Правила форума Важно:

Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном
Не забывайте прилагать к релизу демо

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мы в ответе за тех, кого приручили, неприятная тема про ОТК
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.12.2009 - 23:19:35 (post in topic: 1, link to post #323114)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Книгу не читал и не планирую (фантастика не мое). Чтеца не слушал, но вот хочу за него вступиться. Думаю, что если бы критики сами попробовали пройти через процесс начитки, когда совершенно добровольно затрачивается большой труд и много времени (у меня допустим 1 час начитки занимает может 5-6 часов труда), то тогда бы и критика была бы более доброжелательной и тактичной. В конце концов, никто же никого не заставляет, никто денег не просит, все сугубо добровольно! Начал слушать, не пошло - стер с плеера! Но вот для чего же потом изголяться - мне этого не понять dunno

 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, digig, Ster, Iudushka, elaz17a, mus801, Kredo, Аврора, VitaLina, Margit, agar, idm, Виртуоз, sabotazhnick, svpavkin63, Кристо, ElenaF, ProstoiChelovek
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.12.2009 - 23:43:44 (post in topic: 2, link to post #323121)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Дело тут не в изголении, "критикующие" конечно же не хотят никого обидить, они лишь делятся своими болезненными впечатлениями, которые неминуемо возникают, когда хорошую, по мнению читателя книгу портят ... пусть и с благими намерениями.

Представьте, вы сидите на концерте, приготовились слушать хорошо известную и приятную Вам вещь, выходит музыкант и начинает безжалостно фальшивить. Играя не только не в тему но и ещё и на совершенно не подходящем для этой музыки инструменте.

Можно конечно встать и уйти ... но попробуйте уйти не скривив перед этим гримасу муки.

А ведь он не со зла ... исключительно с благими намерениями, но кому от этого легче?


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, ProstoiChelovek
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 00:03:13 (post in topic: 3, link to post #323124)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (BlackCaffee @ 2.12.2009 - 00:42:44)

Представьте, вы сидите на концерте, приготовились слушать хорошо известную и приятную Вам вещь, выходит музыкант и начинает безжалостно фальшивить. Играя не только не в тему но и ещё и на совершенно не подходящем для этой музыки инструменте.
Можно конечно встать и уйти ... но попробуйте уйти не скривив перед этим гримасу муки.

А разницу разве не видите? За концерт вы заплатили и ожидаете за свои деньги получить удовольствие, адекватное затраченным деньгам. Музыкант Вам ОБЯЗАН! Поэтому Вы вправе закидывать его овощами.
Если хотите сравнивать, то тогда уже так - человек сам смастерил какие-то безделушки и выставил в корзине перед дверью для бесплатной раздачи. Никто никого не заставляет их брать. Ни у кого же не придет на ум начать поносить хозяина за некачественно выполненную работу - ведь так?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Ster, Аврора, VitaLina, sabotazhnick, svpavkin63, jTerra, latino, Sapereaude, friedrich1967, ProstoiChelovek
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 00:03:32 (post in topic: 4, link to post #323125)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 2.12.2009 - 00:18:35)
...у меня допустим 1 час начитки занимает может 5-6 часов труда....

Тяжко тебе, сочувствую -( А почему так много? Средний показатель, насколько я понимаю, 1/2. При соответствующей подготовке текста. Или ты сюда и эту самую подготовку включаешь?


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, VitaLina
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 00:06:30 (post in topic: 5, link to post #323126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (digig @ 2.12.2009 - 01:02:32)
Цитата (krokik @ 2.12.2009 - 00:18:35)
...у меня допустим 1 час начитки занимает может 5-6 часов труда....

Тяжко тебе, сочувствую -( А почему так много? Средний показатель, насколько я понимаю, 1/2. При соответствующей подготовке текста. Или ты сюда и эту самую подготовку включаешь?

У меня много запинаний во время начитки. Приходится по-новой и по-новой начитывать один и тот же кусок. Потом при прослушке замечаю что-то не так, неправильные или подозрительные ударения (у дверИ? у двЕри?) - бегу проверять. Так что где-то так.... confused


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Ster, mus801, Аврора, VitaLina, idm, sabotazhnick, svpavkin63, jTerra, latino
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 00:09:14 (post in topic: 6, link to post #323128)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

А текст подготовить? Расставить заранее ударения, смысловые акценты, посылы, точки зрения. Это сильно экономит время и дает хорошую точность передачи.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, VitaLina, kibalthish, ElenaF
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 00:14:30 (post in topic: 7, link to post #323129)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (digig @ 2.12.2009 - 01:08:14)

А текст подготовить? Расставить заранее ударения, смысловые акценты, посылы, точки зрения. Это сильно экономит время и дает хорошую точность передачи.

текст читаю предварительно. Но вот запинки - от них никуда не могу убежать. В некоторых текстах иногда такое сочетание слов типа "Шаша шел по шоше и шошал шушку", что только с пятого раза прочтешь правильно....


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, digig, Аврора, VitaLina, Виртуоз, sabotazhnick, latino, ProstoiChelovek
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 00:30:33 (post in topic: 8, link to post #323131)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

krokik
я в своё время сломалась на фразе "От погребка к погребку"... Всё ходила и училась выговаривать gigi


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Ster, Аврора, VitaLina, sabotazhnick, kibalthish, jTerra, fps12, ProstoiChelovek
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 00:33:52 (post in topic: 9, link to post #323132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

krokik понимаю что ты хочешь сказать и по своему с тобой согласен. Да никто его не заставлял, да добровольно, да не платили.

Но вот что неприятно, я думаю не секрет, тут все знают, что хороший чтец, читающий СВОЮ книгу, даже из плохой может сделать шедевр и к сожалению наоборот.

Человек взявшийся не за СВОЁ, может испортить очень хорошую вещь. Что мы здесь и имеем. Понимаешь, при прослушивание этой книги в данном исполнении, кажеться что КНИГА дрянная и чтец хоть и не герой социалистического труда но в принципе не виноват, но тот кто читал, сразу понимает что это не так и откуда растут тут ноги.

Это не его книга, ни с его голосом, ни его жанр ... он к сожалению этого не понимает так что, теперь молчать и благодарить?

Тут можно поблагодарить только за проделанную работу, усердство и потраченное время. Но книгу он испортил. И желательно чтоб он это знал, чтоб другое произведение не постигла такая судьба.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, jenn04, VitaLina, Lona, CRIttER, ElenaF, ProstoiChelovek
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 00:44:28 (post in topic: 10, link to post #323133)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (BlackCaffee @ 2.12.2009 - 01:32:52)

Это не его книга, ни с его голосом, ни его жанр ... он к сожалению этого не понимает так что, теперь молчать и благодарить?
Тут можно поблагодарить только за проделанную работу, усердство и потраченное время. Но книгу он испортил. И желательно чтоб он это знал, чтоб другое произведение не постигла такая судьба.

Ну как же так? Что же он испортил то???? Или порвал, изжевал, замарал единственный печатный экземпляр? Просто в другой раз увидете непонравившегося чтеца и не будете его качать/слушать и вся недолга!!!
А кто-то не столь привередлив ему и такая начитка по душе, кто-то и говорилкой слушает - как быть с ними? Или потому что Вам не понравилось - значит и никому не должно? Придет кто-то другой и начитает лучше. А если никто не придет - так неужели будет хуже, чем вообще никак? dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Аврора, VitaLina, Shaora, svpavkin63, jTerra, Кристо, Элья, ProstoiChelovek
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 01:32:39 (post in topic: 11, link to post #323137)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Ну незнаю, может кому то достаточно и говорилки, таких наверное устроило бы слушать и азбукой морзе.

А вот по мне лучше так никак чем как попало, другие возможно захотят прочитать на бумаге. А после плохого чтеца врядли.

Чтец и книга это дуэт который должен сложиться. Это важно для самой судьбы произведения.

Просто для книги неважно на какой бумаге она напечатана, в жёстком или мягком переплёте, за 100 или за 1000 рублей, если она того стоит, она себя покажет а вот с абуком не так.

Меня вот например подсадил на наркотик называемый аудио книгами как раз великолепный чтец. Слушал "Парфюмера" по коже бегали муражки и я понял что теперь аудио книги для меня навсегда. А ведь уверен, дай мне бумажную, не осилил бы.

И всё своё окружение от друзей до родителей подсадил на аудио давая им книги сначала крем де ля крем, чтоб наверняка, чтоб разрушить предубеждение которое почти в каждом сидит, который никогда или слушал некачественную аудио книгу.

И никто не сорвался, после "Парфюмера", после "Волкодава" после "Стража стража" стоят голубчики в очереди, названивают, сами роют, ищут новые-старые аудио книги.

Вот какова сила чтеца и как же после этого относиться к этому просто так ... итак сойдёт?

Оно конечно сойдёт, тут ничего не сделаешь, будут появляться и дальше хорошие книги с плохими чтецами и великолепные чтецы с так себе, на любителя книгами. Чтож, таков закон природы, равновесия ...
Как написал когда то Павел Хмара:

Но контраст в нашей жизни уместен,
Мрак не менее важен, чем свет:
Как узнаешь, что праведник честен,
Если рядом мошенника нет?
Красоту не понять без урода,
Ум – без глупости трудно узнать.
Сущность без своего антипода
Просто-напросто нечем назвать

Это конечно сугубо моё, предвзятое ИМХО ... rolleyes никому не в обиду пожалуйста. actu


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, jenn04, digig, Kredo, VitaLina, Lona, jTerra, aleshaas, ElenaF, ProstoiChelovek
 Несогласны с сообщением: ElenaF
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 01:51:45 (post in topic: 12, link to post #323140)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

А вот знаете кто у нас на форуме судя по опросам лучший чтец? Вячеслав Павлович Герасимов, мой любимый чтец. А теперь догадайтесь, кто получил больше всего щелбанов за свою манеру чтения? Все тот же Герасимов. А некоторые отзывы были как раз в унисон с Вашими: "Книгу испортил", "Лучше бы вообще не брался", "Кто бы подсказал, что бы бросил это занятие" и т.д. Вот загляните сюда: Topic Link: Герасимов Вячеслав Павлович , если не верите.
Ну что же теперь давайте и Герасимова запретим, оставим только допустим Ульянова или Юрского (если конечно все единогласно "за")...


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Аврора, CMEPTHUK, svpavkin63, jTerra, Элья
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 02:02:32 (post in topic: 13, link to post #323141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Естественно кому то нравиться один чтец, другому иной у каждого своя манера, стиль. Но тут совершенно иной колинкор. Я что то не видел, чтоб хоть кто то из прослушавших выше написал ....а вот мне понравилось.

Ведь бывают же просто никудышние ... вот о них и разговор. rolleyes


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, CRIttER
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 03:03:16 (post in topic: 14, link to post #323142)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (BlackCaffee @ 2.12.2009 - 03:01:32)

Я что то не видел, чтоб хоть кто то из прослушавших выше написал ....а вот мне понравилось. Ведь бывают же просто никудышние ... вот о них и разговор.

Уверены?
Вот Вам из этой темы:
Цитата (kio @ 1.12.2009 - 21:47:55)

а это самиздат
причем, Олег где-то кому-то ответил, что начитывал "с листа" (без предварительной подготовки либо прочтения). ну и нафига, спрашивается, было тогда вообще браться?

А вот Вам из Герасимовской:
Цитата (kio @ 4.12.2007 - 19:44:44)

лично мне проще прочитать интересующую книгу на бумаге (того же второго "волкодава"), чем насиловать себя голосом Герасимова, авось понравицо.

Цитата (kio @ 31.03.2008 - 20:18:04)

абсолютно все книги читает со своим неизменным кривлянием акцентом..


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 06:20:05 (post in topic: 15, link to post #323148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackCaffee @ 2.12.2009 - 00:32:52)

что хороший чтец, читающий СВОЮ книгу, даже из плохой может сделать шедевр


хороший чтец хорошо читает и свою и не свою, если подходит к делу с профессионализмом.
Другой вопрос, что критерии "хорошо" и "плохо" у каждого свои. И то, что одному кажется ужасно, для другого - выше всяческих похвал.
Недавно вот вышла книжка в озвучке профессионального чтеца (не буду говорить, что за книга и кто озвучивал - это не суть...). И на мой взгляд, и на взгляд многих товарищей - этот чтец просто испортил книгу, так как мы её слушать не смогли. Но истинные поклонники его голоса с нами не согласились, более того - сам чтец был в восторге от работы над этой книгой. Так имеем ли мы право осуждать его за проделанную работу, и за удовольствие, которое он при этом получил? dunno

Согласна с krokikом, если ты видишь, что озвучил непрофессионал, прежде чем критиковать - попробуй что-то начитать сам. Можешь? И лучше? Перечти. Нет? Тогда, отложи книгу и возьми другую.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Аврора, VitaLina, sabotazhnick, jTerra
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 07:55:05 (post in topic: 16, link to post #323159)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 2.12.2009 - 01:43:28)
Ну как же так? Что же он испортил то???? Или порвал, изжевал, замарал единственный печатный экземпляр?

я отвечу чего он испортил (пусть и не намеренно)
книг в мире много. из них достойных озвучивания (причем, у каждого личный список достойных) пусть и несколько меньше, но тоже немало. а вот людей, которые за таковую озвучку возьмутся и (что важно) у которых это получается, гораздо меньше. а теперь ответьте, пожалуйста, насколько велика вероятность, что теперь, после читки Олега "Тигр! Тигр!" будет переозвучен достойно? какой есть шанс, что появится новое звучание у "Я - Легенда" после энтузиаста death_by_sexy? мое имхо - этот шанс исчезающе мал.
вот еще, кстати, показательный диалог подхода Олега к выбору произведения:
+ Открыть текст

я к чему: Олег Шубин и человек вроде отзывчивый, и дело хорошее делает, и читает чисто и выразительно, но вот подход у него неправильный
отсюда концентрированная мысль: исполнителю (особенно непрофессиональному) нужно бы все-таки прочувствовать некую ответственность (не перед слушателями, а перед самим произведением) и поиметь в виду, что после него книгу перечитывать врядли кто-то станет

Это сообщение отредактировал kio - 2.12.2009 - 08:02:53


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Ster, digig, sabotazhnick, svpavkin63, ElenaF
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 12:04:11 (post in topic: 17, link to post #323281)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 2.12.2009 - 07:19:05)

Согласна с krokikом, если ты видишь, что озвучил непрофессионал, прежде чем критиковать - попробуй что-то начитать сам. Можешь? И лучше? Перечти. Нет? Тогда, отложи книгу и возьми другую
.... Хэхэ я не думаю что аргумент из серии ..-не можешь лучше, молчи в тряпочку, очень уж конструктивен при обсуждении той или иной книги. actu

Совершенно согласен с kio, на мой взгляд он очень точно выразился об ответсвтенности чтеца перед произведением.

PS. Кстати, упоминая "Волкодава" я имел ввиду первую книгу, начитанную Олегом Исаевым, остальные как раз из ряда нравиться не нравиться чтец, спасибо что начитал.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, digig, svpavkin63
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 17:07:09 (post in topic: 18, link to post #323361)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (kio @ 2.12.2009 - 08:54:05)

а вот людей, которые за таковую озвучку возьмутся и (что важно) у которых это получается, гораздо меньше. а теперь ответьте, пожалуйста, насколько велика вероятность, что теперь, после читки Олега "Тигр! Тигр!" будет переозвучен достойно? какой есть шанс, что появится новое звучание у "Я - Легенда" после энтузиаста death_by_sexy? мое имхо - этот шанс исчезающе мал.

Это с чего вдруг взято??? dunno У нас на форуме сотни примеров, когда одна и та же книга начитываются разными чтецами и естественно с разным успехом. Некоторые книги имеют по 3 варианта в разном исполнении!
Смешно подумать, что достойный чтец не возьмется за достойную книгу, только потому что какой-то самопальщик ее уже прочел.
Наглядный пример в этой же теме - акунинский "Любоник смерти". Начитано не вполне удачно нашим одноклубником. Вскоре выйдет другой вариант, начитанный профессионалом. Так что довод серьезным мне не представляется.
Еще раз повторю: не нравится - не качайте.
Я считаю, что критиковать самопальное чтение можно и нужно - НО! Конструктивно, тактично и доброжелательно. А вот заявления типа "лучше бы не брался" или "книгу запорол" - совершенно необязательно озвучивать. Если такие мысли приходят в голову, то они мыслями и должны оставаться.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, АлексМ, digig, elaz17a, mus801, Аврора, Shaora, sabotazhnick, svpavkin63, ProstoiChelovek
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 20:00:10 (post in topic: 19, link to post #323411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 2.12.2009 - 18:06:09)
Наглядный пример в этой же теме - акунинский "Любоник смерти". Начитано не вполне удачно нашим одноклубником. Вскоре выйдет другой вариант, начитанный профессионалом. Так что довод серьезным мне не представляется.

о, издательства это дааа.. это, конешно, аргумент.. handup
они, разумеется, плевать хотели на наличие либо отсутствие пиратских начиток, но "сотни примеров" это уж слишком. хотябы пять штук наберется? "Кысь" не предлагать. ДМ читал полный вариант, а в студии записали пусть и качественный, но сильно урезанный аудиоспектакль. "Суер-Выер" был озвучен Клюквиным еще до начитки уважаемого Атаса, поэтому как пример тоже не пойдет. что там еще остается, Макс Фрай и Пратчетт?.. ну с первым соглашусь, а вот Пратчетт в исполнении Лутца мне понравился больше профессиолнального
а с Акуниным это, конешно, сильно показательный пример handup
и ежу понятно, что студийно он рано или поздно озвучен будет
стопудово и Стефани Майер со своими гламурными вомперами вот-вот профессионально зазвучит, прикрыв не слишком удачное чтение Тани Черничкиной, и очередные наспех слепленные поделки Лукьяненко.. но все это модные и раскрученые имена, только Бестера с Мэттисоном оно не очень-то касается.
тут уж вся надежда на читающих одноклубников и их коллег с торентс.ру, число которых, к счастью, постоянно растет, но получается, к сожалению, не у всех. а в нашей неофициальной среде немножко другие законы. наврядли кто-то станет тратить массу времени на начитку уже озвученной книги, денег-то за это не платят, а хороших никем нечитанных книг еще мнооого. вот и остаются замечательные произведения эдакими картавыми уродцами без большой надежды на ремейк (справедливости ради "Тигр! Тигр!" тут не при чем - Олег Шубин все-таки не так уж плохо прочитал с технической стороны). я уже реально опасаюсь упоминать прилюдно о "Дороге" К. Маккарти, чтобы эта информация не дай боже не попалась на глаза death_by_sexy, который в своих начитках традиционно отдает предпочтение постапокалипсису..
и я считаю огромной, просто нереальной, удачей, что те же Пратчетт, Гейман, Олди, Кинг и много кто еще звучат так, что лучше и пожелать нельзя

Это сообщение отредактировал kio - 2.12.2009 - 20:12:59


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, digig, svpavkin63
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 21:24:53 (post in topic: 20, link to post #323440)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackCaffee @ 2.12.2009 - 12:03:11)

. Хэхэ я не думаю что аргумент из серии ..-не можешь лучше, молчи в тряпочку, очень уж конструктивен при обсуждении той или иной книги.


да нет, молчать не нужно...
просто, критиковать нужно так, чтобы не отбивать охоту читать у тех, кто это делает, и не задевать сильно чувства тех, кому прочтение нравится... wink
ну, во всяком случае, такой вот подход у меня... dunno

Цитата (krokik @ 2.12.2009 - 17:06:09)

Конструктивно, тактично и доброжелательно


аха...

Цитата (kio @ 2.12.2009 - 19:59:10)

наврядли кто-то станет тратить массу времени на начитку уже озвученной книги


а я думаю - станет, если книга ему самому нравится, и он будет считать, что сделает её лучше.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, BlackCaffee, VitaLina, sabotazhnick, ElenaF, ProstoiChelovek
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 21:39:10 (post in topic: 21, link to post #323448)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата
(kio @ 2.12.2009 - 19:59:10)
наврядли кто-то станет тратить массу времени на начитку уже озвученной книги

Еще раз спрашиваю, почему мы иногда имеем по 3 начитки ( а уж по две - так пруд пруди) одних и тех же книг, причем профессионалами? Загляните в Алфавитный список и увидете таки гораздо больше чем 5 дупликатов.
Вот допустим пример, три разных профессионала и две постановки!!!
Цитата
Уэллс Герберт Джордж - Человек-невидимка  Горбунов Сергей
Уэллс Герберт Джордж - Человек-невидимка  Козий Николай
Уэллс Герберт Джордж - Человек-невидимка  Подгорный Н., Пузырев Ю., Цейц С., Ханаева Е., Осенев В. и др.
Уэллс Герберт Джордж - Человек-невидимка  Сазонтьев С., Весник Е., Петров В., Линьков А. и др.
Уэллс Герберт Джордж - Человек-невидимка  Хорлин Александр

Ведь не стесняются профессионалы перечитывать друг за другом - а вот после самопальца вдруг постесняются.... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, elaz17a, Элья
 Alexxus
Отправлено: 2.12.2009 - 22:52:04 (post in topic: 22, link to post #323477)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Позиций и мнений разных много. У меня знакомый вообще не слушает книги серии Нигде не купишь и Аудиокнига с воими руками (я уже привык к хорошему качеству, а это.... dunno ). То есть ему первично исполнение (ну и качество записи), а не сама книга. Это меня просто убивает. Хорошую книгу не убьешь.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Ster, Аврора, sabotazhnick
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2009 - 22:15:42 (post in topic: 23, link to post #323708)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Но впечатление испортить вполне можно. Даже я это ощутил. К тому же, если теперь начитка книги в лучшем виде будет проблематична, то састь заслуги в этом будет и этого чтеца. Впрочем, все равно пока никто из крутых как-то не удосужился озвучить этот шедевр фантастики, надо отдать должное и тому, кто все-таки за это взялся.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2009 - 11:56:02 (post in topic: 24, link to post #323846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 2.12.2009 - 22:38:10)
Еще раз спрашиваю, почему мы иногда имеем по 3 начитки ( а уж по две - так пруд пруди) одних и тех же книг, причем профессионалами?.....
Ведь не стесняются профессионалы перечитывать друг за другом - а вот после самопальца вдруг постесняются....  dunno

Да потому что издательство платит им за это ДЕНЬГИ. Никаких других причин нет.
off
Вообще тема ответственности исполнителя за выпускаемую книгу стала, в последнее время, волновать меня все больше и больше. Количество сделанных книг растет, но процент сделанных хорошо - всё уменьшается. И мне кажется именно потому, что чтецы-самодельщики относятся к процессу по принципу "лучше больше и как пойдет", а не "лучше меньше, да лучше". И в этом мне видится зарождение дискридитации идеи Аудиокниг Своими Руками.
Причем, выкладывая свое творение, многие ждут именно Ахов-Охов и спасиб, но на конструктивную критику предпочитают оскорбляться и вставать в позу. Или как минимум - не утруждать себя поиском правильных ударений, смысловых акцентов, переписывания оговорок и т.п. Графомания идет семимильными шагами и остановить ее можем только мы, если будем не только облизывать самодельщиков (не дай бог, бросит читать, правда от некоторых ждешь этого confused ), но и говорить правду, тыкать в ошибки, корить а небрежность и пофигизм.
И, по-моему, давно пора оставить в прошлом неуместное уже мнение - "...если ты видишь, что озвучил непрофессионал, прежде чем критиковать - попробуй что-то начитать сам." Поясню.
Я не умею делать шоколад. Но точно знаю, что кусков камней, комьев земли и т.д. в нем не должно быть. И если я это вижу, то мне что, руководствоваться идеей "...если ты видишь, что шоколад сделал непрофессионал, прежде чем критиковать - попробуй сделать сам."? Да нет, дорогие мои, я его выплюну, пожалуй. И потопчу для верности. diablo
ИМХО
dunno PS к теме топика вышесказанное значения не имеет, ибо я еще не слушал.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, CRIttER, Light, kio, Lona, svn2007, BlackCaffee, Ster, АлексМ, Dana29, debrik, Kredo, Аврора, VitaLina, Shaora, Paparazzo, DOMANOFF, tvk, sabotazhnick, aleshaas, ПРОМЕТЕЙ, MishkinM, Yevgenijz, Элья, ElenaF, ProstoiChelovek
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2009 - 14:27:32 (post in topic: 25, link to post #323925)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

+100 ППКСов


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 09:49:46 (post in topic: 26, link to post #324255)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 4.12.2009 - 11:55:02)

Я не умею делать шоколад. Но точно знаю, что кусков камней, комьев земли и т.д. в нем не должно быть. И если я это вижу, то мне что, руководствоваться идеей "...если ты видишь, что шоколад сделал непрофессионал, прежде чем критиковать - попробуй сделать сам."? Да нет, дорогие мои, я его выплюну, пожалуй. И потопчу для верности.


а я сделаю иначе - я не стану покупать товар, в качестве которого не уверена...
потому как, я выплюну, а, может быть, кто-то менее привередливый, и это бы съел...
Причём, не стала бы не только ПОКУПАТЬ (ведь, здесь речи об этом нет), но и даже задаром пробовать... Но я взыскательна, а есть люди, которые гораздо менее
взыскательны - они и пробуют, и едят, и нахваливают... dunno

Цитата (digig @ 4.12.2009 - 11:55:02)

Я не умею делать шоколад


Возвращаясь к этой фразе - я не умею начитывать (ЧИТАТЬ, ОЗВУЧИВАТЬ) книги. Поэтому, я НИКОГДА не возьмусь и не стану себя "пробовать" на этом поприще, читая литературу. (Хватит с меня и наших абуканчиковских расскасов... Но и тут, я чувствую себя не комфортно - это не моё). Но, кто-то может сказать, что это проявление "закомплексованности", что "надо быть проще"... И, возможно, в своём вИдении принципа озвучивания книг они правы.
Но, мы не они, они не мы... И всё же, существуем то мы рядом, и мы есть.
Поэтому, я слушаю то, что мне нравится, и (чаще всего молча) не слушаю то, что мне не по душе... dunno Вот, digig мне нравится настолько, что я пробую слушать даже те произведения, которые никогда бы не стала читать глазками... wink

smeh
На этой позитивной нотке я и заканчиваю свою писанину... write
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, АлексМ, BlackCaffee, digig, VitaLina, sabotazhnick
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 19:06:03 (post in topic: 27, link to post #324356)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 5.12.2009 - 10:48:46)
.... я не стану покупать товар, в качестве которого не уверена...

А откуда ты узнаешь, что качество этого продукта может быть дрянным? Кто тебе сказал? Никто. Потому что все сказали - спасибо, молодец, здорово, что сделал. А про камушки и землицу все культурненько и не задевая ничьих чувств промолчали.
Цитата (Ster @ 5.12.2009 - 10:48:46)
...потому как, я выплюну, а, может быть, кто-то менее привередливый, и это бы съел...

И нахваливают, заметь. Но ты-то по-прежнему не знаешь, что покупать не стоит...
Цитата (Ster @ 5.12.2009 - 10:48:46)
...Причём, не стала бы не только ПОКУПАТЬ (ведь, здесь речи об этом нет), но и даже задаром пробовать... Но я взыскательна, а есть люди, которые гораздо менее
взыскательны - они и пробуют, и едят, и нахваливают... dunno

Но ты все еще не знаешь, что там внутри! А отзывы есть. Например: "Молодец, что сделал это!" Купишь?

Цитата (Ster @ 5.12.2009 - 10:48:46)

Цитата (digig @  4.12.2009 - 11:55:02)

Я не умею делать шоколад

Возвращаясь к этой фразе - я не умею начитывать (ЧИТАТЬ, ОЗВУЧИВАТЬ) книги. Поэтому, я НИКОГДА не возьмусь и не стану себя "пробовать" на этом поприще, читая литературу....

Но твое неумение ЧИТАТЬ не означает неумения СЛУШАТЬ, правда? И почему, скажи на милость, ты должна промолчать об очевидных, пусть немного и неприятных для чтеца, вещах? Иначе откуда он узнает, что его оговорки, запинки, проглатывания букв, потеря смысловых линий и т.п. вами замечены и услышаны? Вы-то ему об этом не сказали. Как не сказали и то, что без этих досадных оплошностей, исправляемых легко и быстро, книга была бы много лучше. Потому что
Цитата
критиковать нужно так, чтобы не отбивать охоту читать у тех, кто это делает, и не задевать сильно чувства тех, кому прочтение нравится...
Да, это требует некоторой дополнительной работы. Переслушать придется не раз, но оно того стоит! Сколько лет будут слушать с любовью, не спеша и качественно сделанную книгу, столько же будут слушать и сделанную небрежно, спустя рукава, лишь бы побыстрее. И будут про себя дергаться, натыкаясь на шероховатости, кое-кто будет плеваться втихаря, а кто-то и не втихаря... Но сделанного не воротишь. Мне, например, "Пасынков вселенной" порой хочется перечитать, потому что прочитано, скажем прямо, хреновенько. dunno

PS к теме топика вышесказанное значения не имеет, ибо я слушаю и мне не всё, но нравится. А к голосу я привык ;)


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Ster, VitaLina, Shaora, tvk, CRIttER, Lona
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 19:49:39 (post in topic: 28, link to post #324364)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (digig @ 4.12.2009 - 12:55:02)

Причем, выкладывая свое творение, многие ждут именно Ахов-Охов и спасиб, но на конструктивную критику предпочитают оскорбляться и вставать в позу. Или как минимум - не утруждать себя поиском правильных ударений, смысловых акцентов, переписывания оговорок и т.п. Графомания идет семимильными шагами и остановить ее можем только мы, если будем не только облизывать самодельщиков (не дай бог, бросит читать, правда от некоторых ждешь этого  ), но и говорить правду, тыкать в ошибки, корить а небрежность и пофигизм.
И, по-моему, давно пора оставить в прошлом неуместное уже мнение - "...если ты видишь, что озвучил непрофессионал, прежде чем критиковать - попробуй что-то начитать сам." Поясню.

дигиг, ну ведь абсолютно не про то же речь то! Кто же спорит с тем что критиковать надо - найдешь хоть один пост? Так что споришь ты сам с собой. Еще раз повторю - мое мнение: критиковать можно и нужно, но доброжелательно и тактично! Вот человек в соседней теме начитал на 10 часов книгу. Сам, чувствуется по говору, из средней полосы. Естественно, сам себя человек не слышит и ему кажется что речь у него правильная Я допустим вырос на перифирии, где многие слова произносятся по-другому, ударения могут быть поставлены не по науке. Откуда же мне знать, что неправильно говорю - для моего уха звучит правильно. Но вот допустим москвичу режит ухо и он начинает изголяться - а вот это уже недопутимо!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 20:39:00 (post in topic: 29, link to post #324373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 5.12.2009 - 20:48:39)
дигиг, ну ведь абсолютно не про то же речь то! Кто же спорит с тем что критиковать надо - найдешь хоть один пост? Так что споришь ты сам с собой. Еще раз повторю - мое мнение: критиковать можно и нужно, но доброжелательно и тактично! Вот человек в соседней теме начитал на 10 часов книгу. Сам, чувствуется по говору, из средней полосы. Естественно, сам себя человек не слышит и ему кажется что речь у него правильная Я допустим вырос на перифирии, где многие слова произносятся по-другому, ударения могут быть поставлены не по науке. Откуда же мне знать, что неправильно говорю - для моего уха звучит правильно. Но вот допустим москвичу режит ухо и он начинает изголяться - а вот это уже недопутимо!

Да не, речь именно про то. И не спорю я, а призываю. И уж тем более не с собой. Я ведь не случайно поставил вот такой значок off
И при этом твое мнение остается лично твоим, критикуй тактично и доброжелательно. А по мне так смахивает на лукавство. Или лицемерие?
А я хочу оставить за собой право критиковать по делу, а не тактично и доброжелательно. В крайнем случае я сделаю это в "PM".
Насчет говора. На торренты ходишь? Загляни вот СЮДА. И ты поймешь, что режет ухо, а что нет. А потом и темку почитай. Что люди на советы и КОНСТРУКТИВ отвечают. Это без учета личной переписки с субъектами. А потом делают еще книжку. И еще. Почти ничего не меняя. Это так, просто как пример. Заметь, никто не изголялся над говором и т.п. Зато ответ в PM был местами просто непечатным.
Резюме. Начитал - молодец. Хорошо прочитал - дважды молодец. Ошибался и не исправил - не молодец. Поставить на вид.
И не пререводи, ради бога, ОФФТОПНЫЙ разговор об ошибках чтения на какие-то непонятные местечково-национальные дела. Есть принятый канон чтения для профи. Нас это тоже касается, ибо хотелось бы... Но лишь касается ) Если "гекаешь", "окаешь", "укаешь" ИМХО читай колоритные книжки с такими же героями. Не вопрос. А хочешь - читай всё подряд, но будь готов, что понравится не всем.
Еще раз подчеркиваю - мои разговоры - off Но вытекают из него. Ссылки давать?


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kio, Leser2008, VitaLina, CRIttER
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 20:48:02 (post in topic: 30, link to post #324374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (digig @ 5.12.2009 - 21:38:00)

Насчет говора. На торренты ходишь? Загляни вот СЮДА.

Только подтверждает мои слова, но никак не твои. В ссылке дана очень доброжелательная и конструктивная критика. Сам то ты из столиц? подозреваю, что да. Если так, то не дано тогда тебе понять, что "гыкающий" никогда не услышит свое "гыканье", а потому предложние читать лишь определенный ассортимент книг звучит по крайней мере некорректно.
ПМ - хорошая идея для брутальниой критики, тут я соглашусь.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 20:59:13 (post in topic: 31, link to post #324377)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Офигеваю! Ощущение, что ты читаешь местами или по диагонали. Я пишу о КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКЕ! Она может быть неприятна, может быть резка. Может быть доброжелательна. Но почему-то у нас принято, чтобы о сделанной самодельно книге и чтеце говорили либо хорошо, либо ничего. Как о сам понимаешь ком ;) И стоило, например, кому-то в этой теме сказать, что чтец сделал не свое дело (уж назову вещи своими именами, простите), как тут же автору таких крамольных мыслей указали на его место.
С цитатами:
Цитата
Послушал я этого чтеца  Теперь понятно почему люди задаются вопросом, чем книга хороша. Таким голосом "Три поросёнка читать" и то, рыдать от умиления будешь.

Цитата
а это самиздат
причем, Олег где-то кому-то ответил, что начитывал "с листа" (без предварительной подготовки либо прочтения). ну и нафига, спрашивается, было тогда вообще браться? ведь шансы на то, что теперь появится версия в другом более адекватном прочтении, ничтожно малы.. к тому же, лично у меня уже заранее есть предубеждение к озвучке человека, который перемежает начитку детских рассказов с низкопробными фанфиками по "Сталкеру" и откровенной порнухой

И ответ. Твой, кстати.
Цитата
Книгу не читал и не планирую (фантастика не мое). Чтеца не слушал, но вот хочу за него вступиться. Думаю, что если бы критики сами попробовали пройти через процесс начитки, когда совершенно добровольно затрачивается большой труд и много времени (у меня допустим 1 час начитки занимает может 5-6 часов труда), то тогда бы и критика была бы более доброжелательной и тактичной.

Какого, спрашивается, дьявола тебе надо было это писать? Как СПОСОБНОСТЬ СЛУШАТЬ И КРИТИКОВАТЬ связана со способностью ЧИТАТЬ ВСЛУХ? И тебе по-прежнему кажется, что я спорю сам с собой? Давайте больше не приводить такие аргументы, это признак лени и слабости, нежелания работать над собой. ЗАто это показывает желание указать другим на их место. ИМХО.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, CRIttER, Элья
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 21:14:29 (post in topic: 32, link to post #324381)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата
Какого, спрашивается, дьявола тебе надо было это писать?....Давайте больше не приводить такие аргументы

Давай больше не задавать такие вопросы, а то диалог превращается в кухонный базар! И да, мне по-прежнему кажется, что споришь ты сам с собой, уж извини.
Ты сам то уверен что у тебя все ударения и акценты расставлены правильно? Вот завтра придет критик-Цыпа, за которого ты ратуешь и скажет тебе, что читаешь ты помойно, что в этом, в этом и в этом слове сделал ошибки, здесь поставил ударение смехотно, а вот тут вообще выдал такое, что просто УЖОС! И добавит, что вместо того чтобы калечить книги, тебе лучше заняться общественно-полезным трудом. Считаешь, это будет хорошо и правильно?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 21:18:52 (post in topic: 33, link to post #324383)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Я не уверен что правильно расставил. Поэтому и прошу. Если я буду знать, что схалтурил там-то, недосмотрел тут, ударение ставлю неверно в таком-то слове - я буду рад такому сообщению и всё учту. А ты?
И я не призываю к КРИТИКАНСТВУ. Я призываю НЕ УМАЛЧИВАТЬ ОЧЕВИДНОГО. Это разные вещи. И вот первое - не хорошо.
Да и потом, к чему выдумывать, а вдруг, а придет, а наговорит... Будет проблема - буду решать. А пока - пользуюсь Бритвой Оккама.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 21:24:53 (post in topic: 34, link to post #324387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (digig @ 5.12.2009 - 22:17:52)

Если я буду знать, что схалтурил там-то, недосмотрел тут, ударение ставлю неверно в таком-то слове - я буду рад такому сообщению и всё учту. А ты?

И я тоже. Но я то говорю о том каким образом замечание сделано. Можно сделать это в корректной форме, после чего появляется желание поблагодарить за подсказку. А может быть в такой форме, после чего появляется лишь желание огрызнуться.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 21:25:58 (post in topic: 35, link to post #324388)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

А давайте всё таки остановимся на середине ... не будем кормить кашей манной любого чтеца только за то что он есть и не станем сильно больно бить ложкой по лбу, за то что осмелился распустить свой язык на то или иное хорошее произведение.

Наверное стоит критиковать только по существу а не глобально.. всё туфта и всех уволить.

Вот конструктивная критика по существу, именно по данной книге ... Чтецу явно не следует передавать женские диалоги играя женским голосом, и тут я даже наберусь наглости и НЕ скажу, что это только моё ИМХО, потому что этот вид диалога у него выходит просто ужассно. Сюсю-мусю

В остальном на любителя


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Lona, svpavkin63
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 21:29:00 (post in topic: 36, link to post #324390)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 5.12.2009 - 21:47:02)
Только подтверждает мои слова, но никак не твои. В ссылке дана очень доброжелательная и конструктивная критика. Сам то ты из столиц? подозреваю, что да. Если так, то не дано тогда тебе понять, что "гыкающий" никогда не услышит свое "гыканье", а потому предложние читать лишь определенный ассортимент книг звучит по крайней мере некорректно.
ПМ - хорошая идея для брутальниой критики, тут я соглашусь.

По первому пункту. иллюстрация была дана к тому, что действительно достойно критики (и самой нелицеприятной) и как к "доброжелательной и конструктивной критике" относятся некоторые г-да.
По второму -
Слышит и еще как. В вышеуказанном по ссылке "произведении" половину раз чтец сказал твердое "г", а половину раз - "гхэ". Вот это задело - значит мог без "гхэ"? или без "г"? Выбрал бы уж. Ладно, фиг с ним, от темы ушел.
По поводу совета что читать - да, некорректно. Но это мое ИМХО. Потому что КАНОН чтения есть и никто его не отменял. Вот поменяют лет через -цать, будем читать по-другому.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Элья
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 21:33:56 (post in topic: 37, link to post #324391)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 5.12.2009 - 22:23:53)
....Но я то говорю о том каким образом замечание сделано. Можно сделать это в корректной форме, после чего появляется желание поблагодарить за подсказку. А может быть в такой форме, после чего появляется лишь желание огрызнуться.

Об этом и речи не было! Форма не упоминалась нигде и никак. Еще раз повторюсь - я лишь против того, "чтобы о сделанной самодельно книге и чтеце говорили либо хорошо, либо ничего." Критика нужна. Не критиканство, не грубость (упаси бог), но и "Сюсю-мусю" (с) BlackCaffee не надо.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, svpavkin63
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 22:56:03 (post in topic: 38, link to post #324403)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

digig, ты зря перевёл тему в плоскость кулинарии... smeh
Потому как, если говорить о еде - я таки и в самом деле не люблю пробовать незнакомые блюда. В этом вопросе я отдаю предпочтение привычкам, и никакие ахи и охи, а также гонка за модой меня не собьёт и не соблазнит.
В том, что касается прослушивания книг - тут проще. Если есть новый исполнитель - не профессионал (о профи пока говорить не станем, хотя, и там у каждого свои предпочтения имеются), но книга из той серии, что мне интересна - я таки попробую "на вкус". А там, по обстоятельствам - немедленно прекращу мучения, выключив воспроизведение, продолжу слушать, время от времени морщась, пожимая плечами, или тихо ругаясь под нос или, как-то иначе, пусть даже бессознательно отреагирую на ошибку, оговорку и проч. Или же, буду слушать и млеть от восторга.
Вообще, что касается книг, начитанных не профи, мой список очень ограничен. И, чаще всего, именно из-за репертуара. Но, иногда и из-за чтеца. И, сказать, что я всегда реагирую молчанием на "некачественный товар" - не скажу. Так как иногда позволяла себе выражения "это невозможно слушать" или "убейте меня или исполнителя, потому что кто-то из нас уже должен перестать мучиться"... Но были и такие "Голос хороший, слушается так легко, что через какое-то время уже не замечаешь ни недочёты, ни огрехи..."

Вон, у соседей какой ажиотаж вокруг серии "Сумерки", который озвучивает Татьяна Черничкина... Голос хороший, вживается хорошо, но... ошибок полно. Сразу видно, какие места при чтении глазками "пропускались" и т.д. Тем не менее, народ требует ещё и говорит, что это мелочи, что исполнение такое хорошее, что ошибки отступают куда-то вдаль... И среди этой восторженной толпы время от времени возникает кто-то, кто утверждает, что чтица "испортила, испоганила, загубила" и т.д. книгу. Вот этих - я не поддерживаю вообще. Не согласна с ними. Но, отлично понимаю, что если бы работе над книгой уделили больше времени и сил, многих недочетов (если не большинства) можно было бы избежать. Но, Таня торопится выдать очередной том "на гора", подгоняемая поклонниками, или же - просто не любит заниматься переслушкой, перечиткой, корректировкой и чем там ещё, чтобы довести всё до ума. Возможно, ей нужно работать в паре, чтобы кто-то делал это за неё, подгоняя, заставляя перечитывать куски, указывая на ударения и т.д. И тогда было бы гораздо и гораздо лучше... Но, снова и снова появляются сообщения от поклонников "Таня, ну когда же?! Заждались! Давай четвёртую книгу!" И, запыхавшаяся Таня, отвечает: "Вот-вот. Уже почти готово. Осталось чуть-чуть"... Т.е., в очередном томе опять будет масса ошибок, на которые поклонники махнут рукой... smeh
А я, вот, думаю, что с Дигигом такой бы номер не прошёл. Да плевал бы он на нетерпение толпы с высокой колокольни. Он сделал бы всё безупречно, и только после этого выдал бы на гора.
Другой подход к работе - только и всего... dunno

Ой, чота я тут написала - сама не пойми в какую степь...
Но, возвращаясь к теме сравнения книг и кулинарных шедевров...
Наверное, чтобы сказать в лицо хозяйке "Какая гадость... Какая гадость, эта ваша заливная рыба...", мне нужно быть в том же состоянии подпития, что и всем знакомому герою любимого фильма. Да, и то - не факт. Я не люблю обижать людей, а они, к сожалению, обижаются на критику.... Даже конструктивную. Или - совет. А ещё - ну, ударения там отметить - это одно, а, вот, давать советы и рекомендации по работе с текстом, я, как не специалист в этом деле и полнейший профан - просто не вправе. Дигиг - да, может. Он знает, о чём идёт речь, что там не так, и как сделать, чтобы было так. Ещё те, кто опять таки - серьёзно подходит к этому делу, а не тяп ляп. Ну, а остальные dunno Они могут говорить только - нравится не нравится... dontknow

пысы... Пока я тут писала - вы столько уже наговорили, что теперь пойми - с чего я вдруг вспомнила о еде... blink sdvig2
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, digig, krokik, АлексМ, Kredo, kremen55, Аврора, VitaLina, Дрыжак, Элья
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2009 - 23:59:45 (post in topic: 39, link to post #324407)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

А ты знаешь, Ster, я, пожалуй, тебя поддержу. Ну ее, эту критику... Кушать хочется гораздо чаще. punk Пойду кофе пить.... puh


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, CRIttER, Элья
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2009 - 01:05:19 (post in topic: 40, link to post #324416)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Уж и не знаю о чем это вы... dunno Любой имеет возможность при желании чего нибудь бескорыстно начитать и выложить в сеть, может кому и сгодится - это его право. Любому потенциальному слушателю, по крайней мере, на этом форуме предлагается в большинстве случаев прослушать демку перед скачиванием - не нравится чтец - в корзину; нет особых ЛИЧНЫХ нареканий - в закачку и слушай. Это, как музыкант в подземном переходе: кто просто мимо проходит, кто останавливается и слушает, а кто и деньги в футляр от инструмента бросает. Уважаемые, не нравится начитка - молча пройдите мимо (ИМХО)

Кстати, в переходах ньюйоркской подземки всегда кто то играет, зачастую даже маститые и признанные музыканты,но инкогнито (эти играют не для денег, а for fun или по какой то неписанной договоренности) и что интересно играют известные не то что бы редко. Но самое интересное, что не всегда эти мастера пользуются расположением и вниманием прохожих. Ньюйоркская бульварная пресса неоднократно рассказывала о подобных "курьезах". На вкус и цвет - товарищей нет.


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Ster, Kredo, iir, Дрыжак, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм