Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зэди Смит и ее книга "Fell Free" - как писать рационально об эмоциях
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2018 - 22:38:04 (post in topic: 1, link to post #815661)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Все хорошие писатели еще и хорошие читатели. Зэди Смит всегда была впечатляющим читателем: эрудированная, пытливая, “всеядная”, остроумная. В течение многих лет Зэди как критик писала некоторые заметки, некоторые из которых были опубликованы почти десять лет назад в сборнике под названием «Изменение моего разума». Здесь она продемонстрировала свою приверженность писательству таким образом, который выходит далеко за пределы ее практики. Действительно, иногда можно задаться вопросом, склонны ли сами ее романы менять свое мнение о романе, которым они хотели бы быть.

user posted image

В 2008 году Смит написала эссе под названием «Два пути для романа». Она описала две современные работы, Netherland Джозефа О'Нила и Remainder Тома Маккарти, предложила их в качестве формы разветвления будущего: в широком смысле, традиционный и экспериментальный соответственно. Смит недавно опубликовал книгу “О красоте”, удостоенную наград E M Forster, и ее аргументы в эссе, возможно, представляли собой стремление со своей стороны к менее устоявшемуся, более античному подходу.

Ее гигантская коллекция последующих мыслей, также несет слабый запах расколотого я. Как писатель, у Смит есть необычное средство для воспроизведения персонажа через речь. Идеи в ее художественной литературе всегда маскируются или переносятся сложными людьми, которые оживают, в частности, через свою дикцию. Смит знает, что она делает это хорошо-она пишет в одном из этих эссе, что диалог легко приходит к ней, и что она научилась не стесняться этого (“не смотреть в рот подарочной лошади”).

Зэди Смит стала жизненно важным голосом в литературе с тех пор, как ее первый роман «Белые зубы» мгновенно стал бестселлером. Второй сборник Зэди Смит «Почувствуй свободу» (Feel Free) можно было бы описать как экскурсию по ее увлечениям вперемешку с отвлечениями. Она с одинаковым рвением пишет как о рэпе Джей Зи, который «льется прямо в ухо, как вода из крана», так и о «богатой, едкой комедии» Эдварда Сент-Обина. Ее ранняя неприязнь к Джони Митчеллу используется как элемент дискуссии на тему мещанства и вкуса. Буклет ранних итальянских шедевров освещает изучение концепции трупов и немыслимость смерти.


Критики говорят, что прозой Смит можно «резать стекло» и с нетерпением ждут выхода второго сборника эссе Feel Free. Писательница в своей особой манере рассуждает о поп-культуре, социальных вопросах и политике (интересно, что в книге будет даже эссе о Jay Z). Но ее люди здесь больше похожи на критические деконструкции. В этом нет ничего плохого – они должны быть в эссе, в конце концов, но любопытно, что когда у нее есть настоящие живые люди перед ней, она делает их менее здоровыми. Джей Зи больше похож на идею, чем на живого человека. Камеди-дуэт Key и Peele, хотя и намного живее, но все равно ощущаются как мысленные эксперименты.

Несмотря на то, что объекты интересов автора могут показаться разбросанными, сама Смит говорит: «Они всегда кажутся мне слишком узкими. Я очень хорошо знаю все, в чем заинтересована; так трудно увидеть разнообразие своих собственных предпочтений». Единственное, что их всех объединяет, это то, с какой страстью она к ним относится. «Мне очень приятно осознавать, что я что-то люблю, прежде чем я это оставлю. Для меня написать 3000 слов о чем-то, что не очень нравится, сродни пытке».

Написанные в промежутке между 2008 и 2017 годом 33 эссе/рассказа, колонки и обзоры были, в каком-то смысле, передышкой от фантастики. «Обычно рассказ приходит, когда я развлекаюсь написанием нового романа, – говорит она. – Написание романа это что-то вроде марафона, а рассказ – это как сойти с маршрута посередине дистанции, зайти в кафе и обратить внимание на что-то еще. Это как форма отдыха». Практики написания также кардинально отличаются. «Фантастика – это полный хаос. Рассказ же – это попытка внести ясность. У меня очень беспорядочный и хаотичный мозг, но когда я пишу рассказ, я понимаю, что могу хоть немного его контролировать».

Все рассказы напоминают о «том времени, когда я была одержима картинами Линетт Йиадом-Бокай (Lynette Yiadom-Boakye) или о том времени, когда я читала очень много Балларда. Это необыкновенное удовольствие – перечитывать это, и это огромное удовольствие – вспоминать чьи-то прекрасные работы и то впечатление, которое они на меня произвели».

Книга Зэди Смит “Feel free” это сборник эссе, хвальбы и критике ее собственных увлечений.Здесь и Вирджиния Вульф, и пьесы Эдуарда Лева, Паулы Фокс и Урсула К Ле Гин в частности - отлично, как обычно. И ее фантазии о поп-певце Джастине Бибере - «Знакомьтесь с Джастином Бибером!» - это классный, веселый шедевр. Ее интерес к Биберу, говорит она - «философский». Смит продолжает истолковывать в своих трудах еврейского мыслителя начала 20-го века Мартина Бубера. Мы видим как пытается рационально автор найти сложный баланс среди таких разных своих увлечений.

Название книги может дать нам ключ к тому , что происходит. Если вы хотите написать о чувствах - судорогах, ностальгии, оптимизме, бессильной ярости - как вы можете это сделать с помощью инструментов рационального мышления? «Я тот, кто любит контролировать то, что я пишу, кто предпочитает верить, что делает в основном безличный и рациональный эстетический выбор», - объясняет Зэди в какой-то момент. Если вы настолько интеллектуально строги, можете ли вы в конечном итоге цензурить себя?

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Оригинал на английском
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


user posted imageО красоте (user posted imageВинокурова Надежда) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageСобиратель автографов (user posted imageГрачёва Наталья) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм