Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Аудиоснотворное: что послушать перед сном?
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2018 - 20:08:50 (post in topic: 1, link to post #820302)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Недавно одна моя знакомая пожаловалась мне на то, что ее 15-летняя дочь ложится в постель, предварительно заткнув уши наушниками. В связи с этим мать регулярно отсчитывает девочку, потому как считает эту привычку пагубной. Мол, спать необходимо в тишине. А я вдруг подумала: а ведь всем нам в детстве родители читали на ночь сказки, и мы прекрасно засыпали и видели чудесные сны. Поэтому я решила изучить этот вопрос, и сегодня мы с вами разберемся, действительно ли вредно переселяться в царство Морфея под музыкальное сопровождение или некоторые звуки все же благоприятно влияют на этот процесс?

user posted image

Музыка

На самом деле на качество самого сна музыка не влияет вообще. Мы просто ее не слышим, когда наш мозг отключается от реальности. А вот на промежуточный этап, то есть на засыпание, звуки способны оказывать определенное воздействие. В 2007 году венгерские ученые провели одно любопытное исследование, в результате которого выяснилось, что музыка, которую слушали подопытные студенты во время сна, понизила показатели давления, уменьшила сердцебиение, в общем, успокоила респондентов, и те благополучно унеслись в страну сновидений. С венграми согласились и эксперты из других стран, в том числе из Китая.

Если музыка действительно так благотворно воздействует на организм, то возникает другой резонный вопрос: какие именно снотворные мелодии следует закачать в свой плеер? Здесь все очень просто: исходите из собственных предпочтений и собственного же опыта. Однако к некоторым своим рекомендациям специалисты все-таки советуют прислушаться.

Во-первых, слушайте только ту музыку, которая вызывает у вас приятные ассоциации или воспоминания. Причем, эти воспоминания не должны будить в вас дикий восторг или другие, пусть и положительные, но бурные эмоции. В противном случае вам точно не удастся заснуть из-за нервного перевозбуждения.

Во-вторых, не обязательно пользоваться исключительно теми мелодиями, которые якобы специально предназначены для сна и которыми сегодня интернет просто переполнен. Нет, кому-то они действительно помогают, но вовсе не потому, что обладают каким-то чудодейственным эффектом. Зачастую это музыка без слов, медленная и спокойная. Именно благодаря этим качествам она и способствует релаксации и последующему засыпанию. Однако вы можете сами составить свой сборник мелодий для сна, исходя из собственных ощущений. Кому-то помогает уснуть классическая музыка, а кому-то – попса или даже рок.

Звуки природы

Опрос, проведенный среди жителей Великобритании, показал, что каждый пятый англичанин использует в качестве снотворного средства различные звуки природы, чаще – щебетание птиц и шумы тропических лесов. Ученые такую точку зрения только поддерживают. Специалисты из Брайтонской и Сассекской медицинских школ доказали, что естественные звуки на самом деле способствует расслаблению, причем, за счет того, что наше внимание фокусируется не внутрь себя, а наружу, то есть именно на внешний раздражитель. Поэтому природный звуковой фон прекрасно отвлекает от навязчивых и тревожных мыслей, которые чаще всего и мешают нам заснуть.

Тем не менее, профессионалы предостерегают: звуки природы тоже необходимо выбирать на основании только своих переживаний и только своих эмоций. Дело в том, что одни (как я, например) отлично расслабляются при прослушивании шума дождя, а у некоторых он может ассоциироваться с какими-то неприятными воспоминаниями, которые вряд ли будут способствовать быстрому засыпанию.

Аудиокниги

Что же касается аудиокниг, то во время их прослушивания многие из нас засыпают благодаря выработанному в детстве условному рефлексу, когда мамы читали нам книжки на ночь. Негромкий голос вкупе с монотонностью повествования также способствует релаксации и фокусирует внимание на содержании произведения, а не на собственных, подчас неспокойных, думах. Да и 10 % тех же британцев уносятся в царство Морфея именно в процессе тихой беседы со своими супругами, что тоже можно сравнить с чтением вслух.

А то, какую звуковую книгу взять с собой в постель, вы также вольны решать сами. Одни засыпают под детективы, другие – под классиков, третьи – под поэзию. Я, например, тоже люблю послушать что-нибудь перед сном. Однажды мне попалось одно произведение, которое я никак не могла дослушать до конца: засыпала на первых же главах. Когда я это заметила, то стала пользоваться этой книгой, как самым настоящим снотворным. Не буду приводить здесь имя ее автора и название, дабы не обидеть знаменитого литератора.


Так что слушайте музыку, шум леса или детектив и спите сладко. Однако если вам не удается заснуть ни под звуковое сопровождение, ни в абсолютной тишине, то у вас наверняка серьезные проблемы со здоровьем. И в этом случае лучше, конечно, обратиться к доктору.

P.S. А кому интересно: ту «снотворную» книгу я не могу осилить и по сей день. Теперь даже если я начинаю слушать ее утром, меня тут же клонит в сон.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, krivbasua, Lona, vicky000000, Rom165, Shanty222, Элья, Garmr, Crickett, Эмили, trya, olegbz, oskorobo, AliBaba
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2018 - 20:12:21 (post in topic: 2, link to post #820303)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Не надо в наушниках спать (
Надо проводить работу с родными и близкими, чтобы разрешали вам спать под книжку


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krivbasua, vicky000000, Vasab, Элья
 krivbasua Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2018 - 20:21:21 (post in topic: 3, link to post #820308)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 146
Поблагодарили: 245
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Впервые я стал засыпать под Леся Подервянского лет в 17. Кассетник Маяк 233.
Сейчас я в 2,5 раза старше. Вчера засыпал под Вудхауза в исполнении DrLutzа. Родные долго привыкали, а сейчас сами не могут в тишине заснуть. Благо, их не много.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss, Элья, trya
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2018 - 20:25:59 (post in topic: 4, link to post #820309)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (krivbasua @ 27.04.2018 - 21:21:21)

а сейчас сами не могут в тишине заснуть.

А это быстро приходит diablo


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2018 - 23:30:40 (post in topic: 5, link to post #820332)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Главное чтобы в плеере был таймер сна, чтобы оно не бубнило до утра.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, oskorobo
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2018 - 09:49:13 (post in topic: 6, link to post #820344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата
Главное чтобы в плеере был таймер сна, чтобы оно не бубнило до утра

Нифига. Самаый смак заснуть под одну книгу, проснуться под другую.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett
 Vilisa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2018 - 11:42:22 (post in topic: 7, link to post #820349)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 340
Поблагодарили: 1422
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Я уже не могу заснуть без аудиокниги.
Ночью часто просыпаюсь, и если наушник вывалился, снова его вставляю и продолжаю спать.
Мужу, наоборот, "бубнеж" мешает спать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett, trya, lara192, oskorobo



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм