Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Куприн Александр - Жидкое солнце. Звезда Соломона
 Deston Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.08.2009 - 14:24:58 (post in topic: 1, link to post #291185)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Поблагодарили: 215
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А. И. Куприн. Жидкое солнце. Звезда Соломона

Издательство: ООО «БИЗНЕССОФТ» («ИДДК»).
Год: 2008.
Общее время звучания: ≈ 06 час. 53 мин.
Читают: «Жидкое солнце» (Александр Карлов), «Звезда Соломона» (Владимир Королёв).

Первое произведение, честно говоря, сильно разочаровало. Да, конечно, фантастика начала XX века порой бывает наивной и утопичной, зачастую вызывает улыбку, - я привык уже к такому. Но в данном случае, мне кажется, автор перегнул палку...

И вроде бы я не совсем тупой, но вот смысла этого произведения не понял ну ни на йоту. Ну есть у автора положительный персонаж: старый ученый английский лорд-миллионер, который беззаветно пашет над "запихиванием солнечных лучей в бутылки" и мечтает о том, что в будущем эта его технология спасет человечество и принесет всем людям счастье. Есть и отрицательный песонаж - молодой денди-лаборант, далекий от утопических идей лорда, но любящий лоск и женщин. И пока старый лорд мечтает о великих свершениях и сидит сутками в лаборатории, его брошенная жена ставит ему рога с лаборантом. А потом и полностью скрывается с ним в неизвестном направлении.


Ученый же, после такого разочаровывается в своих мечтах, плюет на все свои опыты и говорит о том что (фигурально) "все люди козлы и недостойны", "проклятые капиталисты все равно сделают из изобретения оружие" и "на биржах поганые евреи обязательно на этом наживутся"... Ну или что-то вроде этого говорит. Не помню уже, но по смыслу очень похоже.

На этом, собственно, содержательная часть сюжета и заканчиватеся. Все остальное - либо технические подробности установки по консервированию солнечных лучей (я улыбался технической наивности автора), либо изысканные и утопические высокопарные беседы между героями на тему счастья человечества и морали. И это, собственно, все.

Какой в этом смысл? На ум приходят следующие варианты:
- "Все бабы б...ди полюбэ и даже Куприн об этом пишет"
- "Наука и бабы - несовместимы"
- "Миллионер, не женись на молодой, все равно наставит рога"
- "Фрейд был прав. Учеными, их открытиями а также и судьбами человечества рулит сила между ног..."
ну и т.д.

В общем скучно, даже с поправкой на "иные взгляды на мир у людей начала XX века". Чтец ничего особого не добавил и справился на твердую троечку: без ляпов но и без особых достижений.

-------

А вот вторая повесть, которая "Звезда Соломона"называется, мне представилась уже достойной классика и доставила немало приятных мгновений. Сюжетом делиться не буду т.к. интрига лихо "завернута" (нет, не экшн, но все равно не ясно куда все ведет и чем закончится). Скажу только что повесть напоминает своеобразный микс из Петербургских повестей Гоголя и волшебной сказки о старике Хоттабыче. И довольно "лихой" микс. Хотя, честно говоря, развязка меня немного разочаровала.

Чтец здесь очень порадовал: грамотно провел озвучку персонажей разными голосами, чем оживил книгу. Субъективно ставлю ему пятерку.

Общий же вердикт по "Звезде Соломона": слушать стОит, удовольствие будет. handup

user posted imageuser posted image

Варианты прочтения. Звезда Соломона

Варианты прочтения. Жидкое солнце

user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 12.12.2020 - 08:06:13

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Iudushka, alenenok, Lona, trya, geogeo, iir, HishtakiSaritanur, Ster, freestyle, vTinka, olegbz, grul
 iir Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 00:41:15 (post in topic: 2, link to post #408590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 117
Поблагодарили: 561
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Да, да. "Звезда Соломона" - очень хороша.
Живет скромный "маленький" чиновник, служит в Сиротском суде, ни о чем более не мечтает, как получить чин повыше, ан нет, ждут его впереди мистические и маловероятные события.

handup Также обращаю на "Звезду Соломона" внимание общественности. Слушайте, не пожалеете.


--------------------
"Перечитывал Генриха фон Клейста и понял, Корней Чуковский - мой писатель" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Ster, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 00:44:20 (post in topic: 3, link to post #408594)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Люблю Куприна!


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Danielle, Ster, Элья
 iir Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 01:18:12 (post in topic: 4, link to post #408608)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 117
Поблагодарили: 561
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Устроила себе ретроспективу Куприна, закачала сколько на флешку влезло и наслаждалась несколько дней подряд.
Что было:
Поединок - радиоспектакль, Молох, Жидкое солнце и Звезда Соломона
Думаю "Поединок" надо было просто аудиокнигой выбрать, чтобы не терять куприновские описания характеров и ситуаций. Хотя озвучивал спектакль весьма звездный состав.
Молох - поражает точностью подбора названия.
Жидкое Солнце - исследовательскими опытами и попытками добыть в лаборатории счастье для человечества напоминает "Роковые яйца" Булгакова, если не брать в расчет то, что последнее относится к юмористическим произведениям, а у Куприна это скорее жизнеописание молодого ученого.


--------------------
"Перечитывал Генриха фон Клейста и понял, Корней Чуковский - мой писатель" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Ster, Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм