Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Азимов Айзек - Сами боги
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2009 - 10:27:06 (post in topic: 1, link to post #304990)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Topic Link: Айзек Азимов - Сами боги
Чрезвычайно понравилось. Читала раньше, но послушала ещё раз с огромным удовольствием.
Собственно, сюжет весьма разнообразен - это и научное сообщество на Земле, где гению, не имеющему положения, не переиграть считающуюся "Отцом науки" посредственность. И Луна, на которой люди живут самодостаточно и не загрязняя окружающей среды. И даже параллельная вселенная, где живут такие непохожие на людей существа.
Вообще, наверное, про парамир мне понравилось даже больше всего остального. Существа, разделённые на жёстких и мягких, причём у мягких идёт разделение на три подвида - рационалы, пестуны и эмоционали. Объединяются они в триады, а не в пары, детей у них всегда трое и все разные. И повествование разделяется на главы а, б и в - в зависимости от того, с чьей точки зрения на этот раз освещаются события. Все точки зрения логичны и непротиворечивы, поведение укладывается в характер, а следить за этим необычным - чрезвычайно интересно.
А ещё в этом романе нет ничего, над чем можно было с высоты пройденного времени посмеиваться. Никаких "стереофонов", "головизоров" и прочего, что тщились представить себе фантасты второй половины 20 века и что неизменно воплощали в своих произведениях. Собственно, технология здесь отступает на второй план, на первый же выходят человеческие взаимоотношения. И действительно, к чему скурпулёзно описывать строение придуманного автором "позитронного насоса", если можно просто принять на веру, что он был построен? Если один герой говорит другому "теперь у вас есть космонасос, и вы сможете построить ракеты" - значит, так и есть, и смогут, и построят, но это их дело, а читателю их устройство знать необязательно.
Эта книга - из той самой фантастики, для которой достаточно одного лишь выходящего за рамки реальности предположения. Именно на нём строится весь роман. В данном случае - это мысль "а что если слабое ядерное взаимодействие в нашем мире станет сильнее?" - и больше никаких отступлений от действительного положения вещей. Но именно это предположение дало возможность сконструировать жизнь в паравселенной (само существование "мягкой" формы жизни - разреженных обитателей, способных проходить друг сквозь друга), оно же поставило главную проблему, оно же подсказало её решение. Оказывается, наука может быть настолько увлекательной!..
А вот что ещё понравилось - это то, что люди в романе (и в нашей вселенной, и в параллельной) не стремятся к собственной выгоде в ущерб всем остальным, а ставят перед собой высокие цели и идут к ним. Как-то сейчас в книгах больше в порядке вещей противоположные идеи: урвать для себя, а мир пусть рушится. В данном романе отрицательные герои просто не понимают грозящей опасности, а если бы поняли - то, конечно, сразу уступили бы. Наивно, быть может. Но слушать это интереснее, чем было бы слушать о реальных дрязгах и спорах, которые, без сомнения, наличествуют в реальном научном сообществе.
Единственное, что пришлось не по душе - это наличие предисловия, в котором рассказали, о чём книга и - главное - чем закончится. Они бы ещё к детективу предисловие написали, "а убийца - садовник".

Читает Владимир Самойлов - и читает очень и очень хорошо. Профессионал, что тут скажешь.
Отдельное спасибо хочу сказать yuriy12 и knigolub за великолепную оцифровку - даже не поверила, что это 1978 год! Запись чистенькая, практически без дефектов - и то, я не уверена, не были ли это дефекты самого моего плейера.

Резюме: книга замечательная, исполнение аналогичное, рекомендую всем.

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Lona, arter, yuriy12, Iudushka, alenenok, АлексМ, Aliza, ukrezi, shrdlu, freestyle, logvin, business123, Palzun, svn2007, trya, elaz17a, Denis70, ale002, daysleeper, ukrovka, geogeo, keu, Aneo2014
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2009 - 16:05:07 (post in topic: 2, link to post #305043)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30432
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

ИМХО, это гораздо лучше, что то, что писал Айзек Азимов в середине века, что и неудивительно, - это сравнительно поздний роман (1972), написанный после большого перерыва (и, думаю, переосмысления)...

Хотел бы еще добавить, что "Сами Боги" очень романтическая книга (что особенно удивительно для классической НФ), и романтична именно описанием внутреннего мира и взаимоотношений людей из пара-вселенной.


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Light, trya, elaz17a, ale002, keu, Aneo2014
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2009 - 11:53:32 (post in topic: 3, link to post #305268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Запомнил для себя фразу «обквадратиться как пестун» и сразу вспоминаю про парамир, ложноножки и книге в целом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, ale002, keu
 ale002 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.10.2009 - 20:34:40 (post in topic: 4, link to post #313018)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 93
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 6.10.2009 - 12:26)
А вот что ещё понравилось - это то, что люди в романе (и в нашей вселенной, и в параллельной) не стремятся к собственной выгоде в ущерб всем остальным, а ставят перед собой высокие цели и идут к ним.

С этим не согласный я: мне показалось в кач-ве основного побудительного мотива противостояния хороших и плохих парней автор поминает только желание прославиться. Ну можно сформулировать покрасивше - оставить весомый след в развитии науки / человечества / селенитства, суть та-же. Единственный доп мотив иногда проскальзывающий - а нужно оно всё, если вдруг я прав и всё накроется "сильным взаимодействием", включая след в науке.. Собсно, правоту этой, а не той точки зрения на описываемую проблему читатель может оценить только исходя из отношения автора к носителям этих самых точек. Редко в какой книге это по-другому. Если у ворот замка кривой стражник с брюхом до колен - так и принцесса там кикимора, можно не ломиццо понапрасну. И здесь точно так-же хороших и плохих назначает автор прям с порога, просто неприлично тыча в них палцем. На моё сугубое ИМХО - не самый лучший набор картонных персонажей и сюжетов

А вот средняя часть - это просто праздник какой-то

Цитата (Light @ 6.10.2009 - 12:26)
Вообще, наверное, про парамир мне понравилось даже больше всего остального ... Все точки зрения логичны и непротиворечивы, поведение укладывается в характер, а следить за этим необычным - чрезвычайно интересно.


Категорически согласен. Особенно было неожиданно после первой, на мой взгляд самой слабой части. Не могу припомнить другой такой абсолютно нечеловеческой формы жизни, так подробно и завлекательно описанной человечьими понятиями

Всем авторам в этом топике - спасибо за наводку handup handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: daysleeper, Iudushka, logvin



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм