Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Динец Владимир - Песни драконов, Чит. Михаил Росляков
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 01:02:14 (post in topic: 1, link to post #838569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5711
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

user posted image

Владимир Динец — интереснейший, я бы даже сказал, удивительный человек. Даже недлинная статья про него в русской Википедии читается как черновик хорошего, забористого приключенческого романа с элементами детектива: сейчас ему 49 лет, при этом он успел побывать чуть ьли не во всех странах мира, путешествуя пешком, на машине, самолёте, лошади, каяке, поезде, автобусе и других известных и не очень видах транспорта, иногда совсем без вещей, денег и виз, совершить кучу научных открытий в области зоологии, многие из которых достойны называться поистине историческими, написать довольно много книг, некоторые из которых сподвигли молодых людей в странах бывшего СССР на массовое увлечение «backpack tourism» (туризмом с рюкзаком, когда едешь куда-нибудь в Африку, или Южную Америку, или Китай, или Индонезию с палаткой, спальным мешком и рюкзаком, пытаясь увидеть как можно больше интересных мест и найти для себя как можно больше новых впечатлений).

Книга же, вынесенная мной в заголовок темы, посвящена шестилетней работе автора над диссертацией о поведении крокодилов, аллигаторов, кайманов и гавиалов — всех тех, кого принято называть крокодиловыми.

К тому времени (2005-й год) Владимир Динец уже какое-то время жил в США, но до сих пор не занимался зоологией как единственной и основной своей деятельностью, хотя интересовала она его с самого детства. Но вот наконец ему посчастливилось попасть в аспирантуру в университет Флориды, где научный руководитель предложил ему изучать поведение местных аллигаторов.

Владимир, честно говоря, расстроился: он, как и многие до него, думал, что аллигаторы, да и вообще крокодиловые — скучнейшие животные, которые часами лежат в воде или около неё, лишь иногда шевеля лапой и изредка поедая добычу, которая чуть ли не сама приходит к ним в пасть. Однако как же он ошибался!
Этот роман, который, судя по названию и первым строкам, должен был оказаться чем-то вроде «научпопа» для тех, кто интересуется животными, на самом деле увлекает с первых страниц, причём так, что невозможно оторваться, не узнав, что же там было дальше.

Владимир Динец на страницах своей книги водит нас по множеству разных стран, знакомит с интереснейшими людьми и животными, иногда походя, как бы мимолётом, рассказывая такие вещи, о каждой из которых можно написать книгу: как он чуть не подрался на дуэли из-за девушки; как ему дали «явки и пароли» от тайных китайских отелей только для своих, целая сеть которых, оказывается, процветает по всему миру; как один его знакомый вёз несколько ящиков гремучих змей, а полицейский ему не поверил (спойлер: полицейский, открывший ящик со змеями, остался жив, но сдуру... в смысле, от страха сам себе прострелил ногу)... ну и, конечно, о песнях и танцев драконов — тех самых «скучных и неинтересных» (ага! Где мой тег «сарказм»?) крокодилов и аллигаторов.

Книга читается на одном дыхании, как смесь приключенческого романа, детектива (только вопрос всей книги не «кто убийца?», а «как и зачем поют крокодиловые?») и, как ни странно, любовного романа: в молодости автор был тем ещё ветреником и повесой, и поначалу кажется, что он уж слишком несерьёзно относится к женщинам, но во второй половине книги мы понимаем, что это не так — не открою слишком большой тайны (это написано даже на сайте автора), если скажу, что он встретит наконец свою вторую половинку, которая и станет впоследствие его женой.
Рекомендую всем, начиная с 18-летнего возраста. Супероткровенных сцен там нет, но автор биолог, и это, скажем так, иногда заметно по достаточно неприкрытым описаниям сексуального поведения, причём не только у братьев наших меньших ).
Ну а теперь про озвучку.

Михаил Росляков — диктор, конечно профессиональный, но в этой книге у него была куча проблем с латинскими названиями (скажите ему, кто-нибудь, что слово «suchus/suchos» пошло из греческого и читается как «зухус/зухос»!), да и в русском попадались весьма странные оударки вроде «зИмородок» (штоа?). В целом и в общем, чтение в обычной росляковской манере, но вот эти моменты порой изрядно режут ухо.

user posted imageДинец Владимирuser posted imageПесни драконов. Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников (user posted imageРосляков Михаил) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Ster, Vasab, Поручик, Shanty222, Элья, Rom165, Iudushka, Naina Kievna, Вася с Марса, Light
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 10:53:50 (post in topic: 2, link to post #838585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Elensule @ 18.01.2019 - 01:02:14)

странные оударки вроде «зИмородок»

Будешь смеяться - но с таким ударением слово становится просто волшебным. Немного таинственным, манящим и звучащим очень органично.
А правильной зиморОдок - почти как ругательство.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule, Элья, Ster, Naina Kievna
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2019 - 10:58:42 (post in topic: 3, link to post #838587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5711
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

kremen55, кстати да)) "Ну ты зимородок" - звучит же! ))


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, kremen55, Naina Kievna



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм