Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ивлин Во - Мерзкая плоть, Ещё одна неудобная книга в исполнении Евгения Терновского
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 20:28:09 (post in topic: 1, link to post #540625)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

user posted image

Бывают иногда такие авторы и книги, которые вроде бы и великолепны, но почему-то у очень многих людей вызывают какое-то подсознательное отторжение. Иногда такое отторжение выглядит чуть ли не иррациональным, хотя люди приводят вроде бы вполне рациональные доводы против таких книг и их авторов.

Я послушал "Мерзкую плоть" после того, как жена мне очень много о ней наговорила. И после прослушивания я, заметив некоторые нюансы в нашем восприятии книги, очень заинтересовался отзывами о ней. И точно. Лишь очень малая часть читателей воспринимает книгу как нечто, не вполне веселое или даже совсем невеселое. Как траги-фарс, которым собственно и является книга на мой взгляд. Кто-то вполне в восторге от "гэгов" и предпочитает вообще промолчать о "темной стороне" книги, а кому-то книга откровенно не нравится, и в ход у них идут те самые "рациональные аргументы" типа "отсутствия сюжета" и т.п.

Мне же эта ситуация напомнила ситуацию с полярными мнениями о книгах Пелевина. Чем только не объясняют люди эту свою нелюбовь. Но никто из "недовольных" и не заикается об одной вполне реальной вещи: стеб ВП - он ведь не только над какими-то абстрактными общественными группами, от которых при желании можно легко откреститься. Он над каждым из нас. И вполне можно понять, что такой стеб - он по нутру далеко не каждому.

И точно такая же картина, имхо, сложилась и с отношением к "Мерзкой плоти". Ведь можно воспринять книгу поверхностно, выделив для себя только гэги, или сразу же внутренне напрягшись на "бессюжетность", а потом естественно напрочь забыть о книге, выветрив её у себя из головы. Но не есть ли это подсознательное стремление изгнать неприятные откровения из сознания. Те, что заставляют сомневаться в собственной "хорошести"?

Ведь книга Во - она не только про " причуды английских аристократов", и даже, я бы сказал, совсем не про причуды. Она про те явления, которые сейчас приобрели уже поистине глобальный масштаб. Бездумное потреблятство, диктат маскульта и сми... Все это родилось не вчера и не позавчера. Во написал свою книгу в 1930-м. И если тогда это еще могло затрагивать лишь ограниченную группу людей, то теперь в той или иной степени касается практически любого гражданина цивилизации. В той или иной степени любой может почувствовать негатив этих явлений на себе. Но реагируют все тоже по разному. И естественно вполне обычна реакция отторжения на вещи, заостряющие внимание на этом негативе.

Даже очень умные люди, с великолепным чувством юмора здесь могут проколоться. В этом я убедился, посмотрев фильм Стивена Фрая "Золотая молодежь". О нем говорилось в одном из отзывов, что он почти буквально следует книге. И что же? И ни фига подобного! не просто не следует, но складывается такое впечатление, что Фрай чуть ли не умышленно вымарывал из диалогов наиболее острую сатиру, когда она была направлена на рядового " потребленца-жуира", а кое-какие детали реализовал прямо противоположно тексту. Более-того, прочитал я и интервью Фрая, из которого понял, что камрад хочет видеть исключительно веселую сторону этой книги и даже приписывает её автору "воспевание" этой самой золотой молодежи... В общем фильм меня страшно разочаровал, тем более, что посмотрен был аж в двух вариантах практически сразу после прослушивания книги. Разумеется, переводчики его тож внесли свою лепту, но внимательное сравнение все равно приводит к выводу: Фрай хотел сделать просто костюмную комедию с музыкой и со своим взглядом. Что ж, его можно понять, ведь и он в конце концов - "лицо заинтересованное". Жаль только, что некоторые эпизоды, которых он не мог выбросить из своего фильма, как-то не очень вписались в общее настроение его картины.

А книга тем временем пополнит мою коллекцию "самых ценных". Жаль только, что качество звучания - не ахти, но тут уж придется смириться. Ну а как читает Терновский, думаю особо расписывать нет смысла. Достойно читает.

Рекомендую.

Р2Р |
ФО

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Barrymore, Iudushka, Denis70, vTinka, Light, Lona, AliBaba, Aliza, птенчик, jTerra, digig
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 20:54:47 (post in topic: 2, link to post #540633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 19.03.2012 - 19:41:09)

Я послушал "Мерзкую плоть" после того, как жена мне очень много о ней наговорила. И после прослушивания я, заметив некоторые нюансы в нашем восприятии книги, очень заинтересовался отзывами о ней.

У нас было наоборот. Я капал на мозг сокровищу, очень люблю Во, а эта была первая его книга, с которой познакомился, и осталась любимой. Мои восторги не были разделены. Сказали: "ну ничего так, хороший язык, но не зацепило".
Цитата (CRIttER @ 19.03.2012 - 19:41:09)

Ведь книга Во - она не не только про " причуды английских аристократов", и даже, я бы сказал, совсем не про причуды.

Вообще не об этом.
Это очень страшненькая сатира. Послевкусие от Во всегда заслуживает тщательного анализа.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, vTinka, digig
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:15:25 (post in topic: 3, link to post #540642)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

И.Во - это роскошно! Предтеча многих нынешних. Мои любимые у него - Незабвенная и Возвращение в Брайдсхед (экранизации не нравятся, даже с Айронсом, как и сериалы).


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Denis70
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:20:24 (post in topic: 4, link to post #540644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Вот как раз "Незабвенную" щас и засаживаюсь слушать.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:21:09 (post in topic: 5, link to post #540645)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 19.03.2012 - 20:07:47)

Вообще не об этом.
Это очень страшненькая сатира.

А я пойму?! drag А то, уже поставил качать... music2


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, kibalthish
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:26:12 (post in topic: 6, link to post #540646)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 19.03.2012 - 20:34:09)

А я пойму?! drag А то, уже поставил качать...

Ну ты спросил laugh

Можешь в "Цитатки" заглянуть: я как раз запостил там два маленьких кусочка . Получишь представление о стиле по крайней мере.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:27:41 (post in topic: 7, link to post #540647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 19.03.2012 - 20:33:24)

Вот как раз "Незабвенную" щас и засаживаюсь слушать.

Завидую. Моих чтецов для И.Во пока нет. (


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:29:05 (post in topic: 8, link to post #540648)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Denis70
А что, ты у нас когда-нибудь в дурнях ходил?
Вообще, по опыту личного общения, если втянешься - покатит, как миленькое. Мне кажется, тебе самому весьма свойственна такая, например, вещь, как злая ирония, переходящая в сарказм. А У Во можно посмотреть, как это должно выглядеть в идеале.
Упоминали уже Стивена Фрая, так вот в контексте
Цитата (HishtakiSaritanur @ 19.03.2012 - 20:28:25)

Предтеча многих нынешних.

этот автор, ныне считающийся у нас интеллектуалом, наверное из-за вычурности и внешней композиционной сложности, работая в той же традиции, даже близко не подошел к мастерству Во.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, CRIttER, vTinka, digig
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:34:28 (post in topic: 9, link to post #540649)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 19.03.2012 - 20:40:41)

Моих чтецов для И.Во пока нет.

Да я бы тож не сказал, что Терновский - прямо-таки "мой чтец". Но я и не могу сказать, что его чтение мне приходится терпеть. Он вполне такой нейтральный, не мешающий книге чтец, а терпеть приходится лишь невысокое качество записей с ним. Но тут уже ничего не поделаешь.

Но некоторые моменты у него выходят очень даж классно. Одну из таких фишек я как раз в "Цитатки" и запостил. Уж так смачно он там произнес "здорОво" после мастерски затянутого перечисления титулов двух репортеров-лордов handup Просто не смог не восхититься.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, AliBaba
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:39:16 (post in topic: 10, link to post #540650)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 19.03.2012 - 20:42:05)

А что, ты у нас когда-нибудь в дурнях ходил?

Нееее... Хоть нас всех троих (присутствующих здесь), и объединяет не поддельная любовь к ВП (не путать с ВВП! laugh ), но в то же самое времяя Джозеф Хеллер, по рекомендации ув. Криттера, воспринялся набором слов (белибердой). И это досадное событие я отношу, по самой большей мере, именно к себе. confused
Так что, если книга хороша, а стиль как у Липскерова, то я пойму. )
А если, как у Хеллера, то лучше сразу отсоветуйте.
Впрочем, книга уже на половину закачана! Значит, ни куда я не денусь. opla
Цитата (CRIttER @ 19.03.2012 - 20:47:28)

Терновский - прямо-таки "мой чтец".

А я, польстился на новинку в Герасимове. В основном, по тому, что ты напугал о плохой записи в Терновском.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:44:54 (post in topic: 11, link to post #540652)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 19.03.2012 - 20:52:16)

Так что, если книга хороша, а стиль как у Липскерова

Не сложнее уж точно.
Добавлено:
Цитата (Denis70 @ 19.03.2012 - 20:52:16)

А я, польстился на новинку в Герасимове

Хммм... Ну, я не знаю, но мож даже и сам попробую, если там запись почище. Мне не в напряг, а часто и в кайф переслушивать подряд несколько раз, а то и в разных исполнениях.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:58:47 (post in topic: 12, link to post #540655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Denis70 @ 19.03.2012 - 20:52:16)

а стиль как у Липскерова

Не желаешь яду? Это вообще как так можно сравнивать-то?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 22:37:57 (post in topic: 13, link to post #540662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 19.03.2012 - 21:11:47)

Это вообще как так можно сравнивать-то?

Не, неее... никакого яду. Да, и сравнивать этих двух авторов даже и не пытался. (Как сравнивать, если одного прочел полностью, а фамилию Во услышал сегодня впервые?)
Я просто привел пример непонимания, коль скоро о нем говорилось выше. Я, порой, вполне могу понять мысль автора, если текст непривычен по структуре и стилю, но интуитивно понятен на уровне некоего подсознания, что-ли... ( в данном случае, для наглядного примера и иллюстрации, я обычно, привожу творчество Бориса Гребенщикова...). То есть речь, о форме. Многие не воспринимают литературные произведения, именно по форме.
Совсем другое дело, когда по форме, вроде бы, никаких наворотов, но полёт мысли автора ТАК глубок, что я совладать не в состоянии... drag Это же (как и с Хеллером), у меня было с Маятником Фуко... angel2
Так что... дурень-не-дурень, а многое то, чем восхищается (и абсолютно оправдано) масса умнейших людей, меня иногда, оставляет в замешательстве... confused


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 23:08:04 (post in topic: 14, link to post #540674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Denis70 @ 19.03.2012 - 21:50:57)

было с Маятником Фуко

Придется, судя по всему, вдарить по яду )
"Маятник" нельзя бросить и сказать: "фу", его надо целиком скушать, чтобы стал ясен замысел. А потом возвращаться ради отдельных моментов, ради отдельных часов звука. Вот стоит увидеть в телевизоре какой-то бред с тамплиерами или услышать очередную правду о мировом заговоре - сразу тянусь к Эко. Потому что лучше него все по полочкам никто еще не раскладывал.

А Во - обязательно пробуй. Он всяко коротенький, не "Маятник".


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Denis70, Aliza
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2012 - 21:33:26 (post in topic: 15, link to post #542581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2012 - 12:00:58 (post in topic: 16, link to post #542687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 19.03.2012 - 22:21:04)

Вот стоит увидеть в телевизоре какой-то бред с тамплиерами или услышать очередную правду о мировом заговоре - сразу тянусь к Эко. Потому что лучше него все по полочкам никто еще не раскладывал.

Всего лишь из-за этого мучать себя таким многотонником? Не стоит оно того. На тамплиеров и масонов можно вполне забивать и без Маятника. laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2012 - 15:41:59 (post in topic: 17, link to post #542737)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я слыхал, что на последней встрече нашего презиратора с американским, на той, где наш обещал "все передать Владимиру", они здоровались масонским здрасте.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2012 - 15:55:23 (post in topic: 18, link to post #542740)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 29.03.2012 - 14:54:59)

"все передать Владимиру"

О-о-о! Тырнет оттянулся. Я сутки из-под стола не вылезала lol А тут и кот Дорофей подоспел lol


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм