Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мур Кристофер - Sacre Bleu, читает: Капитан Абр
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2014 - 09:21:22 (post in topic: 1, link to post #674758)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Светлана Бондаренко a.k.a. smb46 представляет новую книгу в исполнении Капитана Абра:

Кристофер Мур - "Sacrе Blue". A comedy d`art
Перевод: Максим Немцов
Исполнитель: Алексей Брахман а.к.а Капитан Абр


О книге:

Американский писатель Кристофер Мур известен в основном как автор иронических и сатирических романов-фэнтези. В "Sacrе Blue" - мистическом романе о французских художниках-импрессионистах - есть и фэнтези, и ирония, но книга эта очень отличается от других "детищ" писателя. Насмешник и низвергатель авторитетов, Мур здесь никого не низвергает, а если и насмешничает, то не едко, а как-то плавно и осторожно, словно боясь обидеть своих героев.

Еще бы! Имена Клода Моне, Огюста Ренуара, Камиля Писсаро, Эдуарда Мане, Эдгара Дега, Альфреда Сислея, Берты Моризо, Поля Гогена, Винсента ван Гога и его брата Тео постоянно встречаются в книге. Над ними ли едко насмешничать? Критиковать - это пожалуйста. Только зачем? Станут ли их картины лучше от критики? Станут ли они сами другими от нее? Нет, они уже давным-давно из другого пространства наблюдают за суетливым копошением человеков в нашем мире, за своими собратьями-художниками: такие же страсти обуревают их при написании полотен, такие же творческие муки испытывают они, есть ли еще порох в творческой пороховнице нашей эпохи?

"Sacrе Blue" - книга необычная и очень занятная. Кроме мира парижских художников-импрессионистов, в ней много других миров, и в каждом - свои ключевые фигуры. И все они выписаны очень живо, с множеством говорящих деталей.

Вот, например, маленький кособокий человечек, пузатый и тонконогий. С самой первой встречи с ним (еще не зная почему) ощущаешь, как он мерзок, и ждешь от него всяких пакостей. И они не замедлят появится, эти жуткие ритуалы над телами красивых девушек, в процессе которых мерзкий человечек добывает волшебную краску.
Или таинственная красавица, в разных образах посещающая художников и вдохновляющая их на создание шедевров. Причем многие из них после таких посещений переходят в мир иной.
Есть и эротоман-алкоголик Анри Раймон Мари де Тулуз-Лотрек-Монфа, граф-коротышка, который любое самое трагическое событие превращает в балаган. Этот постимпрессионист обладает потрясающим чувством юмора, он ироничен до гротеска. И, конечно же, Мур совершенно не случайно уделяет ему столько внимания, заставляя изрекать веселые непристойности.
И далее, далее, далее..

Однако ни острый и ироничный стиль Кристофера Мура, ни масса персонажей, ни многочисленные исторические экскурсы не мешают автору искренне говорить о своих героях - порой уважительно и сочувственно, порой тепло и даже нежно, а иногда забористо (т.е. с матерком). Не мешают так построить повествование, что мы видим: главный-то герой романа не охальник Анри, не "паук" Красовщик или кто-либо другой, а искусство Самая сильная страсть - искусство. А самая сильная любовь - та, которая сама красота и которая буквально до последнего вздоха - все то же искусство.
Главная тема - неимоверно высокая цена за талант, творчество, вдохновение. Эта цена - жизнь.

И во всем этом столько лирики, чувства, тонкой наблюдательности, что книга не отпускает даже тогда, когда уже прочитана. Потому что в ней не только фэнтези и мистика. В ней много реальных событий, биографических фактов, исторических экскурсов. А это всегда интересно, особенно когда касается таких блестящих имен, которые названы в самом начале.

А еще не могу не отметить хороший перевод. Конечно, я не сравнивала с оригиналом. Но это и без сравнения видно. Когда не спотыкаешься на фразах, когда не перечитываешь предложения по несколько раз, чтобы понять их смысл, когда образных средств не много и не мало, а в самый раз, чтобы не отвлекаться от сюжета, это говорит о том, что переводчик поработал на совесть. Спасибо, spintongues )))
(spintongues = Максим Немцов)

А вот она и синь, из-за которой столько страстей-мордастей)

user posted image

Советую забежать на сайты:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Почему-то мне кажется, что вы там надолго застрянете, особенно на первом)

С.Б.

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



user posted imageSacre Bleu. Комедия д’искусства (user posted imageКапитан Абр) //ссылки: user posted image user posted image


 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kimmy, Barrymore, digig, svn2007, AliBaba, Valeriy468, Ster, Владилин, Iudushka, Вася с Марса, trya, птенчик, Aneo2014, dominoolga, olegas88, Элья, Поручик, oskorobo
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2014 - 16:57:14 (post in topic: 2, link to post #674866)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Книга-недоумение.
Как и все у Мура, ждешь Ящера, но не получаешь.

Местами очень смешно, собственно теми местами, о которых в приличном обществе не говорят. Именно скабрезного юмора с горой матерщины и ожидаешь от Мура, когда получаешь - это приятно. То есть тому приятно, кто такое любит.
Я люблю - я вульгарен.

Но сама книжка....ну что бы изменилось, если бы по борделям шарился не Тулуз-Лотрек, а Джон Джонсон?

Да, я получил дополнительный кайф погуглив картин, этот период французского искусства - в буквальном смысле золотой (ну, или, скажем, синий) )

Атас - великолепен. Хотя его звук никогда не был премиальным и это слегка портит впечатление, но особенная его манера - манера рассказчика, лично мне всегда нравилась.

Ящера я слушал раз пять, ни одной другой книги Мура не переслушивал, эту - буду.
Добавлено:
Было бы забавно почитать какого-нибудь Ирвинга Стоуна в пересказе Мура )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Valeriy468, trya, Владилин, Iudushka, Aneo2014, dominoolga, Элья, Ster
 Атас Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2014 - 08:03:45 (post in topic: 3, link to post #675279)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 279
Поблагодарили: 1428
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вася, спасибо, конечно,но я не понял, что не так со звуком? Я проделал немалую работу, совершенствуя его: у меня сейчас очень приличное качество звука: даже Игорь Князев находит его вполне кондиционным, а он все же профессиональный звукорежиссер... Мне кажется фраза про слегка испорченное впечатление непремиальным звуком - это...что-то личное может быть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Iudushka, Элья, Поручик, Ster
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2014 - 14:21:22 (post in topic: 4, link to post #675444)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Атас @ 11.08.2014 - 08:58:45)

Я проделал немалую работу, совершенствуя его

Это заметно - и за это спасибо, прошлого Мура я не мог потребить в любимых простеньких наушниках с мягонькими обводами - просто на улице не было слышно.
Личное? А что тут может быть личного?
Я вас люблю. И голос ваш люблю. И Мура люблю. И еще помидоры с чесноком...но это лирика )
И еще, ставлю деньги, не все замечания вашего корректора вы приняли во внимание, но в данном конкретном случае - там просто много спорных моментов.

А как вы с вашим голосом и вашей манерой чтения (точнее - манерой речи, все таки, вы - рассказчик) вытащили все матюги - так я и просто удивлен. И спасибо, что не стали лицемерно их запикивать.





--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, digig, Iudushka, Элья, Ster
 Атас Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2014 - 16:28:26 (post in topic: 5, link to post #675461)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 279
Поблагодарили: 1428
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Предыдущий Мур- Самый глупый ангел- также записывался с приличным микрофоном, звук там вполне адекватный. Здесь,впрочем,на мой взгляд лучше.
Сколько тех денег? Все равно ж не получить! Все, найденные Светой ошибки , я исправил.Спорные моменты возможны, Света обычно указвает мне, где возможны варианты, и , когда я выбираю один из, она прослеживает, чтоб я его держался.
В отношении мата - практически не ругаюсь, в жизни я его использую только когда "Василий Алибабаевич, нехороший человек, мне батарею на ногу уронил, падла!", но , собственно, в книге он вполне на месте, раз уж я ее выбрал к чтению, то редактировать не буду- принцип!
О помидорах с чесноком: вещь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, trya, digig, Iudushka, Вася с Марса, Элья, Поручик, Ster
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2015 - 09:53:49 (post in topic: 6, link to post #707311)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Книга из категории “начал за здравие, а закончил за упокой». Сначала все так интересненько, многообещающе, а финал – скучное недоразумение.

Композиция книги отдаленно напоминает «Мастера и Маргариту». Реальные исторические персонажи в авторской интерпретации, мистические «нечисти», бесконечные метаморфозы этих «нечистей», муки творческой личности, юмор...Вот только у Булгакова все это очень гармонично переплетено, а у Мура метаморфозы «нечистей» под конец романа уже изрядно надоедают и портят первоначальное впечатление. Переборщил.
Да и Красовщик, поначалу интригует, все пыталась понять смысл всей его «бурной деятельности».
Вот с Музой все ясно с самого начала. А Красовщик? Что сие создание собой представляет? Было интересно, пока автор не разрушил все мои домыслы нелепой историей про Два Хрюка. Слабенько. И бессмысленно.
Одним словом, мистико-фантастическая часть оставляет желать лучшего.

Зато часть «красочно-художественная», т.е. про художников и краски – очень-очень понравилась!
Симпатяга и гуляка Тулуз-Лотрек, безумно-гениальный Ван Гог, трудяга Сёрá, добряк Писарро и многие многие... Очень живые и «человечные».

И замечательное исполнение clap


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alladi, olegas88, Атас, kremen55, trya, Iudushka, Вася с Марса, Элья, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2021 - 15:05:04 (post in topic: 7, link to post #898949)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Начало очень нравится. И слушать приятно, и история интересная. И да, картины хочется увидеть сейчас же. Описание синего цвета - это что-то невероятно запутанное, очень индивидуальное, совершенно дикое и абсолютно несовместимое с моим виденьем, тем прекраснее. Издания этой книги давно закончилось во всех магазинах, что огорчает, и вообще несправедливо. dunno


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, Ster, trya, Koss, Вася с Марса, oskorobo



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм