Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Каганов Леонид - Лена Сквоттер и парагон возмездия, читает booblecat
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2011 - 11:30:13 (post in topic: 1, link to post #482737)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12627
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image

Слушаю "Лена Сквоттер и парагон возмездия". Легкое веселое чтиво, неплохо поднимающее настроение. Заклятие я даже копипастнул и кинул начальнику в е-мейл, после этого почта у него перестала открываться hihi
Для тех, кто не знает, что за заклятие - вот оно:
+ Показать

Читает booblecat. Не шедеврально конечно, но слушать можно....


user posted imageЛена Сквоттер и парагон возмездия (user posted imagebooblecat) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


 


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Lona, AliBaba, птенчик, trya, Aliza, kremen55, sabotazhnick, Поллианна, Ster, Iudushka, ukrezi
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2011 - 12:15:36 (post in topic: 2, link to post #483236)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12627
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Kredo @ 20.06.2011 - 10:43:13)

Слушаю "Лена Сквоттер и парагон возмездия". Легкое веселое чтиво, неплохо поднимающее настроение.

К сожалению, настроение поднималось только в начале прослушивания ( Но со временем интерес стал падать из-за ну уж очень большого количества использования английских слов (как будь-то в русском языке нет их аналогов), из-за чего книга стала напоминать адаптированный русский текст для американских школьников. Что стало меня сильно напрягать и раздражать. В конце концов я бросил слушать книгу, хотя сюжет был вроде неплохой...


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, laughingbuddha, trya, Ster
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.07.2011 - 07:58:34 (post in topic: 3, link to post #486181)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Каганов (LLeo) - "Лена Сквоттер и парагон возмездия" - очень симпатичная вещица, любители Пелевина либо будут довольны романом (если воспримут LLeo как ппродолжателя и последователя) или очень недовольны (если сочтут многочисленные пассажи и манеры пародией или стебом на Пелевина). вот тут попался отзыв, который очень созвучен моему восприятию (не верхний отзыв Shevrikuka, а ниже, в комментах, от NatashaLis):
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

booblecat читает вполне достойно для "своими руками" - придираться можно, и по многим поводам, но не стОит - начитано с душой и старанием.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Barrymore, Aliza, Ster, Iudushka, vTinka, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2011 - 16:59:34 (post in topic: 4, link to post #486811)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (trya @ 8.07.2011 - 07:11:34)

любители Пелевина либо будут довольны романом (если воспримут LLeo как ппродолжателя и последователя) или очень недовольны (если сочтут многочисленные пассажи и манеры пародией или стебом на Пелевина).

Ну не знаю. Мож конечно во мне "взыграл дух противоречия", но я, честно говоря, не заметил ни признаков эпигонства, ни пародийности в адрес Пелевина. Даж не очень понимаю, на чем строятся подобные предположения. Только на близости тем? Ну дык просто и нет собственно такого уж огромного количества тем, на которые вообще имеет смысл писать. В смысле, шоб зацепить читателя...
Есть конечно определенное сходство, связывающее эту вещь с поздними вещами Пелевина. И то, и другое - нечто вроде конструктора: авторы собирают свои творения из каких-то уже отработанных деталек-телег, но различия таки очень существенны. Имхо, Каганов все же явно проигрывает ВП по части легкости языка. Плюс у ВП никогда не звучало в текстах настолько откровенного пафоса и надрыва. Кто-то считает, что отточенность языка Пелевина - "плод тяжелейшего труда", но я придерживаюсь иного мнения: талант есть талант. Которого у Каганова таки чуток поменьше, да. Избавляться надо от пост-студенческой привычки втюхивать окружающим ВСЕ свои "находки", считая абсолютно все их абсолютными кайфами )

Кагановский язык тож может похвастаться многими удачными фишками, но уж очень сквозит в нем это навязчивое желание напичкать текст такими фишками до упора. Неспроста ведь некоторых напрягло это изобилие иностранных слов. С одной стороны - это явная фишка, у которой имеется некая роль, с другой столь же отчетливо видно, что автор тут попросту переборщил. Ну вправду утомляет же.

И особенно это утомляет, когда чтецу все эти словечки даются с заметным трудом. В принципе то прочитано очень неплохо для любительского уровня. Но некоторые "режиссерские изыски" , честно говоря, просто пробесили. В первую очередь эти приколы с "запикиванием мата". Я все могу понять, но нахера надо было врубать это дело на целую минуту, да еще на такой мощности, что реально ушам больно было? Это че, юмор такой типа? thumbsdown


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka, Вася с Марса
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2011 - 18:40:43 (post in topic: 5, link to post #486833)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Я тоже не увидела сходство с Пелевиным.
Но насчёт обилия английских слов не согласна. Так говорит не Коганов, а Лена Сквоттер, и , согласитесь, для неё органична именно такая речь. А нравится это или нет - вопрос вторичный.
В "Гамлет на дне" ничего подобного нет и в помине, не требуется, герои другие.
Длительное запикивание - не изобретение чтеца! Так у Коганова:
"— Ну а сами вы, девочки, из Москвы будете? — бодренько начал он, обводя плавным взглядом нас с Дарьей и пассажирку. — Симпатичные какие, давайте-ка знакомиться! Меня зовут…

— ** ** ************ **** ************ * ******, — четко произнесла я прямо ему в лицо и отвернулась к окну."

Или вот так:
"Турки — особая порода людей, которая имеет столь же мало общего ** ****** **** ******* ***** ***** ******** * *****, *** ** **** ************ ** ******* «********» ** *****. *** ********* ** **** ***** **, ******* ******* *****, ****** **** ****** ** ********, ***** ** ******* ******. *** ****** ** **** * ** ****, ***** ***, ******* *** *****, *******-********* ***** * ******* ******* ****.
+ Показать

Вот по ушам звуком бить не надо было, это точно!
Я в ужасе наушники сдёрнула, подумала, брак , что ли crazy


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, trya, Aliza
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2011 - 19:20:46 (post in topic: 6, link to post #486851)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 11.07.2011 - 17:53:43)

Длительное запикивание - не изобретение чтеца! Так у Коганова:

Дык никто и не сомневался. Но зачем было это делать вот ТАК?!! dunno blink obmorok hihi
Цитата (Lona @ 11.07.2011 - 17:53:43)

Так говорит не Коганов, а Лена Сквоттер, и , согласитесь, для неё органична именно такая речь.

Насчет "органично"... звиняй, но это явный "глумеж", гипербола... В том-то и прикол, что звучит это все абсолютно неорганично. Много ты встречала людей, которые органично говорят именно подобным образом? hihi Персонаж безусловно гиперболизированный (впрочем, в этом собсно и соль всей вещи). Но именно поэтому мне не очень финал понравился. Уж больно натянуто и пафосно как-то получилось. И при том слишком резко, не очень логично. Подумаешь, счета заблокировали. Наверное, для такого перса тока это и могло быть шокотерапией, но уж очень неестественно даже для такого сюжета. Хотя вплоть до путешествия в Тибет все было достаточно интересно. А потом поперла какая-то невнятная попса.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Aliza
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2011 - 19:33:03 (post in topic: 7, link to post #486854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 11.07.2011 - 10:33:46)

мне не очень финал понравился. Уж больно натянуто и пафосно как-то получилось. И при том слишком резко, не очень логично.

Цитата (CRIttER @ 11.07.2011 - 10:33:46)

Хотя вплоть до путешествия в Тибет все было достаточно интересно. А потом поперла какая-то невнятная попса.


во! у меня такое же мнение.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Lona, Aliza
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2011 - 20:02:28 (post in topic: 8, link to post #486857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 11.07.2011 - 18:33:46)
Насчет "органично"... звиняй, но это явный "глумеж", гипербола...


Да! Лена Сквоттер гипербола во всём! punk
И таких не может быть много. Подобная речь не типична для нашего форума, но, судя по попадающимся в инете персам, иной раз именно так примерно и разговаривают hihi
Не зря же столько стонов по поводу заимствований из английского.

А финал и меня разочаровал, но нисколько не жалею, что прослушала.

Цитата (Lona @ 11.07.2011 - 17:53:43)
Я тоже не увидела сходство с Пелевиным.

пожалуй, в Гамлете поняла, что имелось в виду. Действительно есть сходство, хотя пишут совершенно по-разному и Пелевин намного глубже... Но только это не "стёб на Пелевина", Каганов сам по себе )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, птенчик, trya, CRIttER, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2016 - 10:49:31 (post in topic: 9, link to post #734888)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

отрывок из интервью с Лео Кагановым:

«Я очень серьёзный человек и никогда не шучу»

Ваш роман «Лена Сквоттер и парагон возмездия» стал притчей во языцех задолго до выхода. У читающей публики, судя по комментариям в интернете, он вызывает далеко не однозначную реакцию. А как вы сами относитесь к своему произведению?

Это была для меня эпохальная книга, которую я писал целых пять лет. Очень пародийная и жёсткая — про нашу жизнь, нашу Москву, наши офисы и технологии. Хотя, по большому счёту, не такая уж смешная.

При всех приколах это очень сложный роман. И лично я абсолютно уверен, что это моя лучшая книга. При этом я прекрасно понимаю, что всё будет как обычно (как бывает у всех книг и у всех авторов): 20% читателей скажут, что Каганов всё, наконец-то исписался, ура. 20% скажут, что затянуто, мало стрельбы и погонь. 20% скажут, что им не нравится концовка. 20% скажут, что всё это жалкое подражание Гарри Поттеру, Филипу Дику, Джавахарлалу Неру и ещё чёртовой куче книг и фильмов, которых я не читал и не смотрел. Но я надеюсь, что останется 20% или даже 10%, которые книгу поймут и оценят. И — честное слово — мне этого более чем достаточно.

Леонид Каганов
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик, alekzudin, Вася с Марса, Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.04.2021 - 18:36:58 (post in topic: 10, link to post #896760)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

    Делая селфи в санузле, следи, чтобы унитаз не попадал
    в кадр. Если унитаза не избежать – закрой крышку.
    (Сола Монова)
Книжка про современного товарища Бендера читается так же легко как и классика. Героиня, правда, менее обаятельная чем Остап, но что ж поделаешь - продукт другой эпохи.
Концовка малость попсовая, но это, по-видимому, законы жанра. Бендер за свои "грехи" тоже в конце первой книги скоропостижно гибнет, а в конце второй все теряет на советско-румынской границе.
(nelev)

И правда. Кому-то понравились финалы у дилогии?

Скучно было немного вначале, затем не хотелось отрываться.
Раз-другой показались затянутыми пространные высказывания Лены на очередную тему. Очень притянуто присутствие Даши при разоблачении героини.
Прочтение неплохое, но по душе не пришлось.

8.5 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, Элья, trya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм