Страницы: (4) 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Еще о краудфандинге. Делать книги самим, отрезано от: о крупнейшем ИНДИ производителе аудиокниг из Лос-Анджелес
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2017 - 23:10:55 (post in topic: 1, link to post #775081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78036
Ай-яй-юшек: 61

согласен полностью. верить в людей необходимо, иначе что за жизнь?

но и про суровую реальность забывать не приходится

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Всеволод, Sapereaude
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2017 - 23:16:49 (post in topic: 2, link to post #775082)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

1. если уже есть РОО Клуб любителей аудиокниг у Всеволода - зачем изобретать новый велосипед
2. насколько понимаю, основной вариант дохода с проекта - это крфндинг?
Если продавать через приложения и пр. (составлять конкуренцию ЛИтресам и пр) то изначально демпинговать... в расчете на в перспективе наработку аудитории?

Мысль вслух (как психолог) - лучше собирать деньги не на проект (дайте денег, мы начнем работать над книжкой), а давать людям альтернативу - в плане 5-10 книг - какую хотите услышать ( туда киньте денежкой) или несколько персоналий чтецов - кто будет читать определенную книжку - голосуем рублем. Может получится интересно

Неплохо бы создать сайт или тут направление выделить - страницы в соцсетях. Подогревать интерес. Нужна своя фишка - например, интерактивность - возможность общаться с авторами, чтецами и пр. ( все таки многие воспринимают чтецов с именами как своего рода селебрити), акции какие-нибудь прикольные проводить, те же подарочные варианты оформления а-книг придумать и продавать
В итоге, если хорошо раскрутить - можно собирать деньги на проекты уже на своих площадках
Но это Остапа понесло...

Реальная засада мне видится с авторами, особенно иностранными и переводами - там же агент на агенте, хотя могут пойти на контакт.
Там такое поле не паханное - есть ведь популярные серии бестселлеров, которые на русский переведены частично и то половина в любительском переводе, а книги интересные. Сейчас вроде даже любительские переводы после закрытия Нотабеноида затихли - раньше было прикольно переводить на нем ((((


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Sapereaude
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2017 - 23:29:08 (post in topic: 3, link to post #775083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (ElenaF @ 28.01.2017 - 23:16:49)

Мысль вслух (как психолог) - лучше собирать деньги не на проект (дайте денег, мы начнем работать над книжкой), а давать людям альтернативу - в плане 5-10 книг - какую хотите услышать ( туда киньте денежкой) или несколько персоналий чтецов - кто будет читать определенную книжку - голосуем рублем. Может получится интересно

Как тот, кто скидывается по краудфандингу laugh это похоже на разводку. Обычные краудфандинги работают не так, они работают на репутации. Вы знаете кто мы такие, вы знаете что мы и как обычно делаем - проспонсируйте новый конкретный продукт. К примеру: вот КЛА, вот Дигиг, вот Олди Одиссей, давайте всем миром соберем N рублей и будет книжка. Если даете мало (Х рублей, к примеру) то получаете просто книжку в электронном формате. Если даете 5Х рублей, получаете еще открытку с автографами. Если даете 10Х рублей - можете сходить на ужин с автором и исполнителем.

Исключение - тот самый журнал Кольта, о котором я писала. Там вот так: вы доверяете нам, а нам надо N рублей, чтобы просуществовать еще год. И так из года в год. Но это плохо подходит в ситуации с аудиокнигами.

Этот клуб - уже крупнейшая аудиокнижная площадка. И не нужно никаких новых площадок, никаких сайтов и приложений, РОО уже работает с основными магазинами.

Хотя, конечно, надо просить и авторов разместить ссылку на проект, и самим пиарить.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Rajal
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2017 - 23:56:18 (post in topic: 4, link to post #775085)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Lenya, да ладно, какая там разводка - приемы психологии продаж и эффективное деловое общение. На такой разводке половина бизнеса и вся реклама строится )))
Не поняла на счет клуба, который крдфнднгом занимается? Ааа, Планета! Ну и чего - многие из целевой аудитории о ней знают?
За Патефон спасибо ) - поставила, изучу, раньше не знала о нем, посмотрю что и как. Кстати, забавно некоторые отзывы 5* повторяются дословно

Это сообщение отредактировал ElenaF - 28.01.2017 - 23:58:46


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 20:53:06 (post in topic: 5, link to post #775164)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 28.01.2017 - 21:23:07)
Сева, вот, предположим, напишу я Олдям - так, мол, и так, есть такое РОО. Мы можем выпустить...ну... Одиссея, скажем, или Шмагию и Приют героев.
Что я конкретно могу им предложить? Тот же краудфандинг? Или что?

Можешь предложить роялти с продаж. Я могу передать готовую аудиокнигу в магазин ЛитРес и она там будет продаваться. Поквартально, после получения от ЛитРес отчетности и денег я перешлю роялти как автору, так и исполнителю.
Добавлено:
Цитата (Lenya @ 28.01.2017 - 22:04:13)
Цитата (digig @  28.01.2017 - 21:23:07)

Сева, вот, предположим, напишу я Олдям - так, мол, и так, есть такое РОО. Мы можем выпустить...ну... Одиссея, скажем, или Шмагию и Приют героев.
Что я конкретно могу им предложить? Тот же краудфандинг? Или что?

Думаю, местные более-менее представляют расценки и помогут связать мечты автора о гонораре с реальностью. Всеволод, наверное, может сориентировать по продажам, если такой вопрос встанет (сколько экземпляров в среднем за год набегает).

Роялти будет выгоднее. Если говорить о Генри Лайн Олди, то на сколько я знаю, они вполне соглашаются на роялти. Я авторам предлагаю 50 % с полученных от ЛитРес денег. Это не меньше, чем отдает им сама ЛитРес. Исполнителю 30 %.
Покупаемость зависит от древности книги и популярности автора.
Генри Лайн Олди в прошлом году окучивали ИДДК и МедиаКнига так что новинки они у них выбрали.
Конкретную статистику можно уточнять у ЛитРес. Идеально выпускать аудиокнигу совместно с выпуском бумаги и электронки. Тогда действительно бывает всплеск продаж. А так - Одесея Олди написали 10 лет назад, все поклонники Олди его уже прочитали. (Это я для примера).


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, digig
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 21:15:48 (post in topic: 6, link to post #775171)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 28.01.2017 - 23:06:13)
Цитата (Koss @ 28.01.2017 - 22:50:54)

Lenya , при всей любви "друзей с других трекеров", я слабо себе представляю положительные результаты подобных просьб

Мне кажется вот так, по-хорошему, под честное слово самим выдать в приличном битрейте бесплатно по прошествии адекватного срока, еще просто не разговаривали. Всем активным "выкладывателям" несложно написать в личку.

Надо пробовать и верить в людей, иначе грустная жизнь какая-то и делать ничего не хочется.

Верить в людей хочется... Нужно с модератарами беседовать, а не с выкладывателями. Если модераторы будут закрывать соответствующие темы, то это слегка приостановит разворовывание контента.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 21:25:44 (post in topic: 7, link to post #775172)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Позволю себе несколько тезисов.
    1. Фандрайзинг для нас - дело не новое
Помимо того, что несколько лет мы в принципе существовали на пожертвования, а на тот момент ежемесячные траты Клуба составляли около 200$, мы провели как минимум 2 масштабных сбора.
Самое главное - покупка собственного оборудования. Тогда в короткий срок со всех уголков планеты (почти буквально, во всяком случае, географическая экзотика имела место) было набрана весьма значительная сумма. Затем - проект с озвучиванием второй серии цикла Дюна.
Оглядываясь назад, опыт был уникальным. Во многом он определил дальнейшую судьбу Клуба. Но идеальным по-результатам его считать нельзя.
Судите сами, сейчас мы пользуемся строго арендованным оборудованием, потому что наши сервера дважды были физически у нас отобраны, и ведем речь о переозвучке всей Дюны, кроме первой книги от Маркина
    2. Юридическая база для действий есть, есть и человек, способный вести дела
Существует и много лет функционирует Региональная Общественная Организация Клуб Любителей Аудиокниг. В последние годы в рамках ее деятельности легально выпущены и продаются более двух сотен книг.
Человек, тянущий этот воз на своих плечах - Всеволод.
Кто бывал на наших оффлайн мероприятиях имел удовольствие лично познакомиться с ним.
Это профессионал, деловой и кристально порядочный человек и наш единомышленник, стоявший у самых истоков Клуба, увлеченный аудиокнигами.
Его деятельность в рамках РОО - не только тяжкий труд и финансовые обязательства, это еще и воплощение мечты - делать говорящие книги.
Сотрудничество с РОО и Всеволодом в рамках Topic Link: Читаете книги вслух? Пора становиться профессионалом упрощает для инди-исполнителей систему взаиморасчетов, юлдее того, в принципе делает эту деятельность возможной для тех, кто в противном случае не имел бы шансов работать с ритейлом напрямую
    3. Личное мнение
И вот несмотря на все эти плюсы, лично я одержим скепсисом.
Мне трудно представить реализацию озвучки по-настоящему интересных книг в правовом поле через модель сбора средств.
Но я по природе скептик и пессимист. Мои мнения и настроения никогда не бывают радужными, поэтому я прошу делить мое мнение на два. Со своей стороны, буде то или иное решение начнет вырисовываться, гарантирую любую и всяческую поддержку.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, ElenaF, Koss, digig, tvk
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 21:28:58 (post in topic: 8, link to post #775174)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (ElenaF @ 28.01.2017 - 23:16:49)
Если продавать через приложения и пр. (составлять конкуренцию ЛИтресам и пр) то изначально демпинговать... в расчете на в перспективе наработку аудитории?

Мысль вслух (как психолог) - лучше собирать деньги не на проект (дайте денег, мы начнем работать над книжкой), а давать людям альтернативу - в плане 5-10 книг - какую хотите услышать ( туда киньте денежкой) или несколько персоналий чтецов - кто будет читать определенную книжку - голосуем рублем. Может получится интересно

Неплохо бы создать сайт  или тут направление выделить - страницы в соцсетях. Подогревать интерес. Нужна своя фишка - например, интерактивность - возможность общаться с авторами, чтецами и пр. ( все таки многие воспринимают чтецов с именами как своего рода селебрити), акции какие-нибудь прикольные проводить, те же подарочные варианты оформления а-книг придумать и продавать
В итоге, если хорошо раскрутить - можно собирать деньги на проекты уже на своих площадках
Но это Остапа понесло...

Реальная засада мне видится с авторами, особенно иностранными и переводами - там же агент на агенте, хотя могут пойти на контакт.
Там такое поле не паханное - есть ведь популярные серии бестселлеров, которые на русский переведены частично и то половина в любительском переводе, а книги интересные. Сейчас вроде даже любительские переводы после закрытия Нотабеноида затихли - раньше было прикольно переводить на нем ((((

1. ЛитРесу конкуренцию составлять бессмысленно. Передадим в ЛитРес аудиокнигу, пускай продают. Они это делают лучше всех в русскоязычном сегменте.
2. Сайт создавать для этого излишне. А вот темы отдельные и на наших страницах в соцсетях их пиарить. Но в этом Иудушка разбирается лучше нас с вами всех.
3. "Реальная засада с иностранными авторами..." Ха, так за это меня Иудушка и критикует. Он же считает, что хорошие писатели - только иностранные писатели, ну и Пушкин с Тургеневым.
Я же современных авторов фантастики и фентази окучиваю. Он говорит, что это фиговый контингент. Ну да, до Марининой, Дашковой или Акунина мне не дотянуться. Беру из серединки рейтинга и ниже.
4. Нужно попытаться связаться с иностранными фондами по защите авторских прав. Они зачастую и распоряжаются правами того или иного писателя. Но проще обратиться к самому писателю, а он сам стрелки переведет.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lenya, Koss, ElenaF, tvk
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 21:43:20 (post in topic: 9, link to post #775175)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 29.01.2017 - 21:25:44)
[/LIST]И вот несмотря на все эти плюсы, лично я одержим скепсисом.
Мне трудно представить реализацию озвучки по-настоящему интересных книг в правовом поле через модель сбора средств.
Но я по природе скептик и пессимист. Мои мнения и настроения никогда не бывают радужными, поэтому я прошу делить мое мнение на два. Со своей стороны, буде то или иное решение начнет вырисовываться, гарантирую любую и всяческую поддержку.

Я, в первую очередь, считаю, что следует попробовать записать кого - нибудь из иностранных авторов. Сначала предложить им роялти, узнать какая сумма их бы заинтересовала. Пообщаться для начала, а там будет видно, может и на отчисления с продаж согласится. Люди разные, большинство писателей пишут для удовольствия и ради популярности. А деньги приятное дополнение.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lenya, Koss
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 21:50:58 (post in topic: 10, link to post #775177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Найти и договориться с неродными зачастую проще )
Вопрос выбора. Желательно автор, которого у нас еще не купили. И не из топ-10 продаж
И как бы это сделать?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 22:01:14 (post in topic: 11, link to post #775179)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

С точки зрения продаваемости. Бизнес литература, детективы, фантастика, фэнтези, мистика. ..и далее по нисходящей.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, ElenaF
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 22:19:26 (post in topic: 12, link to post #775183)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Надо еще не забывать о правах на перевод. Не переводить же самим! Так что либо искать старые переводы, права на которые принадлежат самим авторам, либо те книжки, которые активно переводились любителями.

Я бы пока начала с Пратчетта и Герберта.

Iudushka
Ты знаешь куда кому писать про Дюну из иностранцев?

Всеволод
А Вы могли бы написать нашим издателям (АСТ?), может, к Вам прислушаются и хотя бы назовут условия? Если это можно сделать через них. Конечно, мы говорим о неэксклюзивных правах...

Так что с Патефоном? Я так понимаю, что они хоть немного, но приносят. Вы напишите или мне написать?
Добавлено:
Цитата (Всеволод @ 29.01.2017 - 20:53:06)

Роялти будет выгоднее.

Сложно поспорить, особенно на нашем мизерном рынке. Не думаю, что иностранцы на это согласятся. У них бюджеты совсем другие.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 22:56:50 (post in topic: 13, link to post #775186)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Lenya @ 29.01.2017 - 23:19:26)

Ты знаешь куда кому писать про Дюну из иностранцев?

В АСТ. Без вариантов

Brian Herbert запродал права только на свои "продолжения" лет двадцать назад за 3 млн.$ (это просто для порядка цифр)
Исходно Дюна публиковалась в Simon&Schuster и G.P.Putnam's Sons (сейчас это часть Penguin Group). Они его несколько раз перепродавали.
Последний раз в B Bantam Books, а это сейчас (сюрприз) подразделение Random House и, опять же, Penguin Group

user posted image

Типичный корпоративный монстр.
Весь классический Герберт принадлежит им
Кстати и первая запись Скотта Брика 93 года - до сих пор в продаже, стоит под 40$


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2017 - 23:30:57 (post in topic: 14, link to post #775188)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Всеволод, встану рядом с Вам в отношении авторов фэнтези иностранного - пусть кидают тапками в нас обоих. Джанин Фрост, Хлоя Нейл, Патрисия Бриггз, Морнинг ( суровая дама) пр... ИМХО очень читабельные и аудиабельные серии... Но тут еще дополнительные подводные камни - мало того, что многие книги серий не переведены, так часто переводы, даже изданные, хромают сильно, книгу убивают напрочь.

И мне кажется нужна все таки фишка с чтецами - Дмитрий Рус на встрече на Роскон 2016 несколько интересных мыслей рассказал про аудиокниги - у авторов наших интерес есть
(запись отвратительная - но стоит продраться через техтрудности)



про краундфандинг на 21 минуте говорит по собственному опыту


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 00:53:00 (post in topic: 15, link to post #775190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Интересно посмотреть и послушать Геннадия Коршунова.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 01:12:49 (post in topic: 16, link to post #775191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Iudushka , Не без того ) Рус -умница, и главное готов делиться опытом ( пусть не все, но хоть что-то , не сидит букой, помогает коллегам) Мне еще было интересно на своего автора посмотреть - Оля Гусейнова сидит в кресле рядом с ними )


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 08:21:52 (post in topic: 17, link to post #775197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (ElenaF @ 29.01.2017 - 23:30:57)
И мне кажется нужна все таки фишка с чтецами - Дмитрий Рус на встрече на Роскон 2016 несколько интересных мыслей рассказал про аудиокниги - у авторов наших интерес есть
(запись отвратительная - но стоит продраться через техтрудности)

С нашими авторами по большей части проблем нет. Они рады и за роялти с продаж сотрудничать.
Встречаются неадекватные личности типа Бобла, Касухиной, Круза и ряда других, но большенство договороспособные личности.
Зачем тут применять краунфандинг? Записали новую аудиокнигу, раскидали по интернет-магазинам попилили доходы с продаж. Только желательно что бы книга была новая, а то покупателей будет не много.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, ElenaF
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 08:41:20 (post in topic: 18, link to post #775199)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (ElenaF @ 30.01.2017 - 01:12:49)
Iudushka , Не без того ) Рус -умница, и главное готов делиться опытом ( пусть не все, но хоть что-то , не сидит букой, помогает коллегам) Мне еще было интересно на своего автора посмотреть - Оля Гусейнова сидит в кресле рядом с ними )

Кстати Эта умничка, как узнал что я с Клуба любителей аудиокниг вылил на меня огромный ушат брани в адрес нашего клуба, как источника всего пиратства. Ничего слушать в ответ не хочет, на разумные предложения не реагирует. Хотите могу переписку в личку скинуть если любопытно.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 08:48:03 (post in topic: 19, link to post #775200)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Всеволод @ 30.01.2017 - 08:21:52)

Зачем тут применять краунфандинг?

Может быть, к старым книжкам его ИМХО и стоит применять?
Он, при достаточном сборе средств, позволит сразу решить вопрос с выплатами автору, исполнителю и с передачей фонограммы участникам проекта. А дальше - дело магазина - сколько продаст, столько и заработает.
Я, честно говоря, исхожу только лишь из умозрительных построений...


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Всеволод, Синобит
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 09:31:42 (post in topic: 20, link to post #775205)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 30.01.2017 - 08:48:03)

Он, при достаточном сборе средств, позволит сразу решить вопрос с выплатами автору, исполнителю и с передачей фонограммы участникам проекта.

Плюс при единоразовом платеже снимается вопрос о потенциальных будущих платежах - права купил раз и навсегда, а не взял в аренду. Для производных произведений это важно, а то вдруг автор передумает и скажет: «я недоволен, снимайте с продажи». У меня проф деформация малость.

Фандинг поможет снять этот вопрос и подстраховаться от потенциальных убытков. Ведь система роялти - это система распределения рисков.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Синобит
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 10:56:47 (post in topic: 21, link to post #775208)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 30.01.2017 - 08:48:03)
Цитата (Всеволод @  30.01.2017 - 08:21:52)

Зачем тут применять краунфандинг?

Может быть, к старым книжкам его ИМХО и стоит применять?
Он, при достаточном сборе средств, позволит сразу решить вопрос с выплатами автору, исполнителю и с передачей фонограммы участникам проекта. А дальше - дело магазина - сколько продаст, столько и заработает.
Я, честно говоря, исхожу только лишь из умозрительных построений...

Вполне разумное предложение. Можно попробовать на Одиссее. Цикл старый. Медиа Книга его продолжать озвучивать не стала, видимо продажи не оправдали ожидания.
Если наберется сумма на озвучку, то можно будет озвучить.

Lenya
Права у писателей получаются на определённый срок и на определённую территорию. И если к понятию территория можно прикрутить "весь мир ", то договор передачи авторского права ограничен сроком его действия.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 11:33:48 (post in topic: 22, link to post #775210)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Всеволод
Цитата (Всеволод @ 30.01.2017 - 10:56:47)

Права у писателей получаются на определённый срок и на определённую территорию.

Ну вот и первый мой комментарий как юриста и исполнителя - это некорректная схема в нашей ситуации.

Получается, у аудиокниги есть «срок годности», что недопустимо, так как по истечении этого срока мою работу как исполнителя можно выбрасывать в ведро. Так работают издатели печатных книг - с ограничением на тираж и срок эксклюзивности, но для аудиокниг это не подходит. Еще хуже будет, если придется столкнуться с наследниками.

Рабочий вариант - неэксклюзивные права на создание аудиокниги и ее продажу раз и навсегда (то есть на весь срок действия исключительного права). Если получится сторговать период эксклюзива (обычно не превышает трех лет) - вообще отлично, но можно и без этого. Мне кажется, любой автор эту логику должен понять, так как тут появляется еще одна заинтересованная сторона - исполнитель, который хочет быть уверен в дальнейшей судьбе своей работы (потому что аудиокнига - это именно его детище). Тем более, что РОО работает с чтецами на отчислениях, а не разовым платежом.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Синобит
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 11:35:35 (post in topic: 23, link to post #775211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Всеволод @ 30.01.2017 - 10:56:47)

Медиа Книга его продолжать озвучивать не стала,

Медиакнига его и не озвучивала. Она просто купила у меня фонограмму "Героя" и сказала - ну вы, если что, приносите еще....


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Синобит
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 11:38:10 (post in topic: 24, link to post #775212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Всеволод @ 30.01.2017 - 10:56:47)

Вполне разумное предложение. Можно попробовать на Одессее.

digig
Всеволод
Ну что, первый проект готов к запуску? w00t я готова подсобить если что. Юридические мысли выше. Могу переработать стандартный договор РОО.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 11:56:19 (post in topic: 25, link to post #775213)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 30.01.2017 - 11:38:10)

Ну что, первый проект готов к запуску?

Принципиально - я готов. Нужно обсудить детали и сформулировать письмо к Олди.
Более того, я думаю, что Шмагию и Приют героев было бы сделать интереснее, поскольку они входят в один цикл, но ведутся от лица разных персонажей, что позволяет их делать одновременно и разным чтецам. Да и Приют героев можно без вреда поделить на этих самых героев.
Сева?


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 13:22:10 (post in topic: 26, link to post #775217)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

"Приют героев" тоже книга древняя 2005 года написания. Дмитрий Вам виднее, что лучше. От меня что требуется?
Написать письмо Дмитрию Евгеньевичу и Олегу Семеновичу? Давай их контакт, напишу.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 13:43:45 (post in topic: 27, link to post #775218)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 30.01.2017 - 11:33:48)

Рабочий вариант - неэксклюзивные права на создание аудиокниги и ее продажу раз и навсегда

А так бывает? Вот с Литрес вы как подписываетесь?
Я тут вникал в денежные аспекты в Аудибл. Там правда суммы другие, 6 книг средней паршивости - 900$ роялти в месяц, но договор на 7 лет, далее никаких уже отчислений. Или договор перезаключается, или книжка уже никого не интересует и тихонечко себе продается на минималке без отчислений.
Цитата (digig @ 30.01.2017 - 11:56:19)

Принципиально - я готов. Нужно обсудить детали и сформулировать письмо к Олди

Опять Олди! Опять они (
Ребят, а зачем столько танцев для Олди?
Если digig в любое время по своему желанию может их сделать хоть официально, хоть нет?

Я понимаю - сборы на что-то эпическое, чего мы ждем годами. Но не Олди же.
Да и эпическое, одно дело - нанять Маркина (а он, судя по вот этому вот позорищу доступен), другое дело - Bigbag`a (при всех пиететах).

А сейчас - в чем полет фантазии-то? Сделать в белую? Потому что мы хотим, чтоб Олдям упало сто долларов? Или чтобы РОО сделал двести первую книгу?
Делать абы что и не пойми зачем? Олди - это не заявка на вечность, это попкорн, хорошо, когда он есть, но если его не будет еще пару лет - ничего страшного




--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Всеволод
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 13:44:51 (post in topic: 28, link to post #775219)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Всеволод @ 30.01.2017 - 13:22:10)

От меня что требуется?

Пока - принципиальное желание сотрудничать, как я понимаю.
Погодь чуток, я тебе позвоню. Тф у тебя не поменялся?
Нужно обсудить, что писать. Меня и Елену они знают хорошо, я относительно недавно договаривался с ними на разрешение озвучить "Грозу в безначалье".


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 14:44:22 (post in topic: 29, link to post #775227)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 30.01.2017 - 13:43:45)

это не заявка на вечность

А это тут каким боком? Думаю, речь о другом.
Олди лишь потому, что они доступны и договороспособны.
С другой стороны, Вася, договорись с ПО на Пратчетта, и мы будем крайне счастливы.
Добавлено:
Цитата (Вася с Марса @ 30.01.2017 - 13:43:45)

сборы на что-то эпическое, чего мы ждем годами.

И что же это? Ну например.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 14:55:25 (post in topic: 30, link to post #775233)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 30.01.2017 - 14:44:22)

А это тут каким боком? Думаю, речь о другом.

А о чем речь?
Я немного не понимаю. Сделать книгу в белую? Абы какую?
Так сейчас на это не надо всем миром скидываться.

Эпическое, как я понял, - это Дюна. Во всяком случае, она постоянно мелькает. И даже тема отдельная про это была.

У меня что не укладывается в голове:
Допустим, Пратчетт. Сделать его официально - нельзя. Зато официально можно сделать какого-нибудь писателя Руса из видео чуть выше (производит, к слову, весьма гадостное впечатление).
Внимание вопрос: ну и кому на фиг это надо?!
Может лучше хорошее делать для себя и для друзей, для детей и, если Америка не разбомбит, для внуков? Пока еще можно.
Или уже сейчас садиться на диету из вторичного продукта?
Кому как, а у меня сердце кровью обливается, когда талантливые исполнители читают всякое непотребство бездарное. Зато в белую. Вот щасте-то


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Lenya, inear, f1rs1
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 14:57:48 (post in topic: 31, link to post #775234)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 30.01.2017 - 14:55:25)

Сделать книгу в белую? Абы какую?

Это мы и без РОО можем laugh

Цитата (digig @ 30.01.2017 - 14:44:22)

И что же это? Ну например

Дюна.

Цитата (Вася с Марса @ 30.01.2017 - 13:43:45)

Да и эпическое, одно дело - нанять Маркина

Извини, Вася, но если я своими своими усилиями и с помощью одноклубников добьюсь для РОО Дюны, то отдать ее Маркину - личное оскорбление. Я в таком участвовать не буду. Только внутри себя, междусобойчиком, среди одноклубников (не обязательно лично мне, конечно) иначе для меня меня в этом нет смысла. Это не клуб будет, а частное издательство, на которое я зачем-то бесплатно работаю и денег скидываю.

Цитата (digig @ 30.01.2017 - 14:44:22)

Олди лишь потому, что они доступны и договороспособны.

Нам надо провести хотя бы один пробный проект.

Вася с Марса
Ты англоязычный и буйный. Поможешь с переговорами и списоком авторов/произведений? У меня в голове только Пратчетт и Дюна. Я зациклена.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, inear, Вася с Марса, ElenaF
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 15:00:39 (post in topic: 32, link to post #775236)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 30.01.2017 - 14:57:48)

Вася с Марса
Ты англоязычный и буйный. Поможешь с переговорами и списоком авторов/произведений?

lol clap
Да, плзззз.... handup


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, inear
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 15:12:05 (post in topic: 33, link to post #775238)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 30.01.2017 - 13:43:45)

А так бывает? Вот с Литрес вы как подписываетесь?

Не путай договор с автором и договор с площадкой. По проекту ЛитРес Чтец лицензия со стороны чтеца эксклюзивная, а если просто размещение от издателя, то неэксклюзивная, насколько я понимаю - ты глянь, одни и те же книги в 1С и ЛитРес лежат.

Но мне неэксклюзив с ЛитРес Чтец бесполезен - права на материал завязаны на них, я не могу независимо его распространять. Так что плевать мне.
Цитата (Вася с Марса @ 30.01.2017 - 13:43:45)

Там правда суммы другие, 6 книг средней паршивости - 900$ роялти в месяц, но договор на 7 лет, далее никаких уже отчислений. Или договор перезаключается, или книжка уже никого не интересует и тихонечко себе продается на минималке без отчислений.

Вот именно поэтому с автором материала нужен бессрочный договор без права на одностороннее расторжение. Иначе абуку придется снимать с продажи и, условно, удалять с серверов (она станет пиратской после истечения срока). И именно поэтому я продвигаю идею однократного платежа, а что дальше Клуб делает с книгой - не дело автора. Неэксклюзивность в данном случае означает, что, если к автору с тем же предложением придет условная МедиаКнига, то мы не сможем запретить создание второй копии.

Эксклюзив на 1 год с момента заключения договора нужен, чтобы мы успели сделать и выпустить книгу, и нас никто сбоку не опередил.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 15:29:10 (post in topic: 34, link to post #775243)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 30.01.2017 - 14:57:48)

Извини, Вася, но если я своими своими усилиями и с помощью одноклубников добьюсь для РОО Дюны, то отдать ее Маркину - личное оскорбление

Так я же говорю, я идеи не понял.
План-то какой? Про вообще или про конкретно Дюну?
Потому что какой смысл писать автору в забугорье? А перевод? Если он есть - его хозяева здесь - они же хозяева и прав. Хотя, в случае с Пратчеттом, думаю у местных права только на печать, так от этого не легче - мы столько денег не соберем.

Если же мысль - сделать что-то крутое, так давайте эти пляски с законом изымем из уравнения. Последние сытые годы стали растворять понимание того, что копирайт - это дороговато, мы стали покупать виндоуз и платить за электронные книги. Но, але, оглянитесь, все валится к истокам. Денег нет, а держаться надо.

Если предметно.
Topic Link: [Плоскопечатно] Лю Цысинь - Задача трех тел
Перевод любительский и классный. Книга интересная. Первая премия Хьюго для иностранного автора. Договориться с правами в оригинале - боюсь сложновато, там не только китайский автор, но и его американский переводчик (точнее - соавтор, как я думаю).


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 15:38:13 (post in topic: 35, link to post #775246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 30.01.2017 - 15:29:10)

Если же мысль - сделать что-то крутое, так давайте эти пляски с законом изымем из уравнения. Последние сытые годы стали растворять понимание того, что копирайт - это дороговато, мы стали покупать виндоуз и платить за электронные книги. Но, але, оглянитесь, все валится к истокам. Денег нет, а держаться надо.

Это все абстрактные разговоры. Не попробовав пяток раз разговаривать не о чем.
Цитата (Вася с Марса @ 30.01.2017 - 15:29:10)

Хотя, в случае с Пратчеттом, думаю у местных права только на печать, так от этого не легче - мы столько денег не соберем.

Почему? Давайте сначала конкретно по деньгам поймем, а потом и плясать будем. У Пратчетта КУЧА любительских переводов, кстати. А еще можно прийти к «праводержателям» перевода и сказать: вот у нас права на создание аудиокниги, вы либо делитесь переводом в обмен на часть прибыли, либо в пролете.

600 человек по 100 рублей - это штука баксов. 1000 человек - почти две. А кто-то ведь и по 100 тыс собирает, и по миллиону. Вот и узнаем, насколько популярен Клуб и чего стоят одноклубники.

Да и ожидания по деньгам преувеличены, имхо. Вот лицензия ПЛИО появилась же. Значит, деньги подъемные.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 16:09:25 (post in topic: 36, link to post #775249)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

не проще ли с подъемного проекта начать? а то щас копья о права да на переводы западных авторов обломаются, все впадут в уныние и начинание заглохнет. Я Олди не читал, и не знаю можно ли их на одну полочку между Желязны и Азимовым ставить, но зато это действительно реально подъемный вариант. Сделали такой пирожок, проанализировали и стали думать (или не думать) уже о торте с вишенкой.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, digig
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 16:11:07 (post in topic: 37, link to post #775250)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 30.01.2017 - 15:38:13)

У Пратчетта КУЧА любительских переводов

Любительское - значит без оф. переговоров.
Цитата (Lenya @ 30.01.2017 - 15:38:13)

Вот лицензия ПЛИО появилась же. Значит, деньги подъемные.

Как так то? Где она появилась? В АСТ. Они купили пачкой.
Сериал по телеку то ж показывали, говорит это о чем-нибудь?

И если Дюна.
Имхо, интереснее было бы это мутить самим. Больше маневра. Переписали бы все имена по Вязникову, проставили бы ударения. Вписали бы несколько исполнителей. Музычку оригинальную из кино Линча. Корректура (там есть что выслушивать).
И лупили бы с третьей книги сразу.
И это будет результат, который не стыдно потом показывать, даже если не будет он продаваться.
А вопрос денег, я бы и его изъял. Все это хлопотно, чревато обидками и, по большому счету, лишено смысла. ИМХО.
Опять же суммы...
Косарь зелени, я так думаю, это потолок, и не факт, что достижимый, потому что реально не вполне ясно - на фига козе баян, это ж не для пэтэушников очередного Круза. А будет долларов 300 - и что с ними делать? Куда нести?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Всеволод, digig
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 16:24:24 (post in topic: 38, link to post #775253)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Планы радужные... без спроса никаких скидывающихся тысяч не будет и дело не в отношении посетителей форума. Люди здесь в массе своей достойные. Относятся положительно к чтецам и к идее в целом, но платить в таком виде, как выше представлено - не станут. Если реализуете - вся надежда на то, что найдется 1(один) фанат, что внесет 99(9)% необходимой суммы.

Из того, что есть прямо сейчас... могут заплатить толпой за идею. Скажем, если надо будет подержать сам сервис клуба(оплата серверов и тд) или если кому-то будет нужна материальная помощь(не в связи с аудиокнигами). Люди скинутся на сумму, перекрывающую требуемую в разы, как минимум, а то и в порядки. Но на книгу в таком формате.. Пожалуй, могут заплатить лишь за "Башню" - это уже не просто "книга". Если Роман кинет клич, но он этого делать не станет опять же идейно.

Даже, "Стража" не соберет денег - не то, что Олди.

Как мне кажется дело ни в чтецах, ни в произведении, ни в сумме сбора и ни в скупости людской. Затрагиваются иные механизмы принятия решений и повлиять на них возможности в рамках клуба - нет. Хотелось бы ошибаться, но..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, digig
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 16:30:55 (post in topic: 39, link to post #775256)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 30.01.2017 - 16:24:24)

Если Роман кинет клич, но он этого делать не станет опять же идейно

Роман постоянно кидает кличи. А потом жалуется, что они не очень-то кидаются.
И ноосфера отвечает ему выпуском первой части ТБ в Князеве.
Ноосфера - жестокая тварь


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2017 - 16:43:33 (post in topic: 40, link to post #775259)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

ещё идею подкину, которая мне не нравится по причине эгоистичной нетерпимости к конкуренции.

создать для авторов текстов сайт услуг по озвучке (от стишка до эпопеи) с представлением на сайте чтецов, к которым можно обратиться, их демок, расценок, сроков и так далее. И это не для озвучки мемуаров главы Сбербанка\Газпрома, а именно для авторов. Книги делать "под ключ" (если автор продавать хочет) или с последующим размещением на площадках (если аудиокнига лишь инструмент для его пиару).

Просто многие авторы хотят аудиоверсии своих текстов, а к кому обратиться подчас не знают.
А если сделать такой портальчик и раскрутить его, можно неплохие заказики в итоге получать.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, ElenaF, Rajal



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм