Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Россия присоединилась к Монреальской конвенции
 knigolub Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2017 - 15:38:24 (post in topic: 1, link to post #796159)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16364
Поблагодарили: 75609
Ай-яй-юшек: 74
Штраф:(0%) -----

user posted image

Россия завершила процессе присоединения к Монреальской конвенции, компенсации за гибель авиапассажиров должны вырасти

21 августа вступил в силу закон о присоединении России к Монреальской конвенции, которая унифицирует некоторые правила международных авиаперевозок, передает ТАСС со ссылкой на публикацию на официальном портале правовой информации.

Федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок был принят Госдумой 24 марта и одобрен Советом Федерации 29 марта 2017 года. Президент России Владимир Путин подписал его 3 апреля.

Ранее Россия была участницей Варшавской конвенции 1929 года. Монреальская конвенция 1999 года представляет собой пересмотренный вариант всех документов Варшавской системы, учитывающий изменения, связанные с развитием технического прогресса и правоотношений в сфере гражданской авиации. Правила Монреальской конвенции подразумевают существенное увеличение максимального размера компенсаций пассажирам и их родственникам за вред, причиненный во время полета. Участниками конвенции являются более 130 государств.

Компенсации, определяемые в конвенции, привязаны к искусственному платежному средству - специальным правам заимствования (СПЗ). Согласно документу, в случае потери, повреждения и опоздания багажа полагается компенсация до 1131 СПЗ, или почти 95 тыс. рублей. За задержку рейса каждому пассажиру положена компенсация до 4694 СПЗ, или около 390 тыс. рублей. В случае гибели пассажира размер компенсации может составлять до 113 100 СПЗ, или более 9 млн рублей.

При этом до вступления в силу закона о присоединении РФ к конвенции размер компенсации при утрате перевозчиком багажа не мог превышать 600 рублей за 1 кг (для багажа) и 11 тыс. рублей для ручной клади в случае, если стоимость багажа не может быть точно установлена. Компенсация за задержку рейса составляла 25 рублей за каждый час.

Кроме того, размер компенсации в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира по действующему Воздушному кодексу России не может составлять более 2 млн рублей.

Курс СПЗ формируется на основе корзины из пяти валют: доллара, евро, иены юаня и фунта стерлингов и меняется ежедневно (на сегодняшний день стоимость 1 СПЗ составляет около 83,44 рублей).

С другой стороны, Монреальской конвенцией вводятся гарантии для перевозчиков по их освобождению от ответственности в размере, превышающем 100 тыс. СПЗ. Если перевозчик докажет, что вред не был причинен из-за его небрежности или другого неправильного действия или бездействия, или такой вред причинен по вине другого лица, он освобождается от ответственности в размере, превышающем указанную планку.

Документ также устанавливает максимальный размер ответственности за задержку при воздушной перевозке пассажира и/или багажа в размере 4150 СПЗ.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Удачи Вам
Неожиданная легкая удача часто причиняет человеку не меньше вреда, чем хроническое невезение.
Э. Севрус
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, vicky000000, Поручик
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2017 - 16:09:02 (post in topic: 2, link to post #796162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Странная статья... Не сходятся цифры.
Цитата (knigolub @ 21.08.2017 - 15:38:24)

За задержку рейса каждому пассажиру положена компенсация до 4694 СПЗ
...
устанавливает максимальный размер ответственности за задержку при воздушной перевозке пассажира и/или багажа в размере 4150 СПЗ

Цитата (knigolub @ 21.08.2017 - 15:38:24)

В случае гибели пассажира размер компенсации может составлять до 113 100 СПЗ
...
гарантии для перевозчиков по их освобождению от ответственности в размере, превышающем 100 тыс. СПЗ

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2017 - 20:03:13 (post in topic: 3, link to post #796180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (vicky000000 @ 21.08.2017 - 16:09:02)

Странная статья... Не сходятся цифры.

Цифры то ладно. Задержка рейсов случается на каждом шагу. Частенько задержка рейса ведет к опозданию на следующий рейс. Как это случилось пару недель назад с женой - не успела на следующий рейс по причине задержки предыдущего. В Лондоне отвезли в гостиницу, два раза покормили и отправили на следующий день утренним рейсом. Может это и входило в "СПЗ"? Или для получения денег надо обращаться в суд? dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2017 - 20:41:37 (post in topic: 4, link to post #796182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 21.08.2017 - 20:03:13)

Задержка рейсов случается на каждом шагу

Там, наверняка, куча оговорок. Во-первых, время задержки. Во-вторых, стыковку они и так не гарантируют. Ну, и наконец, всякие там форс мажоры (в виде плохой погоды) и т.п. Вчера летели из Рима, рейс задержали как раз из-за того, что опоздал чей-то предыдущий рейс. В результате, еле успели на последний автобус из аэропорта. Но, автобус---это уже не проблема авоакомпании!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2017 - 21:41:52 (post in topic: 5, link to post #796184)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 21.08.2017 - 17:41:37)
Там, наверняка, куча оговорок.


Еще бы без оговорок, никогда не слышал чтобы за задержку рейса платили хотя бы малую долю от упомянутх 6600 долларов или 5587 евро.

Цитата (knigolub @ 21.08.2017 - 12:38:24)
За задержку рейса каждому пассажиру положена компенсация до 4694 СПЗ, или около 390 тыс. рублей

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2017 - 22:25:09 (post in topic: 6, link to post #796188)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (AliBaba @ 21.08.2017 - 21:41:52)

никогда не слышал чтобы за задержку рейса платили хотя бы малую долю от упомянутх 6600 долларов или 5587 евро.


Как-то в Барселоне застряли и вылетели с большим опозданием. Потом случайно увидел в Интернете рекламу юридической фирмы, которая выбивает в суде деньги за подобные ситуации, причем на сайте был список опоздавших рейсов, среди которых был и наш. Условия - что-то типа 30% от компенсации забирают юристы. Так что наверное бывает. Правда сам не стал обращаться, мне показалось, что погодные условия опоздания были достаточно объективны и не хотелось трясти деньги с авиакомпании, не стал карму портить.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 00:39:53 (post in topic: 7, link to post #796192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Летом наша компания отдыхающих столкнулась с беспорядками по организации чартеров в Болгарию. ВимАвиа в последний момент сняла самолёты, дыры затыкали в основном Болгарскими авиалиниями.

В первые недели две были постоянные задержки рейсов.
Друзья с маленьким ребёнком-инвалидом попали на 8 с лишним часов. Основная проблема в том, что они прибыли в аэропорт ко времени, указанному в билете. Если бы заранее сообщили, то просто приехали бы позже.
После долгого ожидания и устроенного скандала им гостиницу всё-таки предоставили. Но подруга сказала, что, кажется, дали только им, т.к. сильно скандалили. Остальные вели себя аморфно, поэтому ждали в зале аэропорта.

Другая знакома попала на 12 часов. Несмотря на то, что её медслужба аэропорта намерила высокое давление, в гостинице отказали. Правда, остальное было более-менее - давали пить и с какого-то времени выделяли какие-то деньги на еду.


Покупаю обратные билеты, я отдельно оплачивал авиастраховки. И почитал их условия. Страхование это начинает работать только при задержке рейса более чем на 6 часов. Тогда за каждый час выплачивается N денег, но не более общей суммы страховки. Т.е. 6 часов - вообще не считается.

У других знакомых мама улетала из Бургаса. Им вообще рейс отменили.
Мало того, приехала вооруженная полиция и выдворила всех пассажиров этого отмененного рейса из аэропорта.
Хорошо, что дети у неё ещё остались отдыхать. Было, куда вернуться.
Перед выдворением всем выдали справки, что рейс отменен.
Как я понял, с этой справкой уже в России надо идти в авиакомпанию и предъявлять им претензии по возмещению ущерба. Если откажут, то в суд. Такая справка и является основанием.

Но сколько времени и на какие шиши ты будешь добираться домой - исключительно твои проблемы.

Сервис суровый, конечно.
Конкретно нашей семье повезло. Мы как-то удачно долетели. Но кругом сплошь разговоры были об этих неприятных вещах...

Интересно будет следующим летом почитать правила - вдруг что изменится с этими СПЗ. Вдруг даже в лучшую (для нас) сторону? )



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 05:04:39 (post in topic: 8, link to post #796193)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 22.08.2017 - 00:39:53)

Вдруг даже в лучшую (для нас) сторону?

А что, так бывает? obmorok
Будут как унас, откладывать рейсы на час-два и так несколько раз или загонять в отстойник и там уже откладывать. Не будет у пассажиров мыслей о еде или гостинице. ) Кстати, в тот раз в Барселоне, вспомнил, нам, при регистрации, выдавали компенсацию в виде талона, примерно на один бутерброд в закусочной аэропорта. Так что компенсации какие-то точно работают.)


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 knigolub Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 10:03:23 (post in topic: 9, link to post #796205)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16364
Поблагодарили: 75609
Ай-яй-юшек: 74
Штраф:(0%) -----

Я лично получал компенсационные деньги минимум три раза за задержки самолетов в портах Гандер, Ньюфаундленд (Канада), Кейптаун (Южная Африка), и Токио.


--------------------
Удачи Вам
Неожиданная легкая удача часто причиняет человеку не меньше вреда, чем хроническое невезение.
Э. Севрус
PM
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 10:39:47 (post in topic: 10, link to post #796206)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 22.08.2017 - 00:39:53)

Вдруг даже в лучшую (для нас) сторону?

Проблема в том, что бесплатных обедов не бывает. Реально, ведь, речь идет о своего рода страховке, которая, в отличие от добровольной дополнительной, изначально включена в стоимость билетов. Т.о., увеличение страховых выплат может произойти лишь за счет увеличения страховых взносов, т.е., стоимости билетов. Особенно это должно сказаться на дешевых компаниях, я думаю.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 12:27:05 (post in topic: 11, link to post #796210)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Когда покупал билеты, то все эти страховки как раз и были опциями. Потеря багажа, невылет вообще и задержка рейса. Каждая оформлялась и оплачивалась отдельно. Можно было вообще не страхователя. Для этого был красноречивый пункт "если вы уверены в своих сверхспособностях, то жмите сюда".

Оформление всех трёх страховок увеличило сумму за четыре билета примерно на 45 долларов. Стоимость без страховок составляла 260 долларов за четверых. Ловили горячее предложение.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, 6002011
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 13:46:54 (post in topic: 12, link to post #796212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Ну, правильно. А если компанию обяжут все это выплачивать, то страховка войдет в стоимость билета. Скорее всего, она уже не будет называться страховкой, просто стоимость поднимется на 25%. Ну откуда иначе возьмутся эти деньги?! )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 16:41:20 (post in topic: 13, link to post #796215)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Если будет дисциплина, а не воровство, то ради бога. Меньше людей будут возмущаться, когда вокруг станет нормой получение компенсаций. Как в случаях Книголюба.

А сейчас ты платишь страховки эти, но положенное и обещанное при задержках приходится чаще выбивать в аэропорту или потом в судах.

И ведь понятно, что много факторов влияют. Погода, плюс хочется подспудно пусть позже, но лететь таки на исправном самолёте, нежели упасть.
Но правила игры тоже должны быть понятны для всех. И соблюдаться всеми.

Интересно, а эта конвеция только тарифы устанавливает, или ещё подразумевается некий контроль за своевременностью осуществления выплат?



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 17:56:56 (post in topic: 14, link to post #796223)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 22.08.2017 - 16:41:20)

или ещё подразумевается некий контроль за своевременностью осуществления выплат?

Думаю, что этим может заниматься только государство. Тут никакая конвенция не поможет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 22:33:10 (post in topic: 15, link to post #796246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 22.08.2017 - 16:41:20)

Интересно, а эта конвеция только тарифы устанавливает, или ещё подразумевается некий контроль за своевременностью осуществления выплат?

По идее только суд может указывать. Или добрая воля плательщика. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм