Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шефнер Вадим - Лачуга должника. Человек с пятью «не»
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2009 - 13:03:24 (post in topic: 1, link to post #287301)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

user posted image

Вадим Шефнер. Лачуга должника. Человек с пятью «не».
Если вы не читали этот сборник – скорее бросайте Перумова и беритесь за настоящее. Шефнер – наш современник, но такого языка, такой утонченной стилистики, такой грустной иронии сегодня уже нет. Он скончался лет пять назад, к стыду своему, я думал, что это случилось намного раньше, а как-то раз в Петербурге мне даже показывали квартиру, где он жил последний годы.

Шефнер – необычный писатель. Но правильнее видимо называть его поэтом. Хотя представленная книга – проза, даже фантастика, но клеймить ее таким образом было бы верхом глупости.

Итак.
Человек в пятью «не»: неуклюжий, несообразительный, невыдающийся, невезучий, некрасивый – по имени Стефан (венок). Ну да это что, главное: он честен. Это еще из детства. Его гениальный брат – надежда родителей будущий большой ученый, как, впрочем, и счетовод-отец с богатой коллекцией историй о рыбалке вовсе не таковы. Стефан же честен по-настоящему. И кидают его эти качества характера по жизни со страшной силой. Он помогает гениальному ученому, автору «прогресса волосатин» выращивать на теле шерсть, что в перспективе принесет огромную пользу народному хозяйству, выслушивает историю о бутылке вина, наполненной обычной водой и трансформирующей ее в отличный кагор, наконец, для прогресса науки прыгает с девятого этажа для омоложения.

И в итоге: возвращается в Рожденьевск-Прощалинск, разговаривает по телевизору со старинным приятелем – Васей с Марса, и, наконец, обретает любовь всей своей жизни с дореволюционного плаката одеколона «Люби меня»

И «Лачуга должника». Повесть преисполненная всеми атрибутами научной фантастики с постижением тайн времени и пространства, спасением симпатичной цивилизации, помешанной на здоровье от порожденных ею воплощений болезни – метаморфантов воттактаков, с плазменными мечами и катастрофами звездолетов в своего рода мире Полудня.

Пересказывать нет ни малейшего смысла - надо читать, наслаждаясь каждой минутой, каждым предложением, каждым изящнейшим извивом мысли и тончайшей иронией. Книга для многоразового переслушивания. Исполнение – 5 баллов. Материал – 5 баллов. Все умерли, но все счастливы. Таков Вадим Шефнер. Рекомендую всем, кроме фанатов Перумова.

ПС:
Цитата

ЗАЯВА
Гражданину Петру Прохоровичу
Гражданке Марии Владимировне.
Настоящим заявляю и удостоверяю своё почтение почтённым родителям и имею намерение сообщить, что благополучно намерен поступить старшим лаборантом-энергетиком в Научный Институт Физиологии и Филологии, где намерен круто продвигаться по научной лестнице и где с моим участием будет крупно протекать и провёртываться научная работа.
Во второй части своей заявы хочу заявить, что гибридизация и синхронизация в условиях урбанизации и полимеризации требуют аморализации и мелиорации, в связи с чем прошу срочно откликнуться переводом в 50 (пятьдесят) рублей на 86 почт. отд. до востреб.
Ваш талантливый сын – Виктор.


user posted imageЧеловек с пятью не, или Исповедь простодушного (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, mus801, Lona, dimm, Iudushka, alenenok, viktor1952, Khiolga, LKa48, Barrymore, business123, trya, Leser2008, krokik, pysha, Denis70, Light, luanka, geogeo, Aliza, steels, птенчик, Поручик, Ster, Владилин, tatka23, Rom165, digig, Dinozaurus, oskorobo, Вася с Марса, Aneo2014, Элья, He77ga
 viktor1952 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2009 - 13:57:00 (post in topic: 2, link to post #287330)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 296
Поблагодарили: 622
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Опять боюсь прослыть наивным - и опять задаю вопрос: а где можно ознакомиться с аудиоверсией? Поскольку Шефнера пока знаю только по печатным изданиям. В алфавитном списке аудиокниг на сайте его нет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2009 - 14:23:53 (post in topic: 3, link to post #287335)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, elaz17a, Ster, ukrezi, Поручик, Элья
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2009 - 21:36:26 (post in topic: 4, link to post #287521)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Шефнер вообще интересный писатель, а "Исповедь простодушного" - одна из вершин его творчества наверное. Хотя мне почему-то больше всего из него хотелось бы послушать "Курфюста Курляндии". )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Khiolga, elaz17a, Поручик
 мфынф Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2009 - 00:45:24 (post in topic: 5, link to post #288547)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 122
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Очень любил когда-то Шефнера, но читал всё глазами, разумеется.
Два вопроса:
1. "Сестра печали" в аудио-варианте существует?
2. Может ли кто-нибудь раздать Шефнера на торренте?
Спасибо!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 мфынф Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2009 - 00:46:12 (post in topic: 6, link to post #288548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 122
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 20.08.2009 - 23:24)
Шефнер вообще интересный писатель, а "Исповедь простодушного" - одна из вершин его творчества наверное. Хотя мне почему-то больше всего из него хотелось бы послушать "Курфюста Курляндии". )

Да, если талантливо прочитать - может получиться не хуже Праттчетта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2009 - 09:13:01 (post in topic: 7, link to post #288610)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (мфынф @ 24.08.2009 - 02:34)

Да, если талантливо прочитать - может получиться не хуже Праттчетта.

Дигиков единицы наверное, хотя мне кажется, что здесь не только талант его как чтеца, но и переработанность и переосмыленность им произведения. Чтобы прочитать так "Стражу!Стражу!" надо при всем таланте ее полюбить, вжиться и сделать своей книгой, чувствовать себя ее персонажами во время чтения. Скажем с Савченко, ИМХО конечно, такого не получилось. Ну в смысле лотерея. Нужен большой любитель и пониматель Шефнера с большим талантом чтеца, тогда можно было бы ожидать. Посчитайте вероятность. А может все это мне просто кажется в процессе попыток реконструкции. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2009 - 09:54:22 (post in topic: 8, link to post #288622)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Leser2008 @ 24.08.2009 - 11:01)
Скажем с Савченко, ИМХО конечно, такого не получилось.

Topic Link: Шефнер Вадим - Лачуга должника читает Вячеслав Герасимов


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Ster, Элья
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2011 - 15:58:12 (post in topic: 9, link to post #480652)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Когда слушала"Исповедь...",удивило полное отсутствие в сюжете войны. Только упоминание,мол я на ней был.... То есть на войне никаких "сказок для умных",сказок для кого бы то ни было по определению быть не может.

Очень многогранно: свифтовский памфлет, и злющая ирония, и пародия на научную фантастику.

И нельзя запоем. Начала сразу "Лачугу....." и выключила. И ничего не могу начать пока.



--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Iudushka, trya, Aliza, Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2011 - 16:58:32 (post in topic: 10, link to post #480655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Просто гениальная вещь. Особенно на аудио.
И еще очень люблю Шахгельдяновские иллюстрации к Шефнеру. С любовью художник творил.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Aliza, птенчик, Владилин, Элья
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2011 - 22:24:12 (post in topic: 11, link to post #480774)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Вижу, что никто никто не упоминает его воспоминания о детстве "Имя для птицы или Чаепитие на жёлтой веранде". Отложить всё и всем читать!


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Поручик, trya, Iudushka, Владилин, digig, Элья
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2016 - 23:03:01 (post in topic: 12, link to post #746775)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

В очередной раз убедилась, если книга не увлекает - то не стоит продолжать слушать.

Но если книга увлекла с самого начала, то чаще всего - это твоя книга.
А вот чем книга увлекает за собой, в свой мир - определить трудно. Я не имею в виду детективы, там более-менее понятно.
А вот обычная проза.
Тут наверное как с людьми - химия.
Вот такая химия у меня случилась с "Исповедью простодушного".

Книга hi без сомнения для многоразового прослушивания

Почему-то именно после этой книги opla я сама для себя поняла, что произведения с такими героями - честный, добрый, с юмором, недотёпистый, неудачливый и ещё 3 "не" - мне ближе всего.
"Улица отчаяния" - Бэнкс
"Очарованный странник" - Лесков
"Проект Рози" - Симсион
"Роман с луной" - Москвина
"Муму" Тургенев
и т.д.

И ещё почему-то всё время приходила на ум книга Александра Житинского "Эффект Брумма"... может Герасимовым навеяло... )


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик, Lona, Элья, Ster, Вася с Марса
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2020 - 10:43:00 (post in topic: 13, link to post #882726)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Здесь, я так поняла, что отзыв на сборник, а не на повесть Лачуга должника.
Как получилось, что я ее не читала, не знаю. Автор любимый.
Вот для этого и есть друзья, приятели и просто знакомые, чтобы подсказать, подтолкнуть, пнуть, короче, напомнить.
И да, эту книгу мне подарили одна приятельница, но начинать читать, когда есть озвучка, да еще от Вячеслава Герасимова - это не наш путь.
Наш путь уйти в поля, ветер, грязь, тучи и голос в наушниках.
Елки, хорошо то как. И это только начало.
А повесть начинается с будущего. Как хорошо, что есть будущее. Когда-то оно было наше.
Удивительный писатель.
Только ленивый не издевался над сокращениями, аббревиатурами и пр. тд. и тп.
А он совсем не умеет насмехаться. Максимум, печалится и грустит. Но не вначале этой повести. Здесь он обыгрывает и использует все возможно-невозможные сокращения. А когда я вместе с героем услышала сообщение от Дедика (только герой слушал дежурного диктора, а я на слух решила, что это будет Дигиг, и пусть я ошиблась, но как привет из настоящего получился), то обрадовалась предстоящему космическому путешествию.
А пока герой рассказал о семье, о своей специальности, о работе. Познакомил нас с женой и порядками на ферме для пенсионерных животных. Рай на земле. И пошел на встречу с координатором полета, где сразу же обрел своего антагониста. Теперь им лететь вместе. Я полечу с ними, а потом расскажу, что было дальше. Вдруг, кто не знает. tsss


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, Koss, Lona, Вася с Марса, oskorobo
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2020 - 19:37:11 (post in topic: 14, link to post #882747)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Хоро-оооошая книжка.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2020 - 08:31:27 (post in topic: 15, link to post #883288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Я еще и не в конце, но середину книги прошла успешно.
И знаете, я бы тоже назвала корабль "Тетя Лира". Очень достойное название.
Но все грустней и грустней. Надеюсь, хотя бы герой вернется. Миллионеров бесконечно жаль.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2020 - 17:16:58 (post in topic: 16, link to post #883869)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Камрады! При всем уважении!
Я скачал 4-ёх томник Шефнера, предвкушая (судя по 100% позитивным вашим отзывам) неописуемое наслаждение от прочтения незнакомого раньше автора!
Сразу взялся за обсуждаемый сборник. Это как раз 4-ый том.
Я прочитал Лачугу, Небесного подкидыша, а Птицу уже не смог... бросил... confused
Что вы нашли в этой прозе, чтобы так уж ею восторгаться?
Нет, читается Шефнер конечно приятно и легко. Хороший юмор, ещё лучше стихотворные вплетения, без оговорок претендующие на гордое определение - Афоризм! (Говорю, между прочим, совершенно без иронии).
В 65+ летнем возрасте (я подсчитал) иметь такую светлую голову и сохранить задор... Здорово!
Но вот, чтобы настолько...
Цитата (Штуша Кутуша @ 20.08.2009 - 13:03:24)

надо читать, наслаждаясь каждой минутой, каждым предложением, каждым изящнейшим извивом мысли и тончайшей иронией. Книга для многоразового переслушивания.

Нет, уж переслушивать/перечитывать ту же Лачугу должника, считаю делом сомнительным.
Милая безделушка, как говорится. Кстати, чем то напоминает "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. И у них намного лучше, имхо. Правда и эту вещь АБС я прочитал всего один раз и больше не буду. Вот, "Град обреченный", там да! И фразы, и извивы... и читать можно бесконечное кол-во раз! mersi
Впрочем, у Штуша Кутуша основной упор в отзыве сделан на " Человек с пятью «не»", а этой книги я не читал. Видимо, сборник другой редакции... В скачаном мною 4-ёх томнике, она непременно есть и я обязательно вернусь к Шефнеру.
Но... Ей Богу, это будет - реально Последняя попытка! ges_slap


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss, whit, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2020 - 17:52:57 (post in topic: 17, link to post #884598)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 6.10.2020 - 18:16:58)

Что вы нашли в этой прозе, чтобы так уж ею восторгаться?

Есть авторы, которые рассказывают историю героев, есть которые осуждают этих героев, есть те, которые очень любят своих героев и вовсю им потакают, роялями и прочим оркестром, есть мастера и ремесленники, есть графоманы.
И есть Вадим Шефнер. Он - отдельная планета. Завтра выпишу цитаты и стихи, из-за которых уже хочется переслушать. Заодно ещё раз перечитаю.
Я не помню книгу, в которой я бы так сочувствовала людям вместе с автором. Он их не то что любит и прощает, он просто их понимает и принимает. Он не рассказывает, как хорош его герой, он рассказывает его историю так, что хочется плакать. Ну смешно же плакать, когда погиб последний миллионер. А все равно печально.
Сто лет не перечитывала его Сестру печали. И сейчас, наверное, ещё не время, я в конце там всегда реву, хотя автор даже не пытается выжать из читателей сочувствие. Но тот бег по лестнице, а потом взрыв на первом этаже, это я даже не знаю, какой уровень у автора должен быть, чтобы смочь написать не подобное, а равное этому эпизоду. Потому что подобное, это не то. А равного не может и быть. Будет другое.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Вася с Марса, Поручик, Koss, Denis70, trya, jeffry



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм