языковой разницы. Но данные отступления не влияют на суть повествования. Книга написана увлекательно.

Диктор читает с задором, играет голосом за разные персонажи. Правда, один момент в озвучке меня неприятно удивил. Текст за подругу Сергея, Сладиславу, читает женщина. Остальные женские персонажи озвучиваются Кухарешиным, а этот персонаж выделили. Причем женский голос озвучивался на низкокачественном оборудовании, и создается впечатление, что данный персонаж общается с окружающими из железной бочки. Право слово, я не понял, зачем это было сделано.

В целом, аудиокнига мне понравилась, хотя качество её на цифру четыре. Из трех книг цикла мне больше всего понравилась вторая - "Место для боя". В ней Сергей командует небольшим отрядом высланным князем Полоцким Роговолтом, для борьбы с разбойниками в низовьях Дона. Отряд отбивает у "черных хузар" огромное количество золота, предназначенное князю Игорю. Но Сергей делиться не желает и вместе с отрядом стремиться "унести ноги" от всех желающих получить эти богатства. Несмотря на все опасности, ему это удается. Заканчивается книга тем, что Сергей становится воспитателем князя Святослава после гибели князя Игоря у древлян. В третей книге Сергей уже воевода князя Святослава. Он участвует в военных походах и политике Русси. Заканчивается третья книга вначале похода на Дунайскую Булгарию. Так что у автора видимо из этого цикла задел минимум ещё на две книги (война в Булгарии и война с Византией).

user posted imageМазин Александрuser posted imageВаряг цикл: user posted imageВаряг (user posted imageКухарешин Валерий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted imageuser posted imageМазин Александрuser posted imageГерой цикл: user posted imageВаряг (user posted imageИсаев Олег) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageМазин Александрuser posted imageКняжья Русь цикл: user posted imageВаряг (user posted imageКухарешин Валерий) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageМазин Александрuser posted imageКнязь цикл: user posted imageВаряг (user posted imageМухаметзянов Радик) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageМазин Александрuser posted imageМесто для битвы цикл: user posted imageВаряг (user posted imageМухаметзянов Радик) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageМазин Александрuser posted imageЯзычник цикл: user posted imageВаряг (user posted imageКухарешин Валерий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image



 


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, geogeo, Поручик, Iudushka, Aliza, ale002
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2008 - 14:14:34 (post in topic: 2, link to post #147894)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Всеволод @ 29.02.2008 - 08:06)

Из трех книг цикла мне больше всего понравилась вторая - "Место для боя". В ней Сергей камандует небольшим отрядом высланым князем Полоцким Роговолтом, для борьбы с разбойниками в низовьях Дона. Отряд отбивает у "черных хузар" огромное количество золота, предназначенное князю Игорю. Но Сергей делиться не желает и вместе с отрядом стремиться "унести ноги" от всех желающих получить эти багатства. Немотря на все опастности, ему это удается. Заканчивается книга тем, что Сергей становится воспитателем князя Святослава после гибили князя Игоря у древлян. В третей книге Сергей уже воевода князя Святослава. Он участует в военных походах и политике Русси. Заканчивается третья книга вначале похода на Дунайскую Булгарию. Так что у автора видимо из этого цикла задел минимум ещё на две книги (война в Булгарии и война с Византией

Всеволод
1. Так по-моему не было этих двух книг у нас? Ошибаюсь?
2. Мне честно книга не понравилась: све время ощущал де жа вю! Было это и это, и это тоже! А Конан-Варвар там так просто живет и процветает. Впрочем, как и во всех таких же историях!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo
 Puh Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2008 - 15:21:47 (post in topic: 3, link to post #147934)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Главный приз первого открытого конкурса чтецов
Бамбарбия. Киргуду.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1310
Поблагодарили: 6097
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 29.02.2008 - 14:59)

Так по-моему не было этих двух книг у нас?

У нас не было. А у Всеволода видимо есть. Надо у него книги "выклянчить". music


--------------------
Кратк.-сестр.тал-та
На "Ты"!
PM
Bottom Top
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2009 - 16:58:35 (post in topic: 4, link to post #324483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Сама идея попадания современного героя в прошлое/сказочное не нова. И даже в аудиокнигах представлена довольно широко. На мой взгляд "Варяг" ничем не среди них ничем не выделяется. Более того, если некоторые книги интересны и мужчинам и женщинам, то нудное и длительное повествование прокачки героя скорее всего заставят женщин прервать чтение (прослушивание). В целом я бы поставил сюжету твердую четверку.

Чтение заслуживает отдельного разговора. Дело в том, что таким чтецам как Кухарешин не ставят пятерки. Их чтением просто восхищаются. Я таких чтецов отношу к чтецам "Вне категории". Изумительное, бесподобное чтение безусловно добавляет интереса к книге и позволяет прослушать то, чего на бумаге осилить не удалось.



--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: nasus, Iudushka, luanka, Ster, Lona, geogeo, Поручик, Aliza, ale002
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2009 - 12:41:02 (post in topic: 5, link to post #324737)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Paparazzo @ 6.12.2009 - 17:57:35)

Сама идея попадания современного героя в прошлое/сказочное не нова. И даже в аудиокнигах представлена довольно широко. На мой взгляд "Варяг" ничем не среди них ничем не выделяется. Более того, если некоторые книги интересны и мужчинам и женщинам, то нудное и длительное повествование прокачки героя скорее всего заставят женщин прервать чтение (прослушивание). В целом я бы поставил сюжету твердую четверку.

Так фантастический сюжет, - не более как затравка.
Захватывает исторически проработанное, добротное повествование о суровых буднях Древней Руси. Автор не стремится перекраивать историю. Суждено Игорю пасть в древлянской земле, а Святославу от половцев, - так оно и будет. Сядет на киевское княжение Владимир проливая братскую кровь. Но все это не через толщу веков, а в "реале", - только руку протяни. Не Серегу Духарева автор отправил в прошлое, а читателя/слушателя.
Прослушал весь цикл (до чего смог дотянутся), правда в исполнении разных чтецов:

"Варяг" - Валерий Кухарешин
"Место для битвы" - Радик Мухаметзянов
"Князь" - Радик Мухаметзянов
"Герой" - Олег Исаев
"Язычник" первая книга - Валерий Кухарешин
Предпочтение кому либо отдать, затрудняюсь - все на высшем уровне.
С женским голосом Сладиславы оплошностей больше не было.
Убрать "постельные" сцены, - так можно для внеклассного чтения по истории рекомендовать, - героический эпос иллюстрирующий жизнь Киевской Руси IX века. handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: nasus, Iudushka, svn2007, Всеволод, Ster, Lona, geogeo, Поручик, Aliza, Barrymore
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2009 - 01:23:02 (post in topic: 6, link to post #325790)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Я слушал с четвёртой книги, "Герой" в исполнении моего любимого Исаева. Начал слушать даже не зная, что это сериал ... и вот слушаю я слушаю, всяки там Хузары-Музары, мечи, стрелы, колмыки и ещё непомню кто, вообщем полный набор средневековой Руси, так и хочеться вспомнить Яна.

И тут, вдруг, в самый ответсвтенный момент, когда отряд прижат к реке и деваться добрым молодцам некуда вдруг Бабаба-бац!!! fear2 Какой то вертолёт появляеться, кто то с пушки по нему палит, ещё какая то бредятина а потом опять, хузары-музары, калмыки ... я в шоке!!! Думаю что за хрень? Кто? Что? Зачем? Почему? Ни слова.

Теперь узнал, что это оказываеться фантастический роман ges_slap мдя, прыжок во времени оказываеться, на три с половиной строки. Окак.
Я по правде говоря сначала думал, что чтец прикольнулся, взял мол и на спор кусок бредятины прочитал, ан нет .... это оказываеться такой литературный ход ... drag

Чтож, не читал предыдущие, не стану и читать последнию.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, geogeo
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2009 - 12:57:05 (post in topic: 7, link to post #325929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackCaffee @ 11.12.2009 - 02:22:02)

Чтож, не читал предыдущие, не стану и читать последнию.

Не зарекайтейсь actu
прыжок во времени на три с половиной строки... всего лишь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 keuf1976 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2009 - 13:55:52 (post in topic: 8, link to post #327996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 12
Поблагодарили: 9
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Paparazzo @ 6.12.2009 - 17:57:35)
Более того, если некоторые книги интересны и мужчинам и женщинам, то нудное и длительное повествование прокачки героя скорее всего заставят женщин прервать чтение (прослушивание).

видимо, я женщина. как раз минут через двадцать после начала "прокачки" остановился.

в отличие, от некоторых писавших тут, я не почувствовал какой-то явной исторической правды - не специалист, но сразу могу видеть, насколько то или иное произведение добротно в плане истории.

может быть, меня сбил с толку псевдоюмористический стиль повествования, не знаю. не могу терпеть такой стиль, потому что перестаю верить книге.

кстати, автору рецензии респект! очепятки гениальные - насмешили hihi
житиль! вне конкуренции

Это сообщение отредактировал keuf1976 - 17.12.2009 - 13:59:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, geogeo
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2010 - 15:26:04 (post in topic: 9, link to post #336462)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прослушал последний из цикла роман "Язычник" и в ходе прослушивания очень сильно был удивлен качеством аудиокниги. Валерий Кухарешин читает хорошо, но фонограмму перед выпуском её в продажу никто не выслушал, все оговорки и запинания исполнителя так в фонограмме и присутствуют. Вроде ООО "АудиоКнига" раньше халтурой не отличалось и очень удивительно такое неуважительное отношение к результатам своего труда, то есть к созданной аудиокниге.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, Abul, geogeo, Light, trya, CRIttER
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 19.02.2011 - 18:16:31 (post in topic: 10, link to post #455654)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Начал слушать. Люлю этот поджанр в фантастике. Спасибо Barrymore за наВодку.
Манера чтения ничуть не напрягает.

Добавлено:
Дослушал. Доволен. Буду слушать продолжение. Очень хорошо, эмоционально начитано. Герои ничуть не плоские, повороты сюжета нетривиальные. И в послесловие к книге верю.

Это сообщение отредактировал Поручик - 20.02.2011 - 22:13:50


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore
 Alexxus
Отправлено: 10.08.2011 - 00:35:12 (post in topic: 11, link to post #491667)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Прослушал все 5 книг... Боялся вначале, что надоест... Но на удивление... не надоело. Такое впечатление, что автор сам взрослеет со своим героем... Если первые книги блистают юмором и лихостью, удальством героя... и автора, то чем дальше тем больше меняется и герой и стиль повествования... Жаль, что последней, 6-й, книги еще нет... хотя, в принципе, все уже понятно... Просто хотелось бы поставить точку... Можно, конено, прочитать, но не хочу.... Хочу слушать.... В общем, мне понравилось... И все, кто озвучивал, прекрасно с этой книгой справились....
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик, alenenok, Lona, Aliza, svn2007, trya, птенчик
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 18.10.2011 - 14:45:51 (post in topic: 12, link to post #505804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alexxus @ 9.08.2011 - 23:48:12)
Такое впечатление, что автор сам взрослеет со своим героем... Если первые книги блистают юмором и лихостью, удальством героя... и автора, то чем дальше тем больше меняется и герой и стиль повествования...

Вот в самую точку сказал handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 arter Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2011 - 17:31:25 (post in topic: 13, link to post #507437)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 152
Поблагодарили: 467
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Мазин Александр - Варяг, давольно интересно, рекомендую

Прошу прощения за брюзжание, но слово дОвольно пишется через О.
Или это фишка такая?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2013 - 14:32:49 (post in topic: 14, link to post #606377)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

А между тем вышла уже седьмая книга цикла под названием "Государь" так что возможно и аудиокнига примерно так через годик, судя по периодичности выхода прошлых изданий, не заставит себя ждать... Вот буквально месяц назад приобрел все ранее вышедшие аудиокниги серии "Варяг" скопом и думал все, можно успокоиться на этом, ан нет товарищ Мазин явно не хочет закачивать тему, которая приносит ему неплохие суммы видимо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2013 - 20:10:41 (post in topic: 15, link to post #606446)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 florans2011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2013 - 10:19:18 (post in topic: 16, link to post #629185)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А кто нибудь знает, что за музыка применялась при создании первой книги? В частности глава седьмая? Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 21gora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2016 - 16:53:47 (post in topic: 17, link to post #755048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Начинал слусчать Мазина с "Римского цикла", понравились идея и лексикон.
Затем слушал другие его книги и всё больше разочаровывался.
Ну а последнее его "творение" не осилил и половины.
Норманизм в огалделой его форме плюс язык узколобого гопника окончательно отравил мой интерес к этому "афтору".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм