Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лем Станислав - Маска. Не только фантастика
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 00:05:18 (post in topic: 1, link to post #213267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

Действительно - не только фантастика. Собственно фантастики там всего треть, остальное - статьи, рецензии и всё такое прочее.
Честно говоря, я разочарована. Я обожаю "Солярис", с интересом читала "Магелланово облако", не говоря уже о рассказах о пилоте Пирксе. С другой стороны, "Футурологический конгресс" в исполнении Коппа мне не понравился настолько, что года полтора вообще Лема слушать не брала. Теперь, послушав этот сборник, поняла, почему.
Мне нравятся ранние произведения Лема. Они действительно необычные, интересные, такие, которые хочется перечитывать (переслушивать). Да он и сам говорит в автобиографии (в этом же сборнике), что в начале писательской карьеры ему не составляло труда придумать новый мир, и идеи роились десятками. Но чем старше он становился, тем меньше появлялось у него свежих идей, и, я так понимаю, тем больше он уходил в абсурд. Этот жанр лично у меня вызывает глубокое отвращение, но ведь это всё-таки Лем! Поэтому дослушала всё. Зато теперь точно знаю, что ни про Йона Тихого, ни про Трурля и Клапауция ни читать, ни слушать не буду - потому что нагромождения одного смысла на другой и зубодробительные умопостроения, не не сущие вообще никакой функциональной нагрузки - не по мне. Лучше уж какие-нибудь звёздные звездолёты. Хотя и их не сильно люблю.
Наверное, самое интересное в сборнике - это автобиография Лема. Вот ни за что бы не подумала, что начиная "Солярис", он понятия не имел, что там произошло на этой станции и к чему это приведёт, а всё додумывал по ходу дела. Ну и много других подробностей о его писательской карьере - стоит послушать.
Публицистика в конце сборника произвела на меня впечатление. Лем приводит уйму чисто математических терминов и видно, что он действительно серьёзно подходит к проблеме, о которой пишет статью. Это не профан, возомнивший себя литератором и принявшийся писать о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, а специалист, для которого в фантастике важна научная составляющая, а не развлекательная. Хотя, наверное, не-математикам эти статьи будут не сильно интересны.

Читает Вячеслав Герасимов. У меня возникло такое чувство, что местами он и сам переставал понимать, о чём вообще читает, и оставались только заученные интонации и прочитанные слова, которые никак не хотели увязываться в цельный текст. Потом он как будто спохватывался и пытался по ходу дела разобраться, что происходит в книге, но хватало его ненадолго. Особенно это заметно в "Повторении" - текст там настолько запутан, что "с листа" его ну очень сложно воспринять. Вот публицистику он прочёл как всегда хорошо.

Я бы рекомендовала из всего сборника послушать "Автобиографию". Всё остальное - для ценителей научной фантастики в чистом виде, ну и для просто любителей Станислава Лема.

user posted imageЛем Станиславuser posted imageМаска. Не только фантастика (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал vTinka - 1.01.2015 - 08:19:12

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ, zeppelin, ukrovka, Iudushka, geogeo, freestyle, steels, vTinka, Valeriy468, olegas88
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 00:43:36 (post in topic: 2, link to post #213271)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Ну вот уж ничего подобного ! dunno

Лемовскую Маску вообще имхо невозможно нормально озвучить - она для чтения глазками. Это очень изящная вещица, там совершенно особый неповторимый язык и стиль, даже её жанр трудно четко определить - это какое-то лиричское эссе, фэнтези, филигранная штучная работа ... а техно-компьютерные детали и подробности - просто общий фон и антураж. По стилю я только несколько подобных вещей могу назвать ( и то лишь отчасти похожих ) - "Портрет Дориана Грея", ну и еще что-то из романтической готики, "Бегущая по волнам" ... её бы надо как радиоспектакль озвучивать, коллективом старых известных театральных актеров, с Марией Бабановой ! ...

Что касается Иона Тихого - это изначально писалось на 90% как сатира и памфлеты на злобу дня, а посему сейчас уже очень трудно уловить эти смысловые слои - это из одного ряда с "Путеществиями Гулливера", "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Историей одного города" - ну и еще "Приключениями Мюнхгаузена"

Трурль и Клапауций, Кибериада, Сказки роботов - это именно сказки ( для младших научных сотрудников ) плюс небольшой литературный эксперимент. Аналог им в какой-то степени - "Понедельник начинается в субботу".

hi


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IjonTihij, Iudushka, Basska, steels, Valeriy468
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 01:01:06 (post in topic: 3, link to post #213276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Вот про "Маску"-то я как раз и забыла! ges_slap Действительно, рассказ чудесный. Вот только, Герасимов, читающий от лица женщины... no
А злоба дня... Бр-р-р! Как вспомню "Футурологический конгресс" - так не по себе становится. Это ж какие дни должны быть, чтобы столько злобы вылилось...


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 01:11:12 (post in topic: 4, link to post #213279)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 25.10.2008 - 02:42)

Это ж какие дни должны быть ...
- критические confused ... Дык так оно и было, я-то помню ...
У Лема вообще много злободневного и критического было, потому его поляки любили и им гордились. Однако судьбы любой сатиры - быстрое забвение, а очень хорошей сатиры - вторая жизнь с иным смыслом ...
Кстати, у Лема даже пара детективчиков имеется, но опять же с технико-филосовским антуражем - "Насморк" и "Расследование"


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Valeriy468
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 07:44:06 (post in topic: 5, link to post #213300)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 25.10.2008 - 01:46)

Зато теперь точно знаю, что ни про Йона Тихого, ни про Трурля и Клапауция ни читать, ни слушать не буду - потому что нагромождения одного смысла на другой и зубодробительные умопостроения, не не сущие вообще никакой функциональной нагрузки - не по мне.

по мне Ийон и пр. лучшая юмористическая фантастика вообще. если сравнить с тем же Беляниным (а ты ж вроде как любитель) и пр., смысловая-филисофская нагрузка ну просто неизмеримо больше
"Футурологический конгресс" прослушал с большим удовольствием даже в исполнении Коппа, кстати, она есть кажется и в другой озвучке
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 10:24:44 (post in topic: 6, link to post #213319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Хехе, а у нас сейчас Белянин - мерило фантастического юмора? laugh Что-то очень уж часто с ним всё сравнивают. Автор как автор... Я, кстати, в этом Ийоне не нашла ну ни капли смешного. Страшное - да. А смешное - ну как-то прошло мимо меня...
Можешь привести хотя бы несколько фрагментов, которые на твой взгляд являются юмористическими? Мне интересно.


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 11:02:04 (post in topic: 7, link to post #213326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 25.10.2008 - 12:05)

Я, кстати, в этом Ийоне не нашла ну ни капли смешного. Страшное - да. А смешное - ну как-то прошло мимо меня...

а чего там такого страшного-то?
Цитата (Light @ 25.10.2008 - 12:05)

Можешь привести хотя бы несколько фрагментов, которые на твой взгляд являются юмористическими? Мне интересно.

это смотря что считать юмором. по мне юмор - это когда смешно, а может еще и остроумно, даже если юмор, что называется, сортирный (врочем сюда это не относится)
фрагменты...ну совсем конкретнов, зять хотя б когда Ийон попадает в зону временных петель и как потом ведет полемику со своими же двойниками. или же причитания католического священника на инопланетян безбожников и его намерение снарядить межгалактический крестовый поход. эти моменты както особенно врезались в память
а вообще понравились все рассказы целиком, так что особо выделить что то не могу. да и названия у них "Путешествие 7...28", какие о чем уже не помню
Цитата (Light @ 25.10.2008 - 12:05)

Хехе, а у нас сейчас Белянин - мерило фантастического юмора?

а почему б не сравнить? судя по твоим прошлым отзывам Белянин тебе нравится, по крайней мере некоторые книги. а так как сей автор пишет юмористичесую фантастику, значит те его юмор нравицца
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kazachyok
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 11:15:25 (post in topic: 8, link to post #213335)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Еще раз скажу : Ион Тихий - это не юмор, это сатира.

Юмор - это когда страшно смешно, а сатира - когда смешно, но страшно ... (с)

Вот "История одного города" - это что, очень смешно ? ... Как вспомнишь, что это про нас - так страшно становится. fear2


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 11:23:20 (post in topic: 9, link to post #213342)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Цитата (zeppelin @ 25.10.2008 - 12:43)

судя по твоим прошлым отзывам Белянин тебе нравится, по крайней мере некоторые книги

Ну да, нравится ) Но у них с Лемом общее только то, что оба пишут фантастику. Один - непритязательную времяпроводительную, другой - серьёзную философскую. Общего только слово "фантастика".
А жанр абсурда мне не нравится. Я бы скорее этого Ийона с творчеством Хармса сравнила. Нет?


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 11:40:56 (post in topic: 10, link to post #213348)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 25.10.2008 - 13:04)

А жанр абсурда мне не нравится. Я бы скорее этого Ийона с творчеством Хармса сравнила. Нет?

нет. ну ни как. по крайней мере я ничего общего не вижу. В "Дневниках" ничего абсурдисткого нет, там наоборот все стройно и логично
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 11:48:24 (post in topic: 11, link to post #213350)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Дык это... Я ж не читала laugh Могу судить только по тому, что мне попалось в этом сборнике. Профессор Доньда с его изучением и научным истолкованием магии... Кстати, сильно перекликается с Лемовской публицистикой (в конце сборника), если б её литературно переработать - что-то похожее как раз получилось бы.
Или конгресс, на котором прибывших погружают в наркотический дурман, из которого они безуспешно пытаются выбраться: из одного бредового видения попадают в другое, не лучше. Это вот - стройное и логичное?..


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 11:52:17 (post in topic: 12, link to post #213352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 25.10.2008 - 13:29)

из одного бредового видения попадают в другое, не лучше. Это вот - стройное и логичное?..

дык там все научно обоснованно )
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 11:58:18 (post in topic: 13, link to post #213353)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

А я не могу воспринимать как смешное ( Именно потому что всё научно обоснованно. Лем все свои книги, кажется, базировал именно что на обоснованности. Так обычно читаешь даже какой-нибудь ужастик, и прекрасно понимаешь, что в действительности этого никогда не произойдёт. А здесь как раз всё сводится к тому, что если замеченная Лемом тенденция сохранится, то произойдёт как раз то, что он описал. А я такого будущего себе не хочу dunno Потому и не нравится мне такое читать. Даже "Магелланово облако" с красной нитью проходящей по всей повести идеей коммунизма как всеобщего счастья - мне гораздо ближе, чем проекты будущего, которые он строил, будучи уже в зрелом возрасте.


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2008 - 12:15:44 (post in topic: 14, link to post #213356)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 25.10.2008 - 13:39)

А я такого будущего себе не хочу

эх, дожить бы еще до такого будущего -(
Цитата (Light @ 25.10.2008 - 13:39)

Потому и не нравится мне такое читать

редко када встретишь человека, который отказывается читать книгу, потому что "страшно". Мне то казалось книги на то и нужны, чтоб вызывать оущения посильнее обыденных)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2008 - 15:19:43 (post in topic: 15, link to post #213878)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Light @ 25.10.2008 - 02:58)

С другой стороны, "Футурологический конгресс" в исполнении Коппа мне не понравился настолько, что года полтора вообще Лема слушать не брала

есть другой вариант
Цитата (Light @ 25.10.2008 - 02:58)

ни про Йона Тихого, ни про Трурля и Клапауция ни читать, ни слушать не буду - потому что нагромождения одного смысла на другой и зубодробительные умопостроения, не не сущие вообще никакой функциональной нагрузки - не по мне.

ай! там этой нагрузки тонны. серьезно. просто проза довольно тяжелая, по сути своей, не по форме.
Цитата (ATZ @ 25.10.2008 - 03:36)

Лемовскую Маску вообще имхо невозможно нормально озвучить - она для чтения глазками

не согласен. мне всегда было проще Лема именно слушать (хотя мне все проще слушать), но я читал глазами то, чего не было в аудио, а потом возвращался к говорящей книге, когда она повялялась
Цитата (ATZ @ 25.10.2008 - 03:36)

Что касается Иона Тихого - это изначально писалось на 90% как сатира и памфлеты на злобу дня, а посему сейчас уже очень трудно уловить эти смысловые слои - это из одного ряда с "Путеществиями Гулливера", "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Историей одного города" - ну и еще "Приключениями Мюнхгаузена

90% сатира - да, но злободневность - опять не согласен. книги Лема - это не одножневка, не пустячок, так что под второй частью утверждения подпишусь без оглядки
Цитата (ATZ @ 25.10.2008 - 04:04)

Кстати, у Лема даже пара детективчиков имеется, но опять же с технико-филосовским антуражем - "Насморк" и "Расследование"

Насморк и Расследование - это детектив лишь по форме. Тот самый сосуд, в котором огонь
Цитата (zeppelin @ 25.10.2008 - 10:37)

по мне Ийон и пр. лучшая юмористическая фантастика вообще. если сравнить с тем же Беляниным

ужас какой. ну как вообще такое в голову приходит сравнивать?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin, IjonTihij, Deston, Valeriy468, olegas88
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2008 - 16:16:42 (post in topic: 16, link to post #213897)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 25.10.2008 - 02:58)

ни про Йона Тихого, ни про Трурля и Клапауция ни читать, ни слушать не буду - потому что нагромождения одного смысла на другой и зубодробительные умопостроения, не не сущие вообще никакой функциональной нагрузки - не по мне.

Наверно, просто дело вкуса. Ийон (когда я слушала эту книгу) шел у меня, что называется, за милую душу. Никакой маеты или "загруза" не испытывала - исключительно удовольствие и восхищение юмором автора. А сейчас вот слушаю "Дебют в Ехо" Макса Фрая - и мне мучительно не хватает той самой "функциональной нагрузки". Книжка, вроде, претендует на смесь юмора, некой фантасмагоричности, экшена - и не знаю, чего там еще, - но я ее просто-напросто "домучиваю" - каких-нибудь полтора часика осталось, и я решила уж дослушать до конца. Мне там и фантасмагории мало, и развлекательности, и глубины. Ничем как следует не цепляет. А ведь многие подседают на Фрая не на шутку. Дело вкуса...


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Valeriy468
 Eleonora60 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2017 - 15:14:14 (post in topic: 17, link to post #775662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 696
Поблагодарили: 3860
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Слушаю сборник С. Лема "Маска". Интересные биографические данные. Рассказ "Маска" интересен. Что-то вроде смеси фэнтези и фантастики. Очень неожиданно для С. Лема. В "Профессоре Донда" мало что поняла, но действие происходит в вымышленной африканской стране и очень едкая, смешная сатира на местные порядки, вернее, беспорядки. Позабавило предложение национализировать там коррупцию. p
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rajal, Вася с Марса, Синобит, trya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм