Правила форума Важно:

Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном
Не забывайте прилагать к релизу демо

Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ИНДИ. О терминологии
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2017 - 23:35:17 (post in topic: 1, link to post #773152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

А вот кстати, почему Инди должно вытестить Своими руками? Они прекрасно сосуществуют: инди как официальные релизы независимых исполнителей (без участия издательств) и своими руками как все оставшееся (неофициальные релизы).

 


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Puh
 bleicher Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 00:37:32 (post in topic: 2, link to post #773157)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 851
Поблагодарили: 2003
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Главное тут ведь не только независимость - иначе стоит скорее использовать термин "гонзо". Проект тут отнюдь не нишевый. Главное тут аудиокнига. Так что предлагаю рассмотреть комбинации вокруг "самобухта, трепапаписа и иже с ним".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 05:33:32 (post in topic: 3, link to post #773163)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 17.01.2017 - 02:35:17)

инди как официальные релизы независимых исполнителей (без участия издательств)

Это когда, к примеру, по согласованию с автором или "Чтец" ЛитРеса?
Цитата (Lenya @ 17.01.2017 - 02:35:17)

своими руками как все оставшееся (неофициальные релизы).

А это когда "без спроса"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 08:51:09 (post in topic: 4, link to post #773173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 17.01.2017 - 05:33:32)

"Чтец" ЛитРеса

Это обычная работа с издателем, имхо никакого инди. Инди это так: Post Link: Пиар на ушах. Выпустили книгу - поделитесь или так Post Link: Пиар на ушах. Выпустили книгу - поделитесь. То есть эти книги вполне могли бы быть заказаны и реализованы через издателя и продаваться на обычных площадках, но исполнитель решил все сам делать. Если приводить аналогии из рынка еды, то это фермерский продукт, так сказать.

Цитата (Синобит @ 17.01.2017 - 05:33:32)

А это когда "без спроса"?

Угусь. Или со спросом/классика, но совсем на коленке. То есть без попытки встать вровень с книгами от издательства/быть их альтернативой.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 09:14:28 (post in topic: 5, link to post #773174)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Lenya, мне кажется, ты чересчур усложняешь. Допустим, свои книги ты разделишь, а что с остальными? Разница между
Цитата (Lenya @ 17.01.2017 - 00:35:17)
инди как официальные релизы независимых исполнителей (без участия издательств) и своими руками как все оставшееся (неофициальные релизы).

еле уловима, а для тех книг, что мы приносим с других источников, и вовсе неуловима.
Собссно, я эту разницу вообще не улавливаю confused
Разве что по принципу: пытается продать или сразу выкладывает в свободный доступ...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, ElenaF
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 09:57:41 (post in topic: 6, link to post #773177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 17.01.2017 - 11:51:09)

Это обычная работа с издателем, имхо никакого инди.

Тогда остаеется
Цитата (Синобит @ 17.01.2017 - 08:33:32)

по согласованию с автором

или ином варианте соблюдения авторских прав. Но вот с классикой, как верно Lona подметила, не все просто. ВОт тот же пример Олега Post Link: Пиар на ушах. Выпустили книгу - поделитесь. Он инди. А сделай кто-то также, но послабее по исполнению-качеству. Кто грань "инди" в этом случае определяет? Lona права. Не всегда очевидна разница.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 10:11:17 (post in topic: 7, link to post #773180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Синобит @ 17.01.2017 - 10:57:41)

Кто грань "инди" в этом случае определяет?

Грань тонка, подобное разделение - в чистом виде субъективизм handdown , а если уж делить, то должен быть однозначный критерий. Я такого не вижу.
Вот как разница между АКСР и лицензией: выпущено любителем, не важно за деньги или нет, но есть жесткий критерий: наличие или отсутствие ISBN.
Правда потом появились книги профессиональных чтецов, записанных не для издательств, вот они не относятся ни к АКСР, ни, строго говоря, к лицензии... И появилась формулировка "Издательство: неофициальное издание профессионального исполнителя"
Сейчас вовсю наблюдаем обратную картину: официальное издание непрофессиональных исполнителей ges_slap


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 12:15:14 (post in topic: 8, link to post #773187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Синобит
Lona
Вы - модераторы торрент-ресурсов, для вас эти тонкости не важны, как и для большинства слушателей.

ISBN - это странный критерий все же. Если книга чиста с т.з. авторских прав и так или иначе активно распространяется - это лицензионное издание.

Вообще, инди - это не часть АКСР. Хотели формальное определение - вот оно: инди - это подвид лицензионных изданий (то есть созданных без нарушения авторских прав), выпущенных без участия крупных издательств, распространяемых как на коммерческих, так и на некоммерческих основах.

Сейчас таких мало, но в последний год прямо шквал прошел. Мир меняется. Инди может быть хорошее и плохое - главное в этом самопозиционирование. Вот Ведьма так или иначе - инди-исполнитель. А Олег все же пока скорее любитель, исходя из материала и подхода.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 12:27:19 (post in topic: 9, link to post #773188)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Lenya @ 17.01.2017 - 13:15:14)

инди - это подвид лицензионных изданий (то есть созданных без нарушения авторских прав), выпущенных без участия крупных издательств, распространяемых как на коммерческих, так и на некоммерческих основах.

Лена, ну как так? Лицензия, как я понимаю, прежде всего подразумевает наличие договора, то есть узаконенное использование материала.
"Без нарушения авторских прав" - разве лицензия?
Вася пупкин написал, Маша Тяпкина озвучила - при чём здесь лицензия?
Это обыкновенный самопал dunno

Цитата (Lenya @ 17.01.2017 - 13:15:14)
главное в этом самопозиционирование

и это говорит юрист!?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 12:52:44 (post in topic: 10, link to post #773191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Lenya @ 17.01.2017 - 09:51:09)

Это обычная работа с издателем, имхо никакого инди.

Как так? Типичное инди и есть.
ИМХО, прелесть термина как раз в том, что он впитывает как самостоятельную домашнюю работу себе и друзьям в удовольствие, так и сотрудничество с электронным ритейлом, готовым вешать все и всех.
Вот у нас есть некоторое разделение: обычные релизы, включающие "нигде не купишь" и своими руками - и мы запутались в сортировке. Потому что наличие ISBN (что впрочем вовсе не факт) и реалии официального распространения книги дают право любому нубу у микрофона называться профессионалом (см. определение)
В случае же с инди - все логично и понятно.
Цитата (Lenya @ 17.01.2017 - 13:15:14)

Если книга чиста с т.з. авторских прав и так или иначе активно распространяется - это лицензионное издание.

Лицензионность - понятие очень странное и плавающее. Под лицензией исходно подразумевалось просто право на копирование дисков и лицензия принадлежала (в нашем случае) не издательству, а штамповщику болванок. Это просто цифры, которые набивались на тираж.
Единственный универсальный маркер - это isbn


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 13:05:12 (post in topic: 11, link to post #773193)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

при этом этот маркер использовать как критерий чего-то там высокого смысла особого нет?

Цитата (Lona @ 17.01.2017 - 13:27:19)

Вася пупкин написал, Маша Тяпкина озвучила - при чём здесь лицензия?
Это обыкновенный самопал

есть ли у Васи и Маши какие-то препятствия получить заветный ISBN? )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 13:12:32 (post in topic: 12, link to post #773196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Регистрация ЮЛ, обмен факсами с Книжной палатой, отсылка экземпляров и пр.
Хлопотно.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 13:15:37 (post in topic: 13, link to post #773197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Koss @ 17.01.2017 - 14:05:12)

есть ли у Васи и Маши какие-то препятствия получить заветный ISBN?

В данном примере есть возможность Реализация же потребует некоторых движений, наверное и каких-то небольших затрат на оформление.
Но до тех пор, пока нет isbn - обычная самоделка, а с isbn - она же, но лицензионная ges_slap
Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 17.01.2017 - 13:52:44)

реалии официального распространения книги дают право любому нубу у микрофона называться профессионалом (см. определение)

судя по тому, кого сейчас приглашают издательства, это очень сомнительное право confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 13:37:31 (post in topic: 14, link to post #773200)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

А я и хочу оставаться любителем. У меня нет амбиций стать проф. чтецом. Для этого как минимум надо получить актёрское образование, поэтому (уж простите меня) я всех чтецов без оной школы за плечами, даже если они вышли из самопальщиков-самодельщиков и работают с Крутыми Издательствами, да и показывают хороший уровень чтения при этом - в общем, они все для меня остаются по прежнему любителями.

Мне нравится само творчество, нравится делать те книги, которые я мечтаю записать, которые я сердцем чувствую как они должны звучать. Они роднее мне в стотыщ раз больше, чем заказные, когда надо работать с ежедневными плановыми наработками (ибо сроки!), с материалом, который мне до фени, но мне его заказали и я просто отчитаю его как того от меня требуют. Попадёт ли такая работа (оставим уровень литературного мастерства автора, сравниваем только работу (на заказ и для себя) этого чтеца) в "аудиокнижные жемчужины"? Ответ: да никогда! Работа, в которую вложил душу и которую просто смастерил на заказ - это две большие разницы, да вы и сами знаете )

И это тоже одна из причин, по которой я намерен считать себя любителем и впредь.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lenya, Lona, f1rs1, Eug_Nik, orob4uk, Shabrov, Koss, Puh, Wittolga
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 14:02:02 (post in topic: 15, link to post #773210)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 17.01.2017 - 13:37:31)

И это тоже одна из причин, по которой я намерен считать себя любителем и впредь.

Более чем обоснованная позиция. И даже жертвенная. Вы молодец.

Цитата (s775 @ 17.01.2017 - 13:37:31)

Для этого как минимум надо получить актёрское образование

Без бумажки ты... а актерское в тьмутаракани пойдет? А дикторские курсы? А актерские курсы/студии? Эх... хорошо, что в Голливуде диплом не требуют - прошел кастинг и молодец. Ну да это оффтоп.

Цитата (Lona @ 17.01.2017 - 12:27:19)

Лицензия, как я понимаю, прежде всего подразумевает наличие договора, то есть узаконенное использование материала.

Цитата (Lona @ 17.01.2017 - 12:27:19)

и это говорит юрист!?

Так я и пишу про узаконенное использование материала. К примеру, я абсолютно вольна читать Пушкина и раздавать бесплано. Моя запись не будет нарушать ничьих прав и будет принадлежать только мне, то есть любой, кто тоже захочет пораздавать мою запись Пушкина платно или бесплатно, должен получить мое согласие. В чем вопрос-то? Копии-болванки назывались лицензионными, если их копировали с согласия правообладателя, то есть без нарушения прав.

Давай я не буду углубляться в особенности действительности устных и письменных договоров ))) если Вася написал, разрешил Пете почитать в микрофон, а Петя прочитал и выложил - да, это лицензия. Если Петя читает Пушкина - тоже лицензия.

Цитата (Iudushka @ 17.01.2017 - 12:52:44)

Как так? Типичное инди и есть.
ИМХО, прелесть термина как раз в том, что он впитывает как самостоятельную домашнюю работу себе и друзьям в удовольствие, так и сотрудничество с электронным ритейлом, готовым вешать все и всех.

Литрес как площадка - да, а вот проект Чтец диктует материал и цены, свобода ограничена. Это все же обычный такой издательский вариант.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Синобит
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 14:13:51 (post in topic: 16, link to post #773213)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Lenya
а причём здесь бумажка? я не зря употребил слово "школа за плечами". Это просто меняет подачу преподнесения материала. Я, конечно, обобщаю, но по моему всегда можно отличить кто читает книгу: любитель или актёр.

И не очень понял про жертву. В чём она заключается? Аудиокниги всегда были моим увлечением, деньги я зарабатываю совсем в другой отрасли. От заказов не отказываюсь, но и без них не умру с голоду )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 15:06:32 (post in topic: 17, link to post #773225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 17.01.2017 - 14:13:51)

Аудиокниги всегда были моим увлечением, деньги я зарабатываю совсем в другой отрасли. От заказов не отказываюсь, но и без них не умру с голоду

Но как приятно было бы жить только этим? Но мир, конечно, не создан для того, чтобы в нем приятно жить laugh

Цитата (s775 @ 17.01.2017 - 14:13:51)

я не зря употребил слово "школа за плечами"

Нене, Вы сказали - образование. У меня в цитатке, да и в посте выше сохранилось. nono

Цитата (s775 @ 17.01.2017 - 14:13:51)

Я, конечно, обобщаю, но по моему всегда можно отличить кто читает книгу: любитель или актёр.

Вы слишком высокого мнения о выпускниках актерских ВУЗов. При всем отсеве на большиство смотреть больно - достаточно походить по дипломным спектаклям и студенческим показам (я ходила, если что).


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 15:20:20 (post in topic: 18, link to post #773226)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

опять же повторю что не горю желанием записывать заказных попаданцев-донцову, чтобы "было приятно жить этим". Тут либо ты творец-художник либо ты ремесленник.

окей. тогда чем отличается любитель от проф. исполнителя? просто набор критериев, можно без конкретики.

Почему "Сияние" профессионального чтеца Заборовского на старейшем рутрекере - это 2000 скачиваний. А "Сияние" любителя Булдакова, выпущенное много лет позже, на том же ресурсе - почти 10 000? Кто из них кто получается, если уж ярлыки наклеивать? (Просто мы тут, в этой теме в определении самих "титулов" увязаем, как мне кажется).


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 15:26:49 (post in topic: 19, link to post #773227)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (s775 @ 17.01.2017 - 16:20:20)

тогда чем отличается любитель от проф. исполнителя

Наличием гонорара.
    Не продается вдохновенье,
    Но можно рукопись продать.
У Пушкина есть все ответы )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 15:30:12 (post in topic: 20, link to post #773230)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Iudushka
получается, что я - любитель, беря заказ (а с ним и причитающийся мне гонорар за исполнение) автоматически становлюсь профессионалом? fear2


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 15:43:29 (post in topic: 21, link to post #773232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 17.01.2017 - 18:20:20)

Почему "Сияние" профессионального чтеца Заборовского на старейшем рутрекере - это 2000 скачиваний. А "Сияние" любителя Булдакова, выпущенное много лет позже, на том же ресурсе - почти 10 000?

"Доктор Сон" более показателен, ибо релизы свежей и вышли приблизительно в одно время. У любителя Олега чуть больше 7500, а у профи Багдасарова чуть меньше 3000. wink
Цитата (Lona @ 17.01.2017 - 15:27:19)

Лицензия, как я понимаю, прежде всего подразумевает наличие договора, то есть узаконенное использование материала.
"Без нарушения авторских прав" - разве лицензия?

Если в терминологию вдаваться, то слово "лицензия" применительно к аудиокнигам, такое же устоявшееся выражение, как и АКСР. Потому что издание аудиокниг не лицензируемый вид деятельности.Т.е. специального разрешения от государства не требует. Формально Лена права. Просто мы привыкли, что аудиокниги, выпущенные издательством, считаются "официальным (лицензионным) изданием. Формально наличие договора с автором делает книгу "официальным изданием".

Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 17.01.2017 - 18:26:49)

Наличием гонорара.

Не могу согласиться. Гонорар не делает исполнителя профессионалом. Профессионалом его делает наличие навыков и умений выполнять работу на профессиональном уровне. А также документы, подтверждающие его квалификацию, если таковые нужны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lenya, Lona
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 15:47:35 (post in topic: 22, link to post #773233)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (s775 @ 17.01.2017 - 16:30:12)

получается, что я - любитель

Инди исполнитель

Добавлено:
Цитата (Синобит @ 17.01.2017 - 16:43:29)

Если в терминологию вдаваться, то слово "лицензия" применительно к аудиокнигам, такое же устоявшееся выражение, как и АКСР. Потому что издание аудиокниг не лицензируемый вид деятельности.Т.е. специального разрешения от государства не требует. Формально Лена права

Формально я прав:
Цитата (Iudushka @ 17.01.2017 - 13:52:44)

Под лицензией исходно подразумевалось просто право на копирование дисков и лицензия принадлежала (в нашем случае) не издательству, а штамповщику болванок.

Делает.См. определение


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lenya
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 15:50:58 (post in topic: 23, link to post #773234)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Iudushka
о чём и речь. Поэтому мне и странно что Лена не признаёт меня как инди )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 15:55:48 (post in topic: 24, link to post #773235)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Она - дух отрицания )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, f1rs1
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 15:59:13 (post in topic: 25, link to post #773236)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 17.01.2017 - 15:55:48)

Она - дух отрицания

предлагаю ввинтить сиё в её форумную подпись )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит, f1rs1
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2017 - 23:36:37 (post in topic: 26, link to post #773280)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Iudushka
s775
Я ношу аватару черной коти и пометила себя «дикоросом» - вам мало? laugh

s775
Вы, главное, для себя определяйтесь - инди или любитель wink


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, s775
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 00:52:01 (post in topic: 27, link to post #773284)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
Под дикоросами обычно понимают дикорастущие, то есть не культивируемые грибы, ягоды, орехи.
До введения новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации их называли недревесными продуктами леса. С введением новой редакции Лесного кодекса появилось разделение на недревесные лесные ресурсы и пищевые лесные ресурсы.

Каждый инди-исполнитель должен однажды встать в полный рост перед огромным динамиком, включить свою запись и задать себе вопрос:
    Какой я гриб?
    Недревесный ли я ресурс или ресурс лесной пищевой и право имею?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, orob4uk, s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 06:48:06 (post in topic: 28, link to post #773296)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Lenya
а что любитель не может быть инди исполнителем? (щас опять в терминологии начнём блуждать). Вроде под инди попадаю 100%. Юридически своей студии нет, но технически она есть. С издательствами контрактов нет, но заказы время от времени исполняю. Чего не хватает для статуса? hihi

Iudushka
смешно. действительно, как будто от этого клейма что-то изменится.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 06:48:39 (post in topic: 29, link to post #773297)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Во многом согласен с s775 . ИНДИ или не ИНДИ...всё это любительское исполнение (ЛИ). Как тут ни крути. Для любителя-это хобби, которое может иногда приносить определённый доход. Для профи - это работа. Это, как дипломированный врач и баба Маня -знахарка. Согласен, что иногда у бабы Мани бывают замечательные результаты, но... в конечном итоге идти нужно к доктору.
Как бы ЛИ себя громко не именовали: студия, творческое объединение, издательство или театр - это всё равно ЛИ. Нужно чётко понимать. Ну, как объяснить? Я полагаю, что наше сообщество (любители-производители аудиокниг) сродни КСП (клуб самодеятельной песни). И слушатель зачастую выбирает Петю Гаврикова с гитарой у костра вместо Аллы Пугачевой у микрофона. Это дело вкуса и предпочтений. Но от любви слушателя Петя не стал профессионалом.
Думаю, что всем чтецам (ЛИ) нужно развиваться в своей нише. И много-много учиться у мастеров. Учиться, учиться и учиться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona, Синобит, Koss
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 06:53:02 (post in topic: 30, link to post #773298)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Shabrov
поддерживаю. Просто так забавно иногда у некоторых читать в комментариях пафосное "теперь, когда я стал профессиональным диктором...".


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shabrov, Lona, Синобит, Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 07:48:55 (post in topic: 31, link to post #773303)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Shabrov @ 18.01.2017 - 07:48:39)

Я полагаю, что наше сообщество (любители-производители аудиокниг) сродни КСП (клуб самодеятельной песни).

главное, нам не надо куститься у костров и квасить всю ночь дешёвый портвейн с мадерой D


Цитата (s775 @ 17.01.2017 - 16:20:20)

опять же повторю что не горю желанием записывать заказных попаданцев-донцову, чтобы "было приятно жить этим". Тут либо ты творец-художник либо ты ремесленник.

извечная история. так было, есть и будет.
как только начинаешь этим жить, подписываешься под соблюдение определённых правил игры. иначе жить этим не получится


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shabrov, s775, Синобит, Iudushka, Lona
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 08:15:07 (post in topic: 32, link to post #773306)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
У всего есть плюсы и минусы. Мне минусов в постоянной работе с издательством видится много больше чем плюсов. Вот сейчас заказ выполняю. Сроки сжатые (хотя выцыганил пару дней всё ж), прихожу с работы, к станку читать дневную норму. Голос быстро садится и сипнет. Потом до глубокой ночи обрабатывать и чистить начитанное. Не хватило сил добить норму, встаю утром и добиваю. Не знаю кому такое нравится (


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Shabrov, Koss, Lona, ElenaF
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 08:26:26 (post in topic: 33, link to post #773309)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

[S]
Цитата (Lenya @ 17.01.2017 - 12:15:14)

главное в этом самопозиционирование

Не, ну я же говорила. А мне не верят. laugh

В современном мире нет места цехам и гильдиям. Собственно говоря, как и жестким рамкам статуса «любитель»/«профессионал». Нет такой волшебной бумажки, нет такого волшебного свершения, чтобы оп - друг, теперь раз и навсегда перед всем миром ты «мастер гильдии профессиональных кого-нибудь».

Имхо, русскоязычный сегмент не дорос еще до полновесных «инди-исполнителей». В основном любители с редкими инди-релизами. Поговорим лет через 5.

(продолжаю настаивать на критерии, что «инди-релиз» должен быть белым, иначе и правда никакой разницы с АКСР)


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 08:42:51 (post in topic: 34, link to post #773310)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

всё это конечно весьма занимательная диалектика, но смысл топика вообще в другом был. мы отклоняемся от основной мысли.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shabrov
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 08:50:47 (post in topic: 35, link to post #773311)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 18.01.2017 - 08:42:51)

всё это конечно весьма занимательная диалектика, но смысл топика вообще в другом был. мы отклоняемся от основной мысли

Почему же? Разве смысл топика не обсудить что такое «инди»? fear2 Мы витками приближаемся.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 08:54:00 (post in topic: 36, link to post #773312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Lenya , самопозиционировать себя можно кем угодно: Ростиславом Пляттом либо Риной Зелёной у микрофона. И Филиппенко, и Клюквиным, и т.д. Это сколько угодно. На доброе здоровье!
Вот только не становится любитель (даже самый лучший) от этого позиционирования профи. Исключения отнесём к статистическим огрехам. Не позиционировать себя нужно, а стараться хорошо делать тот продукт, с которым ты вышел к слушателю. Короче говоря: любить нужно искусство в себе, а не себя в искусстве (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Eug_Nik
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 09:16:25 (post in topic: 37, link to post #773314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Shabrov
Цитата (Shabrov @ 18.01.2017 - 08:54:00)

Не позиционировать себя нужно, а стараться хорошо делать тот продукт, с которым ты вышел к слушателю. Короче говоря: любить нужно искусство в себе, а не себя в искусстве (с)

А вы полагаете, что кто-то здесь ведет себя иначе? confused2

Хотя обсуждение, как, впрочем, и моя цитата, относится не термину «профи», а к термину «инди». nono О термин «профи» сломано и без нас довольно копий, это и правдо оффтоп.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shabrov
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 09:22:02 (post in topic: 38, link to post #773316)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Lenya , тогда не совсем понятен термин "инди"? Что/кто это? Если это любитель- есть устоявшееся понятие ЛИ. Если это профи...и так всё понятно. Кто такой этот инди и с чем его едят?
Если инди -это ЛИ, которого пригласило издательство для записи аудиокниги...тогда давайте таких представителей именовать инди. И получится три категории:
1-я категория-профессиональные артисты
2-я категория- инди
3-я категория- ЛИ
Как-то так...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lenya
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 09:28:15 (post in topic: 39, link to post #773318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

мне кажется что инди - это как раз тот, кто сам по себе работает. сам производит то, что считает ему интересным и сам же это распространяет тем или иным каналом. Иначе как же определить его "индипендент" (независимость)?


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shabrov, Синобит
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2017 - 09:46:37 (post in topic: 40, link to post #773319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 18.01.2017 - 09:28:15)
мне кажется что инди - это как раз тот, кто сам по себе работает. сам производит то, что считает ему интересным и сам же это распространяет тем или иным каналом. Иначе как же определить его "индипендент" (независимость)?

А у нас есть такие? Кто эти люди, которые сами записываю, сами рекламируют. сами распространяют и сами же получают прибыль. Заслуженную прибыль за проделанную работу. Покажите мне этого человека!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм