Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Акунин Борис - Детская книга, Читает Ирина Ерисанова
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2010 - 04:05:22 (post in topic: 1, link to post #377119)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Борис Акунин продолжает играть жанрами и литературными сюжетами и эта книга, как на мой взгляд, одна из самых удачных игр автора. Акунин настолько ловко "сплел" свой фантастический сюжет, что получил в результате добротный историко-научно-фантастический детектив с элементами альтернативной истории. Автор открыто уставми своих героев определяет свои отправные точки сюжета: "Янки при дворе короля Артура" Марка Твена и "Трудно быть богом" Стругацких. Взяв основные философские мысли и генеральную сюжетную канву этих произведений Акунин "закрутил" свой рассказ на исторических просторах России. Выбор времени тоже просто прекрасен для такого рода книги - времена правления Лжедмитрия, о которых настолько мало достоверных сведений, что это темное пятно - отличное поле для фантазии автора.

Главный герой - Эраст Фандорин, только не тот, который Эраст Петрович, а его правнук 12 летний Эраст Николаевич. Волею автора и по зову предков (крестоносца Тео Фон Дорна) обычный современный московский школьник отправляется на поиски библейского артефакта - источника всех бед человечества. Так уж сложилось, что возродил к жизни этот ужасный артефакт никто иной, как Эрастов предок - Тео Фон Дорн и святая миссия Эрастика-Ластика исправить ужасную ошибку пращура.

А дальше начинаются просто невероятные приключения юного Фандорина, которые разом затмевают все вместе взятые приключения знаменитого прадеда. Мальчишка в поисках средоточия зла вначале попадает в Москву накануне первой мировой войны, чуть было не сталкивается с самим Эрастом Петровичем, затем оказывается в Кремле во время царствования Лжедмитрия, после добирается и до далекого будущего...

Не пытайтесь искать в книге глубокий исторический смысл или историческую правду. Хотя основные исторические персонажи прошлого безусловно присутствуют и реально "оживляют" наши знания о времени, прямо предшествующему т.н. "великой смуте" в истории России. Книга слушается очень легко и, я бы даже сказал, что затягивает слушателя. Фантазия автора держит слушателя/читателя в напряжении практически до самого конца повествования. Я бы не сказал, что сюжетные ходы и линии предсказуемы, во многом поэтому книга мне очень понравилась. Ну и прекрасный русский язык автора, как всегда выше всяких похвал.

Ирина Ерисанова отиграла книгу на 5+

 


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, CRIttER, Tessa, krokik, trya, Abul, Lkrim, Ster, Lona, Leser2008, Iudushka, Поллианна, media10, buchik, Shaora, kio, Light, Kredo, Поручик, Aliza, drYY, Kalisto, Denis70, Anwar
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2010 - 01:35:08 (post in topic: 2, link to post #394891)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

АлексМ
Хочу поблагодарить за классную рецензию, подтолкнувшую меня в свое время послушать эту книгу. Большое вам спасибо wub

Ну а что касается книги, то кое в чем мои взгляды на нее расходятся со взглядами многоуважаемым АлексМ.
Безусловно книга написана отменным языком. В этом смысле Борис Акунин веников не вяжет. Все что я него читала-слушала всегда восхищало меня аккуратным и игривым слогом, и "Детская книга" не стала исключением.
Также безусловно то, что приключения Ластика закручены динамично и следить за ними одно удовольствие. Сопутствующие персонажи прописаны крупными красивыми мазками, они оживают на страницах (в наушниках плеера) и делают приключения более чем реальными. Что уж говорить о главном герое, в которого веришь как-то сразу и насовсем. Еще больше порадовал тот факт, что Ластик-Эрастик вовсе не остается статичен на протяжении книги. Он растет и меняется, как и положено герою хорошей детской книги. Гарри Поттер на его фоне нервно курит в сторонке.
А единственный и главный по моему мнению недочет у книги в том, что сюжет ее не получил внятного завершения. Это не так заметно, однако меня сей факт изрядно расстроил. Я люблю, чтобы в конце книги автор расставлял все акценты и ставил все точки над "и". Здесь на такое не стоит рассчитывать. Может быть в силу того, что Акунин устал или его отвлекли другие проекты, может в силу заданной главному герою задачи, которая в общем-то выглядит совершенно нереальной, а значит и невыполнимой. А может быть автор оставил себе пространство для продолжения приключений Ластика. Но что-то сильно я в этом сомневаюсь.

Теперь о начитке. В начале у меня она не очень пошла, но это было чистое имхо-восприятие голоса чтицы. Когда я к ней попривыкла, все встало на свои места, и уже другого чтеца на месте Ирины Ерисановой я себе представить не могла. Она приложила немало сил и сумела оживить таких разных и необычных героев одним только своим голосом и актерским мастерством. За это ей большое спасибо. Если вы любите хорошую начитку, можете смело брать эту книгу - с данной стороны к произведению не подкопаешься.

Подводя итог, могу сказать, что книга мне понравилась, не смотря на некоторое разочарование в самом конце. Слушала я ее местами просто затаив дыхание и с огромным удовольствием. Так что смело рекомендую всем, вне зависимости от пристрастий в литературе. Приятного прослушивания )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Light, АлексМ, trya, Iudushka, Aliza, Lona, птенчик
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2010 - 10:48:30 (post in topic: 3, link to post #394935)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1102
Поблагодарили: 2317
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

После таких замечательных рецензий мне остается только добавить в 5 словах: книга интересная, хорошо начитана, рекомендую.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, АлексМ, Iudushka, Lkrim
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2010 - 04:02:03 (post in topic: 4, link to post #395141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 25.07.2010 - 17:38:08)

что касается книги, то кое в чем мои взгляды на нее расходятся со взглядами многоуважаемым АлексМ.

Перечитал свой пост, перечитал пост Shaora ,почесал затылок и задался вопросом: а где собственно расхождение взглядов?


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lkrim
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2010 - 12:54:59 (post in topic: 5, link to post #395194)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

АлексМ, по вашей рецензии я поняла, что от книги вы в полном и безоговорочном восторге. Ну а я нашла в ней весомый недостаток, который несколько испортил мне общее впечатление от книги.

Это сообщение отредактировал Shaora - 27.07.2010 - 12:55:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, АлексМ
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2010 - 22:11:50 (post in topic: 6, link to post #426069)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

И скажите теперь что случайных совпадений не бывает:слушаю Детскую книгу Акунина в огороде с лопатой наголо. Зашла в дом отдохнуть,включила любимый канал"365 дней"и попала на любимую программу "Час истины".Да ещё на самое начало! Кайф! А тема "Царь В.Шуйский". Кто читал-поймёт. Это он,сволочь,всю кашу заварил(ну как минимум сильно способствовал).С его трёх клятв вся буза началась,вернее разгоралась от первой к последней! Акунин как ив Шпионском романе использует ......даже не знаю как выразится. Ну,скажем момент над которым ломают головы историки не имея никаких свидетельств в пользу любой из версий. В ШР это момент"почему Сталин не верил в намерения Гитлера напасть на Союз". А в ДК свидетельства Шуйского в деле царевича Димитрия. Признаться, никогда не смотрела на Смуту в таком ракурсе. Отличная вещица ДК! И отдыхаешь и пища для ума! Ерисанова здесь handup ! Взрослым сарказм и ирония,детям -сюжет и экшен! Всем:любовь и уважение к истории собственной страны.
Добавлено:
О,а рецензии на ДК нет! Зря здесь отписалась ! Надо было после как дослушаю.

Это сообщение отредактировал птенчик - 5.11.2010 - 22:38:09


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, kremen55, Aliza, trya, Ster, АлексМ
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2010 - 22:24:54 (post in topic: 7, link to post #426071)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (птенчик @ 5.11.2010 - 20:24:50)
Ненарокомова здесь  !


вообще-то читает Ирина Ерисанова dunno
Или и Ненарокомова тоже?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2010 - 22:29:32 (post in topic: 8, link to post #426075)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
О,а рецензии на ДК нет! Зря здесь отписалась ! Надо было после как дослушаю.

Блин,надо чё-то делать с глазками! Есть она.
Цитата
Ирина Ерисанова

Точно. И с памятью тоже....... depresneak
Добавлено:
Лона,не поняла. dunno


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2013 - 18:45:03 (post in topic: 9, link to post #627803)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм