Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Созвездие Льва. Сборник фантастических рассказов, читает Олег Булдаков
 biggudi Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 31.08.2015 - 22:20:37 (post in topic: 1, link to post #717771)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 196
Поблагодарили: 364
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Никогда не писал рецензий на прослушанное. Попробую.
Итак, по-порядку.

01. АЙЗЕК АЗИМОВ - Последний вопрос
Тема цикличности бытия.... Интересно. Человечество, плодящееся как тараканы..... и, в конце, типа божественного акта творения! Очень Хороший философский рассказ. Местами даже смешной. 10 из 10.

02. ГРЕГ БИР - Музыка, звучащая в крови
Идеальный сценарий для добротного "ужастика". Захватывающе, до безобразия фантастично и, на мой взгляд - это классика НФ 70..90гг. Единственный минус - ну, не смог убедить меня герой рассказа своей научной лекцией....(типа одна клетка оранизма=1разум). 9 из 10.

03. ФИЛИП ДИК - Колония
Шедевр. Интереснейший рассказ. Простоватый, на первый взгляд, забавный, но в конце - реальный "ужастик". Почему-то возникли ассоциации со старым фильмом "Нечто". 10 (10).
04. АРТУР КЛАРК - Часовой (Страж). Не понравился! На мой взгляд, самый не интерсный рассказ. Одно большое вступление к чему-то... По отзывам на fantlab "По нынешним временам — как то недостаточно изощрённо". 5(10)

05. ХАРЛАН ЭЛЛИСОН - У меня нет рта, а я хочу кричать
Двоякие ощущения.... С одной стороны интересный (но не захватывающий) сюжет, а с другой - какая-то "экзальтированная садо-мазо порнуха"... Если бы не аудиокнига - читать бы бросил где-то на половине. 5(10).

06. ФРЕДЕРИК БРАУН - Немного зелени.
Робинзон со "свихнувшейся" головой. Прикольно, ненавязчиво, без претензий на оригинальность, добротно. 8(10).

07. РЭЙ БРЭДБЕРИ - Золотоглазые
Один из самых замечатильных и красивых рассказов в сборнике. 10(10)

08. ДЭН СИММОНС - Метастаз
Ассоциации с кинговской "Бессонницей". По-настоящему "жутковатый" и, на мой взгляд, довольно тяжелый. 9(10)

09. ДЖЕФФРИ ТОМАС - Отражение призраков
Сначала - непонятно... Потом - захватывающе мерзко.... Потом .... (короче, дослушал с большим удовольствием). Эдакая оригинальная трактовка Фрейда. 8(10)

10. МАРГО ЛЭНЕГАН - Отпевание сестренки
Странный, жутковатый и довольно эмоциональный рассказ. Если честно, не понятно о чем. Но, тем не менее, почти понравился 8(10)

11. ДЭН СИММОНС - Стикс течет вспять
"Кладбище домашних животных" - лайт)))) 6(10).

12. СТИВЕН КИНГ - Жизнь после смерти
Здорово! Такое ощущение, что Кинг посмотрел фильм "Куда приводят мечты" и убрал оттуда всех, кроме Р.Вильямса. 10(10)

13. РЭЙ БРЭДБЕРИ - Вельд
Был такой фильм времен СССР. Смотрел - особого впечатления не произвел. Рассказ - тоже. 6(10)

14. ХАРЛАН ЭЛЛИСОН - Джеффти пять лет
Рассказ с претензией на "понастольгировать". Вспомнил журнал "Мурзилка", "Веселые картики" с Незнайками, Самоделкинами и пр. Вроде как и интересно, но.... после прослушивания вспомнил старый пошлый анекдот про двух дедов на заваленке, которые про девок рассуждают и про бром, который им давали в 40гг...
7(10)

15. ДЭН СИММОНС - Побриться и постричься - всего за два укуса Вампиры....И все.... Не интересно. 5(10)

16. АРТУР КЛАРК - 9 миллиардов имён Бога
Идея рассказа - супер! Философско-ироничный взгляд на конец света. Ванга отдыхает.... 10(10)

17. СТИВЕН КИНГ - Летний гром
Просто апокалипсис. Добротно, тяжеловестно, подробно, красиво, ... не интересно и нудновато как-то...ожидал от Кинга бОльшего....(7)10.

18. МАЙКЛ СУЭНВИК - Скерцо с тиранозавром
Единственный рассказ, который начинал слушать несколько раз. Очередные витки и петли во времени... Идея вроде бы и интересная, но финал разочаровал. 6(10)

19. МАЙКЛ СУЭНВИК - Лето с трицератопсами
Автор явно не равнодушен к эпохе динозавров. Остальное - см. выше.

20. ФИЛИП ДИК - Вкус Уаба
Это тот рассказ, с которого я начал слушать весь этот сборник. Супер! Вот такая вот реинкарнация... или философия питания! В восторге! 10(10)

user posted image_Сборник фантастикиuser posted imageСозвездие Льва. Сборник фантастических рассказов (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 11.09.2015 - 16:04:04

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Lona, Barrymore, Koss, Синобит, s775, sabotazhnick, Вася с Марса, Iudushka, Ster, Elensule, AliBaba, keu, trya, knigofil, olegbz, palmas, Ninetka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 06:04:39 (post in topic: 2, link to post #717783)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

biggudi
спасибо большое за детальный разбор!
несколько правок:

Цитата (biggudi @ 31.08.2015 - 22:28:37)

типа одна клетка оранизма=1разум

там же не клетки разумные, а микрочипы, оказавшиеся в теле
Цитата (biggudi @ 31.08.2015 - 22:28:37)

4. АРТУР КЛАРК - Часовой (Страж). Не понравился!

а мне понравился. он какой-то лавкрафтовый до неприличия и как знать может такой маячок на Луне и вправду стоит. Просто мы ещё не доросли до уровня его активации.

Цитата (biggudi @ 31.08.2015 - 22:28:37)

С одной стороны интересный (но не захватывающий) сюжет, а с другой - какая-то "экзальтированная садо-мазо порнуха".

я его просёк не с первого раза. попробуйте перечитать на бумаге. рассказ не так прост как кажется, по моему

Цитата (biggudi @ 31.08.2015 - 22:28:37)

10. МАРГО ЛЭНЕГАН - Отпевание сестренки. Странный, жутковатый и довольно эмоциональный рассказ. Если честно, не понятно о чем.

мне кажется он написан исключительно ради переживания эмоций читающим. причем довольно жутких

Цитата (biggudi @ 31.08.2015 - 22:28:37)

15. ДЭН СИММОНС - Побриться и постричься - всего за два укуса. Вампиры....И все....

ну нет. там опять "зарыт" Лавкрафт, да и сам детектив интересен, на мой взгляд

Цитата (biggudi @ 31.08.2015 - 22:28:37)

17. СТИВЕН КИНГ - Летний гром. Просто апокалипсис. Добротно, тяжеловестно, подробно, красиво, ... не интересно и нудновато как-то...

а по моему там момент, когда герой слышит выстрел и находится рядом с псом... стараюсь без спойлера писать... один из лучших моментов, которые я встречал в текстах.

Цитата (biggudi @ 31.08.2015 - 22:28:37)

18. МАЙКЛ СУЭНВИК - Скерцо с тиранозавром. Единственный рассказ, который начинал слушать несколько раз. Очередные витки и петли во времени... Идея вроде бы и интересная, но финал разочаровал.

а чтобы вы выбрали в финале?

Цитата (biggudi @ 31.08.2015 - 22:28:37)

19. МАЙКЛ СУЭНВИК - Лето с трицератопсами Автор явно не равнодушен к эпохе динозавров.

скорее неравнодушен к петле времени ) разве это не тёплый, мимимишный летний рассказ? такой приятный буфер после мрачности и уныния некоторых текстов сборника?


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, sabotazhnick, biggudi, Koss, Вася с Марса, Синобит, Iudushka, Ster, AliBaba, keu, Mozly
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 16:07:52 (post in topic: 3, link to post #717804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

А хороший получился сборник. С удовольствием послушал. Правда меня несколько ввело в заблуждение название сборника. Прочитав слова "Созвездие льва", решил что сборник будет чисто фантастическим. Но нет, тут есть всего по чуть-чуть, и фантастика и мистика и ужасы. Каждый рассказ по-своему хорош. Особо хочется выделить несколько наиболее понравившихся и/или впечатливших.

АЙЗЕК АЗИМОВ - Последний вопрос. Действительно своеобразная идея о "возникновении" всего сущего. На протяжении всего рассказа думал, к чему же приведут в конце концов все более расширяющиеся масштабы развития.

ГРЕГ БИР - Музыка, звучащая в крови.
Цитата (biggudi @ 1.09.2015 - 01:28:37)

Идеальный сценарий для добротного "ужастика".

Как занть, может он и стал основой для одного из эпизодов сериала "За гранью возможного". По крайней мере очень похоже развивались события в одной из его серий.

ФИЛИП ДИК - Колония.
Класс, просто класс! Концовка хоть и предсказуема
+ Показать
Но от того развитие событий не становится менее напряженным.

ФРЕДЕРИК БРАУН - Немного зелени. Все вроде так просто и незатейливо, не сказать, что бы особо оригинально. Рассказ вызывает приятные ощущения чего-то давно знакомого, ностальгического.

ДЭН СИММОНС - Метастаз и Побриться и постричься - всего за два укуса. Два взгляда на вампирскую тему под разными углами. Метастаз получился жутеньким. Идея о раке вроде и обоснована, но не дает покоя одно "противоречие". По Симонсу радиация убивает рак, но она же и одна из причин рака. Вобшем можно спорить.

Цитата (biggudi @ 1.09.2015 - 01:28:37)

Ассоциации с кинговской "Бессонницей"

Хотелось бы полюбопытствовать, что такую ассоциацию вызвало? Правда интересно. Вспоминаю "Бессонницу" и не могу зацепиться ни чем практически.

ХАРЛАН ЭЛЛИСОН - Джеффти пять лет. Здорово! Концепция "удержания" прошлого понравилась. Грустный финал, но иначе рассказ закончиться и не мог.

АРТУР КЛАРК - 9 миллиардов имён Бога Просто приятно было "перечитать" рассказ из детства. )

СТИВЕН КИНГ - Летний гром. Пытался сегодня вспомнить о чем рассказ и не смог. Много думал. Прослушав пару секунд. вспомнил и суть рассказа и то, что понравился. Да, просто апокалипсис через призму отдельных человеческих (и не только) жизней. Тем он и хорош, что показывает, каково это, доживать свой век после большой катастрофы.

МАЙКЛ СУЭНВИК и его динозавры в разных временных линиях местами позабавил, местами заставил задуматься, как можно поступить, оказавшись на месте главных героев. И так да, Лето с трицератопсами это
Цитата (s775 @ 1.09.2015 - 09:12:39)

тёплый, мимимишный летний рассказ?

Хорошо предваряющий и окончание сборника и уходящее (на момент прослушивания) лето.

ФИЛИП ДИК - Вкус Уаба. Не знаю даже, что добавить к уже высказавшимся по поводу этого изумительного рассказа. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, s775, Barrymore, trya, Ster, biggudi, f1rs1, whit, AliBaba, keu, Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 21:14:45 (post in topic: 4, link to post #717831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

начал прослушивание.

"Последний вопрос" - да, философское. Достаточно стройная теория, хотя и не учитывающая кучу всяких несущественностей, если вдуматься, что совсем необязательно. Неожиданный религиозный уклон в конце вряд ли бы понравился РПЦ, но при этом линия жизни искусственного интеллекта выстроена даже стройнее и точнее, чем человечества.
Что в этом рассказе особенно понравилось - очередная работа Яра Иргена по музыкальному оформлению: получилось очень и очень ностальгическое и романтичное оформление а-ля МДС годов 1996-1998. И литература - именно Та, когда можно было читать всё лучшее, без оглядки на права обладателей и всё такое. Испытал истинное удовольствие handup


"Колония" - хорошо. Не могу сказать, что прям такая уж сильная интрига была. Но интересно. И, кстати, тоже весьма философски. В том смысле, что вот он, редкий образчик того, что эпизодически не грех довериться и женской интуиции. )


"Музыка, звучащая в крови" - пока не дослушал до конца. Немного перебор с заумностью подробностей квазигенной инженерии (пока единственные впечатления). Но не дослушал по другой причине. Третью книгу в жизни слушаю со смартфона, и уже раз в пятый напарываюсь на то, что непорезанный длинный звуковой файл с какого-то момента перестаёт воспроизводиться.
На будущее буду готовиться. Резать к чёртовой матери! D
+ Показать


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, biggudi, Синобит, s775, whit, AliBaba, keu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 21:22:34 (post in topic: 5, link to post #717833)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Koss
Плеер надо поставить нормальный. Проблем с размером файла для смартфонов нет
Выбираем плеер аудиокниг для смартфона
и
Smart Audiobook Player. Плеер с функцией ускорения воспроизведения
Listen Audiobook Player - проигрыватель аудиокниг. Наш фаворит
Второй лучше, но стоит доллар


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Синобит, s775
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 21:33:46 (post in topic: 6, link to post #717834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Iudushka @ 1.09.2015 - 22:30:34)

Smart Audiobook Player. Плеер с функцией ускорения воспроизведения

такой и стоит (по Клубной, естественно, рекомендации). удобная штучка. особенно фича, когда после паузы воспроизведение откатывается на несколько секунд назад автоматом. всегда о таком мечтал.
нет, дело не в частной софтине. у меня и стандартный самсунговский проигрыватель на смарте прерывает воспроизведение в том же месте. видимо, что-то на уровне то ли кодеков, то ли железа моего смарта.

я не бурчу, собственно, но если бы файлы были порезаны заранее, то такого бы не произошло. и возможно, я не один сталкиваюсь с подобной проблемой.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 biggudi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 22:39:48 (post in topic: 7, link to post #717843)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 196
Поблагодарили: 364
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 1.09.2015 - 21:22:45)

На будущее буду готовиться. Резать к чёртовой матери! 

А я "таким непотребством" постоянно занимаюсь. Но по другой причине. Файлы, длиной более 20...30 мин слушать, на мой взгляд, не удобно из чисто практических соображений. Слушаю на плейере 5-летней давности безо всяких наворотов и запоминаний но с очень качественным звуком. Есть такое чудо - сименс называется со встроенной памятью 1Г.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 22:45:33 (post in topic: 8, link to post #717846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Олег, Филип Дик сам крут и прекрасен в вашем исполнении. Помимо Шоушенка и Мили буду ждать от вас и Дика теперь.

Отличный сборник, если девочку в смоле выкинуть - ее история оказалась не тем, что можно послушать чтобы лучше спалось...=))

Это сообщение отредактировал f1rs1 - 1.09.2015 - 22:46:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, keu
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2015 - 00:42:03 (post in topic: 9, link to post #717848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (f1rs1 @ 1.09.2015 - 23:53:33)

если девочку в смоле выкинуть

только предварительно её поджечь надо, чтоб смола зря не пропадала fear2


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2015 - 07:08:33 (post in topic: 10, link to post #717855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 1.09.2015 - 21:22:45)

Резать к чёртовой матери!

не царское это дело lol
f1rs1
а я с Диком практически не знаком. пару рассказов до этого в "аллеях" озвучивал, и слушал про андроидов и электроовец, вот, пожалуй, и всё моё познание творчества этого автора.

не трогайте девочку! мне, озвучившему стотыщпиццот ужасающих историй, было страшно при работе над этим текстом.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, Koss, Lona, Iudushka, AliBaba, keu
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2015 - 14:45:18 (post in topic: 11, link to post #717880)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

ну, ты это. извиняй за девчонку-то. просто я пока ещё до ней не добрался. в смысле до рассказа. )

зато послушал "Музыка, звучащая в крови" - отличный рассказ! handup
хотя остаюсь при мнении и согласен с biggudi - научной лекции имеется определенный перебор. возможно, сказывается то, что в микробиологии я полнейший профан )
какие-то места я слушал, стараясь не потерять нить. потому что если бы стал вдумываться во все подробности про протоплазму и пр., то точно остался бы без этой нити )
хороша концовка - аж мурашки были. настолько правдоподобно и неприятно всё описано.


"Часовой" - тут я согласен и с biggudi, и с фантлабом - насчёт простоватости. я бы сказал, что для такого сюжета многовато текста получилось, подзатянулось повествование. мало действия.
но и с Олегом согласен - изюм, безусловно. в этом рассказе имеется. и послевкусие от прослушивания осталось именно
Цитата (s775 @ 1.09.2015 - 07:12:39)

как знать может такой маячок на Луне и вправду стоит. Просто мы ещё не доросли до уровня его активации

и мысли ушли мои в сторону того, хорошо это или плохо, что не доросли.
а может, когда дорастём и активируем, к нам тут же прилетят и начнут эксплуатировать с пользой fear2
Добавлено:
p.s. а ещё очень понравилось начало рассказа, где очень доступно описано, как найти невооруженным взглядом Море кризисов на Луне. люблю такие штуки простые handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Aliza, whit, keu
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2015 - 15:27:08 (post in topic: 12, link to post #717883)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (s775 @ 2.09.2015 - 08:16:33)

не трогайте девочку! мне, озвучившему стотыщпиццот ужасающих историй, было страшно при работе над этим текстом.

да уж, куда страшнее и сильнее по воздействию, чем всякие страшилки с чудовищами/вампирами/ маньяками. Причем ужас, главным образом, в какой-то тупой обыденности происходящего для его участников.


Олег, сборник получился отличный, спасибо handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Koss, keu
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2015 - 16:18:10 (post in topic: 13, link to post #717889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 2.09.2015 - 14:53:18)

"Музыка, звучащая в крови" - отличный рассказ!

он там в своё время кучу наград собрал. Если не путаю, автор потом его в роман раздул )

Цитата (Koss @ 2.09.2015 - 14:53:18)

в микробиологии я полнейший профан

а я наоборот. Наверное, это тоже сыграло свою роль при отборе. Как биолог не смог пройти. Кстати, при отборе "Колонии" тоже отчасти.

Цитата (Koss @ 2.09.2015 - 14:53:18)

к нам тут же прилетят и начнут эксплуатировать с пользой

эксплуатировать проще слаборазвитых rolleyes

Lona
я ж говорю, что клёвый на самом деле рассказ. Мрачный и мурашковый )

рад, что тебе понравился hey


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, whit, keu
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2015 - 16:41:13 (post in topic: 14, link to post #717891)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (s775 @ 2.09.2015 - 17:26:10)

эксплуатировать проще слаборазвитых

а и я о том же. типа если смогли добраться до активатора, значит уже достаточно слаборазвитые для эксплуатации, но уже не умственно отсталые. по их меркам, конечно )
Добавлено:
Цитата (s775 @ 2.09.2015 - 17:26:10)

Как биолог

боже, ты ещё и биолог fear2


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2015 - 16:43:29 (post in topic: 15, link to post #717893)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

я по образованию биолог, аспирантуру по экологии закончил, но так и не работал ни разу по специальности; весь ушёл в радио.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2015 - 17:00:59 (post in topic: 16, link to post #717895)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

и слава богу ) handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, biggudi
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2015 - 21:24:25 (post in topic: 17, link to post #718055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

"У меня нет рта..." - по большей части квест, с мрачными фантазиями у автора полный порядок. iq героев не очень высок. я вот о ноже для консервов сразу подумал, как услышал эту тему )
Олег, и отдельное огромаднейшее спасибо за аудиопривет от обаяшки-паучка из Мьевиля. это как бальзам целительный! эффект удава Каа на бандерлогов ) handup handup


"Немного зелени" - боже! старый добрый Фредерик Браун. да из него надо просто отдельный сборник рассказов делать!
и старый добрый рассказ "Немного зелени". Интерпретация от Олега хороша. Она очень кинематографична (что, по-моему, и требовалось в первую очередь обеспечить). я так и видел , как герой сдувал воображаемую струйку дыма со ствола своего солнечного пистолета после последнего выстрела. это ж вестерн по сути! ещё на заднике можно было рекламу Мальборо пустить )

Очень советую сделать подборочку из Брауна )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, s775, Lona, whit
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2015 - 06:36:58 (post in topic: 18, link to post #718088)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
Цитата (Koss @ 3.09.2015 - 21:32:25)

огромаднейшее спасибо за аудиопривет от обаяшки-паучка из Мьевиля

просто хотелось сделать его очень холодным и отстранённым, хотя начитывается он совершенно обычно, а такое звучание - это всё чудеса программы аудиоредактор )

Цитата (Koss @ 3.09.2015 - 21:32:25)

Очень советую сделать подборочку из Брауна

надо поизучать. хотя в новых ТА вот тоже рассказик его будет.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Barrymore, biggudi, whit
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2015 - 14:01:13 (post in topic: 19, link to post #718099)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (s775 @ 4.09.2015 - 07:44:58)

хотя начитывается он совершенно обычно, а такое звучание - это всё чудеса программы аудиоредактор

и мы это знаем. но с точки зрения слушателя в конечном продукте всё это воспринимается исключительно как настоящее волшебство )


"Золотоглазые" - это и вправду очень красиво. и написано, и озвучено. и вообще: можно долго спорить о литературе Брэдбери, но красоты у неё не отнять. весь марсианский цикл - совершенно особенный мир. писателю даже не приходится его описывать, потому что этот мир ощущается буквально с первых строк его произведений. такой просторный и далёкий...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, whit, Lona, biggudi
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2015 - 14:31:23 (post in topic: 20, link to post #718103)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

для меня "Марсианские хроники" - эталон сборника рассказов.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2015 - 22:33:38 (post in topic: 21, link to post #718166)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Слушайте, ну вот такой уж прямо поток сахара!
И вот не хотел слушать сборник рассказов, тем более, почти все их них каким-то образом все-таки читал, хотя рассказов не люблю и не стесняюсь этого своего чувства. Но вот скачал и буду слушать.
Прям пропаганда рулит (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2015 - 08:08:56 (post in topic: 22, link to post #718197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

щас Вася придёт и всю ваниль быстренько стряхнёт lol это скучно, это неинтересно, здесь задумка хорошая, но написано средне, здесь тема сисек не раскрыта fear2


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, biggudi
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2015 - 09:49:54 (post in topic: 23, link to post #718203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

а интересно было бы провести мероприятие: слушаем одну книгу. и каждый участвующий в мероприятии слушатель пишет два отзыва - один хвалебный (из того, что понравилось и запомнилось), а второй - ругательный (из того, что не понравилось). далее сортируем эти отзывы в два разных топика и наслаждаемся


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2015 - 22:15:39 (post in topic: 24, link to post #718253)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

теперь без ванили )

"Метастаз" - трудный рассказ. Не знаю, сталкивался ли Симмонс вплотную с онкологией. Сам или его близкие. В биографии писателя намёков не нашёл.

Пару лет назад рассказ произвел бы на меня совсем иное впечатление. Ну, ужастик и ужастик. Но когда соприкасаешься в реале с этой темой, Симммонские измышления и фантазии не выглядят особо интересными. Хотя жути, конечно, нагоняют. Особенно своей безысходностью.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Aliza, Вася с Марса, biggudi
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 08:29:49 (post in topic: 25, link to post #718268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

я прочитал сборник его рассказов, мне показалось автор тем и интересен что привычные вещи под каким-то необычным углом рассматривает. правда, в сопоставлении с реалом не знаю, не сталкивался никогда.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 13:26:17 (post in topic: 26, link to post #718297)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

рассказ хороший. но тема эта тяжелая. и в жизни все эти онкологические дела как-то пострашнее. как раз потому, что не видно этой заразы. и никаких адекватных образов к ней не прилепишь. Симмонс предлагает вариант визуализации, но как-то он не очень прокатывает. потому как это сам господин рак, а не, допустим, аллергия. имхо
хотя страааашно, конечно )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 16:27:38 (post in topic: 27, link to post #718321)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Мне от рассказа Метастаз было дурно, я даже в зеркало заглянула, что за моей спиной делается, неосознанно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Koss, biggudi
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 16:54:37 (post in topic: 28, link to post #718328)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Aliza
кто знает откуда авторы черпают идеи для своих рассказов? может в параллельной вселенной всё именно так и есть -(


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, biggudi, Aliza
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 16:56:00 (post in topic: 29, link to post #718329)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

хорошо бы, чтобы там нашёлся и плазмомёт от такой нечисти


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Aliza
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 19:32:58 (post in topic: 30, link to post #718360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 5.09.2015 - 22:23:39)

Не знаю, сталкивался ли Симмонс вплотную с онкологией.

Цитата (s775 @ 6.09.2015 - 17:02:37)

кто знает откуда авторы черпают идеи для своих рассказов

Я только за Симмонса, в порядке вводных фырчаний. Симмонс - очень талантливый автор в жанре, который иначе чем синтетическим не назовешь.
Нет у этого писателя нигде и ничего своего, никогда не было и не будет. Он берет у других, это такой стиль, это не воровство и не постпростигосподимодерн, хотя ссылки на авторство идей всегда подчеркиваются им


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Koss, s775
 biggudi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 20:08:45 (post in topic: 31, link to post #718371)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 196
Поблагодарили: 364
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Если честно, и не ожидал, что мои скромные "измышлизмы" вынесут в отдельную ветку форума.... mersi А еще интересно было бы прочесть мнение о рассказе, который все почему-то обходят - Отражение призраков. Вот, наверное, где раздолье и повосхищаться и поругать всех на свете.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2015 - 08:47:07 (post in topic: 32, link to post #718403)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
не очень понимаю как, например, "Террор" можно было написать на пустом месте? есть история, факты... ну а добавление эскимоского шаманства и мифологии только на пользу такому роману пошло. так что такой синтез очень даже удачный, имхо


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2015 - 12:41:31 (post in topic: 33, link to post #718411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 7.09.2015 - 09:55:07)
Вася с Марса
не очень понимаю как, например, "Террор" можно было написать на пустом месте? есть история, факты... ну а добавление эскимоского шаманства и мифологии только на пользу такому роману пошло. так что такой синтез очень даже удачный, имхо

Вася просто идейно не одобряет Симмонса за то, что его Гиперион так крут=)

Получается, что писатель, который не скрывает, что брал чужие идеи, как основу своих историй, синтезируя со своим их виденьем, выдает в итоге результат лучше оригиналов.

Террор - отличная книга. Олег, так много отличных произведений, что было бы здорово услышать в вашем исполнении.

В очередной раз пожелаю вам и ваше семье здоровья и энтузиазма, чтобы вы продолжали нас радовать=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, biggudi
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2015 - 13:36:30 (post in topic: 34, link to post #718414)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

f1rs1
я только начал слушать "Гиперион" и мнения о его гениальной шедевральности пока не сложил )

спасибо ) но у меня кишка тонка для таких объёмов как "Террор" (при всём моём восхищении этим романом)

А радовать, конечно, буду и далее ) Работа не стоит на месте )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, whit, f1rs1, biggudi, Iudushka, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2015 - 09:57:04 (post in topic: 35, link to post #718553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (biggudi @ 6.09.2015 - 21:16:45)

Отражение призраков. Вот, наверное, где раздолье и повосхищаться и поругать всех на свете.


"Отражение призраков"

я для себя определился, что восхищён. пока, по моему мнению, самый сильный и серьёзный рассказ в сборнике. устойчивая ассоциация: "Вокзал потерянных снов" в миниатюре.

Джеффри Томас, подобно Мьевилю, сразу погружает нас в тяжёлый для восприятия мир, накручивает пружину действия, которая начинает распрямляться всё быстрее и быстрее.

только это не роман, а рассказ. поэтому всё происходит с впечатляющей быстротой. писатель был жёстко ограничен в реализации своего плана рамками короткой формы. но очень много сумел вместить в этот рассказ.

слушать начинал два раза, пытаясь "поймать волну". за вторым разом удалось очень быстро отключиться от "мясных" подробностей. я начал следить за внутренним состоянием героя и его взаимоотношениями с персонажами.

слово "клон", по-моему, сейчас носит скорее ярмарочный оттенок, нежели научный. Джеффри Томас создал необычные условия для героя рассказа, некий вырожденный случай.

и в результате получился очень яркий рассказ о вечном. о человеке и его душе. по крайней мере, я воспринял рассказ именно так.
и все эти химикаты и неприятные кишки в герметиках отходят на второй план, хотя писатель сделал всё возможное, чтобы они воспринимались очень неприятно. они так и воспринимаются, но ничего не заслоняют. скорее, помогают более чётко очертить контуры авторской задумки.

концовка рассказа - настоящая кульминация. прям как учили.
что растратил главный герой? что он уничтожает?

очень запомнилось музыкальное оформление. особенно в концовке. очень и очень подходящий трек. полное соответствие содержания рассказа и музыкальной формы. Яр Ирген явно проникся рассказом. Отлично сделано!

off
параллельно, в порядке знакомства старшего сына с шедеврами литературы и радио, в один вечер с этим рассказом переслушивал радиоспектакль Анатолия Эфроса "Моцарт и Сальери" из "Маленьких трагедий" А.С.Пушкина.
И ощущения от симбиоза текста и музыки в концовке рассказа Джеффри Томаса были сродни ощущениям от великого "Реквиема" умирающего Моцарта.
Только, похоже, герой рассказа "Отражение призраков" отравил себя сам...


+ Показать



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, digig, s775, Lona, Aliza, biggudi
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2015 - 14:47:30 (post in topic: 36, link to post #718570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

это рассказ из сборника этого же автора "Панктаун". Там их где-то 10-11 текстов, мне больше всего именно этот понравился. Рассказы объединены только вселенной, вот этим самым странным городом. И да, что-то мьевилевское в нём определенно есть, хотя Панктаун написан раньше (в середине 90-х).


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, biggudi
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2015 - 21:47:28 (post in topic: 37, link to post #718710)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 7.09.2015 - 12:49:31)

Вася просто идейно не одобряет Симмонса за то, что его Гиперион так крут=)

Да нет, я просто не могу ему простить того, как он слил этот роскошный Гиперион в его гадких продолжениях.
Но в Гиперионе у него то ж ни слова своего, все додумывал, дорисовывал чужое. Я за это не осуждаю как раз - потому что не скрывал чье, да и вообще, - это такой вполне себе приличный современный метод. Но Гиперион не прощу.

PS:
Еще не слушал. По планам - на следующей неделе

Это сообщение отредактировал Вася с Марса - 9.09.2015 - 23:41:03


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, s775, keu
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2015 - 23:39:53 (post in topic: 38, link to post #718749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

"Отпевание сестренки" - изощрённо. отдаёт от этого дела каким-то фашизмом по-моему. хотя вроде всё пристойно и по закону.
действия нет вообще. некая зарисовка на мрачную тему. при прослушивании особых эмоций и сопереживаний героям рассказа испытать не удалось.
хотя и Олег, и Яр Ирген сделали всё, чтобы можно было почувствовать атмосферу этого жуткого для отдельно взятой семьи дня. и вот сама атмосфера чувствовалась, а сочувствия не возникло.

ассоциации возникли с "Трудно быть богом" Стругацких. Тоже тот ещё мрачный мирок


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, s775, Iudushka
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2015 - 09:19:44 (post in topic: 39, link to post #718782)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

"Стикс течет вспять" - в отличие от "Метастаза", написано как-то попрохладней. хотя как тут писать ещё? зомбари (как выражается мой младшенький ) ) не шибко вроде тёплые....

при таких раскладах "воскресения" непонятно, нафиг воскрешать? и тем более, нафиг сначала хоронить?! это ж потом повеситься можно. что, собственно, и произошло.

во время прослушивания постоянно цеплялся за эти несоответствия. наверное, автор предлагал нам погрузиться в нечто такое, какое оно есть. но человеческую логику (логику живого человека) мне отключить не удалось, она мешала.

ещё очень понравилось словечко "воскресенцы". думаю, жители подмосковного Воскресенска, где я бывал и продолжаю бывать периодически, должны порадоваться такому пиарчику laugh



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona, biggudi, Вася с Марса, Iudushka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2015 - 17:54:13 (post in topic: 40, link to post #718811)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 9.09.2015 - 23:47:53)

и вот сама атмосфера чувствовалась, а сочувствия не возникло.

я думаю что сочувствие возникло бы, если бы девка невиновной была. а то она мужа своего грохнула - теперь расплачивается таким образом. это тебе не казнь Джона Коффи в "Зелёной миле" Кинга.

Цитата (Koss @ 10.09.2015 - 09:27:44)

"Стикс течет вспять" - в отличие от "Метастаза", написано как-то попрохладней.

ну... наверное тоже из-за атмосферы своей рассказ в поле моего зрения попал, нежели из-за изощренной драматургии какой-то. Я его вообще на волне только что закончившейся записи "Кладбища домашних животных" сделал, прям по горячим следам. Видать, та книга Книга (КДЖ) до конца к тому времени меня не отпустила. Хотя мне рассказ из-за своей многослойности запомнился; многослойности не идей и сюжетных ходов, а гаммы чувств что ли переданной автором.

про Воскресенск смешно D


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Iudushka, biggudi



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм