Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лукьяненко Сергей - Рассказы
 BedAN Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2008 - 22:13:08 (post in topic: 1, link to post #172767)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 242
Поблагодарили: 464
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Позволю себе что-то вроде предисловия.
Мне хочется написать отзыв не по сборнику рассказов, а по каждому отдельно. Но сразу осилить это практически невозможно, а потому рецнзия будет в виде отдельных сообщений, а уж модераторы потом могут их объединить или еще что-то сделать. Только большая просьба не менять порядок постов. За основу будет взят сборник рассказов без обновления. Мне он больше нравится по стилю чтения. Правда там нет некоторых рассказов из "обновления", но, думаю, коллеги по форуму дополнят мои записи и получится эдакая коллективная рецензия. )

Добавлено:
Вечерняя беседа с господином особым послом.
Это была моя первая встреча с писателем. Как сейчас помню: модель для сборки... Правда тогда я не запомнил фамилию автора, но рассказ оставил весьма яркое впечатление (может из-за контраста с остальным материалом передачи). Земля захвачена пришельцами и человечеству придется потесниться... Потом инопланетяне вдруг начинают добреть на глазах и, в конце концов, не только возвращают людям планету, но и обязуются защищать их во веки вечные... D Причину этого говорить не буду - прослушайте и все сами узнаете.
Если кратко резюмировать впечатление от раccказа - то это несколько минут иронии и легкого юмора. Нельзя трогать нас человеков - таких.... таких.... lol

 


--------------------
Результат известен - да процесс интересен... ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka, elkanar, natysja, Koss, geogeo
 BedAN Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2008 - 13:34:52 (post in topic: 2, link to post #172921)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 242
Поблагодарили: 464
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дорога на Веллесберг.
В новом сборнике автор начитывает слово в слово свое предисловие к циклу рассказов «Прекрасное далеко». Так что единственным выводом, который я сделал, прослушав предисловие, это безоговорочное признание правоты писателя, что чтение своих книг не его стихия. Но это так, к слову…
Ну что же: добро пожаловать в мир будущего от Лукьяненко, так сказать в прекрасное далеко…Получилось немного иронично, но когда я вспоминаю миры «Матрицы», «Терминатора», «Безумного Макса» - ей-богу этот мир мне кажется прекрасным далеко.
Отвлекусь немного. Как же изменилось основное направление мыслей наших фантастов… Если раньше это было братство кольца (я про Ефремова, а не про властелинов) другие цивилизации спешили протянуть человечеству руку и устанавливали с нами прямо-таки братские отношения, то теперь кругом одни враги, у которых мысли только одни – захватить, сожрать или еще что-то в этом роде. Я вспоминаю условия первых фантастических конкурсов: «забудьте о ефремовско-коммунистическом бреде ибо или инопланетяне или человек вступают на планету как завоеватель». О как! И если при коммунистах был принцип «Все люди братья», то сейчас нас четко приучают к мысли «Тебя жалеть никто не будет и тебе жалеть никого не следует». Или, говоря словами школы чертей «Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех». Однако, может случиться беда, что инопланетяне не долетают до земли или пролетают не заметив ее… Вот беда-то какая!.. Но тогда вступает в действие великий и могучий принцип товарища Черномырдина! Да-да, тот самый, когда хотят и получают… И за чтобы люди не взялись они обязательно получают… Развивают технику – нате вам: взбесившиеся роботы, заклинившие системы, а уж ежели нанотехнологию сюда вкрутить… Решило человечество мозги свои подправить – ну, естественно, появляется какой-то супермозг, покоящийся на столе с антигравом и кучей таких замыслов!... Про компы и сети молчу ибо сейчас ко мне из монитора кто-то нехороший пожалует…
В мире Лукьяненко этого нет… На компьютерах там печатают, на технике летают и ездят, паутина сетей используется для связи. Болезней нет, войн нет, жратвы завались (химия, правда в основном)… Ну чего еще надо? Живи и радуйся… Ан нет! И тут закон Черномырдина во всей красе расцветает! Папа с мамой главного героя, не спрося последнего, провели на этом самом герое эксперимент, закончившийся полным и безоговорочным успехом. Ну, разумеется, по разумению родителей и иже с ними. Парень может по запаху определять такое…, «парфюмер» отдыхает. Находка для химиков, этих же парфюмеров, а уж о пограничниках и таможенников я вообще молчу. Да только дышать-то парню приходится не только во время этих опытов и исследований, но и в повседневной жизни, а люди потеют, душаться и еще много чего делают… Мозг тщетно пытается обработать непомерный объем информации, но поскольку обычных ощущений не хватает, подключает зрительные, осязательные, слуховые, болевые… Ладно, хватит… Вот он наш герой – прошу любить и жаловать.
Это первый рассказ из цикла «Прекрасное далеко» . Он, как и весь цикл читается практически на одном дыхании. Сюжет не затянут, действие развивается весьма динамично, вместе с тем, во время прочтения возникают неоднократно моменты, над которыми можно подумать и которые можно обсудить с друзьями – любителями фантастики. В общем хороший, добротный рассказ, который можно перечитывать (переслушивать) неоднократно, каждый раз находя что-то новое.


--------------------
Результат известен - да процесс интересен... ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin, trya, Iudushka, elkanar, Koss
 BedAN Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2008 - 15:02:44 (post in topic: 3, link to post #173223)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 242
Поблагодарили: 464
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мой папа – «Антибиотик».
Второй рассказ цикла «Прекрасное далеко», если считать в порядке написания и первый, если выстроить цикл в порядке хронологическом. Миша (главный герой цикла) мелькает в отдельном эпизоде, видимо для связки с «Дорогой». Самый неинтересный рассказ из цикла, по моему мнению. Уж очень много сюжетных штампов: жена уходит от супермена-воина; неприязнь к этому супермену окружающих; безоглядная любовь мальчишки в одну секунду куда-то испарившаяся… Шаблоны беспроигрышные. Каждый фильм (и не только фильм) на военно-спецназо-ментовскую тематику с упоением представляет все это нашему взору. Но, если не обращать на это внимание, рассказ воспринимается легко. Я в своих отзывах стараюсь не пересказывать сюжет произведения, так как тому, кто читал и так все понятно, а у остальных пусть останется вся радость первооткрывателя. Добавлю только, что при прослушивании рассказов этот я пролистываю. Да! Еще одна пикантная особенность. Впервые рассказ был мною услышан в ту пору, когда шел «Бандитский Петербург» и, услышав название, вздрогнув, я подумал: «Ба!!! И Лукьяненко детективы стал пописывать?!!» К счастью, или к сожалению (?) это оказалось не так.


--------------------
Результат известен - да процесс интересен... ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka, elkanar, Koss
 BedAN Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2008 - 13:08:14 (post in topic: 4, link to post #173465)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 242
Поблагодарили: 464
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Почти весна.
Самый лучший рассказ цикла и, по моему скромному мнению, едва ли не самое лучшее произведение от Лукьяненко вообще. Что до исполнения – мне больше импонирует Влад Колл. Он читает как-то более динамично и даже жестко, чем другие чтецы, что соответствует общему настроению героя, как в конкретной ситуации, так и исходя из всей его предыдущей жизни. Владу хорошо удалось передать напряженность ситуации и решимость героев идти на жертвы ради достижения своей цели. В старом сборнике рассказов чтение плавное и спокойное, что несколько скрадывает драматизм произведения. В обновленном сборнике прослушать рассказ до конца я не смог…
Говорят, чтобы получился хороший рассказ, его герои должны решать проблемы не быта, а бытия. И, чем лучше автору удается описать заставить задуматься о таких вопросах читателя, тем интересней и значимей результаты писательского труда. В этом плане «Почти весна», с моей точки зрения, заслуживает самой высокой оценки.


--------------------
Результат известен - да процесс интересен... ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elkanar, trya, Iudushka, Koss
 BedAN Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2008 - 19:32:12 (post in topic: 5, link to post #174444)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 242
Поблагодарили: 464
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Запах свободы.
На момент написания рецензии этот рассказ завершает цикл "Прекрасное далеко". Немного странно было слушать сцену знакомства героев, которые в первом рассказе предстали перед нами давними друзьями. Однако, это не вызывает никаких отрицательных моментов и рассказ, как и весь цикл слушается легко и занятно. Автор показывает Михаила человеком, который изо всех сил старается стать обычным, хотя обладая такими способностями это невозможно. Герой еще не научился сам устанавливать правила - это у него впереди. А вот "запах свободы" мне показался весьма и весьма знакомым, к моему глубокому сожалению.
С нетерпением буду ждать очередного рассказа - хорошо мне в том мире, хочется еще там побывать... и не раз...


--------------------
Результат известен - да процесс интересен... ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka, elkanar, Koss
 BedAN Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2008 - 11:28:03 (post in topic: 6, link to post #174911)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 242
Поблагодарили: 464
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Переговорщики.
Рецензия носит "внеочередной" характер. D "Виновницей" этого является уважаемая Sali, своим выступлением на тему "Подруги... ", в котором призналась, что смирилась с футболом-хоккеем друга, а тот, в свою очередь с ее мелодрамами. После того, как я написал ответ прошло несколько минут и я вдруг вспомнил про этот рассказ и решил, как говорится "по горячим следам" написать эту не совсем рецензию...
Уважаемые посетители форума! Если Вы не читали этот рассказ - прочтите его, пожалуйста. Необязательно слушать, найдите в сети и прочитайте! И тогда вполне возможно Вам придется не смиряться с приоритетами полов, а гордиться этим. Только дочитайте до конца... А вообще я отношу это произведение в разряд безусловных авторских удач! И, если в начале мне было несколько трудновато его читать, то в конце я получил большое удовольствие и ощутил желание, чтобы все это было правдой... D


--------------------
Результат известен - да процесс интересен... ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka, elkanar, Koss, Cairo
 BedAN Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2008 - 10:39:22 (post in topic: 7, link to post #175069)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 242
Поблагодарили: 464
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Фугу в мундире.
Автор видимо попытался пошутить. Шутка вышла и не доброй и крайне неудачной. Как же надо относиться к своему народу, чтобы приписать ему поддержку по передачи страны в состав Японии на уровне 97%? Сам рассказ не в литературном, ни в каком-либо ином смысле не выдерживает критики. Шутки плоски… Не хочу больше даже говорить о нем… Редкостная бяка, в общем.

Ахауля Ляляпта
Рассказ я бы отнес скорее к творческим неудачам автора. Чувствуется, что написан он в один присест. Нет ни проработки сюжетной линии, ни мало-мальски интересных поворотов повествования. После прочтения возник только один вопрос: «Если несколько кило электроники, купленной в обычном магазине, способно послужить запчастями для весьма серьезного ремонта инопланетного корабля – какого хрена мы этих кораблей не строим сами? Честное слово, едва смог заставить прослушать рассказ до конца.

Если вы свяжетесь прямо сейчас.
Еще один образчик творчества писателя, достойный «восхищения». В принципе, намек автора был понятен сразу, но этого ему показалось мало и он, в конце своего «творения», уже буквально тычет нас носом: «Вот, дескать, что я имею в виду!». Спасибо, Серега, мы все поняли! Только большая часть из нас никогда не связывалась с этими телевизионно-диванными распродажами и предпочитает покупать нужные вещи в нормальных магазинах, после отбора, осмотра и консультаций со специалистами… А в правительствах подавляющего количества стран сидят люди, пусть и думающие в первую очередь о себе, но, вместе с тем, драками ну никак не являющиеся…

Восточная баллада о доблестном менте.
Этот рассказ я впервые читал в ФИДО и просто ухохатывался. Прекрасно понимал автора, которого, как и меня, достали и панки и менты… Но увидев это сочинение среди других в сборнике, продаваемом в магазине, испытал чувство жалости и к автору и, в первую очередь к составителям. Видимо у первого нехватало на момент выхода сборника новых произведений, а у вторых не хватало текста до нужного объема печатных листов… И у обоих сторон не хватило ума, вкуса или еще чего-то, чтобы не включать ЭТО для продажи… Я ничего не имею ни против стеба, ни против пародии, должны же быть какие-то границы… Рассказ должен был остаться в недрах паутины, так сказать для внутреннего потребления. Впрочем, это только мое мнение.


--------------------
Результат известен - да процесс интересен... ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, alexmaster, Iudushka, elkanar, Koss, Cairo
 BedAN Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2008 - 19:30:17 (post in topic: 8, link to post #175587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 242
Поблагодарили: 464
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Плетельщица снов.
Очень хороший рассказ. В двух главных героях я, как, наверное, и многие, узнал себя. В молодости я был резок в оценках и суждениях, бросался на штурм препятствий, которые можно было легко обойти, много говорил и мало слушал, а если и слушал - то невнимательно и зачастую поверхностно. Искал суть где-то в поднебесье, а находил ее (изредка) под ногами (обычно спотыкаясь об нее) Но вот время идет и мне уже гораздо легче победить своего дракона и я знаю, где у него спрятано золото. Да и то ли это золото, о котором я мечтал в молодости? И я все больше и больше пропускаю вперед молодых и горячих, от всей души желая им успехов... Как я о себе скромненько-а? D В общем замечательный рассказ! Я прочитал и прослушал его не раз с большим удовольствием.

На этом я заканчиваю отзыв и о рассказе и о всем сборнике. К Лукьяненко можно относиться по-разному. Да и у меня далеко не все в его творчестве вызывает положительную реакцию. Но если автор умеет писать хорошие рассказы - это уже является признаком его состоятельности. Надеюсь, что мои мысли об этом сборнике вызвали у кого-то из Вас интерес и были хоть немного полезными.

Это сообщение отредактировал BedAN - 27.05.2008 - 19:31:43


--------------------
Результат известен - да процесс интересен... ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elkanar, trya, Koss, Cairo
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.05.2008 - 07:48:43 (post in topic: 9, link to post #175687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (BedAN @ 19.05.2008 - 14:52)

Почти весна.
Самый лучший рассказ цикла и, по моему скромному мнению, едва ли не самое лучшее произведение от Лукьяненко вообще. Что до исполнения – мне больше импонирует Влад Колл. Он читает как-то более динамично и даже жестко, чем другие чтецы, что соответствует общему настроению героя, как в конкретной ситуации, так и исходя из всей его предыдущей жизни

Согласен на все 100%!
Именно жесткость присутствует в чтении Влада Коппа. Правда, в том эфире и музыка была соответствующая, располагала, наверное, к динамизму и жесткости. Ну да Влад с ДиДжеем почти всегда очень слаженно работает.
Сам увлекался Лукьяненко, сначала рассказами, потом крупной формой. Романы нравились, но теперь понимаю, что если перечитывать (переслушивать) что и буду, то именно рассказы.
Весь этот цикл рассказов обладает свежестью, новизной. Красивая проза. handup И не коммерческая thumbsdown


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BedAN
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2021 - 13:34:21 (post in topic: 10, link to post #898312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (BedAN @ 25.05.2008 - 11:39:22)

Ахауля Ляляпта
Рассказ я бы отнес скорее к творческим неудачам автора

А я с удовольствем прослушала, не особо вдаваясь в технические детали. Меня больше заинтересовало, а если бы облико морале было бы менее стойким, и на волне разочарования от погони, герои "воспользовались" бы услугами "девушки"? Вот как бы выкручивался тогда ушлый "индеец". Идея продать оторвавшиеся части напарников - вообще шикарна! handup

Topic Link: «Радио России», Москва

Из этого сборника мне очень понравился рассказ "От судьбы"
Вот просто хорошо и без всяких скидок. Никакого морализаторства. Герои с недостатками, но кто без них. На этом сюжет и строится. На страхе чего-нибудь, и возможности от него избавится. При этом, почти не пострадать. Я понимаю. что панацеи нет. но вот Сергей предположил, что пусть будет.

И я тоже говорю: пусть.
Будет.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, Lona



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм