Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О школьной травме классикой и о том, что это вообще такое - классика
 
В вы были травмированы чтением классики в школе?
О да! Травмы средней и тяжелой степени. Все тело в шрамах [ 17 ]  [42.50%]
Нет! Полюбил классическую литературу именно в школе [ 13 ]  [32.50%]
Давайте разберемся с терминами... что вы называете классикой? [ 9 ]  [22.50%]
Для меня Бушков, Лукьяненко (подставить по желанию) - классика [ 1 ]  [2.50%]
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2016 - 23:43:08 (post in topic: 1, link to post #768163)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 25.11.2016 - 00:05:06)
Цитата (Morrigan @ 24.11.2016 - 22:49:23)

Не ткни нас носом в классику в школе, мы бы никогда не прочитали по доброй воле ни Пушкина, ни Достоевского, ни Толстого...Дюма и Пикуль- вот был бы потолок наших литературных предпочтений

Не согласен! Обязаловка отвращает.

Дисциплина- наше всё! Стремление к учёбе надо стимулировать. Знаете, что такое стимул? Стимул- это палка для битья)))
А если серьёзно...не всё полезное бывает приятным. От учителя, конечно, многое зависит, но далеко не всё.

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2016 - 23:59:41 (post in topic: 2, link to post #768164)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Morrigan @ 24.11.2016 - 22:49:23)

Уроки литературы учили думать и анализировать

Наверное, мы учились в разных школах/разные эпохи. Меня уроки литературы учили иметь правильное мнение о кем-то выбранных произведениях. Ну, и писать BS в заданном объеме.
Цитата (Morrigan @ 24.11.2016 - 22:49:23)

мы бы никогда не прочитали по доброй воле ни Пушкина, ни Достоевского, ни Толстого...

А семья? Музыку то классическую никто не учил любить, а все же как-то срослось...
Добавлено:
Цитата (Morrigan @ 24.11.2016 - 23:43:08)

Стремление к учёбе надо стимулировать. Знаете, что такое стимул? Стимул- это палка для битья)))

Меня отец где-то классе в пятом обучил математике безо всякой палки. Просто рассказал интересно, а потом я уж сам начал справочники читать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF, oskorobo, Lona
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2016 - 00:26:58 (post in topic: 3, link to post #768168)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (ElenaF @ 25.11.2016 - 00:38:32)


Morrigan , Вы знаете - я бы предпочла учиться думать, анализировать и пр. образом расчленять произведения  на менее важных и достойных примерах.
Нас же не учили на уроках труда шить фартуки из маргиланских шелков, а юбки из пан-бархата, нет - брали дешевенький ситчик и на нем тренировались.

Я не знаю, как вы, но мы шили то, что потом могли носить. И надевали. Кстати, моя подруга как раз из шёлка и шила платье ( не маргиланского, конечно же, но красивого), а у меня попроще был материал, но зато мы с учительницей решили украсить его буфами, а юбки вроде из какой-то полушерсти, но зато кроили по косой. Конечно, фартуки шили из ситчика. В пятом классе. Только ведь в пятом читали "Сказки " Пушкина, а не "Евгения Онегина", да и у Гоголя не "Мёртвые души" брали.
Цитата
Почему же в литературе надо было издеваться над такими достойными примерами, жемчужинами отечественной литературы?

Чтобы никогда потом не спутать жемчуг с бисером. Школьная программа по литературе была выстроена такимм образом, что подросток к восьмому-девятому классу был готов к томму, чтоб без труда воспринимать и "Отцов и детей", и "Героя нашего времени", И "Войну и мир" и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2016 - 00:42:14 (post in topic: 4, link to post #768169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Morrigan @ 25.11.2016 - 01:26:58)
Школьная программа по литературе была выстроена такимм образомчтоб без труда

Стать октябренком/пионером/комсомольцем/членом партии
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, oskorobo
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2016 - 01:05:09 (post in topic: 5, link to post #768172)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 25.11.2016 - 00:59:41)
Цитата (Morrigan @ 24.11.2016 - 22:49:23)

Уроки литературы учили думать и анализировать

Наверное, мы учились в разных школах/разные эпохи. Меня уроки литературы учили иметь правильное мнение о кем-то выбранных произведениях. Ну, и писать BS в заданном объеме.

В советское время я училась))) И совершенно спокойно признавалась, что не люблю Пушкина, а люблю Лермонова, и что мой герой- Пьер Безухов, а князь Андрей- подлец, терпеть не могу Наташу Ростову, а Элен Курагина меня завораживает. Да мы могли высказывать своё мнение, самое бредовое, но отстаивать его с аргументами в руках. Ссылки на критическую литературу не приветствовались. Только твои мысли и текст художественного произведения. В этом случае, если ты не читал, то оказываешься вне игры. Учи параграф, читай записи в тетради и получай свою жалкую тройку. Сочинения- обязаловка, последняя возможность заявить что-то миру))))
Цитата
Цитата (Morrigan @  24.11.2016 - 22:49:23)

мы бы никогда не прочитали по доброй воле ни Пушкина, ни Достоевского, ни Толстого...

А семья? Музыку то классическую никто не учил любить, а все же как-то срослось...

Школа. Музыкальные абонементы, походы с классом в оперный театр. Уроки музыки, литературы и истории. Вы, например, Апассионату Бетховена когда первый раз услышали?) Я в четвёртом классе на истории, когда уроки о Ленине были, на истрии же и композиторов "Могучей кучки" слушали. У нас дома никто классической музыкой не увлекался. Другую музыку слушали и играли.
Цитата
Меня отец где-то классе в пятом обучил математике безо всякой палки. Просто рассказал интересно, а потом я уж сам начал справочники читать.

Меня он много чему научил, правда не математике, но вот моя ненасытность чтением- это от него. Я его без книги вообще не помню. Мама и бабушка тоже без книг не обходились, но папа как-то особенно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, grul, Элья, Garmr
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2016 - 01:07:21 (post in topic: 6, link to post #768173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 25.11.2016 - 01:42:14)
Цитата (Morrigan @ 25.11.2016 - 01:26:58)
Школьная программа по литературе была выстроена такимм образомчтоб без труда

Стать октябренком/пионером/комсомольцем/членом партии

В члены партии принимали не каждого, а на счёт октябрят, пионеров и комсомольцев... они делали что-то плохое?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2016 - 02:09:40 (post in topic: 7, link to post #768175)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Morrigan @ 25.11.2016 - 01:05:09)

мы могли высказывать своё мнение, самое бредовое, но отстаивать его с аргументами в руках

Включая выпускные/вступительные сочинения? Вам просто повезло с учителем.

Я, кстати, уверен, что, если бы мне пришлось поступать в университет, я бы завалил сочинение. Ну не могу я написать несколько страниц политически корректного текста ни о чем! Просто мозги по другому работают! Сейчас, когда я пишу, у меня получается, в лучшем случае, страница в день: приходится несколько раз переписывать каждое предложение, чтобы, не дай Бог, не ляпнуть какую-нибудь двусмысленность, оставляющую читателю место для интерпретаций )

Рискуя быть публично освистанным, приведу один пример, который мне запомнился особенно ярко. На наших уроках литературы, одним из необходимых навыков, обязательных к усвоению (сейчас, в рамках Болонского процесса, это назвалы бы "ресультатом обучения"), было умение восхищаться "синим небом Аустерлица". Если я правильно помню, это пассаж где-то на пол-страницы. Я его зачитал до дыр и чуть ли не наизусть выучил, но так и не врубился, какую смысловую нагрузку он несет в произведении. Обычно, чтая книги "для себя", я подобные пассажи просто пропускаю на автомате ) А тут, нужно было прочитать, научиться восхищаться, и уметь передать это восхишение в сочинении...

Цитата (Morrigan @ 25.11.2016 - 01:07:21)

а на счёт октябрят, пионеров и комсомольцев... они делали что-то плохое?

Думаю, это была фигура речи. Учили понимать произведения политически корректно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Morrigan, alladi, oskorobo, Lona, digig
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2016 - 16:27:57 (post in topic: 8, link to post #768211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 25.11.2016 - 03:09:40)
Цитата (Morrigan @ 25.11.2016 - 01:05:09)

мы могли высказывать своё мнение, самое бредовое, но отстаивать его с аргументами в руках

Включая выпускные/вступительные сочинения? Вам просто повезло с учителем.


Я поэтому и не хотела писать в этой теме. Потому что это не совсем честно с моей стороны. Многим действительно с учителями не повезло. На счёт выпускного сочинения- ага, на счёт вступительного- там фишка была в том, что писать надо было как раз кратко, ведь чем меньше написано, тем меньше ошибок))), чем больше растекаешься мыслью по древу, тем больше к твоей работе вопросов).
Цитата
Я, кстати, уверен, что, если бы мне пришлось поступать в университет, я бы завалил сочинение. Ну не могу я написать несколько страниц политически корректного текста ни о чем! Просто мозги по другому работают! Сейчас, когда я пишу, у меня получается, в лучшем случае, страница в день: приходится несколько раз переписывать каждое предложение, чтобы, не дай Бог, не ляпнуть какую-нибудь двусмысленность, оставляющую читателю место для интерпретаций )

Именно так бы и надо было бы писать вступительное сочинение.)
Цитата
Рискуя быть публично освистанным, приведу один пример, который мне запомнился особенно ярко. На наших уроках литературы, одним из необходимых навыков, обязательных к усвоению (сейчас, в рамках Болонского процесса, это назвалы бы "ресультатом обучения"), было умение восхищаться "синим небом Аустерлица". Если я правильно помню, это пассаж где-то на пол-страницы. Я его зачитал до дыр и чуть ли не наизусть выучил, но так и не врубился, какую смысловую нагрузку он несет в произведении. Обычно, чтая книги "для себя", я подобные пассажи просто пропускаю на автомате ) А тут, нужно было прочитать, научиться восхищаться, и уметь передать это восхишение в сочинении...

Я, честно говоря, всякие описания природы тоже пропускаю) Восхищаться не обязательно, глвное понять, а зачем вообще это описание природы нужно было...
И вот слова Андрея Болконского всё ставят на свои места:
Цитата
«Что это? я падаю! у меня ноги подкашиваются», — подумал он и упал на спину. Он раскрыл глаза, надеясь увидать, чем кончилась борьба французов с артиллеристами, и желая знать, убит или нет рыжий артиллерист, взяты или спасены пушки. Но он ничего не видал. Над ним не было ничего уже, кроме неба, — высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, — подумал князь Андрей, — не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, — совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!..»

Цитата
Цитата (Morrigan @  25.11.2016 - 01:07:21)

а на счёт октябрят, пионеров и комсомольцев... они делали что-то плохое?

Думаю, это была фигура речи. Учили понимать произведения политически корректно.

Да ладно))Где класссика, а где политика)) Впрочем, мне и с детскими организациями повезло)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, alladi, Элья, digig
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2016 - 16:53:02 (post in topic: 9, link to post #768212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата
оценивают продажи аудиокниг из "классической" подборки Литреса - были там такие продажи
Классика и сейчас есть у многих дома, и купить ее с рук можно задешево в бумажном виде. Поэтому ясно же, что спрос будет меньше, чем на что-то свежее популярного современного писателя, которого надо знать уважающим себя юным любителям, ну вот чтобы крутым быть. )
Касаемо легкого жанра прежних веков. На то он и легкий, чтобы отражать именно современный ему язык и текущие реалии и проблемы, которые уже могут быть непонятными следующему поколению. Например, в разное время люди смеются над разным. И здесь переводы имеют то преимущество, что хотя бы переводятся всегда на современный язык.
Классика - это то, что живет долго за счет 1. раскрытия вечных проблем человечества 2. языка и стиля (Пушкин вполне современен, а Карамзин с бедной Лизой - нет)


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, ElenaF, alladi, Lona
 alladi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2016 - 01:16:39 (post in topic: 10, link to post #768450)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 465
Поблагодарили: 708
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mozly @ 22.11.2016 - 17:22:38)

Мне кажется, сама классика тут не виновата, виновато принуждение её читать.

Неужели так уж необходимо было читать то, что неинтересно? Я не читал в этом случае, ограничивался учебником и кратким изложением в старой хрестоматии, на отметки не влияло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2016 - 20:07:50 (post in topic: 11, link to post #768537)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

user posted image
*русская литература лучше секса


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, vicky000000, Mozly, Iudushka, digig, Вася с Марса, Lona
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2016 - 20:14:37 (post in topic: 12, link to post #768539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 27.11.2016 - 20:07:50)

русская литература лучше секса

Сейчас в инете столько порнухи, что, как я слышал, для японской молодежи практически все лучше секса. Сексом им просто лень заниматься )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Rom165, Mozly, Iudushka, grul
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2016 - 15:07:58 (post in topic: 13, link to post #768633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

user posted image


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Morrigan, oskorobo, AliBaba, jTerra
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2016 - 11:10:01 (post in topic: 14, link to post #768744)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2315
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Прежде всего сочинения отбили у меня всякий интерес к русской классике. Фактически нас заставляли писать то что обычно делают специалисты по литературе. Всякие "образ Онегина в свете освобождения крестьян" и т.п. Это и сегодня мне неинтересно, а как это 15-16 летним? Никакой любви к классике это не прививает.

И еще. Нередко, публикуя опросы на сайте, их авторы стремятся быть оригинальными и пошутить. Но тем самым убивают сам опрос, в котором варианты ответы не соответствуют друг другу.

Авторы опросов, решите, что вам важнее: показать свой юмор или получить ответ на опрос?
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Rom165, kremen55, oskorobo, Lona, digig
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2016 - 12:28:00 (post in topic: 15, link to post #768754)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Benz @ 29.11.2016 - 12:10:01)

Прежде всего сочинения отбили у меня всякий интерес к русской классике. Фактически нас заставляли писать то что обычно делают специалисты по литературе.

Не так. Учили писать (а лучше думать) конвенционально.
Задача эта для массовой реализации утопична на том уровне, которого ожидали.
Отсюда - послабления.
Цитата (Benz @ 29.11.2016 - 12:10:01)

Авторы опросов, решите, что вам важнее: показать свой юмор или получить ответ на опрос?

Мы не вполне ВЦИОМ ) И даже не модераторы фокус группы.
Корректная постановка вопроса отвергается на уровне формулировок примерно по тем же причинам, по которым вам не нравится русская классическая литература )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna, Morrigan
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.11.2016 - 16:59:17 (post in topic: 16, link to post #768863)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

user posted image


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, vicky000000, kremen55, Mozly, oskorobo, alladi, Вася с Марса, jTerra, digig, grul, Элья
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2016 - 21:05:42 (post in topic: 17, link to post #769256)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров заявил, что, по его мнению, изучать в школах нужно только шестерых классиков русской литературы, передает Интерфакс.
«Они создали русский язык, на котором мы сегодня говорим, сотворили русскую историю, мы изучаем историю по их произведениям», - заявил Шахназаров.
Он отметил, что самые главные классики — это Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Толстой и Чехов.
По его словам, также было правильным перейти от вариативного изучения литературы в школах к конкретному.
Также гендиректор «Мосфильма» добавил, что те, кто прочитают этих классиков непременно захотят прочитать «и Голсуорси, и Шекспира, и Бальзака, и Стендаля, и Мериме».

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей





--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ, digig, Элья, Lona
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2016 - 01:19:09 (post in topic: 18, link to post #769326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 3.12.2016 - 22:05:42)
Гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров заявил, что, по его мнению, изучать в школах нужно только шестерых классиков русской литературы, передает Интерфакс.
«Они создали русский язык, на котором мы сегодня говорим, сотворили русскую историю, мы изучаем историю по их произведениям», - заявил Шахназаров.
Он отметил, что самые главные классики — это Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Толстой и Чехов.
По его словам, также было правильным перейти от вариативного изучения литературы в школах к конкретному.
Также гендиректор «Мосфильма» добавил, что те, кто прочитают этих классиков непременно захотят прочитать «и Голсуорси, и Шекспира, и Бальзака, и Стендаля, и Мериме».

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Да?) А что... до Пушкина русской литературы не было? Фонвизинский "Недоросль" нынче куда как актуальное произведение, а"Грибоедов"Горе от ума",А Радищев "Путешествие из Питербурга в Москву"? Салтыков-Щедрин? Потерял ли свою актуальность роман "Отцы и дети"Тургенева? А что наа счёт Островского, Некрасова, Фета, Тютчева?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, digig
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2016 - 01:27:11 (post in topic: 19, link to post #769328)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

После великолепной "6", судя по всему тоже, раз начнется чтение заграничных ребят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2016 - 08:50:58 (post in topic: 20, link to post #769339)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

У меня нет авторитетов. Читаю что хочу. Читаю классику по одной-единственной причине: мне это ТУПО НРАВИТСЯ. В школе привили к ней отвращение - а я окончила школу, забыла всё, что там вдалбливали, и просто читаю классику с удовольствием.

В школе действительно убивают любовь к классике. Это правда. Чего стоят только эти идиотские постановки вопросов: "Самоубийство Катерины в "Грозе" Островского - это поражение или победа?" Да какое поражение?!!! Какая победа?!!! Это ТРАГЕДИЯ!!! Женщина навсегда простилась с любимым человеком, повернула к дому - и почувствовала, что НЕ МОЖЕТ идти домой!!! НОГИ НЕ ИДУТ!!! Она бежит к воде и топится - ей больше ничего не остаётся. А они со своей "ураганной идеологией", "взвейтесь!" да "развейтесь!": "поражение или победа?" Как будто нельзя изучать литературу просто с человечным подходом.

Но я упряма. "Если я чего решил - то я выпью-то обязательно". Весь школьный бред я попросту выбросила из головы. ("Я забыла всё, чему / Нас учили столько лет"). Подошла к литературе как бы с чистого листа, без предвзятостей. И сложилось так, что классика - это фактически моя любимая литература. ("Овсяная каша - моя любимая каша" ) ). Классика - это не только глубокие смыслы, но и красивый, образцовый язык прежде всего. ("Кролики - это не только ценный мех...") У современной книжки читаю аннотацию: "Книга написана простым современным языком". Думаю: "Спасибо, добрые люди, низкий поклон за вашу полезную аннотацию - она помогла мне определить, что я НЕ БУДУ читать эту книгу". Сермяжного языка мне вполне хватает в жизни. А книга должна быть написана ХУДОЖЕСТВЕННЫМ языком. ("Боевой листок должен быть боевым листком - на то он и боевой листок!")

Я не могу, когда книга мне ничего не даёт, когда она как жвачка. ("Вот эта ваша музыка... даёт она что? Надо, чтобы музыка тебя БРАЛА! Надо, чтобы музыка тебя ВЕЛА! Но в то же время - и не уводила"). Кафка верно сказал, что книга должна человека просто перевернуть - если же нет, зачем вообще нужна такая книга? Современная литература тоже нередко отвечает этому критерию. Только художественность языка в ней подчас хромает.

На самом деле таких людей немного - которые умеют школьную "травму" преодолеть. Это-то и плохо.


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, f1rs1, vicky000000, Iudushka, digig, Поручик, Lona, grul, tvk
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2016 - 11:03:38 (post in topic: 21, link to post #769344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 4.12.2016 - 09:50:58)
Я не могу, когда книга мне ничего не даёт, когда она как жвачка.

У вас никогда не было, что вы лишь много позднее понимаете величие произведения, а на момент чтения вам таким не казалось? Очень многие великие вещи написаны достаточно просто и даже порой поверхностно на первый взгляд, а есть заумные пустышки.

Я сейчас читаю самый объемный труд по истории России - Соловьева. Четверть где-то одолел и при этом параллельно читаю типа попсового Суворова. Казалось бы, где одно и другое, но для меня каждая из них ценна по-своему - пазлы порой складываются из совершенно странных произведений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2016 - 17:41:05 (post in topic: 22, link to post #769377)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 4.12.2016 - 16:03:38)
У вас никогда не было, что вы лишь много позднее понимаете величие произведения, а на момент чтения вам таким не казалось?

Как же не было - у всех так было.
Цитата (f1rs1 @ 4.12.2016 - 16:03:38)
Я сейчас читаю самый объемный труд по истории России - Соловьева. Четверть где-то одолел и при этом параллельно читаю типа попсового Суворова. Казалось бы, где одно и другое, но для меня каждая из них ценна по-своему - пазлы порой складываются из совершенно странных произведений.

Более того, порой остаётся лишь удивляться, как судьба привела читать два произведения параллельно - причём такие, которые именно совместно настраивают читателя на определённые мысли, складывают пазл, как вы верно выразились.


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.05.2017 - 21:49:30 (post in topic: 23, link to post #790520)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

user posted image



--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Garmr, Shabrov
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.05.2017 - 20:43:42 (post in topic: 24, link to post #790585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 4.12.2016 - 08:50:58)

Это правда. Чего стоят только эти идиотские постановки вопросов: "Самоубийство Катерины в "Грозе" Островского - это поражение или победа?" Да какое поражение?!!! Какая победа?!!! Это ТРАГЕДИЯ!!! Женщина навсегда простилась с любимым человеком, повернула к дому - и почувствовала, что НЕ МОЖЕТ идти домой!!! НОГИ НЕ ИДУТ!!! Она бежит к воде и топится - ей больше ничего не остаётся.

С "Грозой" Островского и у меня так было. Учительница спрашивает у меня, почему Катерина утопилась? А я учебник не читала, что отвечать по учебнику не знала. Ответила, исходя из логики: ей больше ничего не оставалось делать. Класс дружно грохнул смехом.
Я потом, стащив втихаря наручные часы у мамы, старательно избегала уроки литературы.
До зимы меня хватило, потом некуда стало уходить. Учительница принципиально не замечала моего отсутствия. Да и менялись учительницы часто.

"Что делать" Чернышевского мне нравилась. Искренне верила в светлое будущее.





--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Lona
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.05.2017 - 21:42:22 (post in topic: 25, link to post #790599)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

jTerra
Вероника Обоянка
Видите ли в чём дело...вы просто не задавали себе вопрос:"А зачем Островский написал "Грозу"?"
О чём он хотел рассказать?
Цитата
Она бежит к воде и топится - ей больше ничего не остаётся.

Почему не остаётся? Сестра Тихона вот не побежала бы топиться.
Цитата
Катерина. Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу.
Варвара. Ну, а ведь без этого нельзя; ты вспомни, где ты живешь! У нас весь дом на том держится. И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало.

Пожалуйста- обманывай, скрывай и живи в своё удовольствие. Украдкой можно всё. Катерина вот почему-то так не смогла. Почему?
Цитата
Да какое поражение?!!! Какая победа?!!! Это ТРАГЕДИЯ!!! Женщина навсегда простилась с любимым человеком, повернула к дому - и почувствовала, что НЕ МОЖЕТ идти домой!!! НОГИ НЕ ИДУТ!!! Она бежит к воде и топится - ей больше ничего не остаётся.

Разве трагедия не может быть поражением или победой? ( не обязательно придавать словам "победа", "поражение" пафосный смысл) Так ноги-то почему у неё не идут домой? Разве из-за того, что рассталась с любимым человеком?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.05.2017 - 22:02:39 (post in topic: 26, link to post #790617)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (Morrigan @ 31.05.2017 - 21:42:22)
Пожалуйста- обманывай, скрывай и живи в своё удовольствие. Украдкой можно всё. Катерина вот почему-то так не смогла. Почему?

- вот и Жириновский о том же ( выложу-ка ещё раз ) ...



--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.05.2017 - 23:48:09 (post in topic: 27, link to post #790623)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 31.05.2017 - 23:02:39)
Цитата (Morrigan @ 31.05.2017 - 21:42:22)
Пожалуйста- обманывай, скрывай и живи в своё удовольствие. Украдкой можно всё. Катерина вот почему-то так не смогла. Почему?

- вот и Жириновский о том же ( выложу-ка ещё раз ) ...


Неа, не о том) Ответ на мой вопрос и приведёт к тому, что рассуждения о победе и поражении в данном случае вполне логичны..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2017 - 00:19:18 (post in topic: 28, link to post #790625)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 4.12.2016 - 08:50:58)
Она бежит к воде и топится - ей больше ничего не остаётся.

На левом фланге сидел Швейк, который тоже втиснулся сюда, и с интересом читал обрывок страницы из бог весть какого романа Ружены Есенской :
... дешнем пансионе, к сожалению, дамы ...
... ем неопределённо, в действительности может быть больше ...
... ге в большинстве в себе самой заключённая поте ...
... в свои комнаты или ходи -...
... национальном празднике. А если выронил т ...
... шёл лишь человек и только стосковался об э ...
... улучшалась или не хотела с таким успехом ...
... стать, как бы сами этого хотели ...
... ничего не оставалось молодому Кршичке ...



--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2017 - 17:21:10 (post in topic: 29, link to post #790673)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Morrigan
То, что Вы написали, само собой разумеется.
Были произведения интересные, а были неинтересные. Гроза Островского - малоинтересна.
Слишком мало хотела Катерина. Только на личной жизни сосредоточилась, на личном счастьи.
Для меня в ту пору она не была героиней. Да и сейчас - тоже.

К Анне Карениной, кстати, другое было отношение. Считала ее правой.
Может, это из-за актрисы Татьяны Самойловой, которая мне нравилась.


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2017 - 18:05:05 (post in topic: 30, link to post #790674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вероника Обоянка
Знаете...я не думаю, что с Островским надо начинать знакомиться не с "Грозы". Мне в этом плане повезло- сначала я увидела по телевизору спектакли МХАТа "Не всё коту масленица" и "На всякого мудреца довольно простоты", потом узнала, что они по пьесам Островского, потом я почитала другие пьесы этого автора... так уж получилось, что "Гроза" стала "вишенкой на торте". Познакомилась с ней я на уроках литературы. И это правильно. Сама бы я, наверное, увидела то же, что и Вы- повесть о несчастной любви. А "Гроза" не об этом. Она о том, как среда ломает человека, как человек противостоит среде. Она о личности, о выборе между нравственным и безнравственным. На мой взгляд, куда как актуальное произведение для наших дней. Вот вам и первый и главный признак "классического литературного произведения"- актуальность на все времена.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка, CRIttER, digig
 orob4uk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2017 - 18:19:26 (post in topic: 31, link to post #790676)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 415
Поблагодарили: 3307
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Вероника Обоянка
Пока лежал последнюю неделю в больнице, перечитывал Анну Каренину. Может это постоперационное состояние, но дальше третьей книги не смог. Хоть и катарсис в четвертой и мысль главная, а вот все мне противны. Даже Китти. А уж тем более Анна.


--------------------
HEY! READ A BOOK!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2017 - 22:20:45 (post in topic: 32, link to post #790723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

orob4uk
Значит Каренина - не Ваше чтиво. Во время болезни чувства обостряются, нашли бы чего-нибудь по душе.


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: orob4uk, AliBaba
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2017 - 22:27:36 (post in topic: 33, link to post #790989)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Ну почему мне всё время кажется что в названии этой темы вместо слова "травме" стоит "травле" ? ... - "О школьной травле классикой ..."

confused


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2017 - 17:46:57 (post in topic: 34, link to post #792587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (ATZ @ 3.06.2017 - 22:27:36)

О школьной травле классикой


Я все никак не могу понять, чего собсно вообще эта тема кого-то парит? Я говорил уже как-то, дык еще раз повторю. Мои братья учились в той же школе, что и я. Учили нас одни и те же преподаватели. Но один из них любит фантастику. Другой - боевики. Остальные не читают вообще НИЧЕГО. А вот я любил читать вообще ВСЁ. Включая классику. И почему-то никто у меня этой самой любви отбить или вытравить не сумел. Гомера я начал читать еще в 4 классе. И сейчас обожаю "Илиаду" (всем, кстати, советую хотя бы прослушать в исполнении Войса). А многие ли осилили её хотя бы и позднее, когда выросли? Но это на самом деле очень прикольная, местами очень смешная вещь. А те же "Мертвые души"? Со школы их читаю и перечитываю, а озвучек уже целая коллекция. И до сих пор нахожу в них что-то новое.

Я думаю, что любовь-нелюбовь к чтению вообще и к чтению классики в частности - это исключительно личное дело каждого. Включая школьников. Никому нельзя привить или отбить любовь. Она либо есть, либо её нет.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, siv2, AliBaba, digig
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2017 - 21:26:55 (post in topic: 35, link to post #792607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 23.06.2017 - 17:46:57)
Я думаю, что любовь-нелюбовь к чтению вообще и к чтению классики в частности - это исключительно личное дело каждого. Включая школьников. Никому нельзя привить или отбить любовь. Она либо есть, либо её нет.

- ерунду ты говоришь. Ещё как можно. Родители и общество элементарно могут вылепить из тебя что им угодно : Католика, протестанта, христианина, православного, шиита, суннита, ваххабита, атеиста ... ну и т.д. С чего ты взял что любовь-нелюбовь к классической литературе изначально только твоё дело ?
Вылепят из тебя в детстве что получится случайным образом, а ты потом корячься, обосновывай и защищай "свой" выбор, - ну или пытайся его изменить ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 siv2 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2017 - 23:12:18 (post in topic: 36, link to post #792614)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 239
Поблагодарили: 234
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата
...вылепить из тебя что им угодно : Католика, протестанта, христианина, православного...

Может немножко не в тему, но по Вашему получается, что католики, протестанты православные не христиане? Или это для солидного увеличения перечня?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2017 - 23:27:56 (post in topic: 37, link to post #792616)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Мало ли что они все христиане ... Варфоломеевскую Ночь кто устроил ? - ведь все сплошь христиане были ...
Шииты с сунитами тоже все сплошь - мусульмане, а толку-то ? Режут друг друга за милую душу.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2017 - 23:28:23 (post in topic: 38, link to post #792617)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Так из него и вылепили - того, кто считает, что все решения - его решения. Глина у всех же разная. Его глина голубых кровей тонов, понтовая. Не рабоче-крестьянская для черновых работ, а для тонких штрихов - придания лоска женской коже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2017 - 17:55:10 (post in topic: 39, link to post #792782)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (ATZ @ 23.06.2017 - 21:26:55)

Вылепят из тебя в детстве что получится случайным образом

Ну и чем ты объяснишь разницу наших литературных предпочтений? Школа одна и та же, родители одни и те же))) Почему ж не вылепили из них то же самое, что из меня?

Я вот думаю, что так проще обосновывать свои личные лень и нелюбопытность. Свалил на семью и школу и порядок))


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Garmr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2017 - 16:12:46 (post in topic: 40, link to post #792868)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 140
Поблагодарили: 367
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 23.06.2017 - 22:26:55)

Родители и общество элементарно могут вылепить из тебя что им угодно : Католика, протестанта, христианина, православного, шиита, суннита, ваххабита, атеиста ... ну и т.д.

Именно с такой постановкой вопроса - не поспоришь. Разумеется, что ребенок, который постоянно живет в определенной социальной среде, адаптируется к ней. Если человеческого ребенка воспитают волки, то он будет рычать, кусаться, охотиться и не будет разговаривать на человеческом языке. Но только не совсем понятно, какое отношение это высказывание имеет к формированию литературных предпочтений. Чтобы по этой схеме сформировать любовь к классике, все, окружающие ребенка люди, постоянно должны читать классику, обсуждать классику и т.д. Т.е. чтение классики должно стать социальной нормой общества в котором формируется личность ребенка. Но вот сформируется ли, в этом случае, именно любовь к чтению классической литературы? Когда речь идет о влиянии социума на формирование личности, то правильнее будет говорить о нормах поведения, навязанных обществом. Т.е в этом случае мы получим, что чтение классической литературы - норма поведения, но никак не любовь.

На мой взгляд - CRIttER прав, что любовь нельзя привить или отбить. Вообще, все гораздо проще - в основе всего лежит интерес. Нельзя заставить полюбить то, что неинтересно. И если в школе учителю удается именно заинтересовать ребенка, то поклон до земли такому учителю.

Я обучался в школе в советское время. Что обсуждалось на литературе? Нужно было "разобрать по косточкам" основных персонажей изучаемого произведения и оценить их поступки с точки зрения морали, т.е. норм поведения, навязываемых обществом. Я бы лично предпочёл, в то время, делать то же самое не с тем, что нас заставляли читать, а с произведениями Рэя Бредбери или Клиффорда Саймака, в которых тоже немалое внимание уделено отношениям между личностью и социумом.

Из прозаиков школьной программы, лично мне нравились только Салтыков-Щедрин и Гоголь. Остальное просто было не интересно. Не плохо, нудно, сложно или как-то еще, а просто - неинтересно. С поэзией было лучше, нравилось творчество Пушкина, Лермонтова, Блока. А вот стихи Есенина мог воспринимать нормально только положенными на музыку - в виде романсов или песен, другого жанра. Может быть причина в том, что мне не очень нравится сеттинг того времени, к которому относится творчество русских классиков. Не моё. А может быть в чём-то другом... И нельзя сказать, что в этом есть вина школы, просто мне в то время было гораздо интереснее читать антиутопии Бредбери, чем душевные терзания героев русских классиков. Тем более, что большая часть этих душевных терзаний в тот момент была просто непонятна, ибо не хватало жизненного опыта. Правы те, кто писал здесь о том, что большую часть произведений, которые включены в школьную программу, следует читать в гораздо более зрелом возрасте - они воспринимаются совсем по другому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, grul, CRIttER



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм