Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мураками Харуки - Хроники Заводной Птицы
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2008 - 18:15:01 (post in topic: 1, link to post #227573)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Читает Ирина Ерисанова
Время звучания 26 часов

Как мне показалось главный недостаток романа - большой объем написанного, соответственно сюжету не достает динамики. То есть сюжетные ходы, истории описанные в романе повторяются, порой и не один раз, пусть даже несколько по-другому. Если две трети книги прослушал с интересом, то последнюю часть добивал не меньше недели. Все таки та же "Трилогия Крысы" показалась мне более интересной.

Главный герой романа - среднестатистический временнобезработный японец, живущий размеренной жизнью, с которым с определенного момента начинают происходить странные вещи. Начало странных событий - начло хроник Заводной Птицы. Вообще то в мире Мураками странные события происходят со всеми, везде и регулярно, но нашему герою особенно повезло (скорее не повезло). Пропажа любимого кота, странные телефонные звонки, появление таинственных незнакомок, непонятные сновидения, пропажа жены, во всех этих, казалось бы, никак не связанных между собой событиях главный герой постепенно находит скрытый смысл и тайную связь. Только во ту меня как читателя, даже после прочтения книги, не сложилось единой картины. Создалось впечатление, что во многие странные символы автор не вкладывал никакого смысла, просто таким образом создавая определенную атмосферу загадочности, хотя может быть я не особо вдумчивый читатель, точно сказать не могу.

По мимо основного сюжета в книге есть несколько рассказов исторического характера относящихся ко времени второй мировой войны, которые тем или иным образом связаны с историей Заводной Птицы. Почему то именно эти рассказы запомнились больше всего. Чего стоит например рассказ лейтенанта Мамия о высохшем колодце в монгольских степях. По моему мнению эпизод с колодцем является центральным в книге.

Вобщем не могу сказать однозначно, понравилась книга или нет. Она действительно разная.

Как всегда Ерисанова читает прекрасно, малоэмоционально, но смысловые ударения расставлены очень верно. Во многом благодаря ей дослушал книгу до конца.

 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, IjonTihij, Kredo, geogeo, Sety, Idlin, steels, traum, MaO88, alenenok



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм