Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Редакция аудиофайлов для аудиокниги, пошагово в Adobe Audition
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2006 - 17:47:36 (post in topic: 1, link to post #39669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Сразу оговорюсь - я не спец и не профи. Я просто расскажу, как я это делаю, а если найдется кто-нибудь, кто расскажет, как это делать правильнее - я буду только рада.


Номер 1. Начало.

Итак, мы открываем Аудишен и собираемся записывать книжку. Для записи нужно открыть новый файл.
user posted image

Для нового файла мы выставляем оптимальные параметры: рэйт 44100, моно, 16 бит.
user posted image

Подразумевается, что микрофон подключен и в целом работает. Пишем пробный файл. Красная кнопка на панели управления - запись, квадратная - стоп. На пробной записи нас интересуют - уровень шума и уровень записи. Заодно можно посмотреть, много ли пишется дыхания - возможно, стоит чуть изменить позицию микрофона.
user posted image

В данном случае шума почти нет, если его много - стоит посмотреть, что можно с этим сделать, кроме звукоизоляции комнаты. Например - отодвинуть шнур микрофона от соседних электрических шнуров...
А вот уровень записи - низковат. Поэтому открываем Volume Control - из таскбара или из контрольной панели. В открывшемся окне Volume Control выбираем опцию Recording
user posted image

Увеличиваем громкость микрофона, пишем контрольный отрывок.
user posted image

Вот теперь мы готовы к записи. Можно закрыть тестовый файл, открыть новый, - и начинать. Начиная - оставляем первую пару секунд записи пустыми, впоследствии нам это сильно пригодится для коррекции шума...

Номер 2. Редакция нормального звукового файла.
Итак, мы записали звуковой файл. Хороший файл, уровень не низкий - но и не зашкаливает... Что дальше?
user posted image

Дальше мы выделяем участок, по которому будет строиться профайл для удаления шума - и даем команду на построение этого самого профайла.
user posted image

Затем выделяем весь файл, и запускаем шумодав, он же - Noise Reduction. Следует отметить, что не нужно пытаться передавить весь шум на свете: шумодав, выставленый на 100 процентов, сильно подрезает высокие частоты, звук становится глухой, как из бочки. Оптимальный уровень снижения - между 70 и 80 процентами.
user posted image

Шум ушел, но в паузах между речью тут и там остались прописаны всякие артефакты: щелчки, дыхание и т.д. Все места, вызывающие сомнение, стоит проверить, и, если есть необходимость, откорректировать. Такой кусочек можно выделить - и для начала прослушать. Кнопка с обычной стрелкой в меню проигрывает выделенный кусок "от сих до сих".
user posted image

В нашем случае это оказался посторонний шум. Самое простое, что с ним можно сделать - применить опцию Apply Silence. Еще один щелчок нашелся в конце файла. К нему тоже можно применить Apply Silence - или просто отрезать этот ненужный кусок паузы(он был записан для создания профайла шумоподавления)
user posted image

Теперь отредактированный файл сохраняем. В формате Windows PCM (.wav). Перегонять в мр3 удобнее и экономичнее посредством Batch Processing - то есть пакетной обработки файлов.

Практически - удобнее вначале начитать всю книжку, просто сохраняя нередактированные файлы в формате Windows PCM (.wav), а после - подряд, файл за файлом, отредактировать.
user posted image

Что касается нарезки длиных файлов на отрывки минут по пять, как это удобно для владельцев большинства плееров - насколько мне известно, большинство предпочитает делать это программно, разными программами для нарезки. Я делаю вручную: просто отрезаю от начала файла по какой-нибудь большой паузе кусок минут примерно на пять(линейку времени мы видим внизу окна) - и сохраняю его, как новый файл. Я делаю это после окончания редакции длинного звукового файла - но до того, как его сохранять. Фактически - вместо того, чтобы сохранять один двадцатиминутный файл, я сохраняю четыре файлика по 5 минут, отредактированные и готовые к конвертации в мр3.

Номер 3. Редакция аудиофайла с превышениями допустимого уровня записи
Допустим, не все в нашей жизни так золотисто, как хотелось бы. Мы отрегулировали перед записью уровень звука с микрофона, но чтец наш в какой-то момент вошел в раж, поднял голос - и получилось вот что. В тех местах, где пики зашкаливают за контрольную белую линию в -1Дб, при воспроизведении будет искажение звука. Довольно неприятное для уха искажение, кстати.
user posted image

В этом конкретном файле, вдобавок, у нас нет и пары секунд тишины в начале или конце, нужных для построения профайла шумоподавления, поэтому мы воспользуемся наиболее длинной и с виду ровной паузой между словами.

user posted image

Удаляем шум, как обычно.
user posted image

А теперь - специальный трюк. Clip Restoration - восстановление подрезанных зашкаливающим уровнем пиков с общим снижением уровня. Пресеты там не очень удобные, лучше выставлять уровень снижения вручную в Db формате. Обычно хватает -2 или -3 Db, в нашем случае - -4.
user posted image

Теперь все пики нашей записи, за исключением одного-единственного в начале записи, которым мы займемся чуть позже, укладываются в границы -1 Db. Следующий этап - поиск и изничтожение артефактов. В нашем случае - чтец усиленно дышал в микрофон... Будем использовать Apply Silence.
user posted image

Вот здесь, в начале файла, вкрался щелчок, который мы просто аккуратно вырежем. Его отсутствия никто не заметит, несмотря на то, что щелчок расположен посреди произносимой фразы - этот единичный пик имеет очень малую продолжительность. Красной стрелкой отмечен еще один активный выдох чтеца, который придется заместить тишиной.
user posted image

Вот и все. Файл готов для сохранения.

Номер 4. Еще один вариант редакции файла с перегрузками допустимого уровня.
Допустим, у нас имеется файл. Не с такими мощными перегрузками, как в предыдущем случае, но все же пики зашкаливают серьезно.
Смотрим мы на него привычным редакторским глазом - и видим, где можно взять образец для профайла шумоподавления, где есть артефакты, которые придется потом полировать отдельно...
user posted image

После прогона уже знакомых нам Noise Reduction и Clip Restoration с границей в -3Дб, наш файл выглядит уже приличнее, но отдельные узкие пики все еще зашкаливают.
user posted image

В этом случае удобно воспользоваться фильтром Normalize Amplitude, выставив его параметры в Дб формате и определив границей -1Дб
user posted image

Вот теперь - не зашкаливает ничего и нигде. Удаляем замеченные артефакты и сохраняем файл.
user posted image

Кстати о птичках.
Еще один способ загнать пики в допустимые границы - это воспользоваться фильтром снижения громкости.
user posted image

Потом почти наверняка потребуется прогон Normalize Amplitude, но это не страшно, это мы уже умеем.
Этот способ мне нравится меньше, поскольку при значительных изменениях громкости посредством этого фильтра звук несколько искажается. Главный плюс этого метода - в возможности поиграть эквалайзером по ходу дела. Но все же мы его рассматриваем, как метод выбора. Иногда и он может пригодиться.


Номер 5. Редакция аудиофайла с низким уровнем записи.
Такое просто случается. Причин может быть много, часть из них - объяснимы(чтец не в голосе), часть необъяснимы и исполнены мистики(взаимодействие конкретного микрофона с конкретной звуковой картой) - мы рассмотрим здесь борьбу со следствиями, а с причиной придется разбираться, если что, каждому самостоятельно. Итак, наш файл. Сразу подбираем участок для захвата Noise Reduction Profile.
user posted image

Так выглядит наш файл после работы Noise Reduction
user posted image


Теперь в дело вступают уже известные нам фильтры: громкость, на этот раз - на повышение
user posted image

И Normalize Amplitude c границей -1Db.
Результат этих действий выглядит вполне приемлемо(и звучит - тоже), в таком виде его и сохранить не стыдно:
user posted image

Кстати о птичках.
Самый жестокий для редактора вариант - это стационарный микрофон и чтец, который нет-нет, да и подвинется немножко. В результате - разные участки записи имеют разную амплитуду, а весь файл в целом напоминает лыжную трассу для фристайла. Если вам настолько не повезло - файл придется редактировать по участкам, по возможности выравнивая его - и стараясь при этом использовать фильтры мягко и нежно: чем агрессивнее фильтр, тем большее искажение звука от него можно ожидать...

 
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, ededed, Lona, sabotazhnick, medjai, ibinitki, Беркут69, irinadm277, Marta073, ert101, Shorox, Pticca, ElenaF, Rajal, valbv
 UhtyTuhty Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2006 - 02:09:49 (post in topic: 2, link to post #39740)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 31
Поблагодарили: 22
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мадам, позвольте к ручке.... от всей общественности. Титанический труд, и очень информативный. Будем руководствоваться. :clap:


--------------------
Let your heart will be your pilot
PM
Bottom Top
 WhiteWoolf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2006 - 09:22:13 (post in topic: 3, link to post #39763)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
заблудившийся здесь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 503
Поблагодарили: 533
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

WhiteRabbit - и от меня спасибо. Очень интересно и полезно.

Сразу вопрос. С короткими артефактами все понятно: вырезали и забыли. А вот удаляя протяженные артефакты, я по началу пытался пользоваться вставкой тишины, но в результате на границе обязательно получал щелчок. Где-то сильнее, где-то слабее, но он был обязательно. Тогда я стал удалять артефакты до чистки шума, заменяя их на вырезанный кусок "нормального" шума, соответсвующей длинны. Потом проходишь шумодавом .... В этом случае, как минимум я, со своим не самым музыкальным слухом, щелчка на стыке не слышу.

Я не прав?
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Pticca, Rajal
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2006 - 09:42:58 (post in topic: 4, link to post #39768)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

WhiteWoolf
Да, это хорошая техника для тех случаев, когда шумодав справляется не вполне и базовый фон какой-то остается. Я не сказала бы, что там слышен щелчок, но бывает, что слышен какой-то "провал тишины", она как бы изменяет свое качество. В этом случае протяженные артефакты действительно красивее замещать образцом фонового шума, а не тишиной, - но, кстати, абсолютно безразлично, когда это делать, до шумоподавления или после - просто берешь образец с "пустого места", выделяешь свой артефакт - и, указав на выделенное место - "пэйстишь".

Я еще раз хочу обратить ваше внимание, что артефакт нужно обязательно прослушать, прежде чем удалять. Иногда можно за щелчок принять "отдельно стоящие от слова" согласные "к" ,"п" и "б", например, в слове "кстати". Да и дыхание иногда прописано- именно, что к месту, - когда какой-нибудь нервический персонаж, например, говорит с придыханием а-ля Белла Ахмадулина.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rajal
 WhiteWoolf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2006 - 09:51:31 (post in topic: 5, link to post #39770)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
заблудившийся здесь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 503
Поблагодарили: 533
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

WhiteRabbit Понятно. Пасибо. (про "щелчек" и "провал тишины" - согласен. Я не точно выразился.)
PMСайт пользователя
Bottom Top
 2LoOp Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2006 - 10:32:02 (post in topic: 6, link to post #39772)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 39
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

WhiteRabbit Весьма полезно, и очень кстати, огромное спасибо! :handup:
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Yellow Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2006 - 17:03:49 (post in topic: 7, link to post #39807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1066
Поблагодарили: 958
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

PM
Bottom Top
 IeSabL Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2006 - 18:08:09 (post in topic: 8, link to post #39816)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 61
Поблагодарили: 2
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Класс!!! Прекрасный обзор! Скорее - "мануал" HowTo.

Замечательно! :clap:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2006 - 18:51:13 (post in topic: 9, link to post #39829)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Yellow
Большое спасибо! Я позволю себе только заметить, что фильтры щелчков(Click eliminator) и шуршания(Hiss eliminator) находят гораздо большее применение в очистке оцифрованных записей, особенно - с кассет и винила, нежели в фильтрации свежезаписанного на цифру голоса, в котором они неоправданно подрезают высокие частоты,- поэтому, поэкспериментировав с этими фильтрами в свое время, я от их использования в нашем случае отказалась. Но, тем не менее, материал очень интересный и познавательный. Еще раз спасибо!
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2006 - 22:17:00 (post in topic: 10, link to post #39854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Большое спасибо! :clap: :clap: :clap:
Я утвердился в мысли, что все делаю правильно! Вроде... :unsure:


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 pch Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2006 - 10:40:25 (post in topic: 11, link to post #40036)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 264
Поблагодарили: 101
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

WhiteRabbit спасибо, просто и доходчиво, будем учиться :D и пробовать



--------------------
ловлю камни ))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 substance13 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2007 - 22:47:44 (post in topic: 12, link to post #58159)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Read Only
Сообщений: 37
Поблагодарили: 3
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(10%) X----

WhiteRabbit
действительно впечатляет, когда девушка так подробно описывает достаточно не простые технические аспекты.

от себя добавлю:

вы упомянули Batch Processing (обработка группы файлов)все же

но в Adobe Audition есть еще одна полезная фитча
называемая Scripts (сценарии)

было бы здорово , если вы добавите описания процесса в картинках.

на словах это выглядит так

1 - открываем испытуемый файл в AA (Adobe Audition)
2 - заходим в Options / Scripts, именуем New Script и нажимаем Record
3 - производим манипуляции с испытуемым файлом (в рамках дозволенного ) art
4 - заходим в Options / Scripts и нажимаем Stop Current Script
5 - там же Add To Collection

вот мы сценарий создали и далее его можно применять много раз на разные файлы (только не надо записывать скрипт перед открытием файла, а то он все время будет этот файл открывать, как я понял)

ну так вот

я попробывал использовать
batch Processing + Script
т.е. применил одинаковый сценарий к группе файлов (там есть на одном из этапов Batch Processing проигрывание сценария по выбору)
в моем случае это было : мастеринг внешним плагином(izotop) --> hiss reduction --> noise reduction --> remove clicks & pops --> запись wav как мр3
на обработку одного трека (а их было 20!!) уходило минут 10 и более.
используя batch Processing + Script я смог оставить АА на долгое время в одиночестве.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2007 - 23:52:50 (post in topic: 13, link to post #58177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
было бы здорово , если вы добавите описания процесса в картинках.

А сами? D

Я объясню, почему не люблю и в данном случае не рекомендую пакетную обработку скриптами. Речь ведь здесь не идет об обработке абстрактных записей - а о вполне конкретной штуке: обработке записанной в любительских условиях книги. А это - несколько часов готовых записей. То есть записи происходят в течение нескольких сессий, в раз от разу несколько меняющихся условиях, при этом может отличаться и уровень записи, и уровень шума, и специфика артефактов от файла к файлу. Именно поэтому я рекомендую проводить обработку каждого файла по отдельности(в идеале - прослушивая его весь, но как минимум - подробно просматривая вэйв-форм на предмет удаления артефактов, корректировки пауз и т.д.). Да, скриптами быстрее, но быстрее - не значит качественнее. Именно поэтому в режиме батч-процессинга я только пережимаю уже полностью обработанные и готовые файлы в мр3.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 ichernov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2007 - 12:11:08 (post in topic: 14, link to post #59463)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 182
Поблагодарили: 7
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

WhiteRabbit
огромнейшее спасибо, давно хотел оцифровать и вычистить старые магнитофонные записи ребенка
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2007 - 18:27:27 (post in topic: 15, link to post #59503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

ichernov
Для старых магнитофонных записей я очень рекомендую Вам следовать инструкциям уважаемого Yellow , и, если что, с ним советоваться. handup

PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 smolenski Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2007 - 09:25:50 (post in topic: 16, link to post #92687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 124
Поблагодарили: 52
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

К №3 и частично к прочему.
Существуют голосовые процессоры (компрессор/экспандер/деэссер/параметрический EQ в одном флаконе). Не шибко много стоит, если не гнаться за брендом. Есть т.ж. софтовые эмуляторы подобных процессоров для ПК. Сильно упрощает процесс и делает звук вкуснее.

А так, Вам, уважаемая, надо Золотую Звезду Героя вручить за Ваш труд.
Делать такие вещи на такой техбазе - это подвиг! На полном серьёзе.



--------------------
Dijiciet Potentes de Sede Et Exaltabit Humiles
(Лимитируем пики, оптимизируем провалы)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2007 - 09:34:01 (post in topic: 17, link to post #92688)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Золотую Морковку! handup
PM
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2007 - 07:18:50 (post in topic: 18, link to post #92914)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (smolenski @ 8.08.2007 - 11:40)

Делать такие вещи на такой техбазе - это подвиг!

Вообще-то нет. Это - хобби. )
Что до подвигов - "Вот я каждое утро к девяти иду на работу в магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть."(с)
Де-эссер и набор разнообразных эквалайзеров существуют, как встроенные средства того же аудишена. Просто для начинающих это высшая математика, с которой с непривычки управиться нереально - а те, кто уже разобрался в базовых функциях программы и хочет большего, я верю, справятся и сами. ) Компрессоры(учитывая нашу техническую базу - программные) действительно существуют и могут быть использованы для "вкусности звука" на финальной стадии обработки.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 rosenberg Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2007 - 02:17:26 (post in topic: 19, link to post #94556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 4
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Пытаюсь уже второй день ges_slap увеличить громкость записи в настройках у Адобе Аудишен 1.5, как это написано здесь:
„…открываем Volume Control - из таскбара или из контрольной панели. В открывшемся окне Volume Control выбираем опцию Recording..."
Но найти не могу dunno help

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Exiled Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2007 - 04:53:31 (post in topic: 20, link to post #94563)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 522
Поблагодарили: 249
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (rosenberg @ 16.08.2007 - 04:32)
„…открываем Volume Control - из таскбара или из контрольной панели. В открывшемся окне Volume Control выбираем опцию Recording..."
Но найти не могу  dunno  help

Не. Потом лезем в меню "Праметры -> Свойства". И там, рядом со списком всевозможных устройств, чьи ползунки можно вывести в окне, есть радиокнопка "Запись - Воспроизведение". Переключайся в запись и настраивай.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 smolenski Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2007 - 07:03:33 (post in topic: 21, link to post #94571)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 124
Поблагодарили: 52
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
поиск и изничтожение артефактов. В нашем случае - чтец усиленно дышал в микрофон... Будем использовать Apply Silence... ...активный выдох чтеца, который придется заместить тишиной...

Стопроцентное мутирование (применение функции Mute) не добавит естественности в звучании. Кроме того, применение функции Mute для сокрытия вдоха/выдоха, слышно при прослушивании, т.к. вместе с посторонними и нежелательными шумами, мы мутируем так называемый "воздух" - отражённые от стен и предметов сигналы - что не способствует естественному восприятию звука.
Возьмите, для примера любое акапельное пение, и примените Mute (Apply Silence) для фрагментов вдоха/выдоха исполнителя. Вы сразу почувствуете разницу между.
Я бы посоветовал не мутировать до абсолютной тишины, а уменьшать уровень таких фрагментов на -11 ... -20db. И не до, а после оптимизации (нормализации).

Ещё момент: надо помнить, что Noise Reduction - это просто перенастраиваемый фильтр, но не гейт, и, применяя фунцкию Noise Reduction, мы вырезаем обозначенный настройками фильтра частотный спектр на всём фрагменте, а не только в паузах. Следовательно, изменяется и полезная информация.
Кстати, шумы проще маскировать (музыкальное сопровождение, т.н. "интершумы" и т.д.), чем с ними бороться. )

Цитата (WhiteRabbit @ 2.12.2006 - 22:23)

И Normalize Amplitude c границей -1Db.
Результат этих действий выглядит вполне приемлемо(и звучит - тоже), в таком виде его и сохранить не стыдно: (картинка)

Судя по картинке, нормализация произведена по пикам. То есть самые громкие участки записи подтянуты до заданного значения. Остальное же...


--------------------
Dijiciet Potentes de Sede Et Exaltabit Humiles
(Лимитируем пики, оптимизируем провалы)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Exiled Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2007 - 09:07:42 (post in topic: 22, link to post #94588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 522
Поблагодарили: 249
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (smolenski @ 16.08.2007 - 09:18)
Стопроцентное мутирование (применение функции Mute) не добавит естественности в звучании. Кроме того, применение функции Mute для сокрытия вдоха/выдоха, слышно при прослушивании, т.к. вместе с посторонними и нежелательными шумами, мы мутируем так называемый "воздух"

А мне такая штука понравилась - Envelope. Выделяешь фрагмент, жмёшь кнопку, и настраиваешь кривую, которая задаёт желаемый коэффициент уменьшения в каждой временнОй точке фрагмента. Очень красиво получается. На концах фрагмента ничего не давим, поэтому конец и начало фразы остаются естественные, с дыханием. В серединке давим побольше, поэтому левые щелчки и вздохи пропадают. Почти. Поэтому ощущения "выключенности", как в случае с Mute, нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 smolenski Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2007 - 15:41:07 (post in topic: 23, link to post #94629)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 124
Поблагодарили: 52
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Exiled @ 16.08.2007 - 11:22)
А мне такая штука понравилась - Envelope...

Да, в Adobe Audition это удобно сделано.


--------------------
Dijiciet Potentes de Sede Et Exaltabit Humiles
(Лимитируем пики, оптимизируем провалы)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kolombina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2008 - 07:00:00 (post in topic: 24, link to post #181301)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Бесценная информация! Огромное спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alexa66 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2008 - 17:43:45 (post in topic: 25, link to post #224666)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 18
Поблагодарили: 5
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

И только жаль, что теперь вместо бесценной информации - один лишь зайка с заклеенным ртом. (
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 nicksu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2008 - 08:58:58 (post in topic: 26, link to post #224839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Белый и распухнявый
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 9462
Поблагодарили: 23429
Ай-яй-юшек: 4

Цитата (alexa66 @ 9.12.2008 - 18:20)

И только жаль, что теперь вместо бесценной информации - один лишь зайка с заклеенным ртом

почему же. все на месте. dunno


--------------------
Пишу быстро, на очепятки не смотрю...
Не хами и нехамим будешь...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 alexa66 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2008 - 23:47:27 (post in topic: 27, link to post #226719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 18
Поблагодарили: 5
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

handup Теперь да.

Прошу верить на слово, там был один лишь смайлик.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2009 - 12:12:31 (post in topic: 28, link to post #260018)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

А в чем принципиальная разница между Hard Limiting и Normalize?

Каким инструментом лучше пользоваться для увеличения(уменьшения) амплитуды?


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 azzy Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2009 - 19:52:23 (post in topic: 29, link to post #314546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза Ибада
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 13384
Поблагодарили: 52859
Ай-яй-юшек: 69
Штраф:(0%) -----

А как можно бороться со звуками п и б, я так это понял у меня на них такой выброс в аудишне, а как исправить сообразить не могу. Вообще может кто подскажет упражнения для улучшения дикции и исправления вот таких дефектов или сайт где такое есть


--------------------
Черной кошке пофиг, что о ней думают серые мышки.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2009 - 22:09:14 (post in topic: 30, link to post #314602)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Уважаемый azzy хочу Вас успокоить звуки П и Б действительно являются "взрывными" и часто могут записываться с искажениями. Это является общим признаком для всех исполнителей и не считается дефектом речи. Для борьбы с этим побочным эффектом используют так называемые поп-фильтры, которые устанавливают перед микрофоном. POP-фильтр представляет из себя круглую рамку (наподобие пяльцев для вышивания) на которой закреплена тонкая синтетическая ткань. Именно она и препятствует прохождению мощного воздушного потока при произношении звуков П и Б. Можете посмотреть в ин-те как выглядит это приспособление если наберёте в строке поиска поп-фильтр/pop-фильтр/pop-filter и т.п., там же увидите и цены. Вещь эта (поп-фильтр) нужная, но не дешёвая, от 800 до 3.000 рублей. Но при необходимости его можно сделать и самому из подручных средств используя те же пяльцы, а в качестве материи для защиты женские капроновые чулки fear2 .
Для снижения эффекта П и Б можно использовать обычные поролоновые насадки на микрофон (ветрозащита), но они немного скрадывают полноту сигнала, проще говоря делают сигнал чуть проще/хуже и всё-таки не защищают от П и Б так эффективно как поп-фильтр.
Так что, уважаемый azzy дерзайте и не отчаивайтесь! На П и Б почти у всех получаются воздушные "плевки" в записи.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Iudushka, azzy, Lona, sabotazhnick
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2009 - 23:08:23 (post in topic: 31, link to post #314619)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Barrymore @ 16.04.2009 - 14:11)

А в чем принципиальная разница между Hard Limiting и Normalize?

Каким инструментом лучше пользоваться для увеличения(уменьшения) амплитуды?


На мой взгляд, уважаемый Barrymore, "принципиальной" разницы между Hard Limiting и Normalize нет. Оба эти инструмента относятся к группе компрессии звука. Заочно, что то конкретное посоветовать сложно, т.к. я не знаю, что именно за плагины Вы используете. Строго говоря "Hard Limiting", так называется не сам инструмент, а лишь настройка/пресет, но возможно, Вы имеете в виду какую-то определённую утилиту "заточенную" под жёсткое(Hard) обрезание(Limit) динамической составляющей сигнала.
Я предполагаю, что в Вашем случае, записанный сигнал очень мал, а потому и обрезать в нем ничего не нужно. Если это так, то я бы сначала поднял общий уровень сигнала до максимально возможного уровня, потом обрезал бы динамические пики, но лучше мягким (soft) лимитером и после этого опять поднял общий уровень сигнала. Вот собственно очень грубая (структурная) схема иллюстрирующая сам принцип компрессии.
Кстати, обычно в настройках Normalizе есть пресет поднятия уровня по пикам, т.е. без применения дополнительной компрессии. Так например в Sound Forge, в Normalizе есть пресет с названием Maximize peak value который поднимает динамический уровень сигнала без искажений по пикам. Его и можно использовать и для первоначального и для вторичного (после обрезания/компрессии) поднятия уровня сигнала. Но имейте в виду, что после увеличения громкости звука за счёт динамического уплотнения (компрессии) станут очень заметными побочные шумы, если таковые были во время записи и акустические особенности помещения, где эта запись производилась, да и сам голос может начать звучать неестественно и даже искажённо.
Короче говоря "компрессия" штука очень тонкая и с ней можно запросто "переборщить", так что поэкспериментируйте, попробуйте так и эдак и остановитесь на наиболее благозвучном варианте.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Iudushka, azzy, Lona, sabotazhnick
 snoopaman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2010 - 12:56:04 (post in topic: 32, link to post #335104)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 11
Поблагодарили: 4
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

а можно сделать,чтобы в первом посте картинки появились?или только у меня не видны?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2010 - 15:21:00 (post in topic: 33, link to post #335139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

подправим


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 gracer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2010 - 01:41:15 (post in topic: 34, link to post #434543)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 249
Поблагодарили: 477
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Андрейко @ 4.11.2009 - 20:22:14)

Но при необходимости его можно сделать и самому из подручных средств используя те же пяльцы, а в качестве материи для защиты женские капроновые чулки  .


А я вместо поп-фильтра использую штуку от колонок, не знаю как называется, типа ветрозащиты, ткань такая перед динамиками крепится которая. )

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 EvgenPriest Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2011 - 20:37:22 (post in topic: 35, link to post #487089)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1644
Поблагодарили: 2593
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(10%) X----

Люди а кто нибудь основательно юзал Вейвсовский Ультрамаксимайзер? Есть так сказать какие нибудь "отзывы", как оно вообще?


--------------------
Житель планеты Земля
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2011 - 22:12:46 (post in topic: 36, link to post #487107)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

EvgenPriest
а то как же. и по форуму про это много. лично у меня - один из любимых плагинов.
так что отзывово много от такого:
Цитата (WhiteWoolf @ 17.01.2007 - 14:18:12)

Я для этих целей использую DX плагин Wave RVox. Иногда (очень редко), предварительно подправляю пики с помощью Waves L2 Ultramaximaizer. Очень редко - это когда 99% текста прочитано шепотом, а оставшийся процент - крик. В остальных ситуациях L2 не нужен.

до собственно инструкций. там все просто.
Post Link: Sound Forge Noise Reduction.
Topic Link: Выравниваем прыгающий уровень голоса
Добавлено:
хочется добавить, что в примерно 10% случаев по характерному рисунку мы видим применение этого (или аналога) плага в музыкальных треках - я люблю второй UM и особенно люблю его пресет voiceover - но это конечно для промышленной обработки. ручками вытсавляется очень качественно


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2011 - 23:13:32 (post in topic: 37, link to post #487136)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 12.07.2011 - 21:25:46)

я люблю второй UM и особенно люблю его пресет voiceover - но это конечно для промышленной обработки. ручками вытсавляется очень качественно

А поподробнее как именно там выставлять ползунки? А то у меня вечная проблема с этим в силу слуховых особенностей получается всегда что-то несусветное. Несколько файлов таким образом испортил безвозвратно.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2011 - 23:28:09 (post in topic: 38, link to post #487141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

поиграй с пресетами, чтобы понять суть работы. один ползунок - отрезать до уровня, второй - поднять до уровня


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2011 - 23:47:23 (post in topic: 39, link to post #487153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Я играю, вот только на слух определить затруднительно. Я думал есть общий рецепт для всех. Левый поставить что-то -10, правый -1. В voiceover там -12 и -3. И вообще до какого уровня лучше поднять, до -3 или до -1? Встречал многие звуковики вообще к 0 почти вплотную повышают.
А так смысл играния с ползунками понятен, если левый опускать ниже, вроде как "мяса" больше. Золотую середину вычислить не получается. Хотя если 10/1 выдерживать вроде как не критично, меньше можно, больше - "жирно" чересчур.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rajal
 EvgenPriest Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2011 - 23:51:58 (post in topic: 40, link to post #487155)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1644
Поблагодарили: 2593
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(10%) X----

То Iudushka
та как пользоваться у меня вопрос не стоит ) мне б так примеры чтоб прочуствовать что в нём такого позитивного, я просто его крутил крутил и так чтоб прям уух ну не почуствовал может из- за примеси ревера он усугубляет бяку, а может просто чёто показалось, примерчик бы если так уж кайфово.
Добавлено:
sabotazhnick
ну как я это понимаю всё только на слух пресеты они ж тоже условные. Вообще любой эффект накручивается так чтоб его влияние не выпирало иначе будет слишком навязчиво и неприятно, это касается любого эффекта


--------------------
Житель планеты Земля
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм