Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Политический триллер: Ладлем vs Форсайт
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2005 - 15:38:00 (post in topic: 1, link to post #5177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Итак: Роберт Ладлем: Идентификация Борна (781 мб / 19 часов / битр. 96) и Фредерик Форсайт: День Шакала (950 мб / 11,5 часов / битр. 191). Обоих можно отнести к классикам политического детектива. Оба были обильно представлены в кинофильмах, при чем в первый раз - почти сразу после написания, а потом были ремейки. Я на днях видел анонс нового сериала телевизонного - однозначно 1:1 украден сюжет Форсайта..но это лирика. Короче - дядьки известные. Оба начали активно публиковаться у нас года с 86. Тогда еще были прочитаны, и вот теперь, когда попали в руки на аудионосителях, мне почему-то представлялось, что Форсайт будет нудным и серым, а Ладлем прочтется на одном вздохе! Как я ошибся! Вкратце фабула: Ладлэм: немерянно крутой Джейсон Борн - супер-то-ли-шпион-то-ли-убивец - одним словом супер! Обладатель всех атрибутов Джеймса Бонда (уж не знаю почему так похоже звучит), кроме пожалуй легендарной полигамности последнего - наш герой однолюб. По странному стечению обстоятельств теряет память (вот такой вот оригинальный поворот сюжета) и начинает ее восстанавливать...налево и направо! По ходу главным противником является тайная и сильноотрицательная организация киллера Шакала (Ильича Рамиреса Санчеса т.е. - он сравнительно недавно вышел из мест заключения кстати говоря - эпохальный персонаж) И тут начинаются омерзительные подробности - как в американском кино - героя мучит совесть...душевные терзания спать мешают, но не мешают направо-налево укладывать штабелями плохих парней, ну и из всего этого психологического болота с кровожадными подробностями вытаскивает его любимая женщина Другое дело Форсайт! В принципе обе книги, как это пишут в титрах «основаны на реальных событиях». Форсайт пишет о покушение на де Голля, одном из многочисленных надо сказать покушений, совершенных черными алжирскими полковниками (у Ладлема они то-ж упомянуты - куда без этого). Форсайт предельно историчен и, что не может не радовать, - холоден. Его герои жизненны, никаких почти предпочтений автора мы не видим. Если описывается убийца-наемник - так это холодная сволочь, никаких аллюзий с любимыми Голливудом киллерами, вставшими на руть исправления. Если тайная полиция - так потому и тайная, ведь то как она работает не может не вызывать отвращения. Ну и так далее. Сюжет четок, логичен, практически лишен типичных для жанра банальностей. Хороший политический триллер. От прочтения этой книги я получил удовольствие - а ведь совершенно другого ждал! Звуковое сопровождение в случае Ладлема отсутствует (спасибо и на том), а вот у Форсайта....Все в русле традиций МДС, которые продолжают оказывать пагубное влияние на Сидиком - но все ж вполне приемлемо. Вот только финальный выстрел Шакала, как и ожидалось был озвучен! Я аж сплюнул с досады!

 


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: strangler, BedAN, loyer, Galabyshka, geogeo, Tessa, Ster, Lona, kibalthish, Поллианна, Denis70, HishtakiSaritanur, Поручик, Aliza, Rom165, alekzudin, vit404, AlexanderDu, Cairo
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2008 - 03:28:00 (post in topic: 2, link to post #181081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

В самом деле, книга занятная. Форсайт не углубляется в описания внутреннего мира героев, они у него не думают больше пары минут, вместо этого почти сразу принимают решения. Но здесь это не мешает воспринимать происходящее, напротив, помогает держать читателя/слушателя в напряжении.
Правда, мне немного мешало то, что я смотрел фильм (не новый с Виллисом и Гиром, а старый, аутентичный). Автор некоторые вещи не проговаривает сразу, оставляя "на сладкое", а я уже это видел... Но всё равно, последниие полчаса я дослушивал "втихаря" на работе, воспользовавшись тем, что в тот моментнадо было просто механически воплотить в жизнь принятое за день до того решение. Ну не дождался я вечра dunno


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Ster, kibalthish, Cairo
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2010 - 11:17:25 (post in topic: 3, link to post #375540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Как всвое время книга, так и озвучка на аудио захватывает. Это одна из тех вещей, с которых можно подсесть на аудиокниги.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Ster
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2010 - 16:59:50 (post in topic: 4, link to post #375602)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Интересное сопоставление. Мне казалось, что писатели эти очень отличаются. Ладлэм, как показалось, довольно банален, однообразен и регулярно повторяется. С точки зрения "политической" составляющей своих детективов гонит в основном свои идеи, базирующиеся на слухах и газетных запахах. Как-то для интереса смотрел пару топографических мест, которые он использует в своих произведениях, так ощущение, что он, описывая, этих мест просто не видел. Ну ощущение такое. Форсайт наоборот в большинстве прочитанного выглядит так, будто прежде, чем писать произведение, прорабатывает тему, места, идеи, рассматривает их с разных сторон, оценивает, взвешивает построенные в своих произведениях модели. Хотя конечно тоже не документалист, но ощущения при чтении как-то на порядок разнятся. Ну с Мацумото его интереснее было бы сравнивать что-ли...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Lona, kibalthish, Aliza, trya, Ster, Iudushka, Zayac, Cairo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2010 - 14:35:11 (post in topic: 5, link to post #375828)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Leser2008
абсолютно так. рецензия писалась в 2005, тогда книжек было не так чтоб совсем много


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Cairo
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2010 - 15:03:35 (post in topic: 6, link to post #375834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Iudushka, прошу прощения, слона (в смысле Время написания) я и не приметил и потому, от удивления, даже написал что-то. (


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2011 - 21:12:22 (post in topic: 7, link to post #451758)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Роберт Ладлэм "Идентификация Борна"

С опаской подхожу к чтению книг, по которым сняты фильмы. Всегда есть вероятность получить разочарование он неожиданного несоответствия. Но неожиданно книга оказалась на удивление не соответствующей фильму. В этом ее несомненный плюс. Сравнивая сюжеты книги и фильма приходит на ум "Тот самый Мюнхгаузен" Марка Захарова. Если сходить на кинопоиск, то становится ясно почему фильм не похож на книгу: "Режиссер Даг Лиман не разрешил сценаристу Тони Гилрою прочитать одноименную повесть «Идентификация Борна», по мотивам которой и снимался кинофильм.". Итак, книга интересная и те, кто смотрел фильм, не могут отвернуться от нее мотивирую тем, что и так всё видели.

Судя по всему источник для оцифровки был неважняцкий, но качество очистки вполне приличное (и шипения нет, и шумодав использован без фанатизма). Читает книгу Юрий Заборовский, и похоже это лучшее его исполнение, которое я слышал. Вспоминается недавнее прослушивание Стаута в его исполнении, когда серьезность его чтения убивала всю атмосферу произведения. Но здесь имеет место быть триллер без тени улыбки. И тут уж Заборовский предстает во всём великолепии.

Резюме
Рекомендую к прочтению всем кого может заинтересовать книга подобного (детектив, триллер, боевик) жанра.


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Lona, kibalthish, Light, 6002011, kremen55, Ster, Aliza, Zayac
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2011 - 21:35:26 (post in topic: 8, link to post #451765)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Достаточно интересная книга, чего не скажу о второй и третьей.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, alekzudin
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2011 - 23:14:31 (post in topic: 9, link to post #451789)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kibalthish @ 6.02.2011 - 19:48:26)

Достаточно интересная книга, чего не скажу о второй и третьей.

К сожалению это стиль Ладлэма похоже. Несколько произведений на одну тему - одна конфетка какая-никакая, а остальные... Видимо он очень быстро в штампах тонет.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2017 - 08:36:59 (post in topic: 10, link to post #805527)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Дослушал "День шакала" в исполнении Старчикова.
Невероятно классная книга. И просто блестящее-преблестящее исполнение Старчикова (ну, это как раз ожидалось ), Старчиков - Фирма handup )

Я что-то уж и не припомню, когда после окончания книги было настолько жаль, что она закончилась.
И да: если такая аудиокнига попадётся тебе в уши одной из первых, жёсткая привязка к жанру гарантирована! )

Ещё про запись: при всём моём расположении к музыкальному сопровождению в книгах в данном случае его было многовато. В основном из-за того, что повторялись одни и те же музыкальные рефрены. К концу книги начало немного раздражать.
Если уж такую подзвучку делать, то надо больше материала музыкального использовать, а не катать одиннадцать с половиной часов одно и то же.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит, f1rs1, alladi, Поручик, Zayac
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2017 - 14:04:47 (post in topic: 11, link to post #805544)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Гм.
Цитата
Ладлем vs Форсайт

Тут даже вопроса нет. Форсайт однозначно. Честно говоря, я даже не все начатые книги Ладлэма дочитывала. Но бросить Форсайта на середине - невозможно. rolleyes


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Поручик, Zayac, Benz
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2017 - 16:58:09 (post in topic: 12, link to post #805565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Если название темы содержит в себе вопрос, то мой ответ - однозначно Форсайт!
Может быть Ладлэма интересно "смотреть", то Форсайта - читать! Экранизации его книг - не очень. У Форсайта много, очень много деталей, они в фильм не умещаются. Отсюда и некоторые недопонимания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Zayac, Iudushka, Cairo, Koss, Benz
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2017 - 01:29:35 (post in topic: 13, link to post #805603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

да! детали прекрасны. без них чтиво получилось бы.
а как обворожительно преподносит эти детали Старчиков! handup

но самый лучший персонаж, конечно, - Лебель. тут Старчиков прямо растворился.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2017 - 03:44:18 (post in topic: 14, link to post #805604)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Ладлем? Мужики-шпионы КГБисты с фамилией Крупская? (Matarese Circles).
Типичное бульварное чтиво, написанное без всякой домашней работы-подготовки. Серьезные детективисты себе такого не позволяют. Раскидистая клюква и не более того thumbsdown

"Krupskaya was once the greatest teacher in the KGB, a man of infinite talent for killing and survival-as well he might be. He was the last of the notorious Istrebiteli, "
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, laughingbuddha, Benz, AlexanderDu, oskorobo, Iudushka
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2017 - 14:11:20 (post in topic: 15, link to post #805618)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 5.12.2017 - 03:44:18)
"Krupskaya was once the greatest teacher in the KGB, a man of infinite talent for killing and survival-as well he might be. He was the last of the notorious Istrebiteli, "

write He was...

hihi
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм