Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Буджолд Лоис Макмастер - Барраяр 6. Этан с Афона, читает SHRDLU
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2011 - 11:07:49 (post in topic: 1, link to post #488346)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Дослушал "Этана с Афона". Жаль, что кончилось, но ведь против автора не попрешь. Книга по-моему стоит на полшага в стороне от основной линии Барраярского цикла, хотя бы потому, что набор ее персонажей, включая главных, несколько отличен от большинства книг цикла. Однако удовольствие полноценное Барраярское книга приносит. ) Плюс к этому в ней как бы обострены некоторые, несколько необычные для читателя, аспекты жизни этого Мира. Посол, который учится преодолевать ксенофобию ) , планета, чье название говорит само за себя (интересно, желтый ли флаг у этой планеты? ), станция, которая вдруг несет в себе детективные черты некоторых известных в литературе городов, таких как Женева, Вена или Бонн например. Естественно человеки и нечеловеки, кружащиеся в вихре общей интриги... Интересно, писали, что Буджольд будет развивать линию Айвена, а появятся ли новые произведения, про носителя ЭК1? Хотелось бы.
Слушается книга прекрасно, показалось мне, что SHRDLU нащупал для себя комфортный для читателя (ну по крайней мере для меня, а я, надеюсь, достаточно близок к среднему читателю-пылесосу) баланс между чтением стороннего описателя и чтением по голосам. Вроде как есть и то и другое и хорошо! Всем любителям категорически рекомендую!

Topic Link: Буджолд Лоис Макмастер - Барраяр 6. Этан с Афона

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Kredo, CRIttER, Aliza, digig, Lona, Iudushka, trya, shrdlu, Yuriy, Alaric
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2011 - 16:05:16 (post in topic: 2, link to post #488382)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 20.07.2011 - 10:20:49)

Слушается книга прекрасно, показалось мне, что SHRDLU нащупал для себя комфортный для читателя (ну по крайней мере для меня, а я, надеюсь, достаточно близок к среднему читателю-пылесосу) баланс между чтением стороннего описателя и чтением по голосам.

Вот согласен. Еще бы чуток убрать кое-где лишние попытки выделить "женскость" Куин - и совсем отлично (только потому, что в начале она была очень хороша, а в какой-то момент - переиграна на общем фоне). ИМХО, конечно )


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Ster, CRIttER, trya, shrdlu, Aliza
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2011 - 16:13:19 (post in topic: 3, link to post #488383)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 20.07.2011 - 15:18:16)

Еще бы чуток убрать кое-где лишние попытки выделить "женскость" Куин - и совсем отлично

Это где ее голос становится в некоторых сценах особенно беспомощным и испуганным? Но ведь в этом есть какой-то шарм, выделяющий в ней женщину, а не майора разведки. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2011 - 18:13:21 (post in topic: 4, link to post #488402)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 20.07.2011 - 15:26:19)

Это где ее голос становится в некоторых сценах особенно беспомощным и испуганным?

Да, но я бы сказал по-другому. Там, где она одна имеет выраженные эмоции. А все остальные - нет.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, CRIttER, trya, Lona, shrdlu, Aliza
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2011 - 18:42:35 (post in topic: 5, link to post #488408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 20.07.2011 - 17:26:21)

Там, где она одна имеет выраженные эмоции. А все остальные - нет.

А, понял, спасибо за разъяснение. Да, точно, такой дисбаланс был несколько раз. Я еще, помню, подумал, что наверное SHRDLU заметно неровно дышит на командора и даже с ним согласился. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, digig, shrdlu
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2011 - 20:39:14 (post in topic: 6, link to post #488429)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75760
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

digig, 6002011, это вы не слышали как Семён Мендельсон озвучивал женские роли в "Спасителях веера"... Сначала идёт какой-то невнятный хрип, а потом от автора "Раздался её мелодичный голос", "Нежно прожурчала она" или что-то в этом духе... sdvig2
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Iudushka, 6002011, trya, jTerra, digig, shrdlu, Aliza, kremen55
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2011 - 12:10:28 (post in topic: 7, link to post #488498)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Ster @ 20.07.2011 - 19:52:14)

Сначала идёт какой-то невнятный хрип, а потом от автора "Раздался её мелодичный голос"

Ну здесь немного другое, если правильно понял и сопоставил со своими впечатлениями. С самими голосами мне понравилось. В нескольких диалогах, где участвуют несколько человек, причем все примерно с одинаковым женским темпераментом (несмотря на то, что Дама среди них только одна ) ) экспрессия из уст командора заметно сильнее, чем из уст других участников диалога (трилога ? ) ). Ну такое чувство, что чтец воспринимает именно командора ярче остальных. Что-то похожее, но чаще и заметно резче выраженное, было в предыдущей начитке например с женой адмирала. ) Но здесь мнe это наоборот понравилось, наверное примерно также воспринял Куин в этой книге. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, shrdlu, kremen55
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2011 - 13:50:01 (post in topic: 8, link to post #496532)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Мне вполне понравилась эта книжка. Хотя брался за нее с безрыбья, да еще из некоторого интереса, прочел в аннотации, что на этот раз не будет юного лорда Форкосигана. Было интересно - как так, Буджолд и без Форкосигана? Ответ на вопрос - без Форкосигана лучше.

На далекой аграрной планете живут одни мужчины. Размножаются искусственно. В сексуальных предпочтениях ориентируются на заветы пращуров - суровых гомосексуалистов. Женщин как класс не выносят.

Но вот очередная партия генетического материала (яичников) пришла с явным браком. Вместо человеческой плоти в холодильниках оказались коровьи придатки не первой свежести. С такими исходниками ни о каком искусственном потомстве мечтать не приходится. Так что Этан с Афона - доктор-генетик - отправляется на некую космическую станцию. Искать виноватых и закупаться.

Вот тут-то он и попадает в чреду шпионских приключений с участием кровожадных полковников, отступников телепатов (весьма привлекательных кстати), женщин-наемниц, местных ассенизаторов. Приключения, интриги и схватки - все в довольно мягком подростковом духе Буджолд. Т.е. получаешь то, чего ожидаешь. Развязка разумеется счастливая. Род геев с планеты геев не прервется, а главный герой вскоре обретет любовь (разумеется в соответствие с заветами пращуров).

Чтение SHRDLU как всегда хорошо. Ровно, без лишней ажитации.


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, elaz17a, Barrymore, Lona, keu, CRIttER, digig, vTinka, trya, Ster, Shaora, s775
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2011 - 15:38:54 (post in topic: 9, link to post #496550)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Штуша Кутуша @ 5.09.2011 - 13:03:01)

Ответ на вопрос - без Форкосигана лучше.

У меня че-то такое же впечатление начало складываться. Поначалу было показалось, что Буджолд хоть чуток отходит от "бабскости" в своих книгах, но чем дальше, тем сильнее пошёл откат именно к ней. Но хорошо, шо хоть не с главным героем всей опупеи это происходит. А то бы уж совсем невыносимо могло стать.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2011 - 08:03:47 (post in topic: 10, link to post #496722)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75760
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 5.09.2011 - 13:51:54)

Но хорошо, шо хоть не с главным героем всей опупеи это происходит.

злые вы! confused
а что, если бы Майлз среди геев нашёл свою любовь?
не жалко вам его - одинокого... ster
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2011 - 15:12:34 (post in topic: 11, link to post #496786)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Мне тут добрые люди такое рассказали про Киплинга, что теперь я не удивляюсь и Афону.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 vTinka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2011 - 16:25:08 (post in topic: 12, link to post #496812)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13556
Поблагодарили: 57869
Ай-яй-юшек: 999

планируя перемещения по Греции запросила Гугль про Афон. Главный ответ (практически цитата) "Как попасть в Афон? Если вы женщина, то можете дальше не читать. Никак"
А абука мне не понравилась. и сюжет для подростков, и SHRDLU с Куин явно перестарался. Вот было же сказано - "не читать", не поверила ges_slap
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2011 - 16:55:56 (post in topic: 13, link to post #496828)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75760
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (vTinka @ 6.09.2011 - 14:38:08)

Если вы женщина, то можете дальше не читать. Никак"


дискриминация, однако... drag
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2011 - 21:15:21 (post in topic: 14, link to post #496897)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Ster, не переживай, он найдет свою любовь, да такую, что всем на зависть fan
А книга эта вместе с "Осколки чести", "Барраяр" и "Плетельщицы снов" мне не особо понравилась, когда я ее глазками читала. Любопытно, конечно, но без Майлза было как-то не так. dunno
Но что особенно забавно и показательно с этой книгой - какие противоположные мнения она может вызывать по одинаковым причинам отсутствия ГГ серии. Штуша Кутуша faxenmach

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, trya
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.01.2015 - 20:13:17 (post in topic: 15, link to post #694927)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

user posted imageБуджолд Лоис МакМастерuser posted imageЭтан с Афона цикл: user posted imageБарраяр (user posted imageshrdlu) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм