Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кизи Кен - Пролетая над гнездом кукушки
 
А вы предпочитаете книгу Кизи или кино Формана
Скорее книгу. Первоисточник как-никак. Хоть и не это главное [ 21 ]  [28.00%]
Пожалуй фильм. [ 12 ]  [16.00%]
А мне нравится и то и это. По-своему хорошо. [ 32 ]  [42.67%]
Книгу не читал, фильм не смотрел. Но проголосую. Вот. [ 10 ]  [13.33%]
Всего голосов: 75
Гости не могут голосовать 
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2007 - 21:19:58 (post in topic: 1, link to post #99246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

CRIttER писал:
Цитата
Есть авторы, которые вообще за всю жизнь ограничиваются одной, но хорошей, книгой. Во всяком случае не превращают писательство в высокоприбыльный бизнес. Фамилия Кизи, например, вам ничего не говорит?

Заинтересовалась. Действительно, кроме "Пролетая над гнездом кукушки" на слуху, вроде, ничего и не было. Для справочки:
Цитата
Кен Кизи (17 сентября 1935 — 10 ноября 2001). Родился в местечке Ла-Хунта, штат Колорадо, в семье владельца маслобойни. Окончил университет штата Орегон, затем поступил в Стэнфордский университет, но бросил учебу и примкнул к движению контркультуры. Вместе с Тимоти Лири пропагандировал наркотики,в психиатрической лечебнице города Менло-Парк экспериментировал на себе, принимая ЛСД и другие препараты, за что получал от лечебницы стипендию. В 1962 году опубликовал роман "Пролетая над гнездом кукушки" (в 1975 году по этому роману был поставлен нашумевший фильм с Джеком Николсоном в главной роли). Опубликовав в 1964 году роман "Неплохая идея", Кизи решил "завязать" с литературой: он организовал джаз-банд, купил автобус и отправился в путешествие по США и Мексике; был арестован за хранение марихуаны, бежал в Мексику, инсценировал самоубийство, по возвращении в США пять месяцев провел в тюрьме. В начале 70-х вернулся к писательскому труду. Из последних произведений Кизи можно выделить романы "Песня моряка" (1992) и "Последний круг" (1994). Кизи также написал множество эссе и рассказов.



============================
отрезано от
Topic Link: Сейчас... и глазками

Это сообщение отредактировал Lona - 11.08.2012 - 18:44:06

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2007 - 22:34:13 (post in topic: 2, link to post #99258)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Я знаю про эти книжки (о них вообще-то в комментах к бумажным изданиям упоминается). Но все это "пролетные проекты", известность которых даже рядом с "Кукушкой" не стоит. Ну, не получилось у него стать машиной для написания бестселлеров. Скорее всего не было вдохновения. Тусоваться же оно приятнее, чем вымучивать тексты или заниматься ещё какой работой(по себе знаю) ) Вот и решил завязать. Отчего "развязал", не знаю, но толком его другие произведения широким массам не известны. А он, видимо, к этому не особо и стремился. Об чем и речь.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2007 - 23:38:32 (post in topic: 3, link to post #99262)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Я щас скажу крамолу страшную. Сугубо по моему мнению, если бы не блестящий режиссерский талант Формана и не гений Николсона, способный создать потрясающий типаж из, в общем-то, заурядного, если не вовсе банального описания(взять хоть того же "Волка": изначально, что может быть примитивнее - "ну, оборотень, ну и что?")- более того, не только убедительно создать, но и облечь харизмой, если разобраться, весьма непривлекательный характер, - был бы тот Кизи с той кукушкой там же, где и после - то бишь в полном пролете... Романчик-то, между нами, девочками, - ну не шедевр, одним словом. Другое дело, что два истинных художника из одной посредственной вещи в состоянии сделать вещь гениальную. И это именно отблеск киношедевра дал некий толчок популярности романа. И ни в коем случае не наоборот.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2007 - 23:47:00 (post in topic: 4, link to post #99263)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Абсолютно согласна. Прочла тогда роман сразу после просмотра фильма - и...пришла к тому же выводу.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2007 - 00:32:28 (post in topic: 5, link to post #99266)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (WhiteRabbit @ 3.09.2007 - 01:53)

И это именно отблеск киношедевра дал некий толчок популярности романа. И ни в коем случае не наоборот.
А я вот не думаю так. Пик популярности романа был задолго до появления киношки во-первых. А во-вторых, на мой взгляд, Форман выхолостил в своем творении все идеи книги. То есть для определенной части зрителя - этот фильм - ещё один шедевр режиссера-диссидента и воспринимался довольно таки однозначно. Тогда как в книге даже одна из основных фишек о Комбинате - многослойна. Основной напряг - на унификацию человека в фильме даже намеком не обозначен (впрочем средствами кино и не мог быть обозначен, так что и винить Формана особо не за что - он сделал то, что только и мог сделать). Ключевые точки сюжета вообще выброшены оказались... Осталась внешняя оболочка, фантик. Что же до Николсона, то как к актеру, я к нему вообще с крайним скепсисом отношусь - исполнитель одной роли на несколько десятков фильмов. Типа фирменный "безумный взгляд", фирменная ухмылка и больше НИЧЕГО. Разве что костюмы разные. (при чем во всех, без исключения его работах: хоть в "Волке", хоть в "Иствикских ведьмах", хоть в "Сиянии", хоть в том же "Кукушкином гнезде") Гениальным его уж точно не стал бы называть. Актер, могущий играть только самого себя.
А вот книгу я перечитывал раз десять и каждый раз обнаруживал в ней что-то новое. С посредственными такого не бывает.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IskanderMax, dominoolga
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2007 - 08:59:56 (post in topic: 6, link to post #99295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (WhiteRabbit @ 3.09.2007 - 00:53)

Другое дело, что два истинных художника из одной посредственной вещи в состоянии сделать вещь гениальную. И это именно отблеск киношедевра дал некий толчок популярности романа. И ни в коем случае не наоборот.

А я вот сначала прочел книгу, а затем смотрел фильм. Книга очень понравилась, фильм - нет (который, кстати и самому Кизи не понравился).

Ну что же там фильме гениального?
Николсон - актер хороший, но назвать его гением я не могу. Идея кастрирована. Более того, в фильме была напрочь "убита" роль вождя. В книге вождь - ключевая фигура, в фильме вообще непонятно что. Руки за такой сценарий отрывать надо.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, dominoolga
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2007 - 09:20:10 (post in topic: 7, link to post #99301)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (dimm @ 3.09.2007 - 11:14)

А я вот сначала прочел книгу, а затем смотрел фильм

аналогично. тихо очумел от прочитанного. предлагаю разрезать и в рецензии, с целью там поругаться от души


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2007 - 09:28:55 (post in topic: 8, link to post #99304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

С кроликом ругаться - себе дороже p


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2007 - 09:29:16 (post in topic: 9, link to post #99305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ну да, собственно фильм нашумел не столько из-за какой-то необычайной гениальности режиссера (собственно, в чем эта гениальность проявилась то?), сколько из-за его репутации гонимого диссидента. На этом многие себе "лавры делали". Ну и разумеется, сам первоисточник роль сыграл. Не понимаю, с какой стати WhiteRabbit считает, что до фильма роман не был явлением. Это была одна из самых культовых для хиппи книг. Так что Форман то как раз знал, за экранизацию какой книги он берется. Но в книге то обличалась буржуазная стандартизация человека. А зачем Форману было плевать в "кормящую руку"? У него были другие враги laugh В итоге от этого идейного пласта романа в фильме нет ничего. Ничего там нет и о "предательстве" Макмерфи, приведшем к самоубийству одного из персонажей. И о том, что заставило его таки возобновить свою "войну" со Старшей Сестрой... Есть только один раздолбай, непонятно почему начавший скандалить и задирать персонал. Мотивация персонажей фильма убита на корню.
Вот, кстати, ключевая картинка, нарисованная задолго до знаменитого пинкфлойдовского клипа:
Цитата
По  всему побережью  я замечал  признаки того,  чего добился
комбинат, пока  меня тут  не было,  - такие,  например, вещи: на станции
остановился  поезд  и  отложил  цепочку  взрослых  мужчин  в   зеркально
одинаковых  костюмах  и  штампованных   шляпах,  отложил,  как   выводок
насекомых,  полуживых  созданий,  которые  высыпались  -  фт-фт-фт  - из
последнего  вагона,  а  потом  загудел  своим  электрическим  гудком   и
двинулся дальше  по испорченной  земле, чтобы  отложить где-то  еще один
выводок.
Или, к примеру, в пригороде на холмах пять тысяч одинаковых  домов,
отшлепанных  машиной,  -  прямо  с  фабрики,  такие  свеженькие, что еще
сцеплены,   как   сосиски,   и    объявление:     ю_ж_н_ы_й   у_ю_т    -
в_е_т_е_р_а_н_а_м  б_е_з  п_е_р_в_о_г_о  в_з_н_о_с_а,  а  ниже домов, за
проволочной   изгородью   спортивная   площадка   и   другая    вывеска:
м_у_ж_с_к_а_я ш_к_о_л_а с_в.  Л_у_к_и  - там пять тысяч ребят  в зеленых
вельветовых брюках, белых рубашках и зеленых пуловерах играют в  "хлыст"
на гектаре  гравия.   Цепочка ребят  извивалась и  гнулась на  бегу, как
змея стегала хвостом,  и при каждом  взмахе последний маленький  мальчик
отлетал к изгороди, словно клубок  шерсти. При каждом взмахе.   И всегда
один и тот же маленький мальчик, снова и снова.
     Все эти пять тысяч ребят  жили в пяти тысячах домов,  где хозяевами
были мужчины, сошедшие с поезда. Дома были такие одинаковые, что  ребята
то и дело  попадали по ошибке  не в свой  дом и не  в свою семью.  Никто
ничего  не  замечал.   Они  ужинали  и  ложились спать.  Узнавали только
маленького мальчика, который бегал  последним. Он всегда приходил  такой
исцарапанный и  побитый, что  в нем  сразу узнавали  чужого. Он тоже был
зажат,  не  мог  рассмеяться.   Трудно  рассмеяться,  когда   чувствуешь
давление лучей, исходящих  от каждой новой  машины на улице,  от каждого
нового дома на твоем пути.
А есть ведь там и другая, более страшная. Где изображен собственно процесс обработки. Все эти глюки конечно были от первого лица и Форману вряд ли удалось бы адекватно их перенести на экран. Но он то и не собирался этого делать. Для него важен был лишь образ бунтаря против абстрактной "системы". Но и система и само бунтарство получились как-то не особо убедительными, не очень то содержательными. Все это выглядит скорее каким-то хохмачеством (а очень многие воспринимают фильм именно как комедию, это я видел своими глазами в университетском киноклубе). В тексте книге фарса очень мало, практически нет. Книга страшновата. Фильм приятен и даже забавен. И где же тут гениальность? В смехе над "уродствами" душевнобольных? Одна из самых трагических сцен (в финале - самоубийство Билли и самоубийственный порыв Макмерфи) вырастают, согласно Форману, в общем то из ничего. кому то персонажи фильма могут казаться вполне раскрытыми. Мне - ни в коем случае.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2007 - 18:25:29 (post in topic: 10, link to post #99410)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (dimm @ 3.09.2007 - 11:43)

С кроликом ругаться - себе дороже

Да ни с кем я не ругаюсь. D
Цитата
Не понимаю, с какой стати WhiteRabbit считает

Ну вот не понимает Криттер - ну и ладно, как бы. Я же сказала - это - сугубо мое мнение. Для многих - жуткая ересь и крамола. Примерно такая же, как для меня - сказать, что Форман знаменит своим диссидентством, а так, мол, че в нем гениального... Но ругаться из-за этого - увольте. ) Ни Кизи мне не родственник, ни Форман, да и в жизни есть занятия поинтереснее...
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2007 - 00:05:57 (post in topic: 11, link to post #99453)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (WhiteRabbit @ 3.09.2007 - 20:40)

Ну вот не понимает Криттер - ну и ладно, как бы. Я же сказала - это - сугубо мое мнение. Для многих - жуткая ересь и крамола.

Понятно, что личное мнение. Тут других вроде бы и не может быть. Но когда я говорю, что "не понимаю, с какой стати", то это значит именно то, что значит: есть ли основания для такого мнения? ) Я ведь тоже мог бы сказать что-нить типа "имхо, всё-таки солнце вертится вокруг земли, а ни в коем случае не наоборот". И что бы мне на это сказали? wink
Фраза
Цитата
именно отблеск киношедевра дал некий толчок популярности романа. И ни в коем случае не наоборот.
- не что иное, как категоричное утверждение, подразумевающее владение вполне определённой информацией, позволяющей сделать такое утверждение. Несмотря на дисклэймеры типа "это моя имха". Но есть другая, вполне доступная инфа, которая это утверждение опровергает начисто. 10 000 000 проданных экземпляров только в США - лишь благодаря фильму Формана (причем не один миллион из них ДО выхода фильма... плюс переводы на другие языки, издававшиеся также ДО выхода фильма немалыми тиражами)? Отсюда и моё недоумение. )
Может вы просто согласны с теми деятелями от образования в США, которые с 70-го по 2000-й год запретили эту книгу в 12 школьных округах?
Цитата
Один раз мотивировка была следующей: "учителя должны выбирать для школьников лучшие книги, а они вновь предлагают детям читать мусор".
Это шутка )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2007 - 02:41:07 (post in topic: 12, link to post #99461)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (WhiteRabbit @ 3.09.2007 - 20:40)

жуткая ересь и крамола. Примерно такая же, как для меня - сказать, что Форман знаменит своим диссидентством, а так, мол, че в нем гениального

Ну а чё в нём гениального? D Имхо, известность и раскрученность не равны гениальности. А на чем же взросли его известность и раскрученность, как не, в первую очередь, на диссидентстве? Вы видели хоть один из его фильмов, снятых ДО побега на запад? Это были великие шедевры? Просто так он нашел работу в Голливуде или же на волне интереса как раз к широко освещенным в СМИ обстоятельствам перемены им гражданства? А кто будет с чистой совестью спорить с тем фактом, что различные книжные и киношные премии уж с каких пор присуждаются не столько за их высокую художественность, сколько по политическим мотивам? Мало что ли таких невозвращенцев и диссидентов были отмечены всяческими наградами именно за то, что они невозвращенцы и диссиденты?
Ну а что ж с фильмами? И конкретно с "толчком к популярности книги Кизи, который дал формановский фильм".
Мне это представляется очень просто: Кизи - величина сам по себе, а вот Форман, скорее попаразитировал маленько на его успехе. Причем Кизи от творения Формана был точно не в восторге. Но кого это волновало?
Дальше. Посмотрим, чем же "брали" фильмы Формана.
"Волосы" - экранизация бродвейского мюзикла, вполне успешного и знаменитого без всяких экранизаций.
"Рэгтайм" - опять экранизация. Опять титулованной книги. (Национальная книжная премия за 76-й год.
"Амадей" - по сути спекуляция на сенсационно-скандальной версии биографии и смерти Моцарта.
"Вальмон" - экранизация скандального же романа Шодерло де Лакло (некоторые наши пираты-дилеры правда указывают его даже как сценариста ) )
"Народ против Ларри Флинта" - ну, что это, как не сенсационный материал для фильма? Плюс Кортни Лав и только что круто засветившийся Харельсон.
"Человек на Луне" - опять биография культовой личности в исполнении культового же Джима Керри, одно имя которого уже делало кассу.

Да, Форман хороший режиссер и работать действительно умел. Но не кроется ли значительная доля успеха его работ в удачно выбранных первоисточниках, которые и сами по себе уже были немалозаметными явлениями в культуре? Попросту говоря - в некоторой конъюнктурности, нацеленности на достижение почти гарантированного успеха. Ситуация с "Волосами" и "Рэгтаймом" вообще выглядит не иначе как "куй железо, пока горячо". Вот мое мнение, что дело обстоит именно так: во всех, без исключения, случаях - эксплуатация уже состоявшегося чужого успеха. И насчет его гениальности я бы не был так уверен.
О, кстати, один типичный образчик рецензии на фильм Формана:
Цитата
Джек Николсон ("Маленький магазинчик ужасов"), Дэнни ДеВито ("Девственницы-самоубийцы"), Винсент Скиавелли ("Завтра не умрет никогда"), Кристофер Ллойд ("Кто подставил кролика Роджера") в комедии Милоша Формана "Пролетая над гнездом кукушки".
Как насчет отдыха за государственный счет в небольшой психиатрической больнице? Именно это и сделал беспокойный и независимый МакМерфи (Джек Николсон), у которого в венах - огонь, а язык остер как бритва: симулировал сумасшествие и поселился "у психов". Немедленно его заразное чувство независимости начинает отравлять серую рутину больничных будней. Если по телевизору идет Чемпионат мира по футболу, он не допустит, чтобы накаченные успокоительными таблетками пациенты слонялись вокруг. Это - война! На одной стороне - МакМерфи. На другой - санитарка Рэтчед, у нее спокойный голос, она - один из самых хладнокровных и беспощадных злодеев в истории кино. На кон поставлена судьба каждого пациента в палате.


Ну и над чем смеяться зрителю в этой гениальной комедии? Над неадекватным поведением пациентов? Гениально!.. Но не показательно ли что именно так воспринимают многие люди результат формановской вивисекции?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2007 - 07:34:05 (post in topic: 13, link to post #99482)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (WhiteRabbit @ 3.09.2007 - 20:40)

Но ругаться из-за этого - увольте.  Ни Кизи мне не родственник, ни Форман, да и в жизни есть занятия поинтереснее...

ай-ай! звучит-то сcolest как-то так вот.
К Форману равнодушен в принципе. Не считаю его гениальным - так вполне себе ничего. Кизи не прощу.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2007 - 07:59:46 (post in topic: 14, link to post #99491)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Iudushka и не прощай его! Так ему и надо, этому Кизи! lol


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2007 - 09:09:06 (post in topic: 15, link to post #99503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

"... а диссидентик-то - засланый !" (с) Джон Эдгар Гувер


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2007 - 10:34:42 (post in topic: 16, link to post #99520)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

И такое бывало )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2007 - 21:14:35 (post in topic: 17, link to post #100395)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Сугубо личная точка зрения: и книга замечательная, и экранизация блестящая. Эпитет "гениальный" предпочитаю не употреблять применительно к современникам, очень ответственная оценка. Милош Форман замечателен уже тем, что не боится обсуждать сложнейшие, мировоззренческие темы: свободы, терпимости, конфликта личности и общества, новаторства и традиции.
Кизи, как и Форману готов простить всё, что угодно. И книга, и фильм по книге многоплановы, интересны, эстетически самостоятельны: фильм дополняет книгу. За внешне бытовым сюжетом кроется сугубо профессиональное, точное, гуманное отношение к проблемме ремиссии психических расстройств: уважение личности больного, проиобщение к обычным человеческим ценностям. Это художественное изложение идей Ганнушкина, Корсакова. Сербского. Впрочем эти произведения поднимают и другие проблемы. заставляют думать и задумываться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2007 - 21:51:24 (post in topic: 18, link to post #100405)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Верх нескромности, цитирую самого себя из обсуждения "Всей королевской рати" Уоррена rolleyes
Цитата
В свое времиа смотрел етот чудесный фильм ("Вся Королевская Рать") - кроме Жженова и Иванова, там были еще и Дуров, Козаков, Лаврова, Демидова, Плятт...
Книгу прослушал тоже с удовольствием, но, на мой взгляд, ето наверное один из тех очень немногих случаев, когда кино лучше книги. Наверное то же самое произошло и с "Гнездом Кукушки" - по крайней мере у меня...




--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2007 - 21:57:17 (post in topic: 19, link to post #100407)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата
Это художественное изложение идей Ганнушкина, Корсакова. Сербского.


Хорошо хоть, не Снежневского D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.09.2007 - 14:31:59 (post in topic: 20, link to post #101013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (loyer @ 7.09.2007 - 23:29)

Милош Форман замечателен уже тем, что не боится обсуждать сложнейшие, мировоззренческие темы: свободы, терпимости, конфликта личности и общества, новаторства и традиции.

А чего ему, собственно, бояться? Небось, не расстреляли бы. Но кой-каких тем он всё-таки постарался не касаться. А то бы неблагодарностью выглядело.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2008 - 21:24:35 (post in topic: 21, link to post #159425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Кизи.
Хиппи, sex, drugs, rock'n'roll и все такое.
Именно так везде и написано.
Но для меня эта книга значит совсем другое. Конец 80-х, ржавеющий железный занавес, в одну из дыр которого просочился фильм Формана с Николсоном в главной роли. Это было шоком, откровением, бла-бла-бла. Поэтому с книгой я тянул, боялся разочароваться.
Зря!
Совсем быстро стало ясно, что книга глубже, шире, "всеоб'емлющее" фильма. Объемные монологи, выпуклые характеры - весь набор штампованных фраз могу воткнуть. Но не это главное - главное, что эмоции и чувства героев "цепляют", они близки, понятны, лежат где-то внутри тебя; какие-то на дне, какие-то на поверхности. Короче, I enjoyed.
Чтец мне понравился, музыки нет (хотя я не отказался бы от КОРОТКИХ перебивок с песнями тех лет). Качество хорошее. СоветУю.
P.S. Кроме как Николсоном МакМерфи не представляешь.


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trust, krokik, Iudushka, Cairo, plushkin, Galabyshka, Kredo, alenenok, ukrezi, DuPlessis, geogeo, SamBOOKa, птенчик, freestyle, dominoolga
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2008 - 21:58:38 (post in topic: 22, link to post #159433)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (strangler @ 1.04.2008 - 23:17)

Совсем быстро стало ясно, что книга глубже, шире, "всеоб'емлющее" фильма.

Вот интересно, но на мой взгляд, это один из очень немногих примеров, когда фильм оказался сильнее книги. Фильм произвел на меня сильнейшее впечатление и режессурой и игрой актеров и сюжетом и текстом (иначе говоря, всем). Именно поэтому я ожидал от книги еще чего-то большего - к сожалению этого не произошло, опять же ИМХО. Наверное главное, что на мой взгляд проигрывает в книге - повестовование от лица ментально больного индейца и его интерпретация происходящего, тогда как в фильме весь рассказ ведется как бы от автора. dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2008 - 09:02:39 (post in topic: 23, link to post #159558)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 1.04.2008 - 22:51)

Наверное главное, что на мой взгляд проигрывает в книге - повестовование от лица ментально больного индейца и его интерпретация происходящего, тогда как в фильме весь рассказ ведется как бы от автора.

Это и есть главная фишка, которую потеряли в фильме. В книге, главный герой даже не Мак Мерфи, а скорее индеец, который к концу "становится действительно большим". В фильме-же, этот главный герой сведен к разряду рядового обитателя больницы. Да еще в фильме не отражены "метания" Мак Мерфи, когда он решил смириться, узнав что ему грозит остаться в этой больнице навсегда и как он снова взбунтовался не совладав с собственной натурой.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, DrLutz, Kredo, alenenok, Lkrim, SamBOOKa, dominoolga
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2008 - 10:03:18 (post in topic: 24, link to post #159592)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Смотришь сначала фильм - не пойдет книга, начнешь с книги - не пойдет фильм. я начинал с книги


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim
 Exiled Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2008 - 22:19:49 (post in topic: 25, link to post #159892)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 522
Поблагодарили: 249
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 2.04.2008 - 11:56)
Смотришь сначала фильм - не пойдет книга, начнешь с книги - не пойдет фильм. я начинал с книги

Хм-м. А что, есть статистика? ;-) Я начал с книги. Но фильм мне тоже понравился. Но книга больше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2008 - 23:22:20 (post in topic: 26, link to post #159907)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Смотришь сначала фильм - не пойдет книга, начнешь с книги - не пойдет фильм. я начинал с книги

Почему? Я, например, сначала книгу прочитал, и не сказал бы, что был сильно впечатлен. Фильм намного больше понравился.
Причем, образы сложившиеся в голове были практически идентичны киношным. Прямо мистика какая то blink
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2008 - 23:33:38 (post in topic: 27, link to post #159911)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (zeppelin @ 3.04.2008 - 01:15)

Фильм намного больше понравился.

Один Николсон чего там стоит! Как передать его игру на бумаге? dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2008 - 08:55:18 (post in topic: 28, link to post #159981)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125


Цитата (krokik @ 3.04.2008 - 01:26)

Один Николсон чего там стоит! Как передать его игру на бумаге

Николсон конечно стоит, но кто сказал, что его игру следует передавтаь на бумаге, это он должен передавать в кино то, что Форман вкурил на бумаге.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Lkrim, konagri, dominoolga
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2008 - 16:03:15 (post in topic: 29, link to post #160083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Iudushka @ 3.04.2008 - 10:48)

Николсон конечно стоит, но кто сказал, что его игру следует передавтаь на бумаге, это он должен передавать в кино то, что Форман вкурил на бумаге

Согласен - бумага первична, но в книге ирландец достаточно "пресен", ИМХО. А вот в фильме - это типAжеще!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2008 - 19:17:37 (post in topic: 30, link to post #160175)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Книга и фильм - о разном они!


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2008 - 19:26:08 (post in topic: 31, link to post #160180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (strangler @ 3.04.2008 - 21:10)
Книга и фильм - о разном они!

Хотелось бы по-подробнее...


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2008 - 19:36:30 (post in topic: 32, link to post #160569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Ну, давайте сначала.
Кино - отдельный вид искусства. Нельзя тупо повторять в кинематографе книгу. Среди фильмов, буквально следующих тексту, удачных единицы. На вскидку разве что "Собачье сердце" вспоминается.
Так что Форман выполнял свою задачу. Ему требоволось часа два держать зрителей в напряжении, не отпускать, добиваться, чтобы они сохраняли интерес к происходящему. В результате он четкими крупными штрихами лепил образ Мак Мерфи, выводя его на передний план повествования. Получился барельеф, бюст Героя, настолько живой, что хотелось прикоснуться к нему, дотронуться хоть до края одежды.
В книге не так. Там эти штрихи мельче и подробнее, а образ виден не только спереди, но и с других сторон. На него можно посмотреть сзади, заглянуть с изнанки. Видны все страхи, сомнения, слабости Мак Мерфи. Кроме того, он не единственный герой книги. Вождь не менее интересен в своей эволюции, более того - он мудрее Рэндла - он видит глубже.
В книге нет утверждения, что одиночка может победить систему, наоборот, система ВСЕГДА раздавит его. Но за ним поднимаются другие, и в этом смысл его бунта. ИМХО (в значении "имею мнение - хрен оспоришь!")


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim, SamBOOKa, jTerra, zanzybar
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2008 - 20:04:09 (post in topic: 33, link to post #160579)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (strangler @ 4.04.2008 - 21:29)

Кино - отдельный вид искусства. Нельзя тупо повторять в кинематографе книгу. Среди фильмов, буквально следующих тексту, удачных единицы. На вскидку разве что "Собачье сердце" вспоминается.

Согласен. Но вот с тезисом, что книга и фильм о разном, позвольте не согласиться. Они как раз об одном и том же, то о чем Вы говорите:
Цитата (strangler @ 4.04.2008 - 21:29)

В книге нет утверждения, что одиночка может победить систему, наоборот, система ВСЕГДА раздавит его. Но за ним поднимаются другие, и в этом смысл его бунта.

Или Вы усмотрели в фильме другой смысл?
Мне допустим не очень был интересен индеец, которому в книге уделяется слишком много места. Мак Мерфи куда как более интересный типаж, которго Николсон показал и сбоку и сверху и изнутри и еще как захотите, ИМХО.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2008 - 00:06:26 (post in topic: 34, link to post #160650)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (strangler @ 4.04.2008 - 21:29)

Получился барельеф, бюст Героя, настолько живой, что хотелось прикоснуться к нему, дотронуться хоть до края одежды.

Да чет он и в кино не особо героический получился, имхо. И как раз за счет того, что в фильме была опущена сама суть Комбината и Старшей Сестры как его представительницы. А так получилась мелкая войнушка хитрого борзого уголовника с распорядком клиники в лице медсестры. Какой там ещё бюст? laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Lkrim, jTerra
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2008 - 01:07:12 (post in topic: 35, link to post #160652)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Я тоже не увидел никакого барельефного героя в фильме. А вот насчет
Цитата
того, что в фильме была опущена сама суть Комбината и Старшей Сестры как его представительницы. А так получилась мелкая войнушка хитрого борзого уголовника с распорядком клиники в лице медсестры
тут я тоже соглашусь, но с существенной оговоркой. Именно так оно и есть - иралндец-борзой уголовник, не терпящий посягательств на свою свободу, медсестра, воюющая за соблюдение ею установленных законов. Они и изображали самих себя. Это уже дело зрителя домысливать "суть Комбината и Старшей Сестры". Было бы нелепо, если бы Николсон выявлял свой протест в пафосной форме, не так ли?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim, jTerra
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2008 - 02:04:10 (post in topic: 36, link to post #160656)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (krokik @ 5.04.2008 - 03:00)

Это уже дело зрителя домысливать "суть Комбината и Старшей Сестры". Было бы нелепо, если бы Николсон выявлял свой протест в пафосной форме, не так ли?

Ну, это вопрос, что должен зритель, а чего не должен. Как говорил один режиссер, все, что должен зритель, он отдал, заплатив за билет. Домысливать то, чего в фильме нет, бессмысленно. Приписывать недостающий смысл фильму, основываясь на знании сюжета книги - тож не то. Допустим, не читал зритель книгу. И получается довольно таки мелкая разборка в психушке. Что же до пафосности, так пафоса и в книге не шибко много было. Там были картины. Иногда даже довольно сюрные. Там была ломка Макмерфи тот импульс, заставивший его вписываться не только за себя, но за других, причем - добровольцев в этой клинике. В фильме она практически отсутствует. Например, опущен такой эпизод как самоутопление пациента, разочаровавшегося в Макмерфи, который решил играть по правилам Сестры. А это ж был один из ключевых моментов в сюжете... Опять же, без объясснений с Вождем вообще нясно, с какого перепоя вдруг главгерою фильма втемяшилось вписаться за пациентов. Все висит в пустоте. И недаром многие воспринимают этот фильм как комедию про психушку. Так даже в аннотациях пишут. Хотя ничего особо комического в сюжете книги не было. Вот и получается, что зрителю предлагается посмеяться над убогими. Сомнительный прикол однако.

По сути Николсону досталось играть все ту же роль самого себя, которую он успешно исполняет практически во всех картинах с его участием. Так что - никаких монументов и даже бюстов ) Для меня фильм - хорош, но не шедевр. Впрочем о формановских фильмах я уже писал где-то на форуме.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim, SamBOOKa, jTerra, dominoolga
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2008 - 03:41:08 (post in topic: 37, link to post #160660)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (CRIttER @ 5.04.2008 - 03:57)

Ну, это вопрос, что должен зритель, а чего не должен. Как говорил один режиссер, все, что должен зритель, он отдал, заплатив за билет.

Не знаю какой режиссер мог так сказать, может который ставит фильмы про Джеки Чена. Смысловой фильм (книга, постановка) как раз и направлен на то чтобы зритель не просто пассивно созерцал происходящее, но и принимал участие в осмыслении происходящего.
Цитата (CRIttER @ 5.04.2008 - 03:57)

Допустим, не читал зритель книгу. И получается довольно таки мелкая разборка в психушке.

Это как раз про меня. Книгу я читал гораздо позже. И поверь мне что я воспринял фильм не как "мелкую разборку в психушке", а иначе я бы был на другой стороне в этой дискуссии
Цитата (CRIttER @ 5.04.2008 - 03:57)

Опять же, без объясснений с Вождем вообще нясно, с какого перепоя вдруг главгерою фильма втемяшилось вписаться за пациентов

Ну вот это то было мне ясно и без обьяснений с вождем. Причин две - несмотря на свою "уркость", герой Николсона достаточно чувствителен и испытывает сочувствие к больным. Ну а вторая причина (а может и первая) - война с сестрой, где пациенты используются как орудие мести.
Говоря о Николсоне как актере, мне не нравятся его последующие роли. Годами выработанный стереотип невротика с постоянным закатыванием глаз не вызывает у меня положительных емоций


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim, SamBOOKa
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2008 - 04:04:18 (post in topic: 38, link to post #160662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (krokik @ 5.04.2008 - 05:34)

герой Николсона достаточно чувствителен и испытывает сочувствие к больным. Ну а вторая причина (а может и первая) - война с сестрой, где пациенты используются как орудие мести.

В том то и фишка, что в оригинале он как раз совсем им не сочувствовал. Обувал их потихоньку. Да и потом не особо сочувствовал. Несколько иные у него были мотивы. Формановский персонаж гораздо площе.

Цитата (krokik @ 5.04.2008 - 05:34)

Не знаю какой режиссер мог так сказать, может который ставит фильмы про Джеки Чена.
Вообще-то с этой точкой зрения согласны многие режиссеры из числа тех, кто считает, что им есть, что сказать зрителю. Если непонятно, то её суть в том, что работа режиссера в том и заключается, чтобы средствами кино высказать свою мысль ( если она вообще предполагается). Домысливать - это занятие для бабулек на скамейках у подъездов. Если режиссер с этим не справляется, то это - плохой режиссер. Форман свою мысль высказал и ничего шедеврального в ней я не нахожу - он просто напросто порезал и упростил весь смысл произведения Кизи, адаптировав его для массового зрителя. Типа, чтобы проглочено было все без остатка. Кроме того, книга то носила очень антибуржуазный характер, в чем то конкретно антиамериканский. Ну и посмотрел бы я как Форман снимал бы такую картину в стейтсах, смотавшись туда из соцстраны laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Lkrim, SamBOOKa
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.04.2008 - 13:29:40 (post in topic: 39, link to post #161248)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 5.04.2008 - 05:57)

Кроме того, книга то носила очень антибуржуазный характер, в чем то конкретно антиамериканский.

Ой, а про это можно поподробнее узнать? Что там в ней такого антибуржуазного и конкретно антиамериканского замечено?
По мне она так не более антиамериканская, чем, к примеру, антисоветская.
Конфликт, который там рассматривается, он как раз таки тем и хорош, что это конфликт не с буржуазной, или не с американской, или не с советской системой. Это конфликт человека просто с Системой в лице Комбината или Сестры. Эта Система представляет собой нечто, под маской которого может выступать любая другая переменная: советы, тоталитаризм, фашизм, что угодно там американское или красный кхмеризм.
И у автора, насколько я вижу, не возникает идеи развивать антикакую-то линию. Он пишет о людях и наблюдает в первую очередь людей.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, dimm, Kredo, Lkrim, SamBOOKa, dominoolga, zanzybar
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.04.2008 - 14:12:35 (post in topic: 40, link to post #161261)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (DrLutz @ 6.04.2008 - 15:22)

Что там в ней такого антибуржуазного и конкретно антиамериканского замечено? По мне она так не более антиамериканская, чем, к примеру, антисоветская.
Да вполне конкретные вещи. Да, Система. Но вы что, всерьез полагаете, что Кизи писал эту систему с советской? laugh Да, конфликт вполне можно рассматривать как глобальный, очень даже можно. Но не стоит туманить - Кизи был свидетелем работы Системы у себя на родине. И отдельные реалии, описанные им, локализуются именно там. И никакому такому фашизму, советской власти Кизи свидетелем не был. Фишка именно в том, что эта самая Система действует не где-нибудь, а на территории страны - "борца против тоталитаризма". Если для вас неочевидны некоторые стороны этого произведения, то они оказались очень даже очевидны для многих чиновников в США, которые пытались "придавить" в школах и библиотеках эту книгу. И высказывались при этом вполне отчетливо - книга нежелательна для того, чтоб с нею знакомилась американская молодежь. Просто поинтересуйтесь.
Цитата (DrLutz @ 6.04.2008 - 15:22)

И у автора, насколько я вижу, не возникает идеи развивать антикакую-то линию. Он пишет о людях и наблюдает в первую очередь людей.

А вот этого я как раз и не оспариваю. В том то и фишка, опять же, что можно видеть только абстрактно-глобальный план этой книги, а можно и вполне конкретный. Кто-то может добровольно ограничить собственный взгляд на некоторые планы романа, а у кого-то это не получилось ). В любом случае, фильм этого лишен. По мне, так он явно книге проигрывает.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Lkrim, SamBOOKa



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм